Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #161 Ruslan » 11 янв 2016, 20:28

Заявление по поводу личного присутствия - это необходимо, но недостаточно для 100% страховки от таких случаев, как я понимаю, это росреестр не обязывает и законодательно незакреплено. Если неправ - поправьте плз.

Shuran
админ
админ

Сообщение #162 Shuran » 11 янв 2016, 20:45

Ruslan писал(а):Источник цитаты Заявление по поводу личного присутствия - это необходимо, но недостаточно для 100% страховки от таких случаев, как я понимаю, это росреестр не обязывает и законодательно незакреплено. Если неправ - поправьте плз.

дык запись о прямом запрете в ЕГРП делается ;)

Против ветра
уважаемый
уважаемый

Сообщение #163 Против ветра » 11 янв 2016, 21:01

Shuran писал(а):Источник цитаты бмв-клуба

ага

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Shuran писал(а):дык запись о прямом запрете в ЕГРП делается ;)

с новостроем еще жестче может быть, его показывать не нужно :evil:
т.е. правильный вариант = подать заявление в мфц на запрет рег. действий (потом проверить через егрп), который снимается непосредственно перед сделкой (при необходимости)?

Shuran
админ
админ

Сообщение #164 Shuran » 11 янв 2016, 21:08

не, не париться просто. такое прокручивают , в основном, с "группой риска" - сильно пожилые, пьющие, одинокие, они и в суд-то потом не пойдут/не докажут. вероятность, что это случится на ровном месте - как кирпич на голову имхо
зы но знать и не забывать надо. про своих родственников подумать, обезопасить - это да

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #165 Gena » 11 янв 2016, 21:47

Писать заявление об обязательном личном присутствии - не просто лишний раз сходить в регпалату, но еще и создать себе немало неудобств в будущем при продаже с участием регистратора.

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #167 Gena » 11 янв 2016, 21:51

А у кого-нибудь был опыт выкупа квартир из-под ипотеки? Реально ли уговорить банк, чтобы покупатель мог заложить деньги в 2 ячейки (одну банку), а не гасил эту ипотеку до регистрации дкп (тогда банк снял бы обременение одновременно с регистрацией дкп)?

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
I-Sev писал(а):Каких?

Нужно будет лично ехать на подачу документов, причем только в рабочее время Регпалаты. То есть получается как минимум на следующий день. Если регистратор подает сам, это получается оперативнее.

Против ветра
уважаемый
уважаемый

Сообщение #168 Против ветра » 11 янв 2016, 22:03

т.е. если подача через регистраторов, то нужно будет приехать в регпалату в любом случае уже ПОСЛЕ подачи доков и подтвердить свое намерение совершить сделку?

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #169 Gena » 11 янв 2016, 22:09

I-Sev писал(а):т.е. если подача через регистраторов, то нужно будет приехать в регпалату в любом случае уже ПОСЛЕ подачи доков и подтвердить свое намерение совершить сделку?

Все решаемо, конечно, но мне кажется, что нужно будет приехать вместе с "регистратором" и подать документы лично.

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #170 Ruslan » 11 янв 2016, 22:56

Shuran писал(а):Источник цитаты дык запись о прямом запрете в ЕГРП делается ;)

Уточнил и перепроверил c 2013 года так в соответствии с п 2 ст 28.1 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ:
Наличие указанной в настоящем пункте записи в Едином государственном реестре прав является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан уведомить в письменной форме заявителя о возврате указанного заявления без рассмотрения с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня принятия такого заявления. Запись в Едином государственном реестре прав о заявлении о невозможности государственной регистрации не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права, если основанием для государственной регистрации права по заявлению иного лица является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным "законом" от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", и в иных случаях, установленных другим федеральным законом.

фишка
новичок
новичок

Сообщение #171 фишка » 11 янв 2016, 23:13

Gena писал(а):А у кого-нибудь был опыт выкупа квартир из-под ипотеки? Реально ли уговорить банк, чтобы покупатель мог заложить деньги в 2 ячейки (одну банку), а не гасил эту ипотеку до регистрации дкп (тогда банк снял бы обременение одновременно с регистрацией дкп)?

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:

Нужно будет лично ехать на подачу документов, причем только в рабочее время Регпалаты. То есть получается как минимум на следующий день. Если регистратор подает сам, это получается оперативнее.

У меня был такой опыт: 2 ячейки (выемщик продавец-должник), первая вскрывается после регистрации перехода по дкп для оплаты долга перед банком, затем сдается на регистрацию уже комплект документов для снятия обременения, и после вскрывается вторая ячейка с суммой, предназаченной продавцу.

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #172 Gena » 11 янв 2016, 23:20

фишка писал(а):У меня был такой опыт: 2 ячейки (выемщик продавец-должник), первая вскрывается после регистрации перехода по дкп для оплаты долга перед банком, затем сдается на регистрацию уже комплект документов для снятия обременения, и после вскрывается вторая ячейка с суммой, предназаченной продавцу.

Интересный вариант. Эту схему предложил сам банк? Он не согласился на снятие обременения одновременно с переходом прав и вскрытием обеих ячеек сразу после регистрации?

фишка
новичок
новичок

Сообщение #173 фишка » 12 янв 2016, 01:12

Нет, так не получалось. Чтобы снять обременение, нужны документы от банка, что долг погашен. Заранее, без поступления денег на счёт, никто не даст. Была вторая схема ( тоже предложенная банком) - это с одной ячейкой, вначале покупатель вносит деньги, гасится долг, и на регистрацию сдают одновременно и снятие обременения, и дкп. Но тут риски огромные.

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #174 Gena » 12 янв 2016, 02:02

Банк на данный момент вообще предлагает такой вариант: покупатель выкупает долг с закладной (за сумму долга), а дальше сами разбирайтесь. Что-то такой вариант кажется вообще диковатым.

Shuran
админ
админ

Сообщение #175 Shuran » 12 янв 2016, 02:18

Gena писал(а):Источник цитаты А у кого-нибудь был опыт выкупа квартир из-под ипотеки? Реально ли уговорить банк, чтобы покупатель мог заложить деньги в 2 ячейки (одну банку), а не гасил эту ипотеку до регистрации дкп (тогда банк снял бы обременение одновременно с регистрацией дкп)?

дык у банка спросить онли. если нет - знач нет

Дмитрий81
давно я тут
давно я тут

Сообщение #176 Дмитрий81 » 12 янв 2016, 10:28

Gena писал(а):Банк на данный момент вообще предлагает такой вариант: покупатель выкупает долг с закладной (за сумму долга), а дальше сами разбирайтесь. Что-то такой вариант кажется вообще диковатым.

У Вас случайно не Сбербанк?
Почему спрашиваю, была аналогичная ситуация как у Вас, покупали квартиру из под залога банка в Сбере.
Так вот, Сбер в этом отношении очень плохо работает по сравнению с другими банками.
Если в Дельта например закладывается одновременно в 2 ячейки (долг и разница) то в Сбере сначала нужно погасить долг, потом они выдают закладную и сотрудник приезжает в Рег.палату и снимает обременение.
По другому они и слышать не хотят, сначала деньги-долг, потом стулья -закладная и снятие обременения.
Но это риск, огромный риск.
Нет гарантии что после погашения долга за продавца, он не передумает продавать, да или мало ли что с ним может случиться за эти пару дней, до снятия обременение.
Квартира была очень интересна, пошли на риск.
Оформили нотариально договор займа (больше для устрашения продавца, тем более он оплачивал, т.к. сумма там не маленькая, считается процент от суммы займа), оплатили в Сбере от своего имени весь долг за продавца, в ДКП сумма шла как предоплата.
Через сутки подтвердили зачисления денег и полное досрочное погашение.
Ещё через день сотрудник приехал в Росреестр в назначенное время с закладной и снял обременение.
Снятие обременения и переход права был одновременный.
Но эти 2 дня было реально не спокойно.
Не дай Бог что случилось бы за это время с продавцом, впереди были бы долгие суды и не факт что все разрешалось бы в нашу пользу.
Но продавец оказался порядочным, переживал не меньше нашего.
Но такие квартиры покупать реально нужно если там приличный дисконт, чтоб риски были оправданы.
В нашем случае дисконт был в 20% почти от низа рынка.

Shuran
админ
админ

Сообщение #177 Shuran » 12 янв 2016, 15:54

со Сбером все действительно так, через опу, зато у ВТБ по-людски, 2 ячейки

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #178 Gena » 13 янв 2016, 14:01

Shuran писал(а):со Сбером все действительно так, через опу, зато у ВТБ по-людски, 2 ячейки

ВТБ соглашается снять обременение после закладки денег в ячейку и во время регистрации дкп или идет регистрация с обременением, банк получает свои деньги и только потом снимает обременение?

Apelsina
постоялец
постоялец

Сообщение #179 Apelsina » 14 янв 2016, 16:34

кто нибудь продавал ква материнскому капиталу? как это технически? на что обратить внимание?

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #180 Ruslan » 15 янв 2016, 01:02

Ситуация: Застрой Пионер, в ДДУ цена метра X, в уступке цена Y. По какой цене платить Пионеру за доп метры? Позиция Пионера что по Y, в договорах мутно приписано что по цене уступки - насколько это законно?
P.S. Конкретные формулировки смогу только завтра выложить.

Вернуться в «Все о недвижимости»