Посоветуйте, как действовать в моей ситуации?

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Shuran
админ
админ

Сообщение #681 Shuran » 24 май 2016, 14:47

mmk писал(а):Источник цитаты Или поинтересоваться планами-сметой более подробно?

разумеется, они, скорее всего, "хотят добиться" приличного вида за недорого - не вижу проблем скинуться по 10-15тыр. ессно, если это ремонтники хотят подзаработвть - или слать или прогибать в цене. хорошие у вас соседи. хуже, когда всех "все устраивает"

mmk
постоялец
постоялец

Сообщение #682 mmk » 24 май 2016, 15:53

Shuran писал(а):разумеется, они, скорее всего, "хотят добиться" приличного вида за недорого - не вижу проблем скинуться по 10-15тыр. ессно, если это ремонтники хотят подзаработвть - или слать или прогибать в цене. хорошие у вас соседи. хуже, когда всех "все устраивает"

на площадке 4 квартиры
одной явно будет неинтересно вкладываться
второй может быть интересно по настроению и в зависимости от бюджета, но именно жильцы той квартиры были замечены в эпизодах порчи общеэтажного имущества :)

"всех все устраивает" - вполне про нас. замок в общеэтажной двери сломался лет 5 назад - никого не напрягает, попытки вскладчину поставить новый успехом не увенчались до сего момента.

Cadavre писал(а):Может под сдачу, а не продажу? Если ремонт к продаже, то наверняка и без ремонта пробовали выставлять. Не искали?
А по ремонту в холле - это кому как. Мы с соседом вскладчину окультурили свой закуток, когда он ремонт в квартире делал. Вышло совсем недорого, но зато вид совсем другой.

озвучили планы под покраску и плитку, замену светильников и прочая... без ценника были отправлены обратно за сметой и деталями плана, ибо ниочем.
вид у нас не то, чтобы прям жуть - краска со стен не облезает, штукатурка не сыплется, линолеум без дырок... а главное износоустойчиво :) "лучшее враг хорошего".

говорят мол не под продажу, может сами поживем (сильно сомневаюсь)...
на циане и яндексе квартира не светилась ни разу.
периодически просматриваю свой ЖК (уже достаточно давно, несколько лет, так что вряд ли бы пропустила).
правда я только продажу смотрю, не аренду, но арендаторов ни разу не было, даже если бы и пытались сдавать.

Shuran
админ
админ

Сообщение #683 Shuran » 24 май 2016, 16:26

mmk писал(а):Источник цитаты одной явно будет неинтересно вкладываться

ессно все должны этого ХОТЕТЬ, - а как иначе, нахаляву жить и соседям в глаза нагло смареть потом? когда кто-то отмазки кидает - грустно с такими соседями, но тогда оставшиеся решают за него :?

Svet
профи
профи

Сообщение #684 Svet » 24 май 2016, 16:30

Cadavre писал(а):...
А по ремонту в холле - это кому как. Мы с соседом вскладчину окультурили свой закуток, когда он ремонт в квартире делал. Вышло совсем недорого, но зато вид совсем другой.

+
Тоже была как раз таким соседом, предлагающим отремонтировать общий холл, поскольку рабочие простаивали и материалы были, платили все по возможности, а не поровну, стоимость была всего около 30 т.р., но зато вид значительно лучше и отличается от "конкурентов".))
Кстати, больше переживала не то, что соседи не заплатят, а то что не согласятся на временную грязь в процессе ремонта.)
п.с.
mmk , всё зависит от того сколько запросят. А может инициаторы вообще всё оплатят, в своё время я так и думала, что в крайнем случае не буду брать деньги, но ремонт в холле за 30т.р. сделаю обязательно. :)

mmk
постоялец
постоялец

Сообщение #685 mmk » 24 май 2016, 16:40

Спасибо всем, буду ждать сметы и вообще развития событий. Мне даже уже интересно, договорятся ли они с другими жильцами этажа :lol:

Jonson
новичок
новичок

Сообщение #686 Jonson » 24 май 2016, 19:28

Это предпродажная подготовка. Наверняка сделают ремонт на своем этаже вскладчину и за свой счет покрасят стены на первом этаже от входных дверей до лифта.

test
постоялец
постоялец

Сообщение #687 test » 24 май 2016, 21:57

Jonson писал(а):Это предпродажная подготовка. Наверняка сделают ремонт на своем этаже вскладчину и за свой счет покрасят стены на первом этаже от входных дверей до лифта.

Даже если камнем отделать в подъезде у лифта - дом все равно не превратится в ЖК Алые паруса. :)

Jonson
новичок
новичок

Сообщение #688 Jonson » 24 май 2016, 22:35

А по цене Алых Парусов квартиру продавать и не собираются. Но грубо 30 тыр/4 кв + 20 тыр на первый этаж = ~ 30 тыр, потратив которые можно сильно повысить ликвидность продаваемой квартиры. Некоторые еще и цветочки ставят в подъезд на подоконники и занавесочки там же на окна.

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #689 Zinfandel » 25 май 2016, 02:24

Когда я продавала квартиру, я наняла рабочего и покрасила лифты, грузовой и пассажирский: внутри кабин, двери кабин снаружи на первом и своем этаже. Подъезд был приличный. Моя знакомая для продажи вызывала службу для уничтожения запаха в подъезде.

test
постоялец
постоялец

Сообщение #690 test » 25 май 2016, 07:49

Zinfandel писал(а):Когда я продавала квартиру, я наняла рабочего и покрасила лифты, грузовой и пассажирский: внутри кабин, двери кабин снаружи на первом и своем этаже. Подъезд был приличный. Моя знакомая для продажи вызывала службу для уничтожения запаха в подъезде.

Вроде внутри лифтов красить нельзя - пожароопасно же. Да и жители могут случайно задеть краску - потом скандал...

mmk
постоялец
постоялец

Сообщение #691 mmk » 25 май 2016, 09:35

Ну развели обсуждение :) пора тему "предпродажная подготовка вторички" открыть ;)
Не все так печально: дом относительно новый (15 лет, П44Т), лифты в хорошем состоянии, на первом этаже (входная, консъержная, лифтовый холл) - хороший ремонт (года 2 или 3 назад всем подъездом аж по 500р скидывались), запахов и тараканов нет, консьерж.

На этажах у всех по-разному (кто-то переделывал стандартный ремонт, кто-то нет), и лестница стандартная (на высоком этаже, не курю, поэтому не захожу, но вообще по необходимости пройти можно)

Так что для наведения лоска кроме холла на этаже ремонтировать просто нечего - не лестницу же красить сверху до низу в другой цвет :)))

Другое дело, что, если следить за предложениями по ЦИАНу и тем, как быстро они появляются исчезают, в доме быстрее продаются квартиры с дисконтом, чем с ремонтом. Потому что дом дорогой относительно района.

mmk
постоялец
постоялец

Сообщение #692 mmk » 25 май 2016, 21:25

mmk писал(а):озвучили планы под покраску и плитку, замену светильников и прочая... без ценника были отправлены обратно за сметой и деталями плана, ибо ниочем.

озвучили смету.
без замены двери (только новый замок), плитка на пол, стены покрасить... итого больше 80 тыс. за холл квартирный.
бред, правда? тут даже основания для торга нет :laugh1:

Moxep
модератор
модератор

Сообщение #693 Moxep » 25 май 2016, 23:42

П44Т...без замены двери ...итого больше 80 тыс. за холл квартирный.
ух!! Там квадратов 20. :?: Сколько же им(соседям) ремон хатки обошелся..

Golden fleece
модератор
модератор

Сообщение #694 Golden fleece » 26 май 2016, 00:32

boxen писал(а):Источник цитаты Цимес в том, что можно вынуть из оценённой стоимости порядка ляма - предполагается проживание родни в квартире до переезда в новый дом. Т е квартира на профсоюзной считай 5 млн выходит в приличном состоянии. Если идея плохая, прошу образумить

Всё-таки, имхо это не Профсоюзная, а район Котловка. До метро Профсоюзная там 2,2 км пешком, что вообще не пешая.
кстати, когда построят второе кольцо метро, вроде станция Зюзино (на пересечении улицы Каховка и Севастопольского проспекта, которую планируют открыть в 2019), так до неё тоже идти больше 1,3 км, это синергии в цене не даст.
в итоге арифметика получается следующая: условно округлю, при вложении 6 лямов, берём условный горизонт 2,5+ года.
т.к. описанный тобой сценарий явно консервативный, то возьму консервативный госбанк, а не инвест в котлован в качестве альтернативы :lol:
получается, если прямо сейчас кладёшь всю котлету в РСХБ на 2,5 года под 10,75%, то на выходе, через 2,5 получаешь 6млн + 1,6 млн. = 7,6млн.
а ты говоришь, что за +- это время только лям на аренде с родни срубишь (получается, что сдавать тебе надо за 33 тыс...тоже вопрос).
твой вариант скорее защитный на случай "все пропало" нефть 5 баксов/бочка :D , типа квартира уже точно в кармане, а сколько они там будут через 2,5 года стоить... но в любом случае, что-то шибко сомневаюсь, что такая вторичка (старый фонд, да и метро далеко), будет дорожать, учитывая растущие объемы строительства нового в Москве, пусть и локально в тех местах пока мало строят, но на рынок вторички вниз всё-равно давить будет, конкуренцию с другими районами никто не отменял.

mmk
постоялец
постоялец

Сообщение #695 mmk » 26 май 2016, 10:00

Moxep писал(а):ух!! Там квадратов 20. :?: Сколько же им(соседям) ремонт хатки обошелся..

Плитки они на пол намеряли 13,5 квадратов в своей смете. Не перемеряла.
Смета фантастическая по всем параметрам - людям с их "бюджетным" ремонтом остается только посочувствовать, если им всю квартиру с такими сметами делают. Зато теперь готова поверить "что не для продажи".
Там даже стоимость замка в старую дверь завышена вдвое, даже без учета "стоимости работ по установке".
И ведь если бы за эти деньги был дорогой ремонт... а то ведь явно дешевый развод :)

Dima_Dima
новичок
новичок

Сообщение #696 Dima_Dima » 26 май 2016, 12:41

Есть 14 млн.
Что лучше:
1) Сейчас купить трешку в старом фонде в 16-тиэтажке в районе Ясенево – Беляево (1980-х годов)
2) Подкопить еще годика полтора-два и купить в новостройке аля ЖК 07.

Shuran
админ
админ

Сообщение #697 Shuran » 26 май 2016, 12:47

Dima_Dima, дык вторичку и новострой разные люди/в разных начальных условиях люди покупают: если можете ждать, ответ очевиден, если не можете - тоже

Dima_Dima
новичок
новичок

Сообщение #698 Dima_Dima » 26 май 2016, 13:06

Shuran писал(а):Dima_Dima, дык вторичку и новострой разные люди/в разных начальных условиях люди покупают: если можете ждать, ответ очевиден, если не можете - тоже

Смотрю только вторичку. Уже имею негативный опыт покупки на котловане (сдали дом на 3 года позже обещанного срока).
Сейчас есть где жить, но из-за появления ребёнка, года через три нужно переехать в трёшку.

Вопрос: брать сейчас в старом доме (76 метров) в 5 мин от метро пешком или в новом доме с подземным паркингом (90 метров) в 10 мин транспортом до метро.
На что цена будет расти быстрее /медленнее падать?

Shuran
админ
админ

Сообщение #699 Shuran » 26 май 2016, 13:18

чтобы брать пропуканную вторичку, оч весомую мотивацию иметь надо:) ща рынок новостроя позволяет смареть на то, что 3 года назад себе сложно было позволить, в конце концов , Вас никто не заставляет брать на котловане, можно брать за полгода до ввода. да и застрои по степени риска совсем разные бывают, пока Вы обожглись на молоке тока
не берусь ванговать на годы вперед, по текущему раскладу вторичка медленно проседает, а новострой растет из-за увеличения степени готовности онли (роста рынка на выходе пока не просматривается)
зы конкретно по 07 я б дождался 100% готовности, посл полгода стройка еле дышит, зато ст. м Очаково откроется в 1.3 км через пару лет

Dima_Dima
новичок
новичок

Сообщение #700 Dima_Dima » 26 май 2016, 13:47

Shuran писал(а):чтобы брать пропуканную вторичку, оч весомую мотивацию иметь надо:) ща рынок новостроя позволяет смареть на то, что 3 года назад себе сложно было позволить, в конце концов , Вас никто не заставляет брать на котловане, можно брать за полгода до ввода. да и застрои по степени риска совсем разные бывают, пока Вы обожглись на молоке тока
не берусь ванговать на годы вперед, по текущему раскладу вторичка медленно проседает, а новострой растет из-за увеличения степени готовности онли (роста рынка на выходе пока не просматривается)
зы конкретно по 07 я б дождался 100% готовности, посл полгода стройка еле дышит, зато ст. м Очаково откроется в 1.3 км через пару лет

Может стоит подождать высокой стадии готовности Зиларт? ЛСР единственный застройщик в котором я уверен, пока Матвиенко у руля.

Вернуться в «Все о недвижимости»