Вопросы про налоги и налоговый вычет

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
boxen
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #441 boxen » 09 ноя 2016, 20:12

av_nechaev, ответ продавца: "Мы - не банк, мы можем СПРАВКУ дать, что деньги получили". Юр отдел налоговой напрягся, но выдал, что им все же нужно платежное поручение от БАНКА. Если можно, это надо в обсуждение перенести, я там готов раскрыть тему, как я до суда докатился с налоговой

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #442 Zinfandel » 10 ноя 2016, 03:02

Налог на имущество: как оспорить кадастровую стоимость квартир и участков

Подробнее на РБК:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

С учетом специфики ретроспективного применения кадастровой стоимости, установленной по результатам оспаривания, а также действующих размеров ставки налога для жилых помещений можно сделать вывод, что оспаривание кадастровой стоимости квартиры или одноквартирного жилого дома целесообразно, только если стоимость превышает 45 млн руб :(

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #443 Sanchess » 10 ноя 2016, 06:09

Dezy писал(а):Подскажите, пожалуйста, про налог.

Объект куплен по переуступке ДДУ в 2014г., по цене 3 млн. Сейчас продаётся за 5 млн. с собственностью. Кадастровая ст-ть 4,8 млн. Подскажите, если в ДКП будет указано 3 млн. р, то налог будет рассчитан:
1. 4,8*0,7=3,36-3=360000*13%=46 800, т.к. меньше 5 лет и 0,7 умножить на кадастровую ст-ть;
2. 3-3=0 рублей, т.к. куплена до 16 года.

Какой вариант верный??

Правильный вариант под номером 2.

Moxep
модератор
модератор

Сообщение #444 Moxep » 10 ноя 2016, 10:19

boxen писал(а):Источник цитаты Если можно, это надо в обсуждение перенести, я там готов раскрыть тему, как я до суда докатился с налоговой

Если не сложно, расскажите ситуацию.

Александр Васильевич
постоялец
постоялец

Сообщение #445 Александр Васильевич » 10 ноя 2016, 15:12

boxen писал(а):Дай бог все ок будет, повозиться конечно придётся, но главное что есть понимание от куда налог взялся и что примерно не устроило в доках ифнс. Дело это не быстрое

друзья, вопрос решился в положительную сторону!
Без платежного поручения и фигурировании сестры.

vividi
новичок
новичок

Сообщение #446 vividi » 10 ноя 2016, 15:16

Гайз, подскажите плз, вопрос такой.
ПО НК налоговый вычет получает покупатель или плательщик?
Например если я куплю квартиру, но оплатит ее сестра, сможет она вычет получить, с учетом, что собственность будет на мне?

Shuran
админ
админ

Сообщение #447 Shuran » 10 ноя 2016, 15:19

vividi писал(а):Источник цитаты Например если я куплю квартиру, но оплатит ее сестра, сможет она вычет получить, с учетом, что собственность будет на мне?

нет, конечно. у нее же нет права на вычет - покупки хаты. НК не пробовали открыть? ;)

vividi
новичок
новичок

Сообщение #448 vividi » 10 ноя 2016, 23:55

Shuran, пробовал, потому и уточняю ;)
Смутила эта статья : [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

"Вычет получает тот, кто платил за квартиру. Если за вашу квартиру заплатили родители, то на вычет претендуют они, а не вы. Налоговая рассчитает вычет исходя из их налоговых отчислений."

:!:

Тататьяна
постоялец
постоялец

Сообщение #449 Тататьяна » 11 ноя 2016, 00:44

vividi писал(а):Shuran, пробовал, потому и уточняю ;)
Смутила эта статья : [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

"Вычет получает тот, кто платил за квартиру. Если за вашу квартиру заплатили родители, то на вычет претендуют они, а не вы. Налоговая рассчитает вычет исходя из их налоговых отчислений."

:!:

Богатая фантазия у автора статьи..

Если договор на Вас, а сестра его оплачивает, то в назначение платежа должна быть фраза " оплата по договору от (дата) за (ФИО покупателя по договору)

Shuran
админ
админ

Сообщение #450 Shuran » 11 ноя 2016, 01:11

я вроде грил про НК РФ, а не про заборы ;)

Lumi Siili
новичок
новичок

Сообщение #451 Lumi Siili » 11 ноя 2016, 10:40

Подскажите, вдруг кто знает, по поводу налога на собственность. Вот есть у человека две квартиры. Квартира А в единоличной собственности, квартира Б в долевой. Он выбрал вычет 20 метров на квартиру А. На квартиру Б вычет 20 м все равно остается? Ведь там же есть еще один собственник, у которого других квартир нет. Или раз вычет уже применяется к квартире Б, то нельзя выбрать для вычета квартиру А?

Отправлено спустя 19 минут 10 секунд:
Или это льготы применяются только на одну квартиру, а вычет 20 метров на каждую? Что-то я запуталась. Весь интернет уже перечитала.

Shuran
админ
админ

Сообщение #452 Shuran » 11 ноя 2016, 12:06

вычет 20м тока на одну КВАРТИРУ (а не налогоплатальщика), т.е. из ее кад. цены вычтется цена 20м, а налоги на остаток они платят пропорционально своим долям
можно выбрать объект для вычета самому по заявлению, если не выбрали - налоговая автоматом вычтет, где налооблагаемая база макс

Lumi Siili
новичок
новичок

Сообщение #453 Lumi Siili » 11 ноя 2016, 12:50

Shuran писал(а):Источник цитаты вычет 20м тока на одну КВАРТИРУ (а не налогоплатальщика)

Ну вот я и не могу понять в моей ситуации. Есть два налогоплательщика. У одного 1,5 квартиры, у другого 0,5. Один выбрал для вычета квартиру А, а другой квартиру Б (она у него одна, тут и выбирать нечего). Т.е. у того, у которого 1,5 квартиры получается два вычета. Такое может быть?

Shuran
админ
админ

Сообщение #454 Shuran » 11 ноя 2016, 13:03

Lumi Siili писал(а):Источник цитаты Один выбрал для вычета квартиру А, а другой квартиру Б (она у него одна, тут и выбирать нечего). Т.е. у того, у которого 1,5 квартиры получается два вычета. Такое может быть?

да
а у кого Б, будет платить с цены полхаты минус цена 10м

boxen
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #455 boxen » 11 ноя 2016, 14:38

Moxep писал(а):Источник цитаты Если не сложно, расскажите ситуацию.

Возникло желание получить имущественный налоговый вычет с приобретения квартиры (2 млн рублей). Поскольку этот же объект был продан, возникла необходимость и задекларировать доход от продажи с требованием уменьшить сумму дохода на фактически произведенные расходы (пп. 2 п.2 ст. 220 НК РФ). В декларации получилось все красиво. По продаже - доход = расходу, имущественный вычет = 260 тыс рублей. Декларация за 2015 год была подана в апреле 2016. С декларацией поданы документы: договор ЖСК - соглашение о взаимозачете (при переходе на дду) - ДДУ - Акт ПП (с отметкой об исполнении сторонами обязательств по договору) - ДКП на продажу квартиры. О том, что у меня нет платежного поручения и оно крайне желательно, знал с самого начала, но в связи с отзывом лицензии у банка, через который был платеж, попытки ее восстановления не принесли успехов. Подал как есть, начал ждать, тем более в интернете много ободряющих по этому поводу статей:) На дворе конец августа, а от налоговой ни слуху и духу. А дальше понеслось... (писать много, буду спойлерами выдержки из жалоб давать)
► Показать

Жалоба начальнику ИФНС результата не возымела, отдел камеральной проверки занял жесткую позицию, поэтому доводы о том, что я не имею возможности восстановления платежного документа по не зависящим от меня причинам, поэтому прошу рассмотреть в качестве подтверждения расходов другие документы, не рассматривал. Нацелился на суд, тк налоговая перевернула дело так, что теперь уже я должен ей почти 300 тысяч рублей. Но перед судом необходимо соблюсти порядок - дождаться решения налоговой инспекции и подать на него апелляционную жалобу в УФН. Что я и сделал:
► Показать

Параллельно отправил запрос в Банк России о предоставлении данного платежного документа. Как ни странно, от туда пришел ответ с указанием конкретного человека из агентства по страхованию вкладов, возглавляющего временную администрацию банка. Отмечу, что уже пытался найти этого человека самостоятельно, но попадал просто в бермудский треугольник, где каждый отсылает к другому и никто при этом ни за что не отвечает, а тот кто отвечает, не берет трубку)) В общем, отправил этому управляющему письмо с просьбой предоставить документ. Чтобы не было возможности опять перевести стрелки, приложил письмо из ЦБ РФ.
Написал исковое заявление, так как было понятно, что УФН скорее всего займет сторону ИФНС (в предыдущий раз, апелляционную жалобу тупо не рассмотрели по формальному предлогу - отсутствовала то ли подпись, то ли мои ФИО (что конечно же бред, но так как инспекция не возвращает переданные документы, доказать обратное невозможно)).
И в тот день, когда я уже наметил нести иск в суд, случилось ЧУДО! На почту пришел ответ от управляющего с заверенным платежным поручением от 2013 года!!! Далее топот копыт в ИФНС, где почему-то больше меня обрадовались этим платежкам (видимо все же мои жалобы им не прошли даром). Так что сейчас все опять отматывается назад, надеюсь на историю со счастливым концом.
ЗЫ уверен, что в суде удалось бы доказать свою правоту, хотя такой практики удалось найти крайне мало. Отправлял запрос в МИНФИН по поводу документов, которые могут выступить в моем случае в качестве платежного документа, но ответ пока не пришел.
К чему все это выложил
1. Если налоговая понимает, что именно с вас можно выжать деньги, она будет пытаться сделать это любыми методами. В моем случае, по закону, она должна была выплатить мне налоговый вычет, а потом уже подавать на меня в суд с требованием о возврате выплаченных денег. Но нет, за время общения с налоговой, они не соблюли ни одного пункта законов, регламентирующих порядок их работы. Есть ощущение, что из-за дефицита бюджета, есть установка активней стряхивать с граждан деньги:))
2. Храните документы и будьте внимательны к их содержанию. Иногда вам могут просто не дать какую-нить бумажку (ну или вы сами ее потеряете как "неважную", например, квитанция на оплату членского взноса при вступлении в строительный кооператив, заявление о вступлении / выходе из ЖСК. Да да, эти документы с меня также требовали в налоговой!!! но они у меня были:))
3. Если у вашего банка отозвали лицензию или банк признан банкротом, но при этом вам надо от туда получить какую-либо платежку: пишите в электронную приемную Банка России. Там вам укажут контакты (почтовый адрес) и имя управляющего временной администрации банка. Пишите по указанным реквизитам письмо и будет вам счастье.
Спасибо тем, кто осилил:)

Shuran
админ
админ

Сообщение #456 Shuran » 11 ноя 2016, 15:24

кстати, если платить за квартиру, оформленную на другого чела, то для вычета РАСХОДОВ прикладывайте сразу расписку, что плательщик получил деньги от соб-ка, недавно сам столкнулся

boxen
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #457 boxen » 11 ноя 2016, 15:29

Shuran писал(а):Источник цитаты кстати, если платить за квартиру, оформленную на другого чела, то для вычета РАСХОДОВ прикладывайте сразу расписку, что плательщик получил деньги от соб-ка, недавно сам столкнулся

А как она выглядеть должна? как обычная рукописная бумага? т.е. ее можно задним числом в случае чего написать?)

Shuran
админ
админ

Сообщение #458 Shuran » 11 ноя 2016, 15:38

boxen писал(а):Источник цитаты как обычная рукописная бумага?

да. рукописной доверки не хватило (запрашивал ИФНС про доверку - ответили ок - в мск, в регионе не прокатило)

boxen
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #459 boxen » 11 ноя 2016, 16:29

Александр Васильевич писал(а):друзья, вопрос решился в положительную сторону!
Без платежного поручения и фигурировании сестры.

Каким путем удалось доказать, что не "олень"? В налоговой в этом году очень хорошая сказка про сбой в программе для всех спорных случаев начисления налогов за прошлые периоды))))

Тир
новичок
новичок

Сообщение #460 Тир » 12 ноя 2016, 11:15

Shuran писал(а):вычет 20м тока на одну КВАРТИРУ (а не налогоплатальщика), т.е. из ее кад. цены вычтется цена 20м, а налоги на остаток они платят пропорционально своим долям
можно выбрать объект для вычета самому по заявлению, если не выбрали - налоговая автоматом вычтет, где налооблагаемая база макс

Не только с одной квартиры вычет 20 кв.м., а со всех ? :
(С 1 января 2015 года налогоплательщики 28 субъектов РФ будут платить налог на имущество физических лиц по-новому Дата публикации: 20.01.2015 14:05) :
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Вернуться в «Все о недвижимости»