Вопросы про налоги и налоговый вычет

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Александр Васильевич
постоялец
постоялец

Сообщение #421 Александр Васильевич » 21 окт 2016, 00:06

Сосед из Эдема писал(а):Источник цитаты И до начала любых действий с инспекцией лучше проверить наличие судебных актов о взыскании задолженности:

а если их нет?

Сосед из Эдема
новичок
новичок

Сообщение #422 Сосед из Эдема » 21 окт 2016, 06:53

Такой документ как "Требование об уплате налога" в личном кабинете есть?

Александр Васильевич
постоялец
постоялец

Сообщение #423 Александр Васильевич » 21 окт 2016, 08:55

Сосед из Эдема писал(а):Такой документ как "Требование об уплате налога" в личном кабинете есть?

если зайти на сайт "налог ру", то во вкладке "налог на доходы физического лица" далее "3ндфл" и там уже - фото во вложении.
больше нигде ничего нет...
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (95.99 КБ) 653 просмотра

Сосед из Эдема
новичок
новичок

Сообщение #424 Сосед из Эдема » 21 окт 2016, 14:42

Похоже, что поводов для беспокойства нет, т.к. нет ни требований об уплате налога, ни решений о взыскании и гражданина до сих пор никто не дергал.
У меня, например, в таком же поле личного кабинета тоже много чего понаписано, и заполняется оно, видать, как бог на душу положит.
Если есть желание проверить наличие задолженности на самом деле, налогоплательщик может обратиться в инспекцию с заявлением о проведении сверки расчетов. Если в акте сверки задолженности не будет, то вопрос закрыт, если будет, то по ходу можно выяснить и основания ее возникновения.

Dezy
новичок
новичок

Сообщение #425 Dezy » 25 окт 2016, 17:37

Подскажите, пожалуйста, про налог.

Объект куплен по переуступке ДДУ в 2014г., по цене 3 млн. Сейчас продаётся за 5 млн. с собственностью. Кадастровая ст-ть 4,8 млн. Подскажите, если в ДКП будет указано 3 млн. р, то налог будет рассчитан:
1. 4,8*0,7=3,36-3=360000*13%=46 800, т.к. меньше 5 лет и 0,7 умножить на кадастровую ст-ть;
2. 3-3=0 рублей, т.к. куплена до 16 года.

Какой вариант верный??

фишка
новичок
новичок

Сообщение #426 фишка » 25 окт 2016, 19:02

А собственность в каком году оформили?

Dezy
новичок
новичок

Сообщение #427 Dezy » 26 окт 2016, 12:41

фишка писал(а):А собственность в каком году оформили?

в 2015

Shuran
админ
админ

Сообщение #428 Shuran » 26 окт 2016, 13:18

Dezy писал(а):Источник цитаты в 2015

тогда про кадастр можно не думать. а еще полезно читать первый пост темы перед тем, как спрашивать ;)

Shuran
админ
админ

Сообщение #429 Shuran » 26 окт 2016, 13:58

Почти во всех случаях проведенная московскими властями кадастровая оценка жилья не соответствует их рыночной оценке. К такому выводу пришли аналитики ЦИАН. И если в 64% случаев жилье стоит ниже рынка, то жителям 36% квартир приходится переплачивать. Больше всех сэкономить пока получается у жителей центра города, где разница между кадастровой и рыночной оценкой в отдельном случае достигает 70%. При этом для жителей отдаленных районов налоговая база иногда оказывается почти на 50% выше реальной цены их недвижимости.

Подробнее: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Shuran
админ
админ

Сообщение #430 Shuran » 27 окт 2016, 12:26

Десятки тысяч граждан не хотят платить налог на недвижимость
Владельцы попросили Росреестр пересмотреть кадастровую стоимость почти 60 тыс. объектов недвижимости

До 1 декабря все владельцы недвижимости должны заплатить на нее налог. Но похоже, что в этом году просроченных платежей будет значительно больше, чем обычно. Как сообщили «Известиям» в Росреестре, количество заявлений об оспаривании кадастровой стоимости недвижимости за девять месяцев 2016 года выросло больше чем в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом 2015 года. Причина — в несовершенстве действующей системы кадастровой оценки. Люди не готовы платить новый налог на недвижимость, который был начислен, на их взгляд, некорректно. И идут оспаривать стоимость своей недвижимости как в Росреестр, так и в суды.

Читать полностью: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

konstantin86
новичок
новичок

Сообщение #431 konstantin86 » 03 ноя 2016, 09:02

Добрый день!
У меня вопрос- если у меня квартира в другом городе другого региона, не в том, где я зарегестрирован, мне пришлют налоговое уведомление из налоговой той области на место регистрации? Потому что местная налоговая сказала "ждать" и сказала мол "пришлют..."

И вообще обязан ли я подать налоговую декларацию если купил например год назад квартиру, но ничего не продавал при этом и не собираюсь возвращать налог пока что?

Отправлено спустя 15 минут 49 секунд:
личным кабинетом налоговой не пользуюсь

Shuran
админ
админ

Сообщение #432 Shuran » 04 ноя 2016, 02:26

1. да
2. нет

Lissi
новичок
новичок

Сообщение #433 Lissi » 04 ноя 2016, 10:28

Я правильно понимаю, можно подать налоговый вычет на выплаченные проценты по ипотеке?

Анна
новичок
новичок

Сообщение #434 Анна » 04 ноя 2016, 13:01

Lissi писал(а):Я правильно понимаю, можно подать налоговый вычет на выплаченные проценты по ипотеке?

Да. Смотрите подпункт 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
Также пункт 4 ст.220 НК РФ:
"Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов".

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ) (пункт 4 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

M1958
новичок
новичок

Сообщение #435 M1958 » 05 ноя 2016, 07:43

Вот ситуация -квартира куплена семьей,где муж не резидент, а жена резидент, срок собственности более трех лет,в свидетельстве на собственность указан только муж, хотя квартира фактически совместная собственность.Как должен исчисляться налог при продаже и можно ли как то минимизировать?

Shuran
админ
админ

Сообщение #436 Shuran » 05 ноя 2016, 10:32

M1958 писал(а):Источник цитаты Как должен исчисляться налог при продаже и можно ли как то минимизировать?

как у нерезов, 30% с выручки, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
зы выделить долю и подарить ее жене

M1958
новичок
новичок

Сообщение #437 M1958 » 05 ноя 2016, 10:51

Shuran писал(а):как у нерезов, 30% с выручки, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
зы выделить долю и подарить ее жене
даже если сумма покупки равна стоимости продажи?! если выделить долю и подарить жене, то это опять три года?

Shuran
админ
админ

Сообщение #438 Shuran » 05 ноя 2016, 11:25

M1958 писал(а):Источник цитаты даже если сумма покупки равна стоимости продажи?!

ссылку не читали? нк полезно курить и самому :)
а после дарения все равно срок владения хатой отсчитывается от даты соб-ти на первую долю жены [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
писем Минфина по этому вопросу немало, када наследуют, в т.ч.
но есть нюанс - формально же у жены не было своей ДОЛИ при покупки, собсть супругов совместная, я бы написал на налог.ру в свою налоговую за разъяснением, что, типа, доли выделены из совместной и муж подарил свою щас, отвечают чотко, проверено
зы када нерезы дарят на сторону (резу), то вычет в лям есть

Striker
постоялец
постоялец

Сообщение #439 Striker » 08 ноя 2016, 08:42

СМИ узнали о возможном росте налоговой нагрузки на недвижимость

Подробнее на РБК:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #440 av_nechaev » 09 ноя 2016, 19:50

boxen писал(а):ЧНапример, в моем случае я потерял платежное поручение на оплату договора, затем у банка, через который был платёж, отозвали лицензию, и тю-тю, ни одного отделения банка... после продажи квартиры, налоговая сказала что я получил чистую прибыль (типа не могу подтвердить расходы на покупку) и впарила мне налог+штраф+пени на 300 тысяч рублей по объекту, где у меня были все документы кроме платежки. Так что не думайте, что все очевидное - ясное, налоговой ВАЖНЫ документы.

А у продавца получить подтверждение оплаты? Копию платежки

Вернуться в «Все о недвижимости»