Ипотека: Новости рынка, нюансы

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Shuran
админ
админ

Сообщение #41 Shuran » 18 янв 2016, 19:01

а с чего она может повлиять, кредит же не получили еще, люди и подают сразу кучу заявок по разным банкам обычно

Veronika
новичок
новичок

Сообщение #42 Veronika » 18 янв 2016, 19:03

Не повлияет. Во-первых нет у них такой базы, а во-вторых проверено на личном опыте.

Будулай
модератор
модератор

Сообщение #43 Будулай » 18 янв 2016, 19:22

yabazar, а я считаю не стоит сильно увлекаться.. в [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] например учитывает количество запросов кредитной истории, и когда банк увидит что за последнее время было много обращений.. это может негативно повлиять на решение. но в Вашем случае я думаю все нормально будет )

сейчас специально заказал свой кредитный скоринг.. один пункт касается того, что я написал выше..
1. Количество запросов кредитной истории
Количество запросов Вашей кредитной истории банками позволяет сделать вывод о том,
что Вы можете быть неблагонадежным плательщиком для кредитных организаций. Также,
Вы предположительно пытались получить несколько кредитов одновременно. Для того,
чтобы выглядеть более привлекательным заемщицом, старайтесь каждый раз просить
кредит не более, чем в 1-2 банках, в которых, скорее всего Вам не откажут.

svirus
новичок
новичок

Сообщение #44 svirus » 18 янв 2016, 19:27

Veronika писал(а):Не повлияет. Во-первых нет у них такой базы, а во-вторых проверено на личном опыте.

База по заявкам есть, и информация о результате (одобрение, отказ).

Shuran
админ
админ

Сообщение #45 Shuran » 18 янв 2016, 19:29

Будулай писал(а):Источник цитаты Количество запросов Вашей кредитной истории банками позволяет сделать вывод о том,что Вы можете быть неблагонадежным плательщиком для кредитных организаций. Также,Вы предположительно пытались получить несколько кредитов одновременно. Для того,чтобы выглядеть более привлекательным заемщицом, старайтесь каждый раз проситькредит не более, чем в 1-2 банках, в которых, скорее всего Вам не откажут.

а эта конторка не различает потребы и ипотеку? как я понимаю, кред бюро дают банкам ПОЛНЫЕ отчеты обращений, одобряемости и текущей фин. нагрузки, а не просто "кол-во запросов кред истории"

Будулай
модератор
модератор

Сообщение #46 Будулай » 18 янв 2016, 19:33

Shuran, это по сути [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]. можно заказать подробную выписку и там я думаю будет все что можно указано. я пока не делал, так как необходимо лично документы подписывать для такого запроса (так называемая полная активация учетной записи). а для банков конечно.. вдоль и поперек все указано в отчете )

Veronika
новичок
новичок

Сообщение #47 Veronika » 18 янв 2016, 19:39

У меня везде одобрение было (около 5 банков). У подруги и то и другое. Рыба ищет, где глубже (а процент ниже). Успехов!

Shuran
админ
админ

Сообщение #48 Shuran » 18 янв 2016, 19:40

Будулай, я, конечно, ни разу не андеррайтер, но логика проста, вряд ли банкиры ее не учли:) - представим, кред. история чела позволяет взять ему ипотеку - дык тут кол-во запросов ваще ниачом, потребитель же роет рынок и ищет лучшее, как можно по тому, что он сделал 10 запросов в разные банки на этот кредит, делать вывод о его некредитоспособности? :o

Будулай
модератор
модератор

Сообщение #49 Будулай » 18 янв 2016, 19:46

Shuran, ну тут ничего особенного нет.. вы правы в том что при всех остальных удовлетворительных параметрах человек хоть 20 раз может запросить в разных банках и ему не откажут. я говорю о том, что учитывается этот фактор и не стоит им злоупотреблять лишний раз.. вы же не знаете какая кредитная история у yabazar.

Скоринг заемщика - это балл, рассчитываемый на основе социо-демографических данных субъекта: возраст, профессия, образование и т.п. Он используется банками для принятия решения о выдаче кредита, особенно если у заемщика небольшая или вообще отсутствует кредитная история. Скоринговая оценка присваивается в диапазоне от 50 до 250 баллов. Чем выше оценка, тем более привлекательным клиентом в глазах банков является субъект.
В дополнение к скоринговому баллу вы получите список из 4х основных причин, которые повлияли на него наиболее негативно.

Кредитный скоринг - это численное выражение вашей кредитной истории. На основе этого балла банки принимают решение, выдавать или не выдавать кредит. Кредитный скоринг варьируется в диапазоне от 300 до 850 баллов. Чем выше скоринговый балл, тем выше ваша надежность как заемщика и вероятность получения большого кредита на хороших условиях.
В дополнение к скоринговому баллу вы получите список из 4х основных причин, которые повлияли на него наиболее негативно.

вот одна из 4 основных причин, это то о чем я писал выше. это причины по кредитному скорингу..
2. Недостаточно продолжительная кредитная история по займам
3. Слишком мало времени с момента открытия последнего счета
4. Отсутствие свежей информации по револьверным кредитам

Shuran
админ
админ

Сообщение #50 Shuran » 18 янв 2016, 19:55

я грю тока о том, что вот это с сайта этой конторы, если мы обсуждаем ИПОТЕКУ
Количество запросов Вашей кредитной истории банками позволяет сделать вывод о том,
что Вы можете быть неблагонадежным плательщиком для кредитных организаций.

чушь полная, ты (мы ж с тобой на ты) еще и им и денег заплатил за такую "проверку" и, особенно, "выводы"? :lol:

Будулай
модератор
модератор

Сообщение #51 Будулай » 18 янв 2016, 20:10

Shuran, я заплатил денег, чтобы посмотреть свой балл ) ипотеку никогда не брал и не запрашивал. чушь это или не чушь.. я бы все-таки верил НБКИ.
у меня обратный опыт имеется.. когда супер правильный заемщик посылался в пешее эротическое банком. причины ? внутренние алгоритмы скоринга банка. и утверждение что "не повлияет" и "базы нет" не соответствует действительности.

Shuran
админ
админ

Сообщение #52 Shuran » 18 янв 2016, 20:16

просто ты, по ходу, привел тему для для потребов онли
если посылают правильного клиента -теряют деньги, сам понимаешь, кто они тогда
база, ессно, есть. выводы тока там люди делать должны ПРАВИЛЬНЫЕ. и у меня нет оснований утверждать, что там дураки сидят

Будулай
модератор
модератор

Сообщение #53 Будулай » 18 янв 2016, 20:17

Shuran, ок ) yabazar, в бой! :lol:

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #54 Ruslan » 18 янв 2016, 21:29

Вот так это выглядит
Тут следует пояснить, что например у меня большая часть запросов вообще была мной не инициирована - это банки так предобренные предложения делают..
test1.png
test1.png (71.99 КБ) 414 просмотров

test2.png
test2.png (31.44 КБ) 414 просмотров

Shuran писал(а):Источник цитаты чушь полная, ты (мы ж с тобой на ты) еще и им и денег заплатил за такую "проверку" и, особенно, "выводы"? :lol:

ИМХО не однозначный вопрос - алгоритм скоринга может быть очень извращенным.
По логике при уже существующем одобрении ипотеки, одобрив тебе еще одну - можно получить 2 действующие ипотеки, т.к. обновление в БКИ происходит не сразу.

Shuran
админ
админ

Сообщение #55 Shuran » 18 янв 2016, 21:40

Ruslan, ты тоже решил денег потерять потратить? :lol:
вот если у тя появяцца данные, которые получает банковский андеррайтер по физику, подавшему на ипотеку - буду оч признателен, любопытно глянуть, а на основании вышеприведенного запроса уж точно никто ипотеку не выдает ;)

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #56 Ruslan » 18 янв 2016, 21:42

Shuran писал(а):Источник цитаты Ruslan, ты тоже решил денег потерять потратить? :lol:

Это для другого делалось;)
P.S. По поводу скоринга - нас ждут интересные кейсы: синергия банков, телекомов, соцсетей и т.д. дает очень интересные алгоритмы...бигдата мать ее...

mmk
постоялец
постоялец

Сообщение #57 mmk » 19 янв 2016, 09:39

Veronika писал(а):Так 1276 принято уже? Или нет?

до 1 мая ипотеку с господдержкой уже продлили (как планировалось в этом постановлении),
но номер постановления принятого кажется другой, не могу найти :(

вопрос о дальнейшем продлении пока не закрыт, слухи ходят, застройщики просят, конкретики пока не всплывало, но до мая далеко...

Отправлено спустя 9 минут 13 секунд:
Будулай писал(а):yabazar, а я считаю не стоит сильно увлекаться.. в [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] например учитывает количество запросов кредитной истории, и когда банк увидит что за последнее время было много обращений.. это может негативно повлиять на решение. но в Вашем случае я думаю все нормально будет )

сейчас специально заказал свой кредитный скоринг.. один пункт касается того, что я написал выше..
что Вы можете быть неблагонадежным плательщиком для кредитных организаций. Также,
Вы предположительно пытались получить несколько кредитов одновременно. Для того,
чтобы выглядеть более привлекательным заемщицом, старайтесь каждый раз просить
кредит не более, чем в 1-2 банках, в которых, скорее всего Вам не откажут.

фигня это.
когда брала автокредит, один "уважаемый" банк меня послал сгоряча и впопыхах :)
не проблема - т.к. кредит одобрил второй из рассматриваемых банков (он был в приоритете, но они заявки обычно долго рассматривают - я тоже не торопилась)

менеджер в салоне сильно занервничала, когда первый банк не одобрил кредит, и стала рассылать мои данные на одобрение другим банкам (без моего разрешения, т.е. перед фактом меня поставила, что мол они уже одобрили, хотя я сама даже не смотрела на эти варианты из-за условий и ставок). и что вы думаете? после недели такой пляски перезванивает тот самый "уважаемый банк" и начинает расшаркиваться, что мол мы передумали и все такое :) не так уж и просто действует эта "кредитная история".

вообще вменяемые менеджеры в банках все уточняют по 10 раз в том числе у предполагаемого заемщика напрямую. и если увидят активность запросов по кредитной истории при прочих равных удовлетворяющих, то весьма вероятно об этом напрямую спросят.

Tartuga
новичок
новичок

Сообщение #58 Tartuga » 19 янв 2016, 15:14

Минфин пообещал новые меры по стимулированию ипотеки

754532048626218.jpg
754532048626218.jpg (72.16 КБ) 315 просмотров

Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что в Минфине рассматривают другие меры поддержки ипотечного кредитования. От субсидирования ставки в министерстве решили отказаться.
«Субсидирование ставки продлеваться не будет. Это не означает, что не будет других мер поддержки ипотеки, но субсидирование ставки продлеваться не будет», — заявил Моисеев.

Подробнее на РБК:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

bestann
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #59 bestann » 20 янв 2016, 15:40

Прошла уже новость, что отменяется субсидирование ипотеки? Повлияет на рынок недвижимости?

maxp
профи
профи

Сообщение #60 maxp » 20 янв 2016, 16:12

bestann писал(а):Прошла уже новость, что отменяется субсидирование ипотеки? Повлияет на рынок недвижимости?

Решение в феврале, много предпосылок для отмены

Вернуться в «Все о недвижимости»