Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Дмитрий81
давно я тут
давно я тут

Сообщение #481 Дмитрий81 » 12 апр 2016, 21:13

Shuran писал(а):Дмитрий81, договор подписанный просто так не "разорвать" и не отказаться, действует с момента подписания вне зависимости от реги права
зы примеров закононного принуждения по суду куча. а вот как при фактическом отказе от оплаты в суде доказать, что договор в силе - это уже из области моих домыслов о мошенстве

Shuran, так можно законным образом приостановить регистрацию на 3 месяца.
Конечно в одностороннем порядке разорвать без суда не получится, если ДКП подписаны и ушли в Росреестр.
Но ведь выше мы говорим о кидке со стороны покупашки. который решил кинуть продавца, условно на разницу от суммы в ДКП, сделав приостановку.
То здесь есть тоже способы сделать так, что за эти 3 месяца покупатель впоследствии сам откажется от покупки такой квартиры.
Не буду открыто писать, но поверьте есть такие способы.

Отправлено спустя 10 минут 35 секунд:
Gena писал(а):Источник цитаты А если сделка пойдет через нотариуса (по отдельным причинам), тоже стали бы подстраховываться?

Думаю что да.
Нотариус устанавливает личность подписавшего, устанавливает его подпись.
Разъясняет его права и последствия, зачитывая вслух.
Дееспособность проверяет условно, он ведь не медик и на сделке освидетельствование не делают, на предмет отдает он отчет что подписывает в данный момент или нет.
Я бы на Вашем месте лучше бы заказал на него проверки и Вам спокойней впоследствии и клиентам, чьи интересы представляете.

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #482 Ruslan » 12 апр 2016, 21:55

Не буду открыто писать, но поверьте есть такие способы.
какой смысл в обсуждении таком и какой смысл в таком способе если он вне правового поля?

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #483 Gena » 12 апр 2016, 22:40

Дмитрий81 писал(а):Источник цитаты Думаю что да.
Нотариус устанавливает личность подписавшего, устанавливает его подпись.
Разъясняет его права и последствия, зачитывая вслух.
Дееспособность проверяет условно, он ведь не медик и на сделке освидетельствование не делают, на предмет отдает он отчет что подписывает в данный момент или нет.
Я бы на Вашем месте лучше бы заказал на него проверки и Вам спокойней впоследствии и клиентам, чьи интересы представляете.

Знаю, что нотариус не равноценен освидетельствованию психиатра. Но ведь и справки тоже ничего не гарантируют. Надежда на то, что нотариус может хотя бы психологически остановить недобросовестных лиц.
PS У меня клиентов нет, я сам себе клиент.

feliks
постоялец
постоялец

Сообщение #484 feliks » 12 апр 2016, 22:51

Продавал долгопу .Покупатель попросил справку от психа.Я дал все свои данные и они сами где то заказали справку. . В день закладки денег курьер привез покупашкам справку.Они ее при мне посмотрели и отдали мне.Я ее потом выбросил.

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #485 Ruslan » 12 апр 2016, 22:56

Недавно получали справки из пнд и нд по просьбе покупателей - в каждом случае не заняло больше 15 минут...Основная проблема была добраться до заведений.

n1ckel
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #486 n1ckel » 12 апр 2016, 23:18

Gena писал(а):Знаю, что нотариус не равноценен освидетельствованию психиатра. Но ведь и справки тоже ничего не гарантируют. Надежда на то, что нотариус может хотя бы психологически остановить недобросовестных лиц.
PS У меня клиентов нет, я сам себе клиент.

Несколько лет назад интересовался вопросом вплотную, и сделал для себя вывод что ни нотариус, ни справки из диспансеров не снимают риска признания сделки недействительной. Хорошим (100% не бывает к сожалению) доказательством дееспособности в суде будет только освидетельствование в стационаре профильного госцентра судмедэкспертизы [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.].
Но и тут есть нюанс: если покупатель настоял на освидетельствовании, то это может при определенных обстоятельствах быть использовано против него в последствии в суде, дескать покупатель знал что у продавца есть проблемы и цинично подстраховался слепив формальные справки. А по факту ввел в заблуждение, втерся в доверие и тому подобное.
При этом все советуют делать нотариальное заверение и справки из НД, ПНД, чтобы подтвердить свою добросовестность как покупателя.

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #487 Gena » 12 апр 2016, 23:42

Ну, каждого продавца к эксперту не потащишь, если только не появились причины сомневаться в его адекватности или не смущает возраст.
Мой вопрос-то был в следующем: стали бы вы требовать от продавца справки из диспансеров, если бы регистрация была через нотариуса (то есть какой-никакой аргумент в пользу добросовестности покупателя есть)?
А вот добывать справки самостоятельно я не очень понимаю зачем. Принесенную продавцом бумажку можно хотя бы в суде предъявить, а добытые по своим каналам - нет.

n1ckel
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #488 n1ckel » 13 апр 2016, 00:11

Gena писал(а):Мой вопрос-то был в следующем: стали бы вы требовать от продавца справки из диспансеров, если бы регистрация была через нотариуса

Я бы требовал. Но можно посмотреть в сторону ипотечных банков: если у продавца есть действительные права(ву) и возраст до 55, то часть банков точно справки не требует. Это получается как бы стандарт в силу растущей массовости ипотеки.

Shuran
админ
админ

Сообщение #489 Shuran » 13 апр 2016, 00:36

Gena писал(а):Источник цитаты стали бы вы требовать от продавца справки из диспансеров, если бы регистрация была через нотариуса

зачем нотар?, понять не могу. я б требовал. но обычно у покупцов свои риэлторы, которые сами пробить могут и это не требуется. для ипотеки там ваще обязат. требование

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #490 Gena » 13 апр 2016, 01:21

Shuran писал(а):зачем нотар?, понять не могу. я б требовал. но обычно у покупцов свои риэлторы, которые сами пробить могут и это не требуется. для ипотеки там ваще обязат. требование

Я здесь в роли покупателя. Продавцов еще не видела. Нотариус нужен только для ускорения сделки. Но раз уж он намечается, может быть, тогда можно и без справок обойтись? Очень уж неприятно гонять больного человека.

Shuran
админ
админ

Сообщение #491 Shuran » 13 апр 2016, 01:38

Gena писал(а):Источник цитаты Но раз уж он намечается, может быть, тогда можно и без справок обойтись?

не, в этом контексте толку ноль

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #492 Gena » 13 апр 2016, 01:40

Shuran писал(а):не, в этом контексте толку ноль

В смысле справки не обязательны тогда?

Дмитрий81
давно я тут
давно я тут

Сообщение #493 Дмитрий81 » 13 апр 2016, 08:41

Gena, заказав на него проверки, Вы морально будете спокойны что он не состоит на учете.
А если чел не состоит нигде, то и по этой причине, что в момент подписания он был не дееспособности, признать сделку не действительной ему будет практически невозможно.

Если уж совсем перестраховываетесь, сделайте освидетельствование на сделке.
Я дам Вам контакты хорошего судмедэксперта, это уже гарантировано даст Вам спокойствия, выдаст сертификат о его вменяемости на момент подписания.
Она много лет работает с риэлторами, ее многие знают, у нее лицензия, приезжает на сделку с принтером, все распечатывает как положено.
Я к ней обращался один раз, когда покупали квартиру у продавца который по глупости вызвал скорую с бодуна, его отвезли под капельницу и автоматом поставили на учет в НД, я писал выше об этом случае.

А нотариус это лишнее, несколько дней ускорения и всего лишь, отдадите денег зря.
Лучше уж тогда за эти деньги сделайте освидетельствование.
То на то и выйдет.

test
постоялец
постоялец

Сообщение #494 test » 13 апр 2016, 09:35

Дмитрий81 писал(а):Лучше уж тогда за эти деньги сделайте освидетельствование.

А если не секрет, сколько стоит освидетельствование?

Дмитрий81
давно я тут
давно я тут

Сообщение #495 Дмитрий81 » 13 апр 2016, 10:02

test писал(а):А если не секрет, сколько стоит освидетельствование?

На начало прошлого года стоило 12 тыр.

n1ckel
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #496 n1ckel » 13 апр 2016, 11:26

Дмитрий81 писал(а):Gena
Если уж совсем перестраховываетесь, сделайте освидетельствование на сделке.
Я дам Вам контакты хорошего судмедэксперта, это уже гарантировано даст Вам спокойствия, выдаст сертификат о его вменяемости на момент подписания.
Она много лет работает с риэлторами, ее многие знают, у нее лицензия, приезжает на сделку с принтером, все распечатывает как положено.

Что это гарантирует?
Почему то кажется, что если загуглить ФИО этого эксперта, то можно ознакомиться как минимум с парочкой решений судов в пользу обиженных недееспособных. Суд не принимает во внимание подобные освидетельствования никак от слова совсем.

Дмитрий81
давно я тут
давно я тут

Сообщение #497 Дмитрий81 » 13 апр 2016, 11:38

n1ckel писал(а):Источник цитаты Почему то кажется,

А вы загуглите и выложите ФИО этого эксперта, если вы так уверено знаете о ком идет речь и как вы пишите, вам кажется, что можно ознакомиться с парочкой решений суда в пользу обиженных недеспособных.
И посмотрим, соответствует это действительности.

n1ckel
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #498 n1ckel » 13 апр 2016, 12:44

Дмитрий81 писал(а):А вы загуглите и выложите ФИО этого эксперта, если вы так уверено знаете о ком идет речь и как вы пишите, вам кажется, что можно ознакомиться с парочкой решений суда в пользу обиженных недеспособных.
И посмотрим, соответствует это действительности.

Очевидно, я не знаю и не могу знать о ком идет речь. Именно поэтому употребил "Почему то кажется".
А тот, кто прочтет форум, сможет сам разобраться с гуглом и ФИО эксперта, рекомендуемого риэлторами или знакомыми.

Я на практике сталкивался с конкретным экспертом. Он добросовестно пишет заключение, добросовестно приходит в суд если вдруг что. Это "вдруг что" случается порой и, поскольку эксперт давно работает, то по его заключениям тоже случается. А решение в суде принимается по закону и без учета этого освидетельствования. Могу в личку отправить фамилию, но судя по сразу взятому вами тону, едва ли это будет конструктивно.

n1ckel писал(а):Что это гарантирует?

Может быть ответите на этот вопрос? Спасибо.

Shuran
админ
админ

Сообщение #499 Shuran » 13 апр 2016, 14:16

Gena писал(а):Источник цитаты смысле справки не обязательны тогда?

в смысле нотар ни разу не заменит необходимость справок

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Дмитрий81 писал(а):Источник цитаты Если уж совсем перестраховываетесь, сделайте освидетельствование на сделке.

согласен, но продавцу проще за справками на такси сгонять

Отправлено спустя 42 секунды:
n1ckel писал(а):Источник цитаты Суд не принимает во внимание подобные освидетельствования никак от слова совсем.

правда чтоль? сами придумали ща?

n1ckel
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #500 n1ckel » 13 апр 2016, 14:57

Shuran писал(а):Отправлено спустя 42 секунды:
правда чтоль? сами придумали ща?

Нет не сам, читал в свое время соответствующие судебные решения.

Конечно истина где-то между этим
n1ckel писал(а):Суд не принимает во внимание подобные освидетельствования

и этим
Дмитрий81 писал(а):это уже гарантировано даст Вам спокойствия

Но мой опыт говорит мне что гораздо ближе к первому.

Вернуться в «Все о недвижимости»