Посоветуйте, как действовать в моей ситуации?

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Shuran
админ
админ

Сообщение #1501 Shuran » 25 ноя 2016, 11:46

Elirina писал(а):Источник цитаты Shuran, вы тоже считаете, что с такой суммой лучше остаться на депозитах и подкопить?

с любой суммой инвестор ищет на рынке возможность заработать. искать, коли цель - инвест, сидя на депо

Иван Иванов
постоялец
постоялец

Сообщение #1502 Иван Иванов » 26 ноя 2016, 03:01

mephy писал(а):Т.е. двушки более выгодны в плане инвестиций на год-два? (купить на +/- котловане, продать как будут ключи).
(Я примерно в той же ситуации, что и Elirina, разве что сумма чуть больше).

Я пока подумывал о студии в Москве. Как раз хотел спросить про прогноз доходности.
Для меня порог процентов 20 примерно, ниже лучше на вкладах останусь.

Меня правильно поправил Шуран, про кучу.
Я 5,100 в +- 6,800 имел ввиду Белые Ночи от А 101. Срок примерно 3 года. Консервативный вход и прогноз выхода если рынок упадёт еще. Думаю 7,200 должна стоить к ключам эта двушка. А если развернуть про двушки, то получается так: НМСК, МСК, цены входа (только старт ) от 4800 до 5600 (дороже смысла нет покупать, идеально с отделкой) метражи от 54 до 67 (больше и меньше не стоит) Пример - ЖК Лучи - 58 м. , на старте 5,500. В связи с рассрочкой на 18 месяцев и депозитом, она обходится в 5,100. Выход планируется через 3 года на 7,800 с открытым метро/дорогами/инфрой. Т.е. чтоб на Вас работали не только строители, но и правительство Москвы + федералы (если именно они строят дороги)
По однушкам - их всегда много. Доходности маленькие. Жесткая конкуренция при продаже. Но (сегодня) я всё равно предпочту банку однушку. С выходом на двушку через пару лет.... (Облигации, акции, валюту, золото не забывайте) ИМХО

barrister
новичок
новичок

Сообщение #1503 barrister » 27 ноя 2016, 20:11

Всем привет!
Подскажите плиз, а точнее укажите недостатки следующего решения:
Имеем студию 21 метр в 12 корпусе в путилково, коробка стоит, обкладывают блоками, ключи ~ через год. Есть возможность вернуть за студию сколько вложил и сразу купить двушку в путилково в 1 корпусе 50 метров, доплатив пару млн. Таким образом 2-ка встанет в 4.1 млн.. Сейчас 2-ка на стадии котлована и ключи через ~ 2 лет. Сами живем в путилково в однушке, не снимаем, в целом все устраивает. Двушка нужна для дальнейшей жизни с детьми, или в аренду.
Из арифметики: сейчас депо с 4 млн даст от 6% (240 в сбере) до 9% = 360 т.р. в год. Двушка через пару лет возможно принесет как сейчас год в депо, а аренда в дальнейшем минимум 35 р. х 12 = 420 в год, + видится что депо будет падать. Т.е. в долгосроке аренда от двушки доходнее депо.

Вовчик
постоялец
постоялец

Сообщение #1504 Вовчик » 28 ноя 2016, 12:08

barrister писал(а):Всем привет!
Подскажите плиз, а точнее укажите недостатки следующего решения:
Имеем студию 21 метр в 12 корпусе в путилково, коробка стоит, обкладывают блоками, ключи ~ через год. Есть возможность вернуть за студию сколько вложил и сразу купить двушку в путилково в 1 корпусе 50 метров, доплатив пару млн. Таким образом 2-ка встанет в 4.1 млн.. Сейчас 2-ка на стадии котлована и ключи через ~ 2 лет. Сами живем в путилково в однушке, не снимаем, в целом все устраивает. Двушка нужна для дальнейшей жизни с детьми, или в аренду.
Из арифметики: сейчас депо с 4 млн даст от 6% (240 в сбере) до 9% = 360 т.р. в год. Двушка через пару лет возможно принесет как сейчас год в депо, а аренда в дальнейшем минимум 35 р. х 12 = 420 в год, + видится что депо будет падать. Т.е. в долгосроке аренда от двушки доходнее депо.

Я бы постарался все продать и перейти в ММ. По любому там хотя бы рост будет. По Путилково он вырисовывается оч.слабо. Но это чисто мое личное мнение. А там уж...

Jaksson
новичок
новичок

Сообщение #1505 Jaksson » 28 ноя 2016, 12:36

Всем привет.
Коллеги, посоветуйте, пожалуйста, исходя из опыта и знаний.
Есть 3кк в П-Ближнем. Она без шаманства переделывается в 2-е евро двухи (2эт., норм соседство мокрых зон).
Кроме этого, есть где жить.
Рассматриваются варианты:
1.) Сдача;
2.) Продажа с последующей покупкой (инвест/консервативный инвест - чтобы чур чего и самому можно было воспользоваться). Район ЗАО и все вокруг с прицелом на внутримкад).
Какой вариант из этих двух считаете более интересным с точки зрения сохранения и, насколько сейчас это возможно, преумножения?
Спасибо, за Ваши советы.

barrister
новичок
новичок

Сообщение #1506 barrister » 28 ноя 2016, 13:18

Вовчик писал(а):Я бы постарался все продать и перейти в ММ. По любому там хотя бы рост будет. По Путилково он вырисовывается оч.слабо. Но это чисто мое личное мнение. А там уж...

Спасибо!, но ММ на 2.3 млн дороже Путилково. Я сейчас живу напротив ММ в Путилково и вижу картину и сравниваю. Для меня разница в цене не перекрывает метро в 1,5 км, которое намного длиннее, например до кольцевой 38 и 21 минута от сходненской. + Приятель живет в Митино и ощущаю удаленность от МКАДа. Тут кто-то писал: Как будто не в Москве живешь, а за Москвой.
Скажу больше: от Путилково 15 минут на маршрутке + 21 минута до кольца в сравнении с ММ 1,5 км пешком или 5 минут маршрутка + 38 минут на метро до кольца. Из плюсов ММ - срок сдачи и стройка идет активно - вижу из окна.

ЗЫ про рост, в нынешнее время с ростом оч слабо. Из нормальных предложений это Саларьево и то пару дней - ибо все сладкое ушло мгновенно. В нынешних реалиях консервативно смотрю на аренду. Сейчас есть на что кушать.
Вложения
Путилково 21 или ММ.JPG
Путилково 21 или ММ.JPG (48.59 КБ) 1764 просмотра

forever
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #1507 forever » 28 ноя 2016, 23:37

Holster писал(а):Добрый день!
Сотрудник забронировал квартиру в видном городе от урбана, а сейчас его стали мучать сомнения, достроят ли дома. На форуме не встречал каких-то негативных отзывов про урбан, возможно, плохо искал?)) Помогите человеку определиться с покупкой, оставьте свой отзыв, хотя бы пару слов, об урбане. Заранее спасибо.

я пока только хорошее слышал, по солсистеме в срок сдают корпуса, архитектура приятная, мопы и благоустройство вполне терпимо. дольщикам сушного лайково сразу деньги отдали вместо того чтобы как другие застрои просто взять на себя обязательство достроить дома.
по видному городу там много очередей, должны достроить.

Andreybit
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #1508 Andreybit » 29 ноя 2016, 13:57

barrister писал(а):Источник цитаты аренда в дальнейшем минимум 35 р. х 12 = 420 в год, + видится что депо будет падать. Т.е. в долгосроке аренда от двушки доходнее депо.

вы забыли вычесть из аренды стоимость ремонта, коммуналки и налоги. так что пока видится паритет по доходам и проигрыш аренды по трудозатратам.

CrazyDiamond
новичок
новичок

Сообщение #1509 CrazyDiamond » 01 дек 2016, 13:44

Как поступить с деньгами в моей ситуации?
- Есть 3.6 млн долга по ипотеке (11%),
- Есть 2.5 млн на депозите (12%) до февраля,
- Есть 0.8 млн свободные,
- Есть открытый брокерский счёт и ИИС,
- Есть интерес к безопасному инвестированию, в связи с грустными ставками в банках.

I. Собственно, есть три варианта на эти свободные 0.8:
1. В депозит. Я так понимаю, при равных ставках без разницы, а в моём случае - правильнее на депозит.
2. На покрытие ипотеки (а смысл?).
3. 400 на ИИС и в облы, и 400 на депозит, а с февраля решить.

II. И надо решить, что делать с февраля - с депозитным баблом.
1. Гасить ипотеку, т.к. у меня нет никаких рисков (шансов) того, что платить мне её не придётся;-)
2. Вложить всё в облы/еврооблы и гасить ипотеку купонным доходом не торопясь, ведь вес долга теряется со временем. Риск эмитента. РСХБ какой-нибудь, но я пока не вдавался в эти подробности почти совсем. Еврооблы для валютной диверсификации.
3. Частично погасить ипотеку и частично вложить в облы (минимум 400 в ИИС).

Читатель
новичок
новичок

Сообщение #1510 Читатель » 01 дек 2016, 15:16

CrazyDiamond писал(а):Как поступить с деньгами в моей ситуации?
- Есть 3.6 млн долга по ипотеке (11%),
- Есть 2.5 млн на депозите (12%) до февраля,
- Есть 0.8 млн свободные,
- Есть открытый брокерский счёт и ИИС,
- Есть интерес к безопасному инвестированию, в связи с грустными ставками в банках.

Ваш профит от разницы ставок ипотеки и депозитов - 25 тыс рублей в год, это 2 тысячи рублей в месяц. От безопасного инвестирования эффект будет примерно такой же (т.к. высоко доходные операции как правило высоко рисковые). Стоят ли все эти телодвижения ради дополнительных 2-5 тыс рублей - решать Вам. Хотя это тоже опыт.
Я бы погасила ипотеку (если не всю, то по крайней мере значительную ее часть). 3.6 млн кредита генерят почти 400 тыс чистого убытка в год, и так каждый год (только сумма немного уменьшается). Когда недвижимость росла в цене, это было оправдано. Если рынок и дальше будет падать, то выгоднее всего продать квартиру сейчас и купить ее же через год, только дешевле

XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #1511 XEMYLb » 01 дек 2016, 18:14

CrazyDiamond,
0.8 - гасить ипотеку
после февраля - тоже гасить ипотеку

останетесь без сбережений, но и без долгов, что в нынешние времена - хорошо

в противном случае, Вы будете всё время соревноваться в дохе с 11% ипотеки (что уже непросто), да ещё и брать на себя всевозможные риски и ждать черных лебедей или черных крокодилов (в последнее время они летают, а не лебеди)
высвободите себе кучу времени, которую пришлось бы тратить на анализ фонды и суету с ИИС

открытый ИИС превратите через 3 года строго в 52 к чистой прибыли и на этом история с ИИС будет закончена (для этого надо будет на 2 месяца где-то перехватить 400к)

и да, выплаченная ипотека - значит можно продать кватиру без обременения, если вдруг продать захочется

Вовчик
постоялец
постоялец

Сообщение #1512 Вовчик » 01 дек 2016, 22:20

barrister писал(а):Спасибо!, но ММ на 2.3 млн дороже Путилково. Я сейчас живу напротив ММ в Путилково и вижу картину и сравниваю. Для меня разница в цене не перекрывает метро в 1,5 км, которое намного длиннее, например до кольцевой 38 и 21 минута от сходненской. + Приятель живет в Митино и ощущаю удаленность от МКАДа. Тут кто-то писал: Как будто не в Москве живешь, а за Москвой.
Скажу больше: от Путилково 15 минут на маршрутке + 21 минута до кольца в сравнении с ММ 1,5 км пешком или 5 минут маршрутка + 38 минут на метро до кольца. Из плюсов ММ - срок сдачи и стройка идет активно - вижу из окна.

ЗЫ про рост, в нынешнее время с ростом оч слабо. Из нормальных предложений это Саларьево и то пару дней - ибо все сладкое ушло мгновенно. В нынешних реалиях консервативно смотрю на аренду. Сейчас есть на что кушать.

Не люблю аренду. В принципе. Не тот я человек для нахождения "языка" с ....ми. Я есси что и в ухо заехать могу :beee: Не для меня. Тем более аренда предполагает амортизацию плюс оплату всего, ну сами знаете. Ну и что остается? ММ подороже будет, но и поликвиднее... Он вообще пока недооценен (имхо). По Саларьево Вы не совсем правы, не все там так уж "ушло" в первые дни ;) Еще пару дней назад, можно было однушку (евродвушку) за 4.25 взять или угловую двушку за 5.2. Но там метро!!! Да и дома всяк по лучше Путилково будут. А так, все на вкус и цвет канеш. Не буду советовать сейчас аренду.

DMS16
наблюдатель
наблюдатель

Сообщение #1513 DMS16 » 05 дек 2016, 08:11

Добрый день! Прошу совета. Что лучше взять для сдачи и последующей продажи:
1. Студия 27м2 жк бунинские луга от пика, 3.4 с отделкой. Ключи в 3 квартале 2017.
2. 1комн квартира 40.5м2 в жк южное видное от рди, 3.1 млн под чистовую отделку. Ключи обещают в 4 квартале 2017. Но есть подозрения, что задержат.

Moxep
модератор
модератор

Сообщение #1514 Moxep » 06 дек 2016, 01:07

DMS16 писал(а):Источник цитаты для сдачи и последующей продажи

в саларьево студию, если кончились - ждать новых

dimbur
новичок
новичок

Сообщение #1515 dimbur » 06 дек 2016, 21:09

Добрый вечер!
Подскажите, как лучше поступить.
Вводные данные:
На руках 5 млн рублей; в месяц копится в среднем 150 тыс. рублей. Хочется двушку (новостройку) для себя, около 60 метров в пешей доступности от метро и как можно ближе к м. Павелецкая (Парк легенд или Ривер парк скорее всего). Срок ввода в эксплуатацию не позднее 2018 г.

Сейчас вписаться в ипотеку под 10,5% годовых или переждать в баксах, подкопить до середины-конца следующего года и вернуться к обдумыванию вопроса (ставка 12,0% при этом будет по ипотеке, если ключевая не изменится)?

Shuran
админ
админ

Сообщение #1516 Shuran » 06 дек 2016, 21:11

dimbur писал(а):Источник цитаты Сейчас вписаться в ипотеку под 10,5% годовых или переждать в баксах, подкопить до середины-конца следующего года и вернуться к обдумыванию вопроса (ставка 12,0% при этом будет по ипотеке, если ключевая не изменится)?

а Вы думаете получить тут ответ, что будет с макроэкономикой через год? :o

dimbur
новичок
новичок

Сообщение #1517 dimbur » 06 дек 2016, 21:14

а Вы думаете получить тут ответ, что будет с макроэкономикой через год? :o

Да мне хотя бы прогноз стоимости метра в новостройках обозначенных.. Если есть у кого какие мысли на этот счет. Что с экономикой будет примерно могу предположить.

Shuran
админ
админ

Сообщение #1518 Shuran » 06 дек 2016, 21:16

dimbur писал(а):Источник цитаты Что с экономикой будет примерно могу предположить.

вот так бы сразу:) тогда расскажите свой прогноз, а Вам свангуют цены соответственно

dimbur
новичок
новичок

Сообщение #1519 dimbur » 06 дек 2016, 21:18

Shuran писал(а):вот так бы сразу:) тогда расскажите свой прогноз, а Вам свангуют цены соответственно

Думаю, что бакс подскочит, не очень значительно, но рублей 5 будет в первом полугодии под выплаты дивидендов годовых всех. Экономика как была на 0 или даже меньше нуля, так и останется. Ну и фонд нац.благосостояния распечатают.. Как-то так.

Lisboa
постоялец
постоялец

Сообщение #1520 Lisboa » 06 дек 2016, 23:44

dimbur писал(а):Думаю, что бакс подскочит, не очень значительно, но рублей 5 будет в первом полугодии под выплаты дивидендов годовых всех. Экономика как была на 0 или даже меньше нуля, так и останется. Ну и фонд нац.благосостояния распечатают.. Как-то так.

В первом полугодии обычно копят рубли на дивиденды и налоги, а не доллары

Вернуться в «Все о недвижимости»