Аукционы по продаже квартир от Правительства города Москва

Обсуждаем застройщиков и инвестиционно привлекательные новостройки Москвы, Подмосковья и Новой Москвы. Старт продаж новостроек.
ilya_s
новичок
новичок

Сообщение #3101 ilya_s » 14 сен 2016, 01:08

Более логично разделять события обзвона заявившихся и ДДОС - пока нет очевидных связей одного с другим. Обзвон конечно как то связан с организаторами/площадкой, но там схема получения профита иная кмк.

ДДОС, как я понял из сообщений участников, затронул далеко не все аукционы по Пресне, многие лишь чуть подтормаживало. Там есть конечно общие элементы системы, типа сетевых устройств и канала связи, но на этих уровнях задосить очень трудно (по сравнению с уровнем конкретных приложений на сервере)

fix
новичок
новичок

Сообщение #3102 fix » 14 сен 2016, 01:28

ilya_s писал(а):Более логично разделять события обзвона заявившихся и ДДОС - пока нет очевидных связей одного с другим. Обзвон конечно как то связан с организаторами/площадкой, но там схема получения профита иная кмк.

ДДОС, как я понял из сообщений участников, затронул далеко не все аукционы по Пресне, многие лишь чуть подтормаживало. Там есть конечно общие элементы системы, типа сетевых устройств и канала связи, но на этих уровнях задосить очень трудно (по сравнению с уровнем конкретных приложений на сервере)

То есть это чистая случайность, что в один день утром возникли проблемы с серверами и участники стали получать звонки? Абсолютно случайно совпало, ага :roll:

ilya_s
новичок
новичок

Сообщение #3103 ilya_s » 14 сен 2016, 07:21

fix писал(а):Источник цитаты То есть это чистая случайность, что в один день утром возникли проблемы с серверами и участники стали получать звонки? Абсолютно случайно совпало, ага

Если я правильно понял, звонки поступали задолго до 13 сентября. И конечно это не случайное совпадение, все привязано к дате аукциона :) В общем, надо смотреть за развитием событий, все это очень увлекательно и поучительно.

Jonson
новичок
новичок

Сообщение #3104 Jonson » 14 сен 2016, 07:48

По одному из моих аукционов первая ставка поставилась в 10.57, аукцион закрылся в 11.57. Еслиб б участник был заодно с атакующими, то ставку сделал б в 10 с горкой.

autoauto
новичок
новичок

Сообщение #3105 autoauto » 14 сен 2016, 07:56

АНТИконспирологическая версия:

а был ли ddos?

1) нету результата атаки, маловато выигранных лотов, все случайные победители, половина лотов просто ушла в архив без ставок

2) больше было похоже, что технически площадка не готова к такому наплыву участников, почти 200 торгов, всреднем по 5-15 участников (в первую волну было в 2 этапа да и народу заметно помешьше) а тут еще плюс толпы зевак, желающих посмотреть почем уйдет этаж по/над ними, теперь то все эцп затарились. Также надо учесть возможность несовершенства алгоритмов торгов на повышение, все таки они экзотика, видимо еще не до конца оптимизированы (на площадке куда чаще на торги понижение)

3)
Seregin писал(а):Пришло письмо от россельторга в угс а затем в мрс о том, что были сбои с 10 до 16.

логичне сразу с себя ответсвенность снять и написать подверглись атаке

4) распределение сбоев по времени характерно снижению нагрузки от пользователей, если бы бала атака, то нагрузка бы была лимитирована по времени, резко стало хуже и также резко лучше, чего не наблюдалось

а были ли звонки? :)

1) по поводу звонков мне почему-то кажется это не было массовым, к примеру мой телефон есть и у мрс, и у площадки, и у угс наверняка, но подобных звонков не поступало, м.б. конечно частично попробовали пообзванивать, не получилась денег поиметь и не стали дальше всем звонить

2) имхо нечего ведь преложить, даже интересно что предлагали? фио и контакты с кем вы в лоте? толку если там 5-15 человек, время начала досс? при таком формате аукциона и ажиотаже нечего стоящего предложить , только явное разводилово какое-то

А вообще конечно угс+мрс надо было сразу приостанавливать и переносить торги, тогда бы сохранили максимум репутации в такой ститауции, но ведь тут сначала русское "авось", потом неспешная оценка происходящего, суета, несогласованность и лишь к вечеру волевое решение

p.s. запасся попкорном по полной :), впереди то еще Симоновский - ЦАО по 150 за м2 :)

demon3
новичок
новичок

Сообщение #3106 demon3 » 14 сен 2016, 09:38

А по лотам, которые уже вчера успели перейти в статус "Заключение договора" тоже пришли оповещения об отмене результатов торгов?

Kusia
новичок
новичок

Сообщение #3107 Kusia » 14 сен 2016, 10:11

Какая атака? просто сайт не рассчитан на такую нагрузку. Все просто. И никто ничего не подстраивает. Была рассчитана определенная нагрузка при запуске сервиса. С этими аукционами и ажиотажем, похоже, сайт просто не выдержал, что предсказуемо.

Next
новичок
новичок

Сообщение #3108 Next » 14 сен 2016, 10:30

Kusia писал(а):Источник цитаты просто сайт не рассчитан на такую нагрузку

На какую такую? Эти аукционы УГСа в общем объеме сделок на площадке - вообще ни о чем для Росэлторга

Shuran
админ
админ

Сообщение #3109 Shuran » 14 сен 2016, 11:34

autoauto писал(а):Источник цитаты а был ли ddos?

согласен, был бы ддос, никто б ваще там никуда не смог бы зайти. совсем

RR4
новичок
новичок

Сообщение #3110 RR4 » 14 сен 2016, 11:52

Мосреалстрой сообщает по телефону, что решено отменить ВСЕ результаты торгов от 13.09.
Лоты будут разбиты на две части и рестарт будет 15.09 и 16.09 соответственно. (в 12-00)
Официальных уведомлений через площадку пока вроде не было.
Также пока не очень ясно что будет с лотами, которые ушли в архив по причине отсутствия заявок вообще. По ним залоговые суммы уже вернулись на лицевой счет и активных заявок на участие уже получается что нет. Попросили звонить после обеда.

vitaly
постоялец
постоялец

Сообщение #3111 vitaly » 14 сен 2016, 12:16

Результаты вчерашних аукционов по Нижегородке также отменены. Рестарт 16.09.16 в 9:00

Kseniya
новичок
новичок

Сообщение #3112 Kseniya » 14 сен 2016, 12:25

Ребят, а есть какие-нибудь новости по датам аукционов по Пресне?

Regis
новичок
новичок

Сообщение #3113 Regis » 14 сен 2016, 12:27

Странно, что полный рестарт всех аукционов.
Было бы логичнее продолжить те аукционы, которые шли, с момента приостановки.
А те, которые прошли или ушли в архив - заново.

RR4
новичок
новичок

Сообщение #3114 RR4 » 14 сен 2016, 12:31

Kseniya писал(а):Ребят, а есть какие-нибудь новости по датам аукционов по Пресне?

Даты я написал выше - 15 и 16.09.
Если нужна дата и время по конкретной квартире - МРС может сообщить в телефонном режиме. У них распределение уже имеется.
При этом я бы все же в первую очередь ориентировался на официальные уведомления от площадки, которых пока не было. (у меня)

Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
Regis писал(а):Странно, что полный рестарт всех аукционов.
Было бы логичнее продолжить те аукционы, которые шли, с момента приостановки.
А те, которые прошли или ушли в архив - заново.

Озвученная мотивировка от МРС: некоторые участники так и не смогли войти в действующие аукционы, даже после того как массовые ошибки ушли.
Возможно у организаторов нет уверенности, что ошибка уйдет после возобновления аукционов без обнуления, с момента приостановки. А может быть просто во избежание любых претензий в дальнейшем, которые пока себя не проявили, решили перестраховаться.
Логика есть, на мой взгляд.

Kseniya
новичок
новичок

Сообщение #3115 Kseniya » 14 сен 2016, 12:49

RR4 писал(а):Даты я написал выше - 15 и 16.09.
Если нужна дата и время по конкретной квартире - МРС может сообщить в телефонном режиме. У них распределение уже имеется.
При этом я бы все же в первую очередь ориентировался на официальные уведомления от площадки, которых пока не было. (у меня)

Спасибо!

Ребят, а может, что Бог не делает все к лучшему? Благодаря этому сбою мы все (потенциальные покупатели) здесь на форуме познакомились, многие как я буквально накануне зарегистрировались. Может нам это использовать? Понятно, что договориться будет сложно. Но вот смотрите - у меня заявка на 3 лота маленьких двушек 50 кв.м (1 подъезд, 4 корпус). А кто-то ведь поставил и на 5-8 лотов одновременно и таких много. И получается человеку нужно купить одну квартиру, а он ставит на 8. Почему? Потому что боится, что если выберет только один лот - по нему цена вырастит выше его потолка. И все мы создаем ажиотаж и делаем ставки везде одновременно. Если бы примерно приоритетные лоты по одному каждый выбрал - уже бы такого ажиотажа не было бы. Что думаете? В общем если есть здесь кто торгуется по моему стояку (двушки 50 м, 1 подъезд, 4 корпус) - может попробуем подумать вместе? По остальным стоякам также объединяйтесь - договаривайтесь. Это же повышает наши шансы и цену по дури не будем взвинчивать!

ztriker
новичок
новичок

Сообщение #3116 ztriker » 14 сен 2016, 13:01

Я уже спрашивал - кто торгует по 3к в 6корп 2секция (15-19-27-31-35)? Телефон в личку (обсудим на нейтральной площадке whatsapp например)

Semen4
новичок
новичок

Сообщение #3117 Semen4 » 14 сен 2016, 13:03

Kseniya писал(а):В общем если есть здесь кто торгуется по моему стояку (двушки 50 м, 1 подъезд, 4 корпус) - может попробуем подумать вместе? По остальным стоякам также объединяйтесь - договаривайтесь.

Что-то мне кажется в прошлые августовские торги по Пресне такие договоренности не помогли достичь желаемый результат...

Kseniya
новичок
новичок

Сообщение #3118 Kseniya » 14 сен 2016, 13:14

Semen4 писал(а):Что-то мне кажется в прошлые августовские торги по Пресне такие договоренности не помогли достичь желаемый результат...

Однако попытаться стоит. Потому как - хуже точно не сделаем. Ну вот логика упрощенно - есть по 8 заявок по 8 лотам, всего 64! А реальных людей 8-15 человек, т.е. в 3 раза меньше заявок. Понятно, что номинала теперь не будет. Да и у кого-то маленький лимит (100-200 тыс.) тут вряд ли победить - поэтому часть народа отсеется (20%), ну а остальным какой смысл гнать на 4-5 млн? Когда можно на 1-2 млн.. И мы это можем сделать! Главное ставить не одновременно везде, а по приоритетным лотам, которые просто нужно распределить. Неужели нам не под силу победить систему?

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
И еще ребята - перекупщики. Держите в голове один момент. Например мне перекупать уже совершенно невыгодно, т.к. ипотека совсем по другой ставке если не у VHC покупать. И таких как я много, поэтому те кто хотят "запастись" будут потом еще продавать все это годами, как кащеи над златом.

Regis
новичок
новичок

Сообщение #3119 Regis » 14 сен 2016, 13:23

У кого маленький лимит - они и так отсеются.
Это уже очевидно)
И, при этом, маленький лимит, судя по торгам, - это не 100-200 тыс., а 500-1000 тыс. ;)

MoscowFM
новичок
новичок

Сообщение #3120 MoscowFM » 14 сен 2016, 13:24

договорняк хорош, когда 2 участника на 2 квартиры, а когда по 5-6 да на 4-5 квартир, которые в нахлест, то это все равно что подбирать код к кодовому замку. + все ваши схему обломают перекуты, для которых МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО! Никогда никто при таком кол-ве желающих не сможет договориться - единственный плюс это перезнакомиться с будущими соседями))

Вернуться в «Новостройки: застройщики и жилые комплексы»