Посоветуйте, как действовать в моей ситуации?

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Shuran
админ
админ

Сообщение #661 Shuran » 21 май 2016, 15:17

Lissi писал(а):Источник цитаты Сейчас хочется именно советов-)) Для оценки-))

и какие объекты Вы щас считаете наиболее привлекательными? мои мнения можно прочитать в соответствующих темах

Lissi
новичок
новичок

Сообщение #662 Lissi » 21 май 2016, 15:34

По своему дилетанскому мнению, наиболее привлекательными считаю те, которые на этапе котлована. Другой вопрос, что из того, что только что вышло в продажу практически ничего не нравится либо по расположению либо по цене-(( Заинтересовал ЖК на Петра Алексеева по цене, расположению (но здесь такой момент- я живу недалеко от планируемого объекта, и западное направление обожаю!, хотя и допускаю, что если бы не испытывала такой любви к западу, очень сильно бы смутило расстояние до метро...) и ЖК на Вавилова, то там скорее всего не пройду по цене...
Еще есть очень предварительная информация о застройке в районе Славянского бульвара, квартиры в том районе также считаю ликвидными.
По поводу Ваших мнений- больше выделялось то что Вам не нравится, нежели о Ваших предпочтениях...

марк аврелий
активный
активный

Сообщение #663 марк аврелий » 21 май 2016, 15:41

Lissi писал(а):Всем доброго дня!
Буду признательна, если поможете советом.
Бюджет от 6.000.000, есть необходимость купить квартиру в новостройке, стоимость на которую максимально увеличится через 2-3 года. Данный объект по истечении этого срока должен быстро продаться.

если нужны мнения, даю свое имхо: нет сейчас хороших проектов, ждите. Недавно был удачный для инвестора старт Лучей, сейчас там цимеса мало. Все другие проекты мне кажется для более опытного инвестора который знает много нюансов и имеет чуйку. Новичку лучше ждать явно сладких цен кои и были на старте Лучей. Предлагаю положить на расходный вкладс которого сможете снять оперативно и читайте форум. Тут сразу видно невооруженным взглядом, какой проект заслуживает внимания. Сейчас такого "лидера" явно нет.

Shuran
админ
админ

Сообщение #664 Shuran » 21 май 2016, 15:44

Lissi писал(а):Источник цитаты По своему дилетанскому мнению, наиболее привлекательными считаю те, которые на этапе котлована.

:!: все правильно, самые интересные объекты - на старте продаж в первые 5-10 дней, а не в плотно обсуждаемых темах: там уже обычно (на старте след. очередей шансы есть!) ловить нечего - обсуждают конечники и спекули, удачно вошедшие:), тему "перспективные проекты" читали? много чего выйдет в этом году еще, надо отслеживать старты, и если там дали заниженную относительно рынка цену - успевать, так было, например, в золотой звезде в том году и лучах на старте продаж в марте, 99% проектов на рынке ваще не инвест

Ксения
новичок
новичок

Сообщение #665 Ксения » 21 май 2016, 19:30

у меня в Лучах по апрельским ценам, вроде так норм

boozie
новичок
новичок

Сообщение #666 boozie » 22 май 2016, 11:56

arbatov писал(а):пока продается, если минус 10 % от низа рынка,

а что осенью ждете ?

А я вот со стороны покупателя выскажусь. Смотрим ЮЗАО в первую очередь (более менее обжитой, а не гетто в виде ЖК Мичуринского) + район Филевского парка. Монолит, дом не старше 10 лет, 60 метров, от метро не более 15 минут. Ремонт не особо нужен - все равно переделывать.
Вариантов под наш бюджет почти нет (15 млн +/-), только на Новаторов (но они почти в 25 минутах от метро). Скидок тем более не вижу. То есть выбирать особо не из чего.
Общался с коллегой с работы - ровно тоже мнение, у него бюджет повыше и ищет трешку от 70 метров.

Вот и получается в нашем случае, что не покупатели отсутствуют, а продавцы.

марк аврелий
активный
активный

Сообщение #667 марк аврелий » 22 май 2016, 12:20

boozie писал(а):А я вот со стороны покупателя выскажусь. Смотрим ЮЗАО в первую очередь (более менее обжитой, а не гетто в виде ЖК Мичуринского) + район Филевского парка. Монолит, дом не старше 10 лет, 60 метров, от метро не более 15 минут. Ремонт не особо нужен - все равно переделывать.
Вариантов под наш бюджет почти нет (15 млн +/-), только на Новаторов (но они почти в 25 минутах от метро). Скидок тем более не вижу. То есть выбирать особо не из чего.
Общался с коллегой с работы - ровно тоже мнение, у него бюджет повыше и ищет трешку от 70 метров.

Вот и получается в нашем случае, что не покупатели отсутствуют, а продавцы.

посмотрите в ЮЗАО: ЖК Новоясеневский, ЖК Родной город.Каховская, ЖК Родной город. Воронцовский парк.
Если замкадный ЮЗАО включате, то посмотрите Эталон сити, ЖК Столичные поляны, можно Потапово Лайт от НДВ. Варианты есть и в ЮЗАО.

arbatov
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #668 arbatov » 22 май 2016, 13:30

марк аврелий писал(а):посмотрите в ЮЗАО: ЖК Новоясеневский, ЖК Родной город.Каховская, ЖК Родной город. Воронцовский парк.
Если замкадный ЮЗАО включате, то посмотрите Эталон сити, ЖК Столичные поляны, можно Потапово Лайт от НДВ. Варианты есть и в ЮЗАО.

как я понял он готовое в юзао смотрит за 15 , радует что есть еще покупатели, опускать по цене продавцов не пробовали или намертво стоят ?

boozie
новичок
новичок

Сообщение #669 boozie » 22 май 2016, 13:57

Мы ищем уже готовое, да

arbatov писал(а):как я понял он готовое в юзао смотрит за 15, радует что есть еще покупатели, опускать по цене продавцов не пробовали или намертво стоят ?

Дык опускать особо некого. Нормальные варианты под наши требования скорее в районе 18-19. За 15-ку только панельки находятся или совсем старый фонд.

Собственно именно по этой причине даже Фили Град стали смотреть, но там район совсем не нравится

DimaRom
давно я тут
давно я тут

Сообщение #670 DimaRom » 22 май 2016, 15:48

arbatov писал(а):как я понял он готовое в юзао смотрит за 15 , радует что есть еще покупатели, опускать по цене продавцов не пробовали или намертво стоят ?

А вчем проблема найти покупателя, который ищет квартиру, с, посути, 20% дисконтом от рынка

boozie
новичок
новичок

Сообщение #671 boozie » 22 май 2016, 16:05

DimaRom писал(а):А вчем проблема найти покупателя, который ищет квартиру, с, посути, 20% дисконтом от рынка

Рынок это когда есть те, кто покупает и те, кто продают. Вы от какого рынка 20% дисконт считаете? От того, что был 4 года назад? Ну тогда, действительно, не стоит жаловаться, что нет звонков, ибо судя по циану, объявления по году в экспозиции.

DimaRom
давно я тут
давно я тут

Сообщение #672 DimaRom » 22 май 2016, 16:31

boozie писал(а):Рынок это когда есть те, кто покупает и те, кто продают. Вы от какого рынка 20% дисконт считаете? От того, что был 4 года назад? Ну тогда, действительно, не стоит жаловаться, что нет звонков, ибо судя по циану, объявления по году в экспозиции.

Ну естественно, рынок -когда есть те кто покупает и кто продает. И рано или поздно, тот кто продает выше рынка, снижает цену, и тот кто покупает ниже - либо снижает хотелки, либо увеличивыет бюджет на покупку.

Если говорить по цену в рублях - рынок, в моем понимании, цены начала-середины 2014 года, - 10 % если нужно продать быстро.

А сейчас просто период когда нет звонков вообще, ни по какой цене, хотя месяцем ранее люди активно звонили - смотрели, по ценам без дисконта.

boozie
новичок
новичок

Сообщение #673 boozie » 22 май 2016, 17:36

DimaRom писал(а):А сейчас просто период когда нет звонков вообще, ни по какой цене, хотя месяцем ранее люди активно звонили - смотрели, по ценам без дисконта.

А продажи, продажи то были? Или только звонки и смотрелки? И мой вопрос про комфорт класс и выше.

На самом деле сложно продавать на 10-15-20% ниже того, что ожидал (я в конце прошлого года смог продать новостройку в Видном как раз на 10% ниже "рынка", каждые 2 недели опускал ценник, получал звонки, но не реальных клиентов -- плакал). Реалии изменились -нужно признать. И вряд ли в ближайшее время тренд изменится в обратную сторону в части динамики стоимости жилья. Потому считать рынком почти пиковые цены перед стартом кризиса - странно.

Ожидать всплеска осенью -- за гранью. С чего бы этому всплеску произойти? Март-апрель относительно высокий сезон по ряду причин, в том числе по причине получения ежегодных премий. Хотя продавцам виднее...

DimaRom
давно я тут
давно я тут

Сообщение #674 DimaRom » 22 май 2016, 21:53

boozie писал(а):А продажи, продажи то были? Или только звонки и смотрелки? И мой вопрос про комфорт класс и выше.

На самом деле сложно продавать на 10-15-20% ниже того, что ожидал (я в конце прошлого года смог продать новостройку в Видном как раз на 10% ниже "рынка", каждые 2 недели опускал ценник, получал звонки, но не реальных клиентов -- плакал). Реалии изменились -нужно признать. И вряд ли в ближайшее время тренд изменится в обратную сторону в части динамики стоимости жилья. Потому считать рынком почти пиковые цены перед стартом кризиса - странно.

Ожидать всплеска осенью -- за гранью. С чего бы этому всплеску произойти? Март-апрель относительно высокий сезон по ряду причин, в том числе по причине получения ежегодных премий. Хотя продавцам виднее...

Продажи были и есть в соседних корпусах, у застроя, примерно по тем же ценам, но в корпусах с СОС в лучшем случа к осени.

В том что бы считать реальными ценами перед кризом ничего странного нет, по цене которую я считаю рыночной, застрой продавал за 6-9 месяцев, перед СОС, и квартир уже не было. Одна две на первых этажах. Потом была инфляция и получение СОС. Я цену не менял и скинул процентов на 7, к текущему моменту. Могу упасть еще на 5, но падать ниже, проше оставить квартиру детям.

Всплеска, не жду, жду возврат спроса на уровень апреля.

Хотеть одно, а реально иметь сумму на другое, тоже не просто. Это понятно.

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
Для меня лично продажа квартиры, это год-два, времени, разницы в строительстве дома. Я могу и подождать. Уверен у большинства инвесторов тоже не последнии деньги вложены в квартиры.

Отправлено спустя 7 минут 9 секунд:
ну а вообще, оф топ конечно. Сейчас Александр придет и будет ругаться, металл подорожал на 50% минимум, это арматура как минимум. Могут включить станок. Рубль более менее стабилизировался. Ценник и так близок к себестоимости. Если вы ждете осенью еще просадку, на вашем месте я бы сильно подумал. В моем понимании - лето 2016 оптипальное время купить квартиру. Незря почти все затройщики выставили цены, который кажутся "нерыночными", за редким исключением.

Отправлено спустя 9 минут 39 секунд:
Ну и собсвенно отвечая на вопрос в "тему" ) Если вам нравятся фили, и вам прям не критично переезжать сегодня, и два-три ляма, рушат все планы. Филичета 2, оптимал. В первой очереди продают по 350 за метр, и квартир особо нет, во второй очереди цены пока НАМНОГО меньше

Dima_Dima
новичок
новичок

Сообщение #675 Dima_Dima » 22 май 2016, 22:23

DimaRom писал(а):Сейчас Александр придет и будет ругаться, металл подорожал на 50% минимум, это арматура как минимум. Могут включить станок. Рубль более менее стабилизировался. Ценник и так близок к себестоимости. Если вы ждете осенью еще просадку, на вашем месте я бы сильно подумал. В моем понимании - лето 2016 оптипальное время купить квартиру. Незря почти все затройщики выставили цены, который кажутся "нерыночными", за редким исключением.

Каждый видит то, что хочет видеть. Арматура - это 3% от себестоимости в жилом строительстве. В итоге в этой стране все определяет нефть, если нефть не уйдёт выше 50 долл/Барр, то даже с поправкой на инфляцию цены в рублях не вырастут.

Denis_inside
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #676 Denis_inside » 22 май 2016, 22:37

DimaRom писал(а):.

Ценник и так близок к себестоимости.

Думаю, если ориентироваться на "себестоимость", то падать можно ещё долго.

С другой стороны, такая ситуация чревата банкротствами неэффективных застройщиков, ростом числа "обманутых" дольщиков и т.п. Это не выгодно ни покупателям, ни застройщикам, ни государству. Поэтому вряд ли этому позволят случиться.

DimaRom
давно я тут
давно я тут

Сообщение #677 DimaRom » 22 май 2016, 22:41

Denis_inside писал(а):Мне кажется, что если ориентироваться на "себестоимость", то падать ещё можно долго.

С другой стороны, такая ситуация чревата банкротствами неэффективных застройщиков, ростом числа "обманутых" дольщиков и т.п. Это не выгодно ни покупателям, ни застройщикам, ни государству. Поэтому вряд ли этому позволят случиться.

не готов спорить "до усеру" , но в том числе, да. Хотя в моем понимании это одно и то же. У одних админ ресурс дешевле, у других дороже ..

Shuran
админ
админ

Сообщение #678 Shuran » 23 май 2016, 01:14

DimaRom писал(а):Источник цитаты не готов спорить "до усеру" , но в том числе, да. Хотя в моем понимании это одно и то же. У одних админ ресурс дешевле, у других дороже ..

админ ресурс грит, что про перспективы в тему "прогнозы.." онли, а тут отвечаем на конкретные вопросы спрашивающих, с 244постами пора бы привыкнуть писать строго по теме :rtfm:

mmk
постоялец
постоялец

Сообщение #679 mmk » 24 май 2016, 14:39

Не совсем про покупку-продажу недвиги, но определенно про посоветовать :)
Соседи по лестничной клетке затеяли ремонт во всей квартире. Судя по тому, что сами они давно проживают в другом месте, а ремонт затевается в духе "косметика, но с претензией" - наверное предпродажный. Так ладно бы они копошились в своей квартире... а они через ремонтника-представителя интересуются у соседей ремонтом общего коридора на этаже, предлагают на это скинуться.

Вопрос: Зачем это может быть мне надо?
Меня в принципе устраивает родная подъездная штукатурка и простая дверь в блок без замка. Тем более, что в отличие от непроживающих субъектов, я знаю контингент своего этажа.
Как реагировать на подобные предложения? Сразу посылать? Или поинтересоваться планами-сметой более подробно?

ПС: Фиг знает, чего они хотят добиться, мне не предлагали купить, а то бы может и приценилась :)

Cadavre
новичок
новичок

Сообщение #680 Cadavre » 24 май 2016, 14:45

mmk писал(а):Не совсем про покупку-продажу недвиги, но определенно про посоветовать :)
Соседи по лестничной клетке затеяли ремонт во всей квартире. Судя по тому, что сами они давно проживают в другом месте, а ремонт затевается в духе "косметика, но с претензией" - наверное предпродажный.

Может под сдачу, а не продажу? Если ремонт к продаже, то наверняка и без ремонта пробовали выставлять. Не искали?
А по ремонту в холле - это кому как. Мы с соседом вскладчину окультурили свой закуток, когда он ремонт в квартире делал. Вышло совсем недорого, но зато вид совсем другой.

Вернуться в «Все о недвижимости»