Купить загородное жилье (советы и мнения)

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
kenzo
новичок
новичок

Сообщение #21 kenzo » 15 окт 2015, 14:55

XEMYLb писал(а):D-Low,
перед покупкой загородки, строго рекомендую поарендовать её
море полезной информации о том, как надо, что не надо, что по факту не используется и т.д. Столько собственных "фантазий\представлений" поменялось, отменилось после аренды тауна - уму не растяжимо.

Я, кажется, уже видел вашу картину мира на другом форуме (или не вашу). Можете еще раз основые моменты изложить, в части изменившихся фантазий. Я думаю всем будет полезно. Спасибо!

XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #22 XEMYLb » 15 окт 2015, 16:05

kenzo,
кроме квд и "здеся" нигде не писал, так что картину Вы видели не мою :)

мой личный опыт весьма скромен - один круглый год в арендованном тауне, но если кому-то будет интересно поделюсь

1. лестницы - задалбывает лазить по ним намного сильнее, чем казалось ранее. Если мне раз в день после работы не сильно тяжело забраться на втрой этаж, то супруга за день немало налазилась (то в подвал, где стиралка сушка бойлер, то наверх, где гардеробная и основная ванная и т.д.). Если когда-то и будет свой дом, то один этаж, ну максимум два и нужно очень грамотно планировать назначение помещений.

2. камин. Мечта мечт. По факту выхолодил помещение и завонял всё. Пришлось забыть с первого и последнего запала. Если будет свой, то не внутри, а снаружи помещения, что-то вроде топки с открытым огнем.

3. Лужайка. Думалось, что буду проводить там всё лето. Ан нет. Открываешь окна пошире и сидишь дома на диванчике. Даже поесть на улице не удавалось - осы и мухи одолевают сразу же.

4. соседи. поначалу повезло и соседи были приятными и молчаливыми. Потом в соседний таун заселилось две или три семьи (всем кланом) из южных округов страны и начались проблемы с шумом, с парковкой авто поперек дороги, с перекрытием "случайным" нашего газа и т.д.

5. газ, вода, свет. Перебои регулярные по самым разным причинам. В момент постройки дома нужно сразу продумывать резервное питание всего, что можно. Вода магистральная, но свой колодец не помешает. Газ перекрыли, значит АКБ вступает. Всё должно быть автоматизировано и переключаться на резерв само, иначе дом вымерзнет пока вы будете в отпуске на Гавайях. Пример: выключили свет на 10 минут => газовый насос не работает и не подает газ в бойлер => бойлер выключается и не греет воду для отопления. Дизель не поможет, так как его не встроить в цепь. Нужны АКБ.

6. качество отделочных материалов. Таун большой и сделать его так же аккуратно и красиво, как квартиру в 100м2 не получится. Расходы будут космическими. Так что будет некий компромисс - бОльшая площадь, но качество всех материалов несколько ниже чем хотелось бы и к чему привык в той же квартире.

...to be continued...

САМОЕ ВАЖНОЕ: чужой опыт мало применим. Я читал мнения людей, но по настоящему понял, что я хочу и как я хочу, только после аренды. Фантазии у всех свои и реалии тоже. Головой не понять то, что нужно пройти ногами и понюхать носом. Загородка она вся про тактильные удовольствия. И тут мы вправе очень сильно заблуждаться не попробовав её (загородку) на вкус. Так что аренда, аренда и ещё раз аренда. Тем более, что предложений море самых разных.

Vitaliy
новичок
новичок

Сообщение #23 Vitaliy » 15 окт 2015, 16:17

Будьте добры, подскажите это какой метраж дома и в каком направлении, далеко от мкад? По чем на год взяли, были какие то условия дополнительные? В Мск мотались каждый день? Что то тоже возникло желание с начало проверить, тестдрайв так сказать :) ...

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #24 Zinfandel » 15 окт 2015, 16:35

XEMYLb,
+100500
Даже для постоянного проживания таун не купила бы. Хотя бы дуплекс, триплекс. Летом за городом провожу много времени вне помещения на террасе дома: сплю, ем, трещу по телефону, сижу в интернете. Могу целыми днями на землю не спускаться. :D Но пространство, удаление от соседей, тем не менее, очень важно. Если бы соседи были в непосредственной близости, то, наверное, сидела бы в помещении, потому что это напрягает. :evil:
Для меня удобный формат- дом с землей в непосредственной близости от какого-то населенного пункта до 30 км от Москвы. Сам себе хозяин. Сантехник, электрик легко приедет из соседнего городка. Газон стрижет и снег убирает приходящий человек.

Shuran
админ
админ

Сообщение #25 Shuran » 15 окт 2015, 16:40

XEMYLb писал(а):Источник цитаты 2. камин. Мечта мечт. По факту выхолодил помещение и завонял всё. Пришлось забыть с первого и последнего запала. Если будет свой, то не внутри, а снаружи помещения, что-то вроде топки с открытым огнем.

не делал у себя именно по этим причинам. блажь, да и только. хотя у нас на каждом этаже из 3 можно его сделать. купил красивый элекрокамин Электролюкс в модерновом стиле и на это же место повесил. дырку заложив. иногда, при случае, включаю с пульта, для создания романтики и интима, типа :lol:

XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #26 XEMYLb » 15 окт 2015, 16:44

Zinfandel,
У меня к счастью таун был с хорошим положением и лужайка с террасой была не видна соседям, но всё-таки я там "не прижился".
Это ещё раз к тому, что у каждого своя правда. Я мечтал о лужайке и камине, но когда получил их, не смог воспользоваться. Просто по прошествии года, оглянулся и оценил чем я на самом деле пользовался, а чем нет и как это не совпало с "хотелками".

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Vitaliy,
1. на вопросы ответил в личке
2. снимать лучше то и там, где Вы по идее захотите потом и прикупить. А то Вы будете тест-драйвить мерс, а купите потом мазду. Так что оценивайте бюджет сразу. Либо сразу забывайте про покупку и просто арендуйте всегда. Тоже вариант.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Shuran,
когда-то у меня был и положительный опыт с камином, причем прямо в квартире. Там как-то правильно было настроено всё в плане вытяжки (не мало и не много) и дверка стеклянная спереди не давала дыму попадать в помещение. Но это вопрос мастерства установщиков и даже везения.

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #27 Zinfandel » 15 окт 2015, 18:51

Zinfandel писал(а):XEMYLb,
Для меня удобный формат- дом с землей в непосредственной близости от какого-то населенного пункта до 30 км от Москвы.

Забыла сказать, что этот вариант не для ежедневного катания на работу в центр Москвы. Можно так поездить летом, но круглогодично- нет, тяжело.

XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #28 XEMYLb » 15 окт 2015, 19:45

Zinfandel,
для ежедневного катания нужно искать "слепые" дороги отходящие от мкад
сколково, заречье, ромашково
на этих дорогах нет транзитников и до мкада можно добраться быстро и почти без пробок
а норм трассы (и даже новая рига) для работы в москве не подходят, полностью согласен

kim
новичок
новичок

Сообщение #29 kim » 16 окт 2015, 13:28

Shuran я тоже смотрю на электрокамины. Он греет реально в доме или бутафория? Электричества много уходит? У вас с треском-звуком или раздражать будет?

Shuran
админ
админ

Сообщение #30 Shuran » 16 окт 2015, 14:00

у меня вот такой [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] прошлым летом 12тыщ стоил. обогрев есть, но топить электроэнергией я не могу себе позволить еще :lol: , без звука, в режиме "картинки" потребляет около нуля... мне дизайн был важен. стиль хаты современный, я сначала смарел на биокамины модерновые, где спирт горит, красиво, когда дизайнерские...но почитал отзывы (воняет, пожароопасны) и решил найти электро под свой интерьер, надо было каминную шахту прикрыть чем-то красивым и уместным

Ingwarr
новичок
новичок

Сообщение #31 Ingwarr » 17 окт 2015, 02:11

Если речь зашла о электрокаминах, советую посмотреть ещё на
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Не ради рекламы, просто мне понравились.
Реальная имитация пламени с дымом без запаха и пожаробезопасны!
Себе такой в новую квартиру купил..

Сосед из Эдема
новичок
новичок

Сообщение #32 Сосед из Эдема » 17 окт 2015, 19:14

Привет всем жителям пригородов и загородов!
По моим наблюдениям, если земельный участок, на котором расположено строение (дом, дуплекс, таун и т.п.) находится в индивидуальной (в смысле не общей с соседями) собственности собственника строения, у него рано или поздно возникает соблазн расширить границы своего жилища (в основном, по горизонтали, но бывает и по вертикали). По закону это называется реконструкцией.
Я регулярно вижу такое и у нас в деревне, и в других подобных местах.
В связи с этим у меня вопрос к жителям организованных поселков: противодействуют ли управляющие поселками структуры на практике частным собственникам в деле реконструкции их строений и если противодействуют, то какими методами?

Putnik
новичок
новичок

Сообщение #33 Putnik » 17 окт 2015, 22:00

В поселке, котором сейчас живу, некоторые умники целые дома пристраивают себе к тауну на своем маленьком участке в 3 этажа+цоколь под ним. Данное поведение, мягко говоря, не нравится соседям, т.к. тень, сами понимаете, падает на их сторону. По правилам комплекса, для подобных пристроек, должно быть получено разрешение от всех соседей по корпусу- т.е. если дом состоит из 4-5 таунов, то все должны подписать согласие. На деле умники говорят, что буду строить небольшую веранду, все соглашаются (на словах), а те грохают дом. Далее суды..Один такой проиграл- сейчас сносит. Второй вызывает сам всех в суд- нанял адвокатов и похоже может выиграть, т.к. видимо есть связи. Вообще, оказалось, что если ты знаком с прокурором или еще кем-то, то правила ЖК, УК и т.п. тебе по боку. Есть корпус, где соседи самовольно построили огромный навес для своих авто, явно выбивающийся из общей концепции поселка, но УК с ними ничего сделать не может, т.к. там один из собственников с кем то там в очень хороших отношениях, либо сам является тем.... Но если так пойдет дальше, и таких "блатных" будет становится больше, то очень привлекательный внешне поселок, может начать превращаться в Шанхай..Надеюсь, что не дадут. А так ситуация для России стандартная..

Shuran
админ
админ

Сообщение #34 Shuran » 17 окт 2015, 22:01

Сосед из Эдема писал(а):Источник цитаты В связи с этим у меня вопрос к жителям организованных поселков: противодействуют ли управляющие поселками структуры на практике частным собственникам в деле реконструкции их строений и если противодействуют, то какими методами?

приветствую! :beer: мож я не понял вопрос, но если земельные участки у людей в поселке находятся в индивидуальной собственности, как и что может диктовать УК?
у нас вот ща обратная ситуация, 6 многоквартирных домов, введенных еще 2года назад находятся на участке, принадлежащем застройщику на праве собственности, застройщик не сформировал участки придомовых территорий и мы щас сами (за свой счет) будет это делать при НЕпротивлении застройщика - ему налог земельный не платить ;) в итоге каждый из собственников квартир будет владеть долькой земли
зы при всем при этом (земля в соб-ти застроя!) есть пара-тройка владельцев таунов, которые внаглую отгородили себе участки у таунов таким решетчатым заборчиком (пергола). УК тока шипит 8-)

Против ветра
уважаемый
уважаемый

Сообщение #35 Против ветра » 17 окт 2015, 22:22

Shuran писал(а):Источник цитаты но если земельные участки у людей в поселке находятся в индивидуальной собственности, как и что может диктовать УК?

легко, могу показать договор по Этюду с пятнами застройки, архитектурной концепцией, этажность, площадью и т.д. ну и сам понимаешь, если хочешь нарушать = "отключим газ" (с)

Shuran
админ
админ

Сообщение #36 Shuran » 17 окт 2015, 22:25

I-Sev писал(а):Источник цитаты ну и сам понимаешь, если хочешь нарушать = "отключим газ" (с)

веришь, вот в упор не понимаю, насчет именно "отключим газ", более того, думаю, Сосед из Эдема еще и статеек из УК накидает ща ;) у нас даже злостным неплательщикам, которые судятся с УК по черному, коммуникации не отрубают, машины их гостей, например, охрана не пускает, но не более того ;) (точнее, они не пускали сначала даже хозяев, типа, вы ж коммуналку, в т.ч. охрану, не оплачиваете, идите от КПП пешочком, но один особо принципиальный отсудил свое право заезжать к себе домой "без сопливых" :lol: )

Против ветра
уважаемый
уважаемый

Сообщение #37 Против ветра » 17 окт 2015, 22:26

Shuran писал(а):Источник цитаты есть пара-тройка владельцев таунов, которые внаглую отгородили себе участки у таунов таким решетчатым заборчиком (пергола). УК тока шипит

вот насмотрелся на поселки таунов и не понимаю, почему на этапе стройки сразу не огородить в общем стиле 1-метровым забором эти мелкие участки, как не заставляй кусты сажать, все равно придут все владельцы к необходимости хоть обозначения своей территории, так получится кто во что горазд, а если сразу, то общий стиль сохранится

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Shuran писал(а):веришь, вот в упор не понимаю, насчет именно "отключим газ", более того, думаю, Сосед из Эдема еще и статеек из УК накидает ща ;) у нас даже злостным неплательщикам, которые судятся по черному, коммуникации не отрубают, машины их гостей, например, охрана не пускает, но не более того ;)

вот прям щас курю договор с ук в кп, в качестве санкций - отключение сетей при просрочке платежа 1 месяц, а также нарушение "общего стиля", ну и всяких там проступков мелких..., и кто им запретит "перекрыть вентиль"? сети внутри кп в соб-ти ук, это частное дело пользователя и ук

Shuran
админ
админ

Сообщение #38 Shuran » 17 окт 2015, 22:32

прям отключить сети? при просрочке на месяц? не юрист ни разу, но по ЖК РФ лишь спустя 3 мес неуплаты УК имеет право в суд подать. НЕ РАНЕЕ. а на заборах тоже пишут (с):)))
зы не, ну что канализацию блокировать можно - да, действительно, а вот газ-воду, неа, это чревато "наказывательщикам"

Сосед из Эдема
новичок
новичок

Сообщение #39 Сосед из Эдема » 18 окт 2015, 09:45

Shuran писал(а):в итоге каждый из собственников квартир будет владеть долькой земли
зы при всем при этом (земля в соб-ти застроя!)

Т.е. на выходе будет именная доля в земельном участке с отдельным свидетельством?
есть пара-тройка владельцев таунов, которые внаглую отгородили себе участки у таунов таким решетчатым заборчиком (пергола). УК тока шипит 8-)

Это УК ленится просто, ибо собственник земли - царь и бог по отношению к заборам, навесам и прочим некапитальным строениям.

Сосед из Эдема
новичок
новичок

Сообщение #40 Сосед из Эдема » 18 окт 2015, 09:51

I-Sev писал(а):вот прям щас курю договор с ук в кп, в качестве санкций - отключение сетей при просрочке платежа 1 месяц, а также нарушение "общего стиля", ну и всяких там проступков мелких..., и кто им запретит "перекрыть вентиль"? сети внутри кп в соб-ти ук, это частное дело пользователя и ук

Это дело общественное (с) :D В смысле правила предоставления коммунальных услуг никто не отменял и там насчет отключения от сетей довольно длительная и муторная процедура и причиной отключения нарушения каки-либо локальных правил (например, высоты забора) быть не могут. Условия договора, этой процедуре не соответствующие, ничтожны.
Но это теория. Вы сталкивались, чтобы такие порядки применялись на практике?

Вернуться в «Все о недвижимости»