Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Против ветра
уважаемый
уважаемый

Сообщение #81 Против ветра » 25 ноя 2015, 19:25

подскажите, в случае если у покупателя есть брачный договор, тогда для сделки ему не нужно согласие от супруга(и), а достаточно нотариальной копии этого договора?

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #82 Ruslan » 25 ноя 2015, 19:30

Я так понимаю зависит от содержания договора?

Против ветра
уважаемый
уважаемый

Сообщение #83 Против ветра » 25 ноя 2015, 19:43

Ruslan писал(а):Я так понимаю зависит от содержания договора?

видимо да, но ознакомиться никто понятное дело не даст, а как уточнить этот момент? или нужно лучше сделать для подстраховки согласие? вообще для покупателя оно нужно в принципе? в одних сделках не требовали, в других обязательно предоставление было (разные регпалаты + мск/мо)

Shuran
админ
админ

Сообщение #84 Shuran » 25 ноя 2015, 19:47

не пойму проблемы запросить/сделать. цена вАпроса тыща р. регпалаты не требуют. там где требуют - редкие исключения. делают для подстраховки, особливо если объект неликвид, а сумма в дкп полная, (типа, вдруг расторгнут)

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #85 valer » 25 ноя 2015, 22:32

Для покупки согласие не требуется а потом они уж сами пусть разбираются со своим бр.дог-ром

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
[quote="Dezy"]Прошу совета: предлагают продать бетон по нотар. доверенности на "дядю Васю" (вместо нормального ДКП), который типа берёт не для себя, а для того, чтобы продать уже по ДКП с отделкой (которую он будет делать) через месяц. Какой кидок м.б. по этой схеме?[
Так я понял что покупатель с доверенностью? ну и пусть покупает нет причин отказывать( в доках покупатель-доверитель)

Против ветра
уважаемый
уважаемый

Сообщение #86 Против ветра » 25 ноя 2015, 22:38

Shuran писал(а):Источник цитаты не пойму проблемы запросить/сделать. цена вАпроса тыща р. регпалаты не требуют. там где требуют - редкие исключения

насколько понял для регпалаты при наличии брачного нужен именно он или согласие, но в случае если его нет, вот только каждое отделение росреестра по своему трактует, и у меня была приостановка с донесение согласия от покупателя в москве, поэтому лучше его сделать заранее и сдать со всеми документами

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #87 valer » 25 ноя 2015, 22:41

I-Sev писал(а):Источник цитаты у меня была приостановка с донесение согласия от покупателя в москве, поэтому лучше его сделать заранее и сдать со всеми документами

Это когда в Москве такое требовали по вторичке ? У меня давно не требовали за исключением ДДУ там чего то застройщик перестраховывался(регистрировал застройщик)

Shuran
админ
админ

Сообщение #88 Shuran » 25 ноя 2015, 22:46

I-Sev писал(а):Источник цитаты поэтому лучше его сделать заранее и сдать со всеми документами

вот именно, а что тогда спрашивал-то? :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
valer писал(а):Источник цитаты У меня давно не требовали за исключением ДДУ там чего то застройщик перестраховывался(регистрировал застройщик)

дык разница в том, что на вторичке регят ПРАВО, а ДДУ - ДОГОВОР. на регу ДДУ согласие супруги покупца ВСЕГДА надо. у любого застроя

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #89 valer » 25 ноя 2015, 22:55

дык разница в том, что на вторичке регят ПРАВО, а ДДУ - ДОГОВОР. на регу ДДУ согласие супруги покупца ВСЕГДА надо. у любого застроя

про регу ясно то, но по СК в обоих случаях деньги а они совместные --двойной стандарт

Shuran
админ
админ

Сообщение #90 Shuran » 25 ноя 2015, 22:58

согласен. я тока к тому, что ты (мы на ты? ;) ) написал, что "застрой чота перестраховывался" - он правильно просил, ибо у него регпалата ПОТРЕБУЕТ 100%

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #91 valer » 25 ноя 2015, 23:06

Можно на ты :D так вот мне и не понятно что в обоих случаях деньги семьи а требования палаты разные, с менеджерами в эти дебри лазить бесполезно :D

Shuran
админ
админ

Сообщение #92 Shuran » 25 ноя 2015, 23:09

дык у нас с марта 13года договора купли-продажи не регятся (в отличие от ДДУ ;) ), они так ст 35 СК РФ трактуют:

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Система ГАРАНТ: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]#ixzz3sXHeNmwQ

зы т.е. типа сделка - это договор, да, а право - хз что, но ни фига не сделка :D

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #93 valer » 25 ноя 2015, 23:12

ключевое в зы :D и на хрена деньги платить тогда :D

Shuran
админ
админ

Сообщение #94 Shuran » 25 ноя 2015, 23:18

это к депутатам, ГК поправили, а СК забыли :?

Против ветра
уважаемый
уважаемый

Сообщение #95 Против ветра » 02 дек 2015, 23:16

можно дурацкий вопрос: если человек у мер, а у него были кредиты, что происходит с просрочкой и начисляются ли проценты? после вступления в наследство наследник должен становится должником по невыплаченным кредитам с какого момента? и в какой срок нужно погасить кредит и будут ли начисляться % и просрочка? кредиты - потребы

leontina
новичок
новичок

Сообщение #96 leontina » 03 дек 2015, 00:04

Можно дурацкий вопрос? :D
Кто оплачивает ячейку при продаже квартиры? Продавец или покупатель?
Понятно, что как договоришься - но может есть какая-то тенденция?

Про БД могу сказать на личном примере, что при его наличии не требуется согласие супруга. Обкатано три раза уже.
Причем достаточно обычной копии, не обязательно нотариально заверенной - меня просто просили написать "копия верна"

Shuran
админ
админ

Сообщение #97 Shuran » 03 дек 2015, 00:21

ячейку оплачивает покупатель, но продавец (если ему это нужно) оплачивает пересчет и проверку денег

vitaly
постоялец
постоялец

Сообщение #98 vitaly » 07 дек 2015, 22:16

Всем привет! А может кто-нибудь поделиться формой договора купли-продажи земельного участка?

vitaly
постоялец
постоялец

Сообщение #100 vitaly » 07 дек 2015, 22:57

I-Sev писал(а):ИЖС?

Не, С/х под дачное строительство

Вернуться в «Все о недвижимости»