Прописные истины (некоторые)

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
autoauto
новичок
новичок

Сообщение #1 autoauto » 22 сен 2015, 10:57

Итак начнем

- большая доходность это большие риски;
- единственным жильем не рискуют/не пускают в инвест
- только Вы принимаете решение по инвесту и только Вы несет ответственность за свои решения/выбор
- всегда старайтесь стремиться к диверсификации рисков

p.s. м.б. жестко модерировать данный топик (оставлять только наиболее удачные/правильные/тематичные тезисы без обсуждения, флуда) и закрепить вверху дабы помочь начинающим инвесторам, а порой и отрезвить опытных, да и вообще во избежании срача по поводу того кто кому какой совет дал и куда засадил или помешал принять правильное решение и т.д., понимаю что на языке у каждого прочитавшего сей пост фраза типа: “да знаю я все это”, так почему тогда, если все всЁ знают, а свое единственное бабло влупят в 1 инвест с наивысшей доходностью (ЧИТАЙ БОЛЬШИМИ РИСКАМИ) по совету форумчанина и потом, когда этот инвестпроект забуксует или накроется медным тазом превращается в “кучу соплей” – негодуют по поводу случившегося захламляя форум?..

Shuran
админ
админ

Сообщение #2 Shuran » 22 сен 2015, 11:05

отличная идея! очевидно, топик будет не очень большой, все гениальное просто :beer:

дополню тогда:

первый инвест в ипотеку не берут. лучше ее вообще не брать, риски увеличит на порядки, а доходность - в разы
если застройщик неизвестный новичок на рынке - можно рискнуть и взять 1кв-ру, если позволяют фин. возможности и она будет одной из многих. если хватает только на одну - пройти мимо

Александр Васильевич
постоялец
постоялец

Сообщение #3 Александр Васильевич » 22 сен 2015, 11:09

Отличная тема. Придумайте, что нибудь по поводу продажи квартиры, стоимости...

Shuran
админ
админ

Сообщение #4 Shuran » 22 сен 2015, 11:15

если продаешь САМ и указал в объявлении "СОБСТВЕННИК" - жди появления клонов с ценой ниже и не жди больше звонков. они уйдут к клонам, которые потом будут прогибать тебя по цене, а ты, скорее всего, прогнешься, а что делать...поэтому ЛУЧШЕ ответить на вопрос "Вы риэлтор?" - "Да, риэлтор." это не повредит карме :lol: зато сохранит твои деньги ;) можно ограничиться словом "представитель", но тогда готовиться к расспросам еще. а "раскрыться" уже на показе, поняв, что пришли не "фотографы"
эконом-ремонт, прежде всего увеличивает ликвидность, в РАЗЫ, иногда на порядки. и на этом еще можно НЕМНОГО заработать :)

Evgen1466
модератор
модератор

Сообщение #5 Evgen1466 » 22 сен 2015, 11:22

Ну ежели речь о начинающих, то тогда не без этого:

1) Мнения/советы/высказывания/убеждения ЛЮБОГО из форумчан это только ИХ мысли на основании информации, опыта, навыков и знаний. РЕШЕНИЕ об ИНВЕСТЕ должно быть принято ВАШЕЙ головой, на основании длительного, тщательного, скрупулезного изучения темы/доков/проекта, поскольку бремя ОТВЕТСТВЕННОСТИ будет только на ВАС.

2) Прогнозная ДОХА/Ликвидность/ и т.д. по рекомендациям в текущий момент - это НЕ ГАРАНТИЯ того, что ТАК и будет. И тут же дополню, не стоит в дальнейшем (с учетом п.1) стремиться предъявить претензии и упреки в отношении рекомендациидателя.

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #6 Ruslan » 22 сен 2015, 11:34

autoauto писал(а):Источник цитаты - большая доходность это большие риски;

Надо добавить хоть и очевидную фразу, но все таки: Как правило", "в среднем" и тд:) особенно на рынке недвижимости, который гораздо дальше от "идеального рынка" чем финансовый.

Александр Васильевич
постоялец
постоялец

Сообщение #7 Александр Васильевич » 22 сен 2015, 11:45

"Написал расписку на улучшение жилищных условий, не удивляйся если вызовут в налоговую"

"Написал гарантийное письмо, не удивляйся если откажут, так как по сути она ничего не решает для покупателя"

Lex69
новичок
новичок

Сообщение #8 Lex69 » 04 окт 2015, 00:34

Дополню пару копеек.
В делах с недвижимостью - не руби с плеча. Тщательно изучай и считай. Здесь спешка не нужна.
Продумай заранее свою стратегию - как будешь сидеть: в короткую или в долгую. И не гонись за сверхприбылью.
При первом инвесте - не лезь в котлован.
И запомнить, что если ДДУ а ни какая нибудь кривая схема - это вовсе не 100 % защита от убытков (вплоть до полной потери). Потому снова и снова изучаем и считаем.

Shtayer
постоялец
постоялец

Сообщение #9 Shtayer » 04 окт 2015, 01:15

Для объявлений бери отдельную Симку

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #10 Ruslan » 04 окт 2015, 09:50

Shtayer писал(а):Источник цитаты Для объявлений бери отдельную Симку

Удобно подключать услугу виртуального второго номера - есть на мегафоне, наверное есть и у других операторов - входящие звонки и смс на него.
Неудобство только в необходимости исходящих с нормального номера.

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #11 Sanchess » 20 окт 2015, 16:04

Диверсификация рисков. У каждого она своя. Делимся опытом, высказываем мнение.

Отправлено спустя 29 минут 9 секунд:
Какое соотношение имеющегося капитала можно считать разумным? Например: 40% пассивный доход/60% инвест. Ваше мнение?

mmk
постоялец
постоялец

Сообщение #12 mmk » 20 окт 2015, 20:13

портфель зависит от общего размера капитала, стратегии инвестирования и используемых инструментов :oops:

Shuran
админ
админ

Сообщение #13 Shuran » 28 окт 2015, 14:02

Golden fleece писал(а):Источник цитаты чисто из целей "на будущее", раз 4 грань, то 5 в твоем понимании ликвид, верно? просто чисто из моего имхо, 4=5 по сути.. а вот 6 уже ликвид, но это видимо вкусовое

ликвид это обычно серединка (ибо удовлетворяет запросы большинства целевой аудитории), т.е. в 17 эт домах это 5-12, в 20+ этажных монолитах 10-20 (кроме 13, ессно). лучше всего это видно в шахматках, где отражены реальные остатки квартир в продаже

kathi
новичок
новичок

Сообщение #14 kathi » 15 ноя 2015, 14:57

Lex69 писал(а):При первом инвесте - не лезь в котлован.

Почему?

Shtayer
постоялец
постоялец

Сообщение #15 Shtayer » 15 ноя 2015, 22:04

kathi писал(а):Источник цитаты Почему?
Меньше рисков.

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #16 Sanchess » 18 ноя 2015, 12:08

Какие квартиры называются "видовыми"? Как влияют на это понятие этажность, месторасположение окон относительно окружающей локации?

Evgen1466
модератор
модератор

Сообщение #17 Evgen1466 » 18 ноя 2015, 12:14

PAST666 писал(а):Какие квартиры называются "видовыми"? Как влияют на это понятие этажность, месторасположение окон относительно окружающей локации?

Во первых в зависимости от общей этажности может отличаться, но в большинстве своем верхние этажи, а во вторых как правило с видом на лес, парк, воду, историческую застройку, и заканчивая просто красивым панорамным видом и пейзажем, в отдельных случаях предполагающих большие окна.

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #18 Sanchess » 18 ноя 2015, 15:48

Сколько % к стоимости квартиры, находящейся в шаговой доступности, добавляет открытие станции метро?

Evgen1466
модератор
модератор

Сообщение #19 Evgen1466 » 18 ноя 2015, 16:56

PAST666 писал(а):Сколько % к стоимости квартиры, находящейся в шаговой доступности, добавляет открытие станции метро?

Опять же все зависит от навеса...если это точка, а кругом убитая вторичка и район неплохой то вполне возможно что существенно, по отношению скажем как пример к Некрасовке где большой навес и прибавка будет не так видна на фоне такого же количества желающих слиться. В среднем 5-10% имхо.

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #20 Sanchess » 19 ноя 2015, 01:43

Evgen1466 писал(а):В среднем 5-10% имхо.

Думаю также, до 10% в среднем.

Вернуться в «Все о недвижимости»