Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Shuran
админ
админ

Сообщение #521 Shuran » 17 апр 2016, 13:39

sash писал(а):Источник цитаты Вопрос ипотеку погасил по какому договору лучше оформить доли детям, попаду ли там на налоги?

с какой радости? :o

sash
новичок
новичок

Сообщение #522 sash » 17 апр 2016, 14:46

как я понимаю доли детям можно оформить по договору дарения, может еще как? Не совсем в теме поэтому спрашиваю :mosking:

sash
новичок
новичок

Сообщение #523 sash » 18 апр 2016, 22:47

Может есть у кого образец соглашения о разделении долей, которое регистрацию проходило?

Irina
наблюдатель
наблюдатель

Сообщение #524 Irina » 20 апр 2016, 21:44

C нового года вступит в силу новый закон о государственной регистрации недвижимости
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #525 Sanchess » 06 май 2016, 13:15

Знакомая хочет купить ипотечную квартиру не в Москве. У продавца денег нет погасить ипотеку, чтобы потом продать по договору. Она хочет дать аванс в размере остатка ипотечного кредита, потом остаток наличкой, все это прописать в договоре. Как минимизировать риск кидалова после передачи аванса? Сумма ипотечного долга 600 тыс.

Shuran
админ
админ

Сообщение #526 Shuran » 06 май 2016, 13:21

риск не обнулить, всякие договора займа придется потом исполнять по суду
поэтому или рискнуть или просить банк чтобы заложить долг в ячейку для них и получить сос без обременений уже, сберу это нафик не надо, допустим

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #527 Sanchess » 06 май 2016, 13:25

Понятно, что банк не заинтересован в досрочном погашении кредита...

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #528 Ruslan » 06 май 2016, 13:29

Sanchess писал(а):Источник цитаты Понятно, что банк не заинтересован в досрочном погашении кредита...

Да никто не будет чинить препятствий:) Просто у каждого банка свой подход к таким сделкам - его и над узнать и от этого отталкиваться при принятии решения.

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #529 Sanchess » 06 май 2016, 13:30

А условие доступа банка какое в ячейку? Допустим, банк сос снял, продаван в отказ, как обратно регистрировать ипотеку?

Shuran
админ
админ

Сообщение #530 Shuran » 06 май 2016, 13:43

Ruslan писал(а):Источник цитаты Да никто не будет чинить препятствий:)

я ж грю, сбер такое не практикует. в отличие от втб24

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Sanchess писал(а):Источник цитаты А условие доступа банка какое в ячейку? Допустим, банк сос снял, продаван в отказ, как обратно регистрировать ипотеку?

обычное - собсть покупца, банк же снимет залог перед регой соса в этом случае и потом получит кэш - доступ на сотрудника банка жеж по кредитной части. как и продавец - но уже за вычетом остатка по кредиту

Сергей178
новичок
новичок

Сообщение #531 Сергей178 » 11 май 2016, 17:54

впервые сам продаю квартиру, риэлтор со сторону покупана прислала 2 рыбы по авансу (готовы внеси безналом 500 тыр и общая сумма ДКП будет 10 мио),
основной платеж через ячейку в начале июля, типа уже внесли аванс за дом в США, деньги с продажи которого пойдут на оплату целевого ДКП.

вроде не нашел косяков в доках, отцы, покритикуйте плз :)
Вложения
Соглашение о стоимости к Соглашению с покупателем.doc
(29 КБ) 23 скачивания
Соглашение с покупателем авансовое.doc
(57 КБ) 16 скачиваний

Shuran
админ
админ

Сообщение #532 Shuran » 11 май 2016, 18:03

криминала не вижу
зы хоть там и элементы задатка с 2х-кратным возвратом, если Вы находите другого - обычно такого нет в авансе, но сумма соответствует сроку и их опасения понятны

чертенок
постоялец
постоялец

Сообщение #533 чертенок » 11 май 2016, 18:09

Еще один сумасшедший покупатель (может он же??) -кто помнит мою историю на встрече рассказывала. Почему такой большой взнос? Квартиру дешево отдаете?

Сергей178
новичок
новичок

Сообщение #534 Сергей178 » 11 май 2016, 19:46

спасибо за отзывы!
квартира вроде как нравится покупанке и цена слегка ниже циана

пркупанка типа едет в сша допродавать дом и типа выпишет доверенность риэлторше на дкп и регу видимо чтобы была возможность не ждать

это как то смущает

Лина Ру
наблюдатель
наблюдатель

Сообщение #535 Лина Ру » 12 май 2016, 23:41

Подскажите, сталкивался кто с возвратом стоимости квартиры за задержку более 2х мес? Реально это сделать? Сестрица столкнулась с RDI в Южное Видное, советую ей забрать и купить готовое жилье, чем ждать еще полгода, но не знаю как на практике возвращают деньги.
Спс :hi:

Shuran
админ
админ

Сообщение #536 Shuran » 13 май 2016, 00:35

Лина Ру писал(а):Источник цитаты но не знаю как на практике возвращают деньги.

курите 214-фз, статья "расторжение договора", напишите им письменное требование для начала

Shuran
админ
админ

Сообщение #537 Shuran » 17 май 2016, 11:01

Кадастровую оценку своего имущества оспорил только 51 житель столицы, рассказал на «Деловом завтраке» в «Российской газете» руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
Читать полностью: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Shuran
админ
админ

Сообщение #538 Shuran » 18 май 2016, 13:39

Сергей178 писал(а):Источник цитаты Впрочем на себя оформлять тоже не фонтан, пока СОС получишь, при женитьбе придётся согласие жены получать

если Вы ща в не браке, но планируете, не придется. ключевое тут момент оплаты - если она до брака - все ваше, даже если сос в браке, и при продаже потом напишете нотар заяву, что на момент покупки в браке не состоял, хотя ушлые риэлторы покупца могут попросить его и от жены, вдруг она улучшения там сделала, но это не обязательно, тока для подстраховки им.
если в браке - да, придется для заключения дду и жена имеет 50% по умолчанию, поэтому в этих случаях и оформляют на родителей, если есть др. наследники по закону - завещание рулит. важно чтоб не было обязательной доли, которая и при завещании отдается - нетрудоспособные дети, родители, иждивенцы, ГК в помощь

Сергей178
новичок
новичок

Сообщение #539 Сергей178 » 18 май 2016, 15:27

Shuran,

про ДДУ в курсе, но даже если ДДУ оплачен до брака - всё равно после развода суды могут назначить жене 50%, были инциденты судя по гуглю
основание - СОС получен в браке и ТИПА совместное нажитое, в общем вероятность позитивного исхода высока, но, похоже, не гарантирована

улучшения тоже да, например дорогой ремонт и мебель постфактум реально на мои деньги но в браке типа деньги пополам, но это можно накрайняк выплатить часть при разводе

про завещание спасибо, буду покурить про обяз долю :beer:

Shuran
админ
админ

Сообщение #540 Shuran » 18 май 2016, 23:54

Сергей178 писал(а):Источник цитаты про ДДУ в курсе, но даже если ДДУ оплачен до брака - всё равно после развода суды могут назначить жене 50%, были инциденты судя по гуглюоснование - СОС получен в браке и ТИПА совместное нажитое, в общем вероятность позитивного исхода высока, но, похоже, не гарантирована

не, практика однозначна - смотрят на дату оплаты онли. уверен, что случаи, описанные Вами выше, успешно апеллировались

Вернуться в «Все о недвижимости»