Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Shuran
админ
админ

Сообщение #561 Shuran » 06 июл 2016, 11:41

osa писал(а):Источник цитаты Ищите пункт в ДДУ

можно не искать: в 214-фз прописано, что непринятие хаты в течение 2мес с момента извещения влечет АКП в одностороннем порядке. проблем для соса быть не должно

cuarzo
новичок
новичок

Сообщение #562 cuarzo » 06 июл 2016, 12:11

Спасибо Shuran. 214-фз покурил, не могу разобраться и понять, какие могут быть вообще последствия в т.ч. не в теории? Застрой пугает подписанием в одностороннем порядке и не хочет устранять недостатки. Недостатки направлены ему официально.

Кольт
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #563 Кольт » 06 июл 2016, 13:20

cuarzo писал(а):Спасибо Shuran. 214-фз покурил, не могу разобраться и понять, какие могут быть вообще последствия в т.ч. не в теории? Застрой пугает подписанием в одностороннем порядке и не хочет устранять недостатки. Недостатки направлены ему официально.

СОС получите. Выиграть иск в суде по просрочке тоже сможете. Если все правильно сделаете, сможете опротестовать одностороннее подписание АПП застройщиком.
Если планируете подавать в суд, скорее всего придется нанимать юристов, т.к. придётся доказывать незаконность подписания АПП застройщиком, вызывать строительного эксперта и делать независимую экспертизу строительства.

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #564 Sanchess » 10 июл 2016, 17:28

Подскажите, если договор на оказание услуг подписан, но не оплачен, что влечет его расторжение, будут ли какие-либо иски со стороны застройщика, или просто забьют на это и расторгнут? Кто сталкивался?

Shuran
админ
админ

Сообщение #565 Shuran » 10 июл 2016, 17:48

на 99,999% забьют, конечно. "согласных на фсё" клиентов хватает обычно

Дмитрий81
давно я тут
давно я тут

Сообщение #566 Дмитрий81 » 13 июл 2016, 11:10

Коллеги, для информации, с 15 июля выдавать Свидетельство о праве собственности не будут.
Вместо него ЕГРП.
Поэтому, если у кого сделки и кто в условия доступа прописывает Свидетельство или его нотариальную копию, то обязательно прописывайте - или ЕГРП.
Банки еще не перестроились и по старинке, если ипотека, прописывают в доступ по мимо оригинала ДКП еще и Свидетельство с отметкой о "ипотеке в силу закона"
Вчера у Федорченко подавали на регистрацию долей и там уже крупными буквами стенд об этой информации.

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #567 Sanchess » 13 июл 2016, 17:04

С 15 июля в России прекратят выдачу свидетельств о регистрации прав на недвижимость

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Shuran
админ
админ

Сообщение #568 Shuran » 13 июл 2016, 22:26

С 14 июля 2016 года все жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) попадают под действие 214-ФЗ, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста со ссылкой на председателя комитета Константина Тимофеева.

«На сегодняшний день в Москве 30 объектов из 454, строящихся с привлечением средств населения, возводится силами девяти ЖСК. И уже завтра все ЖСК должны будут обладать правами застройщика, чтобы привлекать денежные средства граждан, то есть иметь оформленный в собственность или по договору аренды земельный участок, действующее разрешение на строительство объектов и т. д.», - заявил Тимофеев в ходе пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы в среду, 13 июля.

По его словам, если ЖСК не будет удовлетворять всем необходимым требованиям, то он лишится права привлекать денежные средства граждан на строительство домов.

«Мы надеемся, что данные меры позволят вывести ЖСК в правовое поле и сделать механизм привлечения денежных средств через кооперативы прозрачным и понятным», - подчеркнул глава Москомстройинвеста.
Читать полностью: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

nightjar
новичок
новичок

Сообщение #569 nightjar » 15 июл 2016, 10:35

Дмитрий81 писал(а):Коллеги, для информации, с 15 июля выдавать Свидетельство о праве собственности не будут.
Вместо него ЕГРП.
Поэтому, если у кого сделки и кто в условия доступа прописывает Свидетельство или его нотариальную копию, то обязательно прописывайте - или ЕГРП.
Банки еще не перестроились и по старинке, если ипотека, прописывают в доступ по мимо оригинала ДКП еще и Свидетельство с отметкой о "ипотеке в силу закона"
Вчера у Федорченко подавали на регистрацию долей и там уже крупными буквами стенд об этой информации.

Sanchess писал(а):С 15 июля в России прекратят выдачу свидетельств о регистрации прав на недвижимость
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Alika писал(а):В России с 15 июля прекращена выдача свидетельств о праве на недвижимое имущество. Теперь подтвердить приобретение квартиры или земли можно будет только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Не знаете, регистратор будет делать выписку из ЕРГП в пакет, приходящий с регистрации, или только самим потом заказывать?

Дмитрий81
давно я тут
давно я тут

Сообщение #570 Дмитрий81 » 15 июл 2016, 17:01

nightjar писал(а):Не знаете, регистратор будет делать выписку из ЕРГП в пакет, приходящий с регистрации, или только самим потом заказывать?

Если попросите, то будут ;)

lugi
новичок
новичок

Сообщение #571 lugi » 17 июл 2016, 14:18

Уважаемые инвесторы,есть у кого рыба ?(договор между риэлтором и собственником по сдаче в найм квартиры дистанционно),а то что -то риэлтор мутит,нужно для собственного спокойствия.Буду очень признательна,если можно в личку.

stayler
новичок
новичок

Сообщение #572 stayler » 20 июл 2016, 11:00

Если 2 комнаты в трешке мои, а другая соседа и его ребенка несовершеннолетнего, как лучше действовать в плане её продажи как целиковой 3к квартиры. Я так понимаю у нас два пути: 1) сосед с разрешения опеки должен выделить долю равноценную в продаваемой комнате своему ребенку к примеру в своей другой квартире и соответственно освободить тем самым юридически её перед продажей 2) купить одновременно на деньги с продажи этой комнаты ребенку квартиру вторичную с ремонтом, что бы опека одобрила. Сколько она рассматривает и как долго?

Кто как думает по этому поводу, какую тактику правильней избрать, т.к. получается что я напрямую завишу от соседа, и его ребенка, ибо мне продавать свои 2к отдельно не выгодно по деньгам..нам обоим выгодней продать 3к целиком и попилить средства

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #573 Gena » 20 июл 2016, 12:13

stayler писал(а):Источник цитаты сосед с разрешения опеки должен выделить долю равноценную в продаваемой комнате своему ребенку к примеру в своей другой квартире и соответственно освободить тем самым юридически её перед продажей

Мне кажется, освободить юридически квартиру перед продажей не получится и второй вариант реалистичнее. Нужно подавать на регистрацию одновременно 2 пакета документов - по наделению долей в другой квартире и по продаже вашей совместной квартиры (с разрешением-приказом от опеки, разумеется). А то получится, что ваш сосед сейчас подарит долю в своей другой квартире, а потом опека потребует наделить ребенка имуществом за долю в вашей квартире еще раз. А продать долю в своей другой квартире ребенку ваш сосед не сможет.

Moxep
модератор
модератор

Сообщение #574 Moxep » 20 июл 2016, 20:42

Емнип опека рассматривает 10 рабочих дней.

Zapad
постоялец
постоялец

Сообщение #575 Zapad » 21 июл 2016, 00:58

Предстоит оформить сос/выписку из егрп на квартиру в Подмосковье, Покупка была через ЖСК. У кого есть свежий опыт в оформлении, поделитесь плиз инфой, как выглядит процедура, сроки, какие нужны документы?
Оформляться буду в Красногорском районе.

sergo
новичок
новичок

Сообщение #576 sergo » 21 июл 2016, 11:03

Zapad писал(а):Предстоит оформить сос/выписку из егрп на квартиру в Подмосковье, Покупка была через ЖСК. У кого есть свежий опыт в оформлении, поделитесь плиз инфой, как выглядит процедура, сроки, какие нужны документы?
Оформляться буду в Красногорском районе.

По ЖСК сос оформлял года два назад. Документ основание в сосе - справка о полной выплате пая. Также в МФЦ отдавал почти все доки, которые были на руках - договор, акты, т.к. не знал, какие конкретно нужно. Потом даже пришлось в росреестр прокатиться, т.к. один акт о смене адреса там заиграли. Просто он был не нужен, его в сторону отложили и забыли :D . По срокам - вчера 20/07/16 отдал доки на сос в Москве, плановая выдача 08/08/16 + 4 раб. дня.

Zapad
постоялец
постоялец

Сообщение #577 Zapad » 22 июл 2016, 01:09

Sergo, благодарю, возможно у кого-то ещё недавно был опыт и есть более точная информация?

shveddv
постоялец
постоялец

Сообщение #578 shveddv » 22 июл 2016, 01:38

По ЖСК - нужно сначала понять, оформлял ли кто-нибудь квартиры в новостройке уже через росреестр/не через суд. Иначе сначала Красногорский суд, а только потом регистрация на основании решения суда.

Moxep
модератор
модератор

Сообщение #579 Moxep » 22 июл 2016, 02:43

Пришел в росреестр, отдал Две выписки о выплате полной пая. Оригинал. Делал цветную копию, один в один, супер качество. Так не прокатило. ))
Пришлось ехать брать настоящую. И две тысячи рублей. 10 дней. ВСЕ.

boozie
новичок
новичок

Сообщение #580 boozie » 22 июл 2016, 10:48

Подскажите, а сталкивался ли кто-то с ситуацией, когда основанием права является договор мены и он от условного 2010 года, а свидетельство на квартиру получено только 2-3 года спустя? При этом это первые собственники.

Не пойму почему так получается и что нужно проверить

Вернуться в «Все о недвижимости»