Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Дмитрий81
давно я тут
давно я тут

Сообщение #461 Дмитрий81 » 11 апр 2016, 21:58

valer писал(а):Источник цитаты Чушь какая то Вы покупаете квартиру да плюс ещё 1.5 ляма.так покупатель сам и будет инициировать расторжение

Вы почитайте пункт, там указано -
jeanmishel писал(а):Источник цитаты возникшим по вине Продавца, или вследствие предъявления претензий третьих лиц со стороны Продавца,

А не по вине покупателя.

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #462 valer » 11 апр 2016, 22:15

Так суть поймите----- покупка по одной цене а продавец возвращает в случае чего гораздо больше .Кому это надо :) в топку такие хотелки.Это как написать 2 расписки :)

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #463 Ruslan » 11 апр 2016, 22:19

valer писал(а):Источник цитаты Так суть поймите----- покупка по одной цене а продавец возвращает в случае чего гораздо больше .Кому это надо :) в топку такие хотелки

Ключевое в понимании - "покупатель помимо гарантийки хочет внести еще в ДКП пункт про неустойку"
Соответственно речь идет о дкп с заниженной стоимостью, где на дельту пишется гарантийка, вот покупатель и желает себя обезопасить...Потенциально есть риск пролететь с доступом к ячейке с деньгами - надо очень внимательно все смотреть.

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #464 valer » 11 апр 2016, 22:22

Так пусть
и не пишет гарантийку

Дмитрий81
давно я тут
давно я тут

Сообщение #465 Дмитрий81 » 11 апр 2016, 22:41

valer писал(а):Так суть поймите----- покупка по одной цене а продавец возвращает в случае чего гораздо больше .Кому это надо :) в топку такие хотелки.Это как написать 2 расписки :)

Так и продавец продает по заниженной стоимости, раз хотят включить этот пункт.
Покупая по заниженной стоимости, покупатель тоже рискует.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Ruslan писал(а):Источник цитаты Потенциально есть риск пролететь с доступом к ячейке с деньгами - надо очень внимательно все смотреть.

А почему...? :o
Что даст этот пункт что условия доступа будут не стандартны?

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #466 valer » 11 апр 2016, 23:09

Для доступа эти фразы ничего не дадут а про другое уже писал

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #467 Ruslan » 11 апр 2016, 23:22

Дмитрий81 писал(а):Источник цитаты А почему...? :o

Дело не в этих конкретно фразах конечно, а в целом про дкп с неполной стоимостью. Предлагаю это и обсудить, чтобы лучше разобраться.
При каких маловероятных, но все же вероятных, событиях можно не получить доступ в ячейку (например по сроку) и в то же время быть обязанным исполнить дкп?

Shuran
админ
админ

Сообщение #468 Shuran » 12 апр 2016, 00:12

valer писал(а):Источник цитаты Так суть поймите----- покупка по одной цене а продавец возвращает в случае чего гораздо больше .Кому это надо в топку такие хотелки.Это как написать 2 расписки

ну, включение ст. 461 ГК РФ ваще ниачом, это чтоб покупец крепче спал тока, случаи принуждения к исполнению этого лично мне неизвестно. ну а дублировать один и тот же смысл в доках вредно, согласен

Дмитрий81
давно я тут
давно я тут

Сообщение #469 Дмитрий81 » 12 апр 2016, 08:51

Ruslan писал(а):Источник цитаты При каких маловероятных, но все же вероятных, событиях можно не получить доступ в ячейку (например по сроку) и в то же время быть обязанным исполнить дкп?

Да тут не обязательно должна быть не полная стоимость, можно и с полной стоимостью в ДКП не получить доступа к ячейке.
Надо изначально смотреть какие условия доступа в ячейку вы прописываете в арендных договорах и какие документы будут являться доступом.
Главное чтоб ключ в банке не являлся условием доступа.
И не подписываться изначально под оригиналы документов или всякого рода нотариальные копии с теми, с кем у вас нет отношений, это если альтернативная цепочка.
А то что не полная стоимость, я лично не вижу какие условия мне не дадут попасть в ячейку, если соблюсти все правила при заполнении арендных договоров, тут больше риски покупателя, чем продавца.

jeanmishel
новичок
новичок

Сообщение #470 jeanmishel » 12 апр 2016, 10:13

Дмитрий81 писал(а):Перестраховываются, не доверяют, вот и хотят вписать неустойку, в случае если с вашей стороны будет инициатива расторжения ДКП.
Если Вы этого не собираетесь впоследствии делать, то ничего страшного в этом дополнении нет, пусть спят спокойно.

Нет, конечно, расторгать договор по собственной инициативе я не собираюсь. Они то как раз и прописывают про расторжение по инициативе моей или третьих лиц, действующих с моей стороны. Если со стороны покупателя будут предприниматься попытки расторгнуть, то по договору получается, что я им ничего не должен, кроме основной суммы в ДКП.

Ruslan писал(а):Ключевое в понимании - "покупатель помимо гарантийки хочет внести еще в ДКП пункт про неустойку"
Соответственно речь идет о дкп с заниженной стоимостью, где на дельту пишется гарантийка, вот покупатель и желает себя обезопасить...Потенциально есть риск пролететь с доступом к ячейке с деньгами - надо очень внимательно все смотреть.

А какие могут быть сложности, если в условиях доступа к ячейке будет прописано, например, мой экземпляр зарегистрированного ДКП или выписка из ЕГРП, где новый собственник - покупатель?
Продажа прямая, покупец с налом, сами предлагают зеркалить ячейки, кэш в одну, расписки в другую.

valer писал(а):Так пусть
и не пишет гарантийку

Тоже вариант, попробую с ними обсудить, если хотят включить данный пункт в ДКП, то гарантийку писать не буду, ибо смысла в ней нет, они себя и так подстраховали.

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #471 valer » 12 апр 2016, 11:32

[quote="jeanmishel"]Источник цитаты Нет, конечно, расторгать договор по собственной инициативе я не собираюсь. Они то как раз и прописывают про расторжение по инициативе моей или третьих лиц, действующих с моей стороны. Если со стороны покупателя будут предприниматься попытки расторгнуть, то по договору получается, что я им ничего не должен, кроме основной суммы в ДКП.
Ну за 1.5 ляма могут появиться и третьи лица действующие якобы с Вашей стороны :) так что два раза не пишите по 1.5

Shuran
админ
админ

Сообщение #472 Shuran » 12 апр 2016, 12:57

Ruslan писал(а):Источник цитаты При каких маловероятных, но все же вероятных, событиях можно не получить доступ в ячейку (например по сроку) и в то же время быть обязанным исполнить дкп?

могу тока предположить, в случае заниженной тока: покупец напишет заяву на приостановку и заберет кэш из ячейки. а потом по суду как-то заставит исполнить дкп (их уже не регят и они действует сразу), ну, как вариант мошенничества, типа. "как" - хз, не юрист

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #473 Ruslan » 12 апр 2016, 13:03

Shuran писал(а):Источник цитаты могу тока предположить, в случае заниженной тока: покупец напишет заяву на приостановку и заберет кэш из ячейки. а потом по суду как-то заставит исполнить дкп (их уже не регят и они действует сразу), ну, как вариант мошенничества, типа. "как" - хз, не юрист

вот у меня в голове как раз такая муть и крутиться.

Moxep
модератор
модератор

Сообщение #474 Moxep » 12 апр 2016, 14:37

Shuran писал(а):Источник цитаты заяву на приостановку и заберет кэш из ячейки
, когда заберет? по сроку аренды через(допустим) месяц? (за это время можно еще раз продать))
продавцу можно будет официально узнать причину приостановки реги. потом в суде будет аргумент

Shuran
админ
админ

Сообщение #475 Shuran » 12 апр 2016, 14:46

когда свой доступ получит, продавец-то не будет иметь доступа
хрень в том, что если добровольно дкп не расторгнуть, придется расторгать в суде. до этого момента продавать чревато

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #476 Gena » 12 апр 2016, 15:51

А кто-нибудь просит предоставить справки из ПНД, НД, если выступает в роли покупателя и у продавца нет водительских прав? Продавец тяжело болеет, но не по линии психиатрии, гонять его совестно, вот и мучают сомнения.

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #477 valer » 12 апр 2016, 17:49

Так можно его и не гонять полно фирм по проверке учета

Дмитрий81
давно я тут
давно я тут

Сообщение #478 Дмитрий81 » 12 апр 2016, 18:02

Shuran писал(а):могу тока предположить, в случае заниженной тока: покупец напишет заяву на приостановку и заберет кэш из ячейки. а потом по суду как-то заставит исполнить дкп (их уже не регят и они действует сразу), ну, как вариант мошенничества, типа. "как" - хз, не юрист

Ну так и продавец может при желании сделать приостановку, написав заявление, благо есть такие возможности, вернув все авансы и до внесения и отказаться от сделки, если покупатель пошел на такой шаг.
И по суду тогда не получится заставить.
Вообще не разу не слышал чтоб по суду принуждали к проведению сделки.

Отправлено спустя 9 минут 51 секунду:
Gena писал(а):А кто-нибудь просит предоставить справки из ПНД, НД, если выступает в роли покупателя и у продавца нет водительских прав? Продавец тяжело болеет, но не по линии психиатрии, гонять его совестно, вот и мучают сомнения.

Всегда.
Но лучше бы чтоб он съездил все же сам.
У меня в прошлом году продавец был по 1/4 доли инвалид без обеих ног.
Тоже не хотели, но я настоял.
Сын транспортировал его в ПНД и НД и взяли справочки.
Если тяжело болеет, я бы по мимо того что сам заказал бы такие проверки на него, но все таки попросил бы съездить кому нибудь с ним и набраться сил и самому лично их взять.
Вам спокойнее было бы, мало ли, вдруг на учете в НД.
Было такое что после новогодних праздников с большого бодуна вызывают скорую, его увозят под капельницу, потом отпускают домой.
А когда начинает продавать квартиру, выясняется что состоит на учете, сам того не зная его автоматом поставили на учет.

Shuran
админ
админ

Сообщение #479 Shuran » 12 апр 2016, 18:26

Дмитрий81, договор подписанный просто так не "разорвать" и не отказаться, действует с момента подписания вне зависимости от реги права
зы примеров закононного принуждения по суду куча. а вот как при фактическом отказе от оплаты в суде доказать, что договор в силе - это уже из области моих домыслов о мошенстве

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #480 Gena » 12 апр 2016, 20:51

Дмитрий81 писал(а):Источник цитаты Всегда.
Но лучше бы чтоб он съездил все же сам.
У меня в прошлом году продавец был по 1/4 доли инвалид без обеих ног.
Тоже не хотели, но я настоял.
Сын транспортировал его в ПНД и НД и взяли справочки.
Если тяжело болеет, я бы по мимо того что сам заказал бы такие проверки на него, но все таки попросил бы съездить кому нибудь с ним и набраться сил и самому лично их взять.
Вам спокойнее было бы, мало ли, вдруг на учете в НД.
Было такое что после новогодних праздников с большого бодуна вызывают скорую, его увозят под капельницу, потом отпускают домой.
А когда начинает продавать квартиру, выясняется что состоит на учете, сам того не зная его автоматом поставили на учет.

А если сделка пойдет через нотариуса (по отдельным причинам), тоже стали бы подстраховываться?

Вернуться в «Все о недвижимости»