Посоветуйте, как действовать в моей ситуации?

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Nikolay2410
новичок
новичок

Сообщение #1361 Nikolay2410 » 28 окт 2016, 20:57

KORKA, Да. Она) Народ в большей своей части покупал на последние и по рыночной стоимости еще в 2004 году вроде как конечники...Смотря как считать. В долларах вход был в 2011 году около 55-60 тыс за 1 к.кв. (не думаю, что очень низкая цена входа), по тогдашнему курсу. На начале стройки тыс. 40 в долларах, но могу ошибаться. В рублях ситуация другая. Причем, тогда это была МО. Страшный сон уже вроде как закончился. Остались два дома с непонятным финишем 3 и 8 вроде. На одном даже котлована до сих пор нет.

KORKA
новичок
новичок

Сообщение #1362 KORKA » 28 окт 2016, 21:20

Nikolay2410 писал(а):KORKA, Да. Она) Народ в большей своей части покупал на последние и по рыночной стоимости еще в 2004 году вроде как конечники...Смотря как считать. В долларах вход был в 2011 году около 55-60 тыс за 1 к.кв. (не думаю, что очень низкая цена входа), по тогдашнему курсу. На начале стройки тыс. 40 в долларах, но могу ошибаться. В рублях ситуация другая. Причем, тогда это была МО. Страшный сон уже вроде как закончился. Остались два дома с непонятным финишем 3 и 8 вроде. На одном даже котлована до сих пор нет.

Я тоже могу ошибиться в датах , но народ туда входил и 2002 и 2003 году по страшным схемам(типа кооперативов) за очень смешные деньги(меньше 20 тыщ).Как же меня уговаривали друзья к ним присоединится, пока поезд не ушел :crazy: По этому цены и планировки помню хорошо, так как это наверно был первый объект в моей жизни, который был рассмотрен мной для покупки.
За 40 тыщ в 2004 году можно было Планерную купить у Сушников( у Щербинки точно не было такой цены).
Люди 15 лет ждут... так что может у кого то могут и нервы сдать, мы же не знаем жизненных ситуаций, при которых люди готовы выйти в кэш да и рынок тонкий сейчас.

XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #1363 XEMYLb » 28 окт 2016, 21:54

Nikolay2410,
овражную и я смутно помню
как раз искал свой первый инвест и естественно натыкался на всякое недорогое и странное
ностальгия накрыла ))
купил тогда Аничково от Су-22, а от Овражной отказался, поскольку уже были нехилые задержки
первый инвест был с жестким правилом - только "ФЗ-214", иначе кинут ))

Отправлено спустя 33 секунды:
да, это можно снести в Курилку

Анатолий З
новичок
новичок

Сообщение #1364 Анатолий З » 29 окт 2016, 02:38

Уважаемые инвесторы, доброй ночи.
Посоветуйте правильный объект.
Ситуация: есть 1 млн + мат капитал, одобрена ипотека на 5 млн, есть желание все это вложить , пока есть субсидированная ипотека, в квартиру для последующей сдачи.
Буду признателен за компетентное мнение.

Shuran
админ
админ

Сообщение #1365 Shuran » 29 окт 2016, 02:43

Анатолий З писал(а):Источник цитаты Ситуация: есть 1 млн + мат капитал, одобрена ипотека на 5 млн, есть желание все это вложить , пока есть субсидированная ипотека, в квартиру для последующей сдачи.

так доха от аренды ниже ставки по ипотеке, а с таким первым взносом, тем более, смысла нет ни под аренду, ни в инвест.
зы тут чота мелкое брать надо, по 2-3 ляма. на свои или когда первый взнос от 70%

Velena
новичок
новичок

Сообщение #1366 Velena » 29 окт 2016, 10:01

Доброго времени суток!
Мучаюсь дилеммой: пару лет назад купила студию в Новокосино за 3,2 млн (ничего лучше не придумала).
Теперь руки чешутся от неё избавится, так как прописка там не Московская, и муравейник получается. Покупала не для сдачи. Маму может перевезти. Стоит ли заморачиваться сейчас с продажей и приобретением чего-то лучшего (полноценной однушки с пропиской в Мск) или подождать? (Срок ГК 1-2017)

maxp
профи
профи

Сообщение #1367 maxp » 29 окт 2016, 10:23

Анатолий З писал(а):Уважаемые инвесторы, доброй ночи.
Ситуация: есть 1 млн + мат капитал, одобрена ипотека на 5 млн, есть желание все это вложить , пока есть субсидированная ипотека, в квартиру для последующей сдачи.

если бабос на обслугу кредита есть без оглядки на аренду, тогда можно брать. Но я бы подкапил еще, чем проценты платить сейчас

maxp
профи
профи

Сообщение #1368 maxp » 29 окт 2016, 10:28

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Velena писал(а):Доброго времени суток!
Мучаюсь дилеммой: пару лет назад купила студию в Новокосино за 3,2 млн (ничего лучше не придумала).
Теперь руки чешутся от неё избавится, так как прописка там не Московская, и муравейник получается. Покупала не для сдачи. Маму может перевезти. Стоит ли заморачиваться сейчас с продажей и приобретением чего-то лучшего (полноценной однушки с пропиской в Мск) или подождать? (Срок ГК 1-2017)

у вас 5 корпус видимо Новокосино2
Заморочиться можно, однако в успехе данного мероприятия я не уверен. Речь не то что не идет о профите каком то на этой студии, но даже получить свое, с учетом хотелок НДВ на переуступ. К тому же 16 корпус строят неплохо и там цены от 2850 -прямой конкурент.
Если готовы уходить в ноль и что то брать в москве, зафиксировав убыток в виде отсутствия прибыли, то можно присмотреться к лучам, золотой звезде...да много чего сейчас строится, но добавлять придется от миллиона до бесконечности

wave
активный
активный

Сообщение #1369 wave » 29 окт 2016, 10:42

В след году ставки на ипотеку на все типы квартир(не только новострой) естественно снизятся до уровня или ниже текущих ставок по субсидированной ипотеки. (Если не случится очередного витка повышения ключевой ставки -что вряд ли). Сейчас безусловно застройщики попытаются сыграть на ажиотаже отмены ставки.
А вам брать только там- где повышение цены может отыграть деньги потраченные на проценты по ипотеке. Такие объекты встречаются и были в этом и прошлом году. И брать только в пешей от метро,бронируя в первые неделю две с начала продажи и вашем случае желательно с отделкой от застроя. Правда объектов сейчас под такие критерии нет.

forever
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #1370 forever » 29 окт 2016, 11:37

Velena писал(а):Доброго времени суток!

не знаю какой у вас корпус, но шансы достройки НК2 определенно есть, а вот навес в виде квартир застройщика в том числе студий с ценой 2900-3200 тыс. еще как помешает продать даже по себестоимости. смысл продавать имхо щас нету, ждите весны 17, есть надежда что кол-во квартир от Застроя поубавится, а на собственности за 4,2-4,6 млн в теории можно скинуть к началу 2018.

Velena
новичок
новичок

Сообщение #1371 Velena » 29 окт 2016, 11:40

maxp писал(а):Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:

у вас 5 корпус видимо Новокосино2
Заморочиться можно, однако в успехе данного мероприятия я не уверен. Речь не то что не идет о профите каком то на этой студии, но даже получить свое, с учетом хотелок НДВ на переуступ. К тому же 16 корпус строят неплохо и там цены от 2850 -прямой конкурент.
Если готовы уходить в ноль и что то брать в москве, зафиксировав убыток в виде отсутствия прибыли, то можно присмотреться к лучам, золотой звезде...да много чего сейчас строится, но добавлять придется от миллиона до бесконечности

Да, инвеста не вышло похоже, а после сдачи дома и вступления в собственность можно будет выгоднее продать? Или вообще ждать пока застройщик не перестанет предлагать в том квартале?

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
forever писал(а):не знаю какой у вас корпус, но шансы достройки НК2 определенно есть, а вот навес в виде квартир застройщика в том числе студий с ценой 2900-3200 тыс. еще как помешает продать даже по себестоимости. смысл продавать имхо щас нету, ждите весны 17, есть надежда что кол-во квартир от Застроя поубавится, а на собственности за 4,4 млн в теории можно скинуть к началу 2018.

Корпус 5, да, видимо придётся обождать.

maxp
профи
профи

Сообщение #1372 maxp » 29 окт 2016, 11:45

forever писал(а):не знаю какой у вас корпус, но шансы достройки НК2 определенно есть, а вот навес в виде квартир застройщика в том числе студий с ценой 2900-3200 тыс. еще как помешает продать даже по себестоимости. смысл продавать имхо щас нету, ждите весны 17, есть надежда что кол-во квартир от Застроя поубавится, а на собственности за 4,4 млн в теории можно скинуть к началу 2018.

я не уверен в цене даже в 4.4 с сос. с хорошим ремонтом за тыр 700 возможно. 4 -это потолок.
не забываем, что эксперт бросил его строить фактически и сколько будет тянутся эта нудятина не ясно

XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #1373 XEMYLb » 29 окт 2016, 12:22

wave,
то есть Вы советует человеку поинвестить на ипотечные деньги?
даже в тучные времена это делали весьма отчаянные персонажи
и у человека даже опыта нет инвесторского, чтобы стремительно войти ровно в день выхода объекта

вкладывать можно только свои (не заемные) и не последние

Velena
новичок
новичок

Сообщение #1374 Velena » 29 окт 2016, 12:38

maxp писал(а):я не уверен в цене даже в 4.4 с сос. с хорошим ремонтом за тыр 700 возможно. 4 -это потолок.
не забываем, что эксперт бросил его строить фактически и сколько будет тянутся эта нудятина не ясно

То есть есть шанс ключи вовремя не получить?
5 корпус внешне кажись готов. Если быстро с ремонтом крутануться можно было бы как-то её использовать до прояснения ситуации с продажей.

forever
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #1375 forever » 29 окт 2016, 13:09

maxp писал(а):я не уверен в цене даже в 4.4 с сос. с хорошим ремонтом за тыр 700 возможно. 4 -это потолок.

щас ценники в НК2 припали из за навеса Застроя, общего снижения рынка и "косвенных альтернатив" в других локациях. но после завершения продаж от Застроя+оживления ипотеки думаю к 2018 студейки к 4,2-4,6 в теории могут отрасти. но если будет шанс выйти за 3,5-3,6 через полгода с перекладыванием в Новую Москву или какую-нить студию в пределах Мкад это хороший вариант.

СергейРу
активный
активный

Сообщение #1376 СергейРу » 29 окт 2016, 13:17

слишком большая часть заёмных денег - переплаченные проценты съедят всю доходность от инвест-роста и аренды.

потолок 3 млн при своих 1+0,5.

смотрите студию или однуху в выходящих проектах мск и нью-мск.

Читатель
новичок
новичок

Сообщение #1377 Читатель » 29 окт 2016, 13:45

Velena писал(а):Да, инвеста не вышло похоже, а после сдачи дома и вступления в собственность можно будет выгоднее продать? Или вообще ждать пока застройщик не перестанет предлагать в том квартале?

Мне кажется, что сейчас такое время, что нужно думать не о том, выгодно ли продавать, а использовать возможность что-то выгодно купить.
Например, продаете свою студию пусть даже в 0. Вкладываете в студию в Москве (например, Саларьево, когда выдет, или в Мещ лес). В результате к 18 году вы уже со студией в Москве будете как того хотите. Понятно, что оба объекта не супер, но можно практически 1 к 1 поменять область на Москву (если для вас это ценность). мне кажется, что это лучше, чем ждать того же 18 года, чтобы просто продать НК, а потом вложиться в стройку в Москве и ждать еще 2 года пока построится та же студия.
Важно: эта схема работает, только если есть во что перекладываться (и где рост будет больше, либо где можно купить со значительной скидкой).

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:

При таких условиях вы всего лишь за 1 год весь свой мат капитал подарите банку (посмотрите в калькуляторах, какие проценты с кредита в 5 млн за год набегают). Если это и есть ваша цель - то берите любой объект на все деньги :D :? :wacko:

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:
А если серьезно, то если уж берете под аренду ипотеку, то найдите такой объект, чтобы аренда покрывала платежи банку.

maxp
профи
профи

Сообщение #1378 maxp » 29 окт 2016, 14:12

Velena писал(а):То есть есть шанс ключи вовремя не получить?
5 корпус внешне кажись готов. Если быстро с ремонтом крутануться можно было бы как-то её использовать до прояснения ситуации с продажей.

есть большие шансы вовремя не получить.
фактически с лета отсутствуют работы на вашем корпусе. вяло ковыряют 3-5 рабочих

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Читатель, или Позитив... Построят быстрее

Svet
профи
профи

Сообщение #1379 Svet » 29 окт 2016, 14:53

Тоже считаю, не надо "держаться" за студию в НК2.

Velena
новичок
новичок

Сообщение #1380 Velena » 29 окт 2016, 16:15

Читатель писал(а):Мне кажется, что сейчас такое время, что нужно думать не о том, выгодно ли продавать, а использовать возможность что-то выгодно купить.
Например, продаете свою студию пусть даже в 0. Вкладываете в студию в Москве (например, Саларьево, когда выдет, или в Мещ лес). В результате к 18 году вы уже со студией в Москве будете как того хотите. Понятно, что оба объекта не супер, но можно практически 1 к 1 поменять область на Москву (если для вас это ценность). мне кажется, что это лучше, чем ждать того же 18 года, чтобы просто продать НК, а потом вложиться в стройку в Москве и ждать еще 2 года пока построится та же студия.
Важно: эта схема работает, только если есть во что перекладываться (и где рост будет больше, либо где можно купить со значительной скидкой).

Такие мысли и посетили, целесообразно ли время терять, полгода -год или больше до продажи и ещё потом 2 года, если снова вложиться в новострой Мск.

Вернуться в «Все о недвижимости»