Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Телефонистка
новичок
новичок

Сообщение #541 Телефонистка » 21 май 2016, 18:30

Добрый день!
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, по ДДУ. Покупаю квартиру в Многофункциональном комплексе. В ДДУ не определено что означает многофункциональный комплекс, в проектной декларации указаны квартиры и апартаменты, причем на моей площадке будут как квартиры, так и апартаменты. Чем мне может грзить такой ДДУ?
- Может оказаться, что апартаменты нежилые и заняты например, туристическим агентством/массажным кабинетом
- Или вообеще окажается, что за стеной будут полноценные офисные помещения?
Можно ли подписывать такой ДДУ?

Shuran
админ
админ

Сообщение #542 Shuran » 21 май 2016, 23:09

Телефонистка писал(а):Источник цитаты причем на моей площадке будут как квартиры, так и апартаменты. Чем мне может грзить такой ДДУ?- Может оказаться, что апартаменты нежилые и заняты например, туристическим агентством/массажным кабинетом- Или вообеще окажается, что за стеной будут полноценные офисные помещения?Можно ли подписывать такой ДДУ?

могут
юридически - подписывать можно, нужно ли Вам - решать самой, МР групп по квартирам подписывает дду на апарт + допник на перевод в хату

Pako
новичок
новичок

Сообщение #543 Pako » 28 май 2016, 20:52

При покупке новостройки, на которую только что оформлено СОС, какие документы-справки требовать от продавца? Продавец готов указать полную стоимость в дкп. Объект куплен по ДДУ, переуступок не было. Родственник озадачился покупкой квартиры в 126 квартале и хочет понять свои риски.

Sandra
новичок
новичок

Сообщение #544 Sandra » 02 июн 2016, 09:30

Подскажите плиз, какие документы обязательно должны быть переданы от застройщика/ агента застройщика покупателю после регистрации ДДУ?

Evgen1466
модератор
модератор

Сообщение #545 Evgen1466 » 02 июн 2016, 09:36

Sandra писал(а):Подскажите плиз, какие документы обязательно должны быть переданы от застройщика/ агента застройщика покупателю после регистрации ДДУ?

1. Оригинал ДДУ с отметкой
2. Страховой полис
3. Доверка (если приобретали не на себя)

Syrop
наблюдатель
наблюдатель

Сообщение #546 Syrop » 06 июн 2016, 12:52

Пожалуйста, подскажите, опытные инвесторы и просто знающие люди! Я не могу найти на сайте росреестра свой зарег ДДУ, хотя дду более поздних дат там уже висят. Это нормально? Как официально сделать запрос в росреестр с целью подтверждения регистрации? Это выписка из ЕГРП с ограничениями?

forever
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #547 forever » 06 июн 2016, 13:53

Syrop писал(а):Пожалуйста, подскажите, опытные инвесторы и просто знающие люди! Я не могу найти на сайте росреестра свой зарег ДДУ, хотя дду более поздних дат там уже висят. Это нормально? Как официально сделать запрос в росреестр с целью подтверждения регистрации? Это выписка из ЕГРП с ограничениями?

Ничего страшного, там уже пару месяцев сбой, в выписке из Егрп видите.
Я свои тоже не вижу спасибо криворуким программерам в росреестре.

Red_summer
наблюдатель
наблюдатель

Сообщение #548 Red_summer » 06 июн 2016, 14:27

Добрый день, уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста (вопросов много, некоторые из них узкие, искала отдельные темы, не нашла).
Как можно официально узнать (не на уровне бабушка-соседка сказала, сотрудница ДЭЗа-ЖЭКа устно поделилась) на уровне официального документа с печатью следующее?
(Москва, вторичка, малоквартирный дом малоэтажный на 5-6 квартир,
нетиповая застройка типа П44, индивидуальный проект скорее всего, напоминает пристройку-флигель для прислуги 20х гг.)
1) год постройки дома
2) степень износа дома
3) был ли кап. ремонт дома, если да, то в каком году, если нет, то когда планируется ( и планируется ли вообще?)
Если под снос или расселение, то тоже на каком сайте узнать или ведомстве города официально?
Подозреваю что это тайна на 7 печатями...
Как вообще официально узнать, аварийный или нет дом?
на вид фасад отштукатурен и крыша типа поменяна. Но не супер, скажем так.
4) тип перекрытий (пол-потолок видимо, дерево, жб панель, какие еще виды бывают?)
5) какие стены несущие, а какие нет?
6) материал стен-перегородок (кирпич видимо, но хочется увидеть доки).

7) такая квартира потенциально страхуется обычными страховками из пакета типа застрахуй квартиру на год на 5-7 тыс. р. (допустим личная ответственность если владелец зальет соседей снизу плюс самостраховка от затопа соседями сверху? Или если дом с дерев. перекрытиями 20х гг. и ранее, то это дохлый номер типа слишком старый фонд?)

Спасибо большое за помощь и советы!

Пока нарыла, что владелец может заказать в МФЦ Москвы запрос бумаги в росреестр и МосГорБТИ на
а)экспликацию (или это поэтажный план)? Там будет видно какие стены несущие и где должны быть, а где скажем так самострой?
б) кадастровый паспорт (или все же план, путаюсь) -там будет год постройки дома, тип стен. тип и материал стен и перекрытий между стенами?
Как узнать год постройки дома, процент износа, был ли кап.ремонт? Официально.

Планируется сделка по квартире между дальними родственниками, на слово никто не кому не верит, нужны документы))

Neul
новичок
новичок

Сообщение #549 Neul » 06 июн 2016, 16:05

Хочу обратится в юридическую контору, необходима услуга - сопровождение сделки по ДДУ (покупать буду у estatet).
Есть список надежных контор или может посоветуете из своего опыта контору?

Shuran
админ
админ

Сообщение #550 Shuran » 06 июн 2016, 16:08

Neul писал(а):Источник цитаты Есть список надежных контор или может посоветуете из своего опыта контору?

я оч надеюсь, что люди ТУТ не заморачиваются подобным:) потому что проще спросить

forever
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #551 forever » 06 июн 2016, 16:33

Neul писал(а):Хочу обратится в юридическую контору, необходима услуга - сопровождение сделки по ДДУ (покупать буду у estatet).
Есть список надежных контор или может посоветуете из своего опыта контору?

при покупке у физика еще можно заморочиться риелтором. зачем вам сопровождение при покупке новостроя через брокера estatet????

Moxep
модератор
модератор

Сообщение #552 Moxep » 06 июн 2016, 20:24

Neul писал(а):Источник цитаты покупать буду у estatet

При покупке у данной конторы Вам юрист или подобное сопровождение не нужно. Если есть вопросы - спрашивайте
Shuran писал(а):Источник цитаты потому что проще спросить

Neul
новичок
новичок

Сообщение #553 Neul » 06 июн 2016, 22:26

Shuran писал(а):я оч надеюсь, что люди ТУТ не заморачиваются подобным:) потому что проще спросить

forever писал(а):при покупке у физика еще можно заморочиться риелтором. зачем вам сопровождение при покупке новостроя через брокера estatet????

Moxep писал(а):При покупке у данной конторы Вам юрист или подобное сопровождение не нужно. Если есть вопросы - спрашивайте

Скажем так, в юридических вопросах я не соображаю, совсем. Недвижимость до этого не приобретал.
Понятно, что Эстеты мне скажут какие бумаги собрать, где подписать и т.д.
Но мне нужна поддержка не в сборе бумаг, а помощь в анализе ДДУ (который у них совсем не маленький).
Обычные гайды: "на что обратить внимание при подписании ДДУ" читал, но большую часть договора я просто не понимаю.
Копировать сюда целые блоки текста с вопросом "что это? не повредит ли мне это?" - думаю несколько не тактично.

Второе, в чём я чувствую неуверенность - официальная документация девелоперов и подрядчика.
Кроме проектной декларации есть и другие документы, которые необходимо проанализировать, чтобы правильно оценить уровень риска при покупке.
То есть нужен человек, который проверил уже много объектов.
Кстати - был бы признателен полному перечню документов, которые стоило бы проанализировать перед покупкой новостроя.

п.с. Вполне возможно я в чём-то ошибаюсь по неопытности и мой подход к покупке неверен. Буду признателен за поправки.

Shuran
админ
админ

Сообщение #554 Shuran » 06 июн 2016, 22:33

Neul писал(а):Источник цитаты Обычные гайды: "на что обратить внимание при подписании ДДУ" читал, но большую часть договора я просто не понимаю.

от вас нужен тока объект в студию, тут подскажут можно лезть или не стоит, иль попозже. ни один юрист не заставит внести изменения в дду, ибо подход прост на рынке: либо так, либо никак. уж молчу про строительные риски (задержка, недострой)

Neul
новичок
новичок

Сообщение #555 Neul » 06 июн 2016, 22:46

Shuran писал(а):от вас нужен тока объект в студию, тут подскажут можно лезть или не стоит, иль попозже. ни один юрист не заставит внести изменения в дду, ибо подход прост на рынке: либо так, либо никак. уж молчу про строительные риски (задержка, недострой)

Объект всё тот же: ЖК "Домашний"
Могу прикрепить их ДДУ, но не знаю приветствуется ли тут такая открытость.
Многие из уже купивших квартиры и подписавших ДДУ, говорят о большом кол-ве ошибок в договоре, из-за чего его постоянно поправляли.

Планирую покупку когда документально закрепят подрядчика, который будет строить надземную часть.

Тревиль
новичок
новичок

Сообщение #556 Тревиль » 09 июн 2016, 10:24

Когда, с точки зрения законодательства, происходит переход собственности при приобретении объекта недвижимости?
    в момент заключения договора, или
    в момент оплаты по договору, или
    в момент регистрации перехода собственности в Росреестре?
Начиная с какой даты арендатор должен оплачивать аренду новому собственнику?

Shuran
админ
админ

Сообщение #557 Shuran » 09 июн 2016, 11:59

с момента реги права

Alika
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #558 Alika » 23 июн 2016, 23:07

Депутаты предложили запретить анонимные объявления о недвижимости... В законопроекте прописана невозможность подать объявление о собственной недвижимости без предъявления правоустанавливающих документов. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

cuarzo
новичок
новичок

Сообщение #559 cuarzo » 05 июл 2016, 18:52

Уважаемые дамы и господа! Будьте добры, подскажите, какие последствия могут быть для дольщика, в случае подписания акта о передаче объекта долевого строительства застройщиком в одностороннем порядке (не подписания участником долевого строительства)? Могут ли потом быть проблемы с оформлением в собственность и т.д.?

osa
новичок
новичок

Сообщение #560 osa » 06 июл 2016, 11:26

Обычно в ДДУ прописывается пункт об обязанности участника ДУ принять объект. И дается срок пару месяцев, и если участник в течении этого срока не подписал Акт, то объект считается введенным по истечении этого срока. Ищите пункт в ДДУ

Вернуться в «Все о недвижимости»