Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
vitaly
постоялец
постоялец

Сообщение #341 vitaly » 14 мар 2016, 17:22

Shuran писал(а):я б сказал, СУЩЕСТВОВАЛА, давно не слышал от ближайших к мск регпалат этого, впрочем, у меня не по всем есть инфа:)

Это ты зря. Вполне себе существует, например, в сергиевом посаде.

Shuran
админ
админ

Сообщение #342 Shuran » 14 мар 2016, 17:23

vitaly писал(а):Источник цитаты в сергиевом посаде.

по мне это дальняк как раз, там пофик чо хотят :D

Анна
новичок
новичок

Сообщение #343 Анна » 14 мар 2016, 17:46

А если откажусь подписывать акт сразу, что будет? Не возьмут доки на регистрацию?

XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #344 XEMYLb » 14 мар 2016, 18:02

В Одинцовском МФЦ требуют ( во всяком случае пол года назад так было).

shveddv
постоялец
постоялец

Сообщение #345 shveddv » 14 мар 2016, 18:25

В Красногорском МФЦ акт также требуют.

Shuran
админ
админ

Сообщение #346 Shuran » 14 мар 2016, 18:29

XEMYLb писал(а):Источник цитаты В Одинцовском МФЦ требуют ( во всяком случае пол года назад так было).

у меня прямо противоположная инфа, проверенная практикой знакомых

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #347 Gena » 14 мар 2016, 18:37

Жесть какая. Подписывать акт в момент подачи документов абсолютно не требует закон и это не в интересах как покупателя (понятно почему), так и продавца (если он не получит полного расчета за квартиру, а акт будет уже подписан, сделку будет сложнее расторгнуть в суде). Можно попробовать подать документы без акта, не принять из-за некомплектности не имеют права, это уже потом Регпалата может приостановить регистрацию, а если причина не будет устранена, через 30 дней и вовсе отказать в регистрации. Но законных оснований отказывать в регистрации у них нет. Значит, по идее должны зарегистрировать в любом случае. Впрочем мой совет не подтвержден собственным опытом. :?

Shuran
админ
админ

Сообщение #348 Shuran » 14 мар 2016, 21:38

Кадастровая стоимость недвижимости становится все более популярным предметом споров. Несмотря на негативные прогнозы о том, что передача дел судам общей юрисдикции приведет к росту числа отказов, иски владельцев в большинстве случаев удовлетворяются. Однако процент снижения кадастровой стоимости в результате оспаривания по сравнению с 2014 годом падает. Реализация идеи Минэкономики о передаче проведения оценки от частных структур бюджетным учреждениям, опасаются юристы, только ухудшит ситуацию.
Подробнее: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Вложения
_2016d040-13-01[1].jpg
_2016d040-13-01[1].jpg (75.09 КБ) 394 просмотра
_2016d040-13-02[1].jpg
_2016d040-13-02[1].jpg (43.95 КБ) 394 просмотра

4ena4eM
новичок
новичок

Сообщение #349 4ena4eM » 14 мар 2016, 21:54

Анна писал(а):Сейчас от знакомых узнала, что в МФЦ просят при сдаче договора к-п на регистрацию одновременно подписать акт приема-передачи квартиры. Как такое может быть? Если по условиям договора и по всей логике акт подписывается после получения зарегистрированного договора. Кто-нибудь сталкивался с такой просьбой МФЦ?

В Люберецком р-не МО тоже не требуют.
Сказали что уже без акта принимают доки на регу

OXX
новичок
новичок

Сообщение #350 OXX » 14 мар 2016, 23:52

XEMYLb писал(а):В Одинцовском МФЦ требуют ( во всяком случае пол года назад так было).

Ни разу (из нескольких десятков подач) в Одинцово не требовали. Видимо попали на крайне неопытного сотрудника.

XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #351 XEMYLb » 15 мар 2016, 13:55

Возможно и сотрудник неопытный. Я ни разу в Одинцово без акта не подавала :D
Скоро буду подавать, напишу как обстановка :D

Анна
новичок
новичок

Сообщение #352 Анна » 17 мар 2016, 13:49

Только что вернулась с МФЦ Химок. Сказать что расстроена - ничего не сказать. :( Знание минимальных основ права у регистраторов, у их начальницы и у их юриста - никакое. Они отказывались принимать договор купли- продажи, потому, что в нем было указано, что расчеты с помощью банковской ячейки, и что Покупатель должен оплатить гараж в течение 1 рабочего дня с момента перехода права собственности, оплата подтверждается распиской. Значит, по их мнению, в договоре автоматически возникает ипотека. На мои слова, найдите мне хоть одно упоминание об ипотеке в договоре, начальница сказала, что она не собирается что-либо долго объяснять, у нее время нет, но она все знает :dash2: Хоть стой, хоть падай, ячейка у них - это одно и то же, что ипотека, тупезни. Сказала, что нужно прямо в договоре прописать, что ипотеки нет.
По поводу акта приема-передачи, сказала что он должен быть подписан сразу при сдаче документов в МФЦ. :evil: У нас в договоре было условие, что гараж передается по акту приема-передачи, который оформляется в течение одного дня после регистрации договора и перехода права собственности по форме, указанной в приложении № 1 к договору. В приложении № 1 была форма акта. Я считаю, что акт по условиям договора нужно подписывать только после перехода права и никак не раньше. Но поскольку приложение № 1 (форма) является неотъемлемой часть договора, то оно должно сдаваться в регпалату не подписанным. Это с точки зрения права (да и с точки зрения минимальной логики). Но это даже и слушать никто не хотел. Регистратор сразу призналась, что она точно не знает. А вот начальница орала, что акт сдается только подписанным, иначе приостановят регистрацию.
Поскольку я не знаю, какие люди сидят в Регпалате (может такие же тупезни), и чтоб не бодаться потом с ними в случае приостановки, мы решили заказать договор у их местного юриста (цена услуг 1 500 руб.) Он сказал, что по их форме претензий не бывает. Через 10 минут приносит договор, в котором написано, что Покупатель уже все оплатил продавцу, Покупатель принял гараж и стороны к друг другу претензий не имеют. Это занавес :evil:
Это какой-то кошмар, первый раз столкнулась со сделкой через МФЦ.
Кроме этого (в самом начале) они стали просить документы, которые не обязательны. Но это так, мелочи. К этому я была готова, но чтоб такое...

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #353 Ruslan » 17 мар 2016, 13:56

1. Они правы. В дкп после слов об оплате написано, что "в соответствии с ст такой-то право залога не возникает"? Если оплата после реги - залог (ипотека) возникает автоматически и ничего ненужно указывать дополнительно. Как раз нужно прописывать обратное -примерно такое "Стороны договорились, что в соответствии с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ право залога у ПРОДАВЦА на Квартиру не возникает."
2. В чем глобальное опасение подписать акт до, если в нем убрать любые фразы про то, что взаиморасчеты выполнены?

test
постоялец
постоялец

Сообщение #354 test » 17 мар 2016, 14:25

Ruslan писал(а):2. В чем глобальное опасение подписать акт до, если в нем убрать любые фразы про то, что взаиморасчеты выполнены?

Ну придете - а в квартире нет ручек у дверей, розеток, смесителей. Но вы же ее приняли - проверили. Заочно.

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #355 Ruslan » 17 мар 2016, 14:27

Все правильно - девушка же продавец как я понял:D

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #356 Gena » 17 мар 2016, 14:36

Насчет ипотеки - полностью согласна с Ruslan, а вот акт я бы не подписывала заранее. Ну, разве что с позиции покупателя подписать можно и сразу получить ключи. А вот с позиции продавца - не стала бы. В случае неоплаты договора его можно только расторгнуть, а не признать недействительным. А по ст. 453 ГК РФ вернуть уже исполненное по договору будет нельзя: акт подписан - передача квартиры состоялась.
Аннна - покупатель.
Анна писал(а): Я опять со своим гаражом, выручайте. Сейчас продавец сказала, что оказывается официального брака не было, но гараж был куплен во время совместного проживания. Какие документы в этом случае просить?

Анна
новичок
новичок

Сообщение #357 Анна » 17 мар 2016, 22:22

Ruslan писал(а):1. Они правы. В дкп после слов об оплате написано, что "в соответствии с ст такой-то право залога не возникает"? Если оплата после реги - залог (ипотека) возникает автоматически и ничего ненужно указывать дополнительно. Как раз нужно прописывать обратное -примерно такое "Стороны договорились, что в соответствии с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ право залога у ПРОДАВЦА на Квартиру не возникает."
2. В чем глобальное опасение подписать акт до, если в нем убрать любые фразы про то, что взаиморасчеты выполнены?

Ruslan, по пункту 1 почти согласилась и беру свои слова обратно. Только меня одно смущает: согласно пункту 5 ст. 488 ГК РФ:
"Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара".
Но у нас по договору передача гаража по акту приема-передачи происходит одновременно с оплатой. То есть нет этого промежутка "с момента передачи товара" и до "момента оплаты" как того требует статья 488 ГК РФ. Как с этим быть?
По пункту 2 не могу согласится с требованием МФЦ. Продавец не хочет гараж передавать сразу, а хочет только после госрегистрации. Мы прописываем в договоре соответствующее условие и прикладываем форму акта прима-передачи, являющуюся неотъемлемой частью договора. Никто не имеет право (в том числе МФЦ) заставить нас его подписать. Нет каких-либо оснований в приостановлении регистрации. Мне кажется, что это самоуправство. Статью 1 ГК РФ "Свобода договора" еще никто не отменил.

Shuran
админ
админ

Сообщение #358 Shuran » 17 мар 2016, 22:37

1. это азы, оплата после реги права + "одновременно" это тока в Вашем понимании, для остальных хз что там первее. плюс, те, кто чота знает, не пишут в дкп про ячейку, ибо риски
2. мфц не правы, принять обязаны, пусть попробуют письменно послать :D

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #359 Gena » 17 мар 2016, 22:41

Shuran писал(а):те, кто чота знает, не пишут в дкп про ячейку, ибо риски

А чем грозит упоминание в дкп ячейки?

Shuran
админ
админ

Сообщение #360 Shuran » 17 мар 2016, 22:42

допуск получил, а денех нет :? типо, "уже оплачено" - придется в суде потом доказывать, что их украли

Вернуться в «Все о недвижимости»