Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Аватара пользователя
MilkMaid
новичок
новичок
Сообщения: 6
Пол: Мужской
Не в сети

Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Сообщение #801 MilkMaid » 14 ноя 2016, 14:19

Добрый день, друзья! Ситуация следующая.
С родной сестрой необходимо обменяться недвижимостью:
у меня 3/4 в квартире (собственность более 3-х лет)
у нее собственность на квартиру в новостройке (только что оформленная).

Вижу обмен таким образом. Сестре передаю свои 3/4 по договору дарения. У нее ее квартиру получаю по договору КП (якобы заплатив сумму, по которой она ее приобретала у застройщика). При этом оформив налоговый вычет. Скажите, это возможно вообще?
Если нет, то посоветуйте как это все оформить с минимальными денежными вложениями. Заранее благодарен!

Аватара пользователя
Shuran
админ
админ
Сообщения: 6799
Пол: Мужской
Не в сети

Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Сообщение #802 Shuran » 14 ноя 2016, 14:36

MilkMaid писал(а):Источник цитаты При этом оформив налоговый вычет. Скажите, это возможно вообще?Если нет, то посоветуйте как это все оформить с минимальными денежными вложениями. Заранее благодарен!

вычет не прокатит - п.5 ст 220 нк, его может получить тока сестра
можно просто договором мены - по налогам к нему применяются правила как к 2м встречным дкп. не забыть глянуть на 0,7кадастровой стоимости хаты сестры, меньше указывать нет смысла

Аватара пользователя
MilkMaid
новичок
новичок
Сообщения: 6
Пол: Мужской
Не в сети

Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Сообщение #803 MilkMaid » 14 ноя 2016, 15:08

Спасибо за ссылку на статью и информацию.
А почему целесообразно указывать 0,7 от кадастровой стоимости, и указывается ли в договоре мены стоимость объектов мены?

Аватара пользователя
Shuran
админ
админ
Сообщения: 6799
Пол: Мужской
Не в сети

Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Сообщение #804 Shuran » 14 ноя 2016, 15:20

MilkMaid писал(а):Источник цитаты и указывается ли в договоре мены стоимость объектов мены?

см ст. 568 гк
MilkMaid писал(а):Источник цитаты А почему целесообразно указывать 0,7 от кадастровой стоимости

см 1 пост темы про налоги, там указано, какие статьи нк нужно прочитать, перед тем, как задавать вопросы ;)

Аватара пользователя
Cadavre
новичок
новичок
Сообщения: 92
Пол: Мужской
Не в сети

Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Сообщение #805 Cadavre » 17 ноя 2016, 13:35

Но не до конца вот какой момент понимаю:
Можно ли мат.кап. вложить в новострой, а в процессе стройки выделить детям доли в своей или "бабушкиной" квартире, чтобы к продаже новостройка была в итоге с одним чистым владельцем?
Т.е. задача не обмануть детей, а правильно потратить МК :)

Аватара пользователя
Shuran
админ
админ
Сообщения: 6799
Пол: Мужской
Не в сети

Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Сообщение #806 Shuran » 17 ноя 2016, 13:39

Cadavre писал(а):Источник цитаты а в процессе стройки выделить детям доли в своей или "бабушкиной" квартире

нет

Cadavre писал(а):Источник цитаты Т.е. задача не обмануть детей, а правильно потратить МК

маткапитал тратят для себя. за обнал срок можно получить. поиск работает

Аватара пользователя
Cool`man
новичок
новичок
Сообщения: 74
Не в сети

Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Сообщение #807 Cool`man » 19 ноя 2016, 09:13

День добрый,
вопрос: как быстро и проще передать долю в квартире между родственниками? (предмет - одна и та же квартира, где родственники являются собственниками).
Усложнит ли сделку тот факт, что доли родственников не определены?

Аватара пользователя
alexmesi
новичок
новичок
Сообщения: 47
Пол: Мужской
Не в сети

Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Сообщение #808 alexmesi » 19 ноя 2016, 11:45

Знатоки, подскажите, плз, а в выписке из ЕГРП на конкретное лицо отображаются принадлежащие ему права требования по ДДУ/переуступке?

Или же там только список "готовой" недвижимости

Аватара пользователя
maxp
профи
профи
Сообщения: 1530
Пол: Мужской
Не в сети

Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Сообщение #809 maxp » 19 ноя 2016, 11:51

alexmesi писал(а):Знатоки, подскажите, плз, а в выписке из ЕГРП на конкретное лицо отображаются принадлежащие ему права требования по ДДУ/переуступке?

Или же там только список "готовой" недвижимости

а разве выписка не по конкретному адресу, а не по человеку?

Аватара пользователя
alexmesi
новичок
новичок
Сообщения: 47
Пол: Мужской
Не в сети

Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Сообщение #810 alexmesi » 19 ноя 2016, 12:00

maxp писал(а):а разве выписка не по конкретному адресу, а не по человеку?


Можно заказать на человека и все его права в конкретном региоге

Аватара пользователя
Shuran
админ
админ
Сообщения: 6799
Пол: Мужской
Не в сети

Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Сообщение #811 Shuran » 19 ноя 2016, 13:42

Cool`man писал(а):Источник цитаты Усложнит ли сделку тот факт, что доли родственников не определены?

супруги? выделить и дарением

Аватара пользователя
Cool`man
новичок
новичок
Сообщения: 74
Не в сети

Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Сообщение #812 Cool`man » 19 ноя 2016, 14:54

Shuran писал(а):супруги? выделить и дарением

сын и мать

Аватара пользователя
Shuran
админ
админ
Сообщения: 6799
Пол: Мужской
Не в сети

Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Сообщение #813 Shuran » 19 ноя 2016, 15:00

Cool`man писал(а):Источник цитаты сын и мать

сути не меняет, а как так получилось им доли не выделить?

Аватара пользователя
Cool`man
новичок
новичок
Сообщения: 74
Не в сети

Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Сообщение #814 Cool`man » 19 ноя 2016, 15:16

Shuran писал(а):сути не меняет, а как так получилось им доли не выделить?

приватизация, потом выкуп комнаты в коммуналке и получили вид права: общая совместная собственность.
тогда для выделения к нотариусу для оформления соглашения и потом с ним регистрироваться? задача быстро избавиться от "доли"))
а вот по данным налоговой пошлину нужно оплатить пополам, видимо ифнс руководствуется по умолчанию что обьект недвижимости делится поровну между собственниками, если иное не устаноален.

Аватара пользователя
Alika
осваиваюсь
осваиваюсь
Сообщения: 127
Не в сети

Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Сообщение #815 Alika » 24 ноя 2016, 23:03

С 1 января 2017 г ВСТУПАЕТ В СИЛУ ЗАКОН ОБ УСКОРЕННОМ ИЗЪЯТИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Аватара пользователя
Lumi Siili
новичок
новичок
Сообщения: 88
Пол: Женский
Не в сети

Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Сообщение #816 Lumi Siili » 25 ноя 2016, 13:00

Подскажите, пожалуйста. В ДДУ есть такой пункт:
"В случае расторжения настоящего Договора в соответствии с пунктами 6.5, 6.6 настоящего Договора Застройщик возвращает внесенные Участником рублевые денежные средства за вычетом 10% от цены настоящего Договора. Размер вычета не может превышать общей суммы внесенных Участником по Договору рублевых денежных средств."
В пунктах 6.5 и 6.6 идет речь о расторжении договора по инициативе застройщика в случае просрочки со стороны участника.

Вопрос в том, насколько законен этот "вычет 10%"? В 214 ФЗ ничего о таком нет, там просто написано, что застройщик должен вернуть уплаченные деньги в течение 10 дней.

Аватара пользователя
Shuran
админ
админ
Сообщения: 6799
Пол: Мужской
Не в сети

Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Сообщение #817 Shuran » 25 ноя 2016, 14:25

Lumi Siili писал(а):Источник цитаты Вопрос в том, насколько законен этот "вычет 10%"? В 214 ФЗ ничего о таком нет, там просто написано, что застройщик должен вернуть уплаченные деньги в течение 10 дней.

незаконно, конечно. даже пени по просрочке зачесть не имеют право, ст 9 214-фз ;)

Аватара пользователя
Lumi Siili
новичок
новичок
Сообщения: 88
Пол: Женский
Не в сети

Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Сообщение #818 Lumi Siili » 25 ноя 2016, 14:44

Shuran писал(а):Источник цитаты незаконно, конечно. даже пени по просрочке зачесть не имеют право, ст 9 214-фз

Спасибо! А еще подскажите про порядок действий. Я так понимаю, застройщик ради меня договор не изменит. В случае, если я по какой-то причине не могу оплачивать дальше квартиру по рассрочке, а они удерживают эти 10%, то я подаю на них в суд, и суд обязывает их вернуть мне все деньги, да?
(Видимо, они, зная это, специально включают этот пункт в надежде на то, что люди не захотят заморачиваться с судом.)

Аватара пользователя
Shuran
админ
админ
Сообщения: 6799
Пол: Мужской
Не в сети

Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Сообщение #819 Shuran » 25 ноя 2016, 14:46

Lumi Siili писал(а):Источник цитаты В случае, если я по какой-то причине не могу оплачивать дальше квартиру по рассрочке, а они удерживают эти 10%, то я подаю на них в суд, и суд обязывает их вернуть мне все деньги, да?(Видимо, они, зная это, специально включают этот пункт в надежде на то, что люди не захотят заморачиваться с судом.)


да
да

Аватара пользователя
_Daria_
новичок
новичок
Сообщения: 67
Пол: Женский
Не в сети

Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Сообщение #820 _Daria_ » 27 ноя 2016, 12:34

Добрый день! Подскажите, действительно ли я не могу сама регистрировать договор ДДУ в Росреестре? Менеджер пика сказала,что я обязана оплатить договор услуг 30тыщ и сделать доверенность по их образцу на сотрудника ПИК. Так ли это?


Вернуться в «Все о недвижимости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: avers и 3 гостя