Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Shuran
админ
админ

Сообщение #601 Shuran » 16 авг 2016, 19:09

johnyvzhi писал(а):Источник цитаты Мне кажется, в росреестре отражены только сделки по ипотеке. Гдето читал об этом.

нет, конечно, там все

johnyvzhi
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #602 johnyvzhi » 16 авг 2016, 19:25

Shuran писал(а):нет, конечно, там все

Ну может и все. Я точно не уверен, просто читал где то на других форумах по недвижимости , дескать ипотека только, т.к. там и написано, что "обременение в силу залога" напротив дду, а это = ипотека.
Жаль, что по статистике продаж почти нигде бесплатно информацию не найти. Было б яснее, что по чем и сколько.

Shuran
админ
админ

Сообщение #603 Shuran » 16 авг 2016, 19:30

johnyvzhi писал(а):Источник цитаты просто читал где то на других форумах по недвижимости , дескать ипотека только, т.к. там и написано, что "обременение в силу залога" напротив дду, а это = ипотека.

мож в силу ЗАКОНА? а ваще, когда дольщик покупает по дду, то часть земли находится у НЕГО в ЗАЛОГЕ. многие еще удивляютя, дескать, покупал без ипотеки, а на дду стоит штамп об ипотеке ;)

johnyvzhi
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #604 johnyvzhi » 16 авг 2016, 21:10

Shuran писал(а):мож в силу ЗАКОНА? а ваще, когда дольщик покупает по дду, то часть земли находится у НЕГО в ЗАЛОГЕ. многие еще удивляютя, дескать, покупал без ипотеки, а на дду стоит штамп об ипотеке ;)

Да, щас посмотрел. Залог в силу закона...вот в Среде как раз только так и написано.
Если по ипотеке, то земля у банка может, нет?
Только это все равно не дает ответа на вопрос точного, все ли это дду или нет конкретно в росреестре онлайн...

Shuran
админ
админ

Сообщение #605 Shuran » 16 авг 2016, 21:13

про залог земли у дольщиков курите 214-фз, оттуда поймете, все это дду или нет

Местный2016
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #606 Местный2016 » 22 авг 2016, 09:33

Самые необычные схемы мошенничества с куплей-продажей жилья
Аферы: от маленькой хитрости до большой наглости
По оценкам риелторов, примерно каждую двадцатую сделку на вторичном рынке можно считать «проблемной»: как из-за простого несоблюдения юридических формальностей, так и из-за откровенного мошенничества. Сегодня мы расскажем о самых редких и изощренных махинациях на рынке жилья.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Shuran
админ
админ

Сообщение #607 Shuran » 24 авг 2016, 19:04

полезно про мат. капитал:

Чем материнский капитал опасен для рынка недвижимости
Государство позволяет обналичить из материнского капитала только 25 тыс. руб., зато всю сумму можно вложить в недвижимость. В результате за последние годы для рынка жилья маткапитал превратился в настоящую бомбу замедленного действия, пострадать от которой могут добросовестные покупатели недвижимости.
Подробнее: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

D-Low
новичок
новичок

Сообщение #608 D-Low » 25 авг 2016, 13:23

Друзья, застройщик насчитал пени из-за просрочки оплаты ДДУ, сумма 55 т.р. Хочу оплатить непосредственно перед приемкой квартиры (это 2019 год). Пени на пени ведь не начисляются?
Кстати, в ДДУ никак не прописана ответственность за просрочку оплаты в 10-дневный срок. Но правда в любом случае за застроем (в соответствии с ФЗ 214)? Или можно плюнуть и не платить, пусть в суд подают. Какова вероятность его выиграть?

forever
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #609 forever » 25 авг 2016, 14:02

D-Low писал(а):Друзья, застройщик насчитал пени из-за просрочки оплаты ДДУ, сумма 55 т.р. Хочу оплатить непосредственно перед приемкой квартиры (это 2019 год). Пени на пени ведь не начисляются?
Кстати, в ДДУ никак не прописана ответственность за просрочку оплаты в 10-дневный срок. Но правда в любом случае за застроем (в соответствии с ФЗ 214)? Или можно плюнуть и не платить, пусть в суд подают. Какова вероятность его выиграть?

учитывая что сумма не очень большая проще ее оплатить и иметь возможность переуступа и быстрого получения ключей. в суде застрой взыщет без проблем, 214-ФЗ на его стороне.

makpoot
новичок
новичок

Сообщение #610 makpoot » 25 авг 2016, 14:03

D-Low писал(а):Друзья, застройщик насчитал пени из-за просрочки оплаты ДДУ, сумма 55 т.р. Хочу оплатить непосредственно перед приемкой квартиры (это 2019 год). Пени на пени ведь не начисляются?

Вы просрочили больше двух месяцев после регистрации ДДУ? Если нет то пусть застройщик идет в суд лесом), если да то лучше оплаить, как написали выше сумма и гемор потом, не сопоставимы.

D-Low
новичок
новичок

Сообщение #611 D-Low » 25 авг 2016, 15:18

makpoot писал(а):Вы просрочили больше двух месяцев после регистрации ДДУ? Если нет то пусть застройщик идет в суд лесом), если да то лучше оплаить, как написали выше сумма и гемор потом, не сопоставимы.

Нет, просрочка менее месяца.
Квартира для себя, так что переуступка не понадобится.
Есть еще такой нюанс, почему я собственно хочу подождать приемки квартиры и пока не оплачивать - в ДДУ есть пункт о том, что при любом изменении площади после обмеров БТИ производится перерасчет между сторонами (то есть либо моя доплата, либо мне возвращает застройщик). Я допускаю, что площадь может уменьшиться, но застрой вполне вероятно не будет торопиться возместить мне эту разницу (надеясь на то, что многие до суда дело не доведут). А так у меня хоть какая компенсация, но будет. Да и эти деньги до 2019 года еще могут "поработать", зачем их сейчас морозить.

Кстати, можно еще пару вопросов, хочу проверить, насколько правильно рассчитали сумму неустойки. Я уже заметил одну ошибку, ключевая ставка взята 11% (хотя с 14.06.16 она равна 10,5%). На оплату ДДУ дается 10 банковских дней со дня регистрации включительно, или же со следующего дня (календарного, рабочего)? И количество дней просрочки считается включая день поступления денег на р/с, или этот день не учитывается?

Спасибо!

Олег_1970
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #612 Олег_1970 » 25 авг 2016, 15:29

застройщик перед подачей в суд обязан предъявить официальную претензию.Я считаю, что можно пока не оплачивать, поскольку сумма не большая и возможно застрощик не обратиться в су, а в суд он должен обратиться в течении 3- лет с момента вашей задержки в оплате, иначе вы можете заявить о применени срока исковой давности и застройщику откажут в иске. Кроме того, есть верочтность, что застроцщик затянет мрок ввода жилья и его передачи Вам и вы сможете насчитать ему неустойку.

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #613 Sanchess » 25 авг 2016, 15:56

D-Low писал(а):Кстати, в ДДУ никак не прописана ответственность за просрочку оплаты в 10-дневный срок. Но правда в любом случае за застроем (в соответствии с ФЗ 214)? Или можно плюнуть и не платить, пусть в суд подают. Какова вероятность его выиграть?

Уплата цены договора производится путем внесения платежей единовременно или в УСТАНОВЛЕННЫЙ ДОГОВОРОМ период, исчисляемый годами, месяцами или неделями.

В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за КАЖДЫЙ день просрочки.

Вероятность выиграть суд = 0.
Олег_1970 писал(а):застройщик перед подачей в суд обязан предъявить официальную претензию.

Если он насчитал неустойку, то скорее всего претензию выкатил (отправил).

D-Low
новичок
новичок

Сообщение #614 D-Low » 25 авг 2016, 20:31

Sanchess писал(а):Источник цитаты Если он насчитал неустойку, то скорее всего претензию выкатил (отправил).

Не факт. Я сам запрашивал акт сверки, через продавца. И ждал недели две-три, затем прислали скан. Пока по адресу регистрации ничего не приходило.

В общем, пока отправлю им претензию, что при расчетах учтена неверная ставка. А дальше посмотрим, сейчас оплачивать не буду.

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #615 Sanchess » 25 авг 2016, 20:47

D-Low писал(а):
В общем, пока отправлю им претензию, что при расчетах учтена неверная ставка. А дальше посмотрим, сейчас оплачивать не буду.

Если отправите претензию, то значит они будут иметь полное право доказать, что вы знали о неустойке с вашей стороны. А если вам ничего от них не приходило, считаю, что можно не париться и ждать.. В случае чего, вы всегда сможете сказать, что не в курсе задолженности были..

Shuran
админ
админ

Сообщение #616 Shuran » 25 авг 2016, 21:10

D-Low писал(а):Источник цитаты Друзья, застройщик насчитал пени из-за просрочки оплаты ДДУ, сумма 55 т.р.

я бы не занимался кроиловом, из-за таких мелочей могут протянуть по срокам, везде в посл. очередь - вы же "по понятиям" не правы, лично я бы на месте застроя, если хата ликвид и выросла в цене уже ощутимо, сначала такому хитроопому дольщику написал бы предупреждение (п.3 ст 9 214-фз) спустя 2 мес просрача, о необходимости погашения долга, посчитав, что в теле платежа УЖЕ сидят пени (их расчет был бы на дату поступления денег), т.е. есть недоплата :acute: в суде бы разобрались, конечно. наглеть не надо просто
зы аргумент про обмер ниачом, это РАЗНЫЕ обязательства и надумывать что да кабы я б не стал :nea:

vitaly
постоялец
постоялец

Сообщение #617 vitaly » 26 авг 2016, 21:19

Подскажите, плиз. Я - продавец. Договор на регистрации в росреестре. По условиям договора акт приема-передачи после регистрации права собственности. Продавец по личным причинам просит ключи от квартиры до момента регистрации и одновременно подписать акт приема-передачи ква, чтобы риск случайной гибели и порчи лежал уже на нем. Квартира без отделки. Есть какие-нибудь риски?

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #618 Gena » 26 авг 2016, 21:45

vitaly писал(а):Подскажите, плиз. Я - продавец. Договор на регистрации в росреестре. По условиям договора акт приема-передачи после регистрации права собственности. Продавец по личным причинам просит ключи от квартиры до момента регистрации и одновременно подписать акт приема-передачи ква, чтобы риск случайной гибели и порчи лежал уже на нем. Квартира без отделки. Есть какие-нибудь риски?

Есть. Если не получите полную оплату за свою квартиру, замучаетесь потом по судам ее забирать, можно и проиграть, если АПП подписан.

vitaly
постоялец
постоялец

Сообщение #619 vitaly » 26 авг 2016, 21:49

Gena писал(а):Есть. Если не получите полную оплату за свою квартиру, замучаетесь потом по судам ее забирать, можно и проиграть, если АПП подписан.

По условиям договора отсутствие оплаты- существенное нарушение условий договора. Расписка естественно у меня до момента получения денег.
Можно и проиграть, если АПП подписан - можете ссыль кинуть?

Отправлено спустя 48 минут 42 секунды:
В общем подумал я, что предложу им договор безвозмездного пользования со сроком до регистрации и передам им под этот договор ключи. Наверно так правильнейбудет.

Shuran
админ
админ

Сообщение #620 Shuran » 26 авг 2016, 23:33

я никогда не давал ключи до реги и не собираюсь, тем более, щас такие сроки реги короткие...вот заселится он, а рега почему-то не пройдет, да он и сам отменить может, потом ведь тебе придется в суд подавать (ты его выиграешь, но это время + апелляции ж могут быть), а он вовсю хатой пользуется на период судов, зачем эти риски-то?

Вернуться в «Все о недвижимости»