Аукционы по продаже квартир от Правительства города Москва

Обсуждаем застройщиков и инвестиционно привлекательные новостройки Москвы, Подмосковья и Новой Москвы. Старт продаж новостроек.
Kseniya
новичок
новичок

Сообщение #2901 Kseniya » 08 сен 2016, 10:18

mrlee писал(а):Кстати интересный вопрос.
По лотам по которым закончились торги - можно такую штуку провернуть ?? :-)).
Проиграл лот - подал жалобу:-)).

А что мешает? Конечно можно. О том и речь! Тогда все кто участвуют, потенциально могут до договора и не добраться - если кому-то не понравяться итоги!

Semen4
новичок
новичок

Сообщение #2902 Semen4 » 08 сен 2016, 10:20

mrlee писал(а):Ну нормальная логика тогда у человека. Ты подал заявку на 2 лота с номиналом 14. Выиграл один как единственный участник, но как выяснилось за 17 (что не входило в его планы). И на оба лота подал жалобу. 17 млн нет и 100 тыс терять не хочется, все логично.

Логично, если б это были смежные квартиры.

mrlee
новичок
новичок

Сообщение #2903 mrlee » 08 сен 2016, 10:49

Semen4 писал(а):Логично, если б это были смежные квартиры.

Хотел купить одну из двух и по 14 ... Смежность тут не причем.
Ну это все домыслы. Может человек появится на форуме. расскажет, что да как. А так просто надо иметь ввиду, что окончание аукциона не всегда равно покупке квартиры.

Jonson
новичок
новичок

Сообщение #2904 Jonson » 08 сен 2016, 10:53

А тем временем в почту начали падать уведомления от ЕЭТП о допуске к участию в аукционе на 13.09.2016...

Betonometr
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #2905 Betonometr » 08 сен 2016, 10:56

Меня тоже очень напряг момент повышения цен, да еще и не только на сайте МРС они несколько дней цены не меняли,но и по телефону называли старые, говоря на уточнение "ААА ну если на сайте Россельторга так, значит цены действительно повысились".
И первый возникший у меня вопрос, и правда, а что если человек подал заявку и он единственный участник, и вдруг должен выложить много бОльшую сумму. Если он отказывается, он формально теряет 100тыс? В Заявке на квартиру (что заполняется на площадке) начальная цена не указывается, и это мягко говоря, не очень правильно...ведь выходит что человек соглашается на любую начальную цену, даже ту которую за час до окончания подачи заявок УГС вдруг захочет установить

Semen4
новичок
новичок

Сообщение #2906 Semen4 » 08 сен 2016, 11:16

Betonometr писал(а):Меня тоже очень напряг момент повышения цен, да еще и не только на сайте МРС они несколько дней цены не меняли,но и по телефону называли старые, говоря на уточнение "ААА ну если на сайте Россельторга так, значит цены действительно повысились".
И первый возникший у меня вопрос, и правда, а что если человек подал заявку и он единственный участник, и вдруг должен выложить много бОльшую сумму. Если он отказывается, он формально теряет 100тыс? В Заявке на квартиру (что заполняется на площадке) начальная цена не указывается, и это мягко говоря, не очень правильно...ведь выходит что человек соглашается на любую начальную цену, даже ту которую за час до окончания подачи заявок УГС вдруг захочет установить

Мосреалстрой в данной конструкции практически никто (он посредник, который нигде не фигурирует в документах).
Обо всех изменениях документации приходит уведомление на почту, а так же дублируется на сайте. Все изменения делаются в соответствии с положением об аукционах КП УГС. Изменение цены допускается положением. Если участник аукциона что-то не отследил, то это его проблемы.

Жалобщик в ФАС пока еще ничего не отменил, рассмотрение жалобы назначено на завтра. Посмотрим, что скажет ФАС.

voset
новичок
новичок

Сообщение #2907 voset » 08 сен 2016, 11:20

Прочитал я жалобу ФАС. В части пунктов она может быть поддержана ФАС (при наличии "политической воли", конечно). И если это произойдет, то по аналогии значительную часть аукционов можно будет оспорить, а результаты отменить. Что будет в этом случае - победители торгов окажутся побежденными. Но думаю, что ФАС на это не пойдет.

Semen4
новичок
новичок

Сообщение #2908 Semen4 » 08 сен 2016, 11:25

voset писал(а):Прочитал я жалобу ФАС. В части пунктов она может быть поддержана ФАС (при наличии "политической воли", конечно). И если это произойдет, то по аналогии значительную часть аукционов можно будет оспорить, а результаты отменить. Что будет в этом случае - победители торгов окажутся побежденными. Но думаю, что ФАС на это не пойдет.

Даже если тот аукцион переобъявят, то стоимость квартиры останется той же. Максимум КП УГС может быть придется дополнительно приложить к аукционной документации еще пару документов. Но что-то мне думается, что ничего такого не будет. Тогда и по другим объектам нужно менять практику проведения аукциона.

mrlee
новичок
новичок

Сообщение #2909 mrlee » 08 сен 2016, 11:28

Semen4 писал(а):Даже если тот аукцион переобъявят, то стоимость квартиры останется той же. Максимум КП УГС может быть придется дополнительно приложить к аукционной документации еще пару документов. Но что-то мне думается, что ничего такого не будет. Тогда и по другим объектам нужно менять практику проведения аукциона.

Ну да в целом если завтра ФАС встанет на сторону жалобщика - то есть риск отмены всех аукционов так как я понимаю по многим объектам прошла переоценка.

Semen4
новичок
новичок

Сообщение #2910 Semen4 » 08 сен 2016, 11:41

mrlee писал(а):Ну да в целом если завтра ФАС встанет на сторону жалобщика - то есть риск отмены всех аукционов так как я понимаю по многим объектам прошла переоценка.

Риск есть только в том случае, если будет жалоба участника конкретного аукциона в заданные сроки. Да и-то если ФАС признает наличие нарушения.

Kseniya
новичок
новичок

Сообщение #2911 Kseniya » 08 сен 2016, 12:40

Semen4 писал(а):Риск есть только в том случае, если будет жалоба участника конкретного аукциона в заданные сроки. Да и-то если ФАС признает наличие нарушения.

не знаю-не знаю, ребят. Я вот тоже подала заявку. А теперь, что? Вот допустим я победила и чего? А второй участник пишет жалобу в ФАС (по моему объекту цена ведь тоже изменялась) - и все, каюк. Пока разберутся, а ну как и аннулируют итоги и по новой перезапустят - и что делать? Сидеть нервничать?????!!!!! Кошмар!!!!!

Semen4
новичок
новичок

Сообщение #2912 Semen4 » 08 сен 2016, 13:00

Kseniya писал(а):не знаю-не знаю, ребят. Я вот тоже подала заявку. А теперь, что? Вот допустим я победила и чего? А второй участник пишет жалобу в ФАС (по моему объекту цена ведь тоже изменялась) - и все, каюк. Пока разберутся, а ну как и аннулируют итоги и по новой перезапустят - и что делать? Сидеть нервничать?????!!!!! Кошмар!!!!!

Да не бойтесь так) Посмотрим, что там ФАС скажет жалобщику.Может и оснований нет.

Kseniya
новичок
новичок

Сообщение #2913 Kseniya » 08 сен 2016, 13:15

Semen4 писал(а):Да не бойтесь так) Посмотрим, что там ФАС скажет жалобщику.Может и оснований нет.

А как посмотреть-то?

mrlee
новичок
новичок

Сообщение #2914 mrlee » 08 сен 2016, 14:50

С удивлением узнал что фамилии победителей присылаются проигравшим.
Интересно Марина Александровна Б***
или Елена Дмитровна У******
есть на форуме ?? :-)

DaLadno?
новичок
новичок

Сообщение #2915 DaLadno? » 08 сен 2016, 16:03

Semen4 писал(а):Да не бойтесь так) Посмотрим, что там ФАС скажет жалобщику.Может и оснований нет.

А их и нет. Потому что есть пункт 8.4 действующего положения о продаже:

8.4. Продавец по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о
разъяснении положений извещения о проведении аукциона вправе принять решение о внесении
изменений в Извещение о проведении аукциона не позднее чем за 2 (два) календарных дня до даты
окончания срока подачи заявок на участие в аукционе. Изменение предмета аукциона не
допускается. Указанные изменения размещаются Продавцом на сайте Продавца (на ЭТП) и иных
сайтах в сети «Интернет» (в случае необходимости) в течение 1 (одного) рабочего дня после
принятия соответствующего решения. При этом срок подачи заявок на участие в аукционе должен
быть продлен таким образом, чтобы со дня размещения таких изменений до даты окончания подачи
заявок на участие в аукционе составлял не менее 5 (пяти) календарных дней

Так что продавец может менять что угодно в установленные сроки, кроме предмета аукциона.
После внесения изменений и размещения нового извещения - площадка должна вас уведомить о том что лотовая документация была обновлена.
Так что если вас не устраивает новая цена - просто отзываете заявку.
deal with it 8-)

Fish@Ka
постоялец
постоялец

Сообщение #2916 Fish@Ka » 08 сен 2016, 18:28

Это все конечно очень интересно, но бывает, что некоторые пункты идут вразрез с законами. И если это касается пункта 8.4 и у человека грамотный юрист или он сам таковым является, то УГС могут обязать "привести в соответствие" все свои пункты. Честно говоря, пункт 8.4 очень странный...Но с учетом оговорки о продлении срока подачи заявок на пять дней после внесения изменений, что мешало человеку снять заявку? Если цена не устроила.

Kseniya
новичок
новичок

Сообщение #2917 Kseniya » 08 сен 2016, 20:51

Только это все наши догадки... А вот аукцион по жалобе приостановили - это факт. И сколько еще будут разбираться и что будет в итоге можем только гадать. А теперь представьте себя на месте победителя. Вы взяли ипотеку, собрали деньги с депозитов, подготовились подписать ДКП. А вам говорят - ссори, есть жалоба ФАС. Меня лично такое положение очень пугает. Не понимаю почему все остальные такие спокойные. У вас ребята наверно стальные нервы, а я не такая - я волнуюсь - деньги-то немалые!!! :((((

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
И заявку отзывать не хочется, настроилась уже... :((((

voset
новичок
новичок

Сообщение #2918 voset » 08 сен 2016, 21:12

Kseniya писал(а):Только это все наши догадки... А вот аукцион по жалобе приостановили - это факт. И сколько еще будут разбираться и что будет в итоге можем только гадать. А теперь представьте себя на месте победителя. Вы взяли ипотеку, собрали деньги с депозитов, подготовились подписать ДКП. А вам говорят - ссори, есть жалоба ФАС. Меня лично такое положение очень пугает. Не понимаю почему все остальные такие спокойные. У вас ребята наверно стальные нервы, а я не такая - я волнуюсь - деньги-то немалые!!! :((((

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
И заявку отзывать не хочется, настроилась уже... :((((

как минимум не стоит бежать впереди поезда и снимать деньги с депозитов. Оптимизм в вопросе аукционов - это конечно хорошо, только вот не забывайте о том, что это аукцион и его результат непредсказуем. Кто-то взял по номиналу квартиру, а кто-то взял с накруткой в 5 млн. Я это к тому, что не известно будете ли вы победителем, или участником с "богатым опытом борьбы без сна больше полутора суток". Поэтому надеется нужно на хорошее, но не стоит сильно печалиться, если вдруг не получится так, как вы себе представляли. Вопрос с ФАС также из категории теории вероятности. Поэтому решайте проблемы по мере их поступления. :)

voset
новичок
новичок

Сообщение #2919 voset » 08 сен 2016, 21:26

Большая половина протоколов рассмотрения заявок на аукционы 13 сентября - уже опубликована. В общем что и следовало ожидать: в большинстве случаев 2/3 от числа "заявок" на лот - были отозваны. К примеру из 27 поданных заявок - всего 5 реальных. Похоже этот какой-то хитрый способ отпугнуть конкурентов от подачи заявки на интересующие объекты. И знают о нем только прошаренные аукционщики ))

Semen4
новичок
новичок

Сообщение #2920 Semen4 » 08 сен 2016, 21:30

voset писал(а):Большая половина протоколов рассмотрения заявок на аукционы 13 сентября - уже опубликована. В общем что и следовало ожидать: в большинстве случаев 2/3 от числа "заявок" на лот - были отозваны. К примеру из 27 поданных заявок - всего 5 реальных. Похоже этот какой-то хитрый способ отпугнуть конкурентов от подачи заявки на интересующие объекты. И знают о нем только прошаренные аукционщики ))

Ну а максимум сколько заявителей?

Вернуться в «Новостройки: застройщики и жилые комплексы»