Вопросы про налоги и налоговый вычет

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
boxen
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #401 boxen » 20 окт 2016, 15:18

Александр Васильевич писал(а):Источник цитаты В ведисе можно было между родственниками прийти и написать бумагу на переоформление и не важно с деньгами или нет... То есть даже если это подарок, то скажут платить налоги, как вообщем быть то?

а почему вопрос собственно только сейчас всплыл? Если в декларации 2013 года были выявлены нарушения, в течение 3 месяцев (процесс камеральной проверки) должны были запросить доп.документы. После проверки должны были прислать акт о результатах проверки (где указано было бы, что и где накосячено), если замечания не устранены, вынесли бы решение, которое должно было вступить в силу в течение месяца после его вручения. Я это к чему. На оспаривание решения месяц дают (если апелляция подается), в течение которого решение не вступает в силу, или год на подачу обычной жалобы, если срок подачи апелляционной жалобы пропущен (в течение года решение уже действует). По истечению года, предполагаю, возможность обжалования в налоговой прошляплена и прямая дорога в суд, который может отменить решение налоговиков, если удасться доказать что ты не олень (а там это проще как не странно), но тогда встает вопрос об исковой давности (3 года может и прошли уже). Если все так запущено, как я написал, я б сходил на консультацию к специализированным юристам. Если налоговая сама не соблюла порядок, описанный выше, тогда есть смысл с ними бодаться не доводя до суда (напомню, решение вступает в течение 30 месяцев после вручения под подпись либо в течение 30 дней с момента вручения почтового отправления)

Александр Васильевич
постоялец
постоялец

Сообщение #402 Александр Васильевич » 20 окт 2016, 15:24

boxen писал(а):а почему вопрос собственно только сейчас всплыл? Если в декларации 2013 года были выявлены нарушения, в течение 3 месяцев (процесс камеральной проверки) должны были запросить доп.документы. После проверки должны были прислать акт о результатах проверки (где указано было бы, что и где накосячено), если замечания не устранены, вынесли бы решение, которое должно было вступить в силу в течение месяца после его вручения. Я это к чему. На оспаривание решения месяц дают (если апелляция подается), в течение которого решение не вступает в силу, или год на подачу обычной жалобы, если срок подачи апелляционной жалобы пропущен (в течение года решение уже действует). По истечению года, предполагаю, возможность обжалования в налоговой прошляплена и прямая дорога в суд, который может отменить решение налоговиков, если удасться доказать что ты не олень (а там это проще как не странно), но тогда встает вопрос об исковой давности (3 года может и прошли уже). Если все так запущено, как я написал, я б сходил на консультацию к специализированным юристам. Если налоговая сама не соблюла порядок, описанный выше, тогда есть смысл с ними бодаться не доводя до суда (напомню, решение вступает в течение 30 месяцев после вручения под подпись либо в течение 30 дней с момента вручения почтового отправления)
прошляпили, так как тот человек там не живёт и вчера только узнал про этот долг зайдя в личный кабинет на сайте налог ру, там есть ссылка 3ндфл и там этот налог указан...
Да и ещё, а как они так оценили трёшка в один лям? Могли среднерыночную стоимость взять...

boxen
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #403 boxen » 20 окт 2016, 15:39

ст. 101 НК РФ предусматривает возможность отмены решения налогового органа в определенных случаях:
"14. Несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных настоящим Кодексом, может являться основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом.

Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. К таким существенным условиям относится обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя и обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения."
Т.е. если ваш друг сможет подтвердить, что ничего не знал о проходящей в отношении него проверке, решение не получал и не извещался о необходимости его забрать с почты (в случае направления решения по почте заказным письмом датой его вручения считается шестой день со дня отправки заказного письма), то для начала это дает хотя бы возможность возобновить движение по этой декларации. Гемор короче у него обрисовался. Для начала сходить в налоговую, под дурачка попытаться разузнать все. Если жестко откажут в рассмотрении трехлетнего решения, идти к юристам и решать вопрос через суд (900 тысяч того стоят)

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Александр Васильевич писал(а):прошляпили, так как тот человек там не живёт и вчера только узнал про этот долг зайдя в личный кабинет на сайте налог ру, там есть ссылка 3ндфл и там этот налог указан...
Да и ещё, а как они так оценили трёшка в один лям? Могли среднерыночную стоимость взять...

миллион это не ее оценочная стоимость налоговиками, а налоговый вычет с продажи недвижимости, который налоговики, по доброте своей душевной применили к их трешке)))

niki1923
новичок
новичок

Сообщение #404 niki1923 » 20 окт 2016, 16:02

XEMYLb писал(а):niki1923,
если нехороший человек отказывается, то придётся платить - 2 млн * 13% = 260 к руб
если ещё не пользовались налоговым вычетом, поскольку нет достаточного официального налога, то теперь такая возможность есть
как раз ))

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
в 2017 году заплатите налог за доход полученный в 2016 году - надо подавать налоговую декларацию - по факту не так страшно, как кажется
а в 2018 году получите возмещение по налогу уплаченному в 2017 - тоже подаете декларацию на возмещение

1)А мне надо подавать декларацию самому идти в налоговую в 2017 году или они пришлют мне уведомление?
2)Налоговый вычет я ни когда не получал, но я как бы официально не работаю, т.е. у меня трудовая лежит в организации, но я типа там в отпуске. Наверное, я не смогу получить налоговый вычет? или там там налоговый вычет за всю мою трудовую деятельность, например лет за 10? а не за последние 2-3 года?

boxen
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #405 boxen » 20 окт 2016, 16:06

niki1923 писал(а):Источник цитаты 2)Налоговый вычет я ни когда не получал, но я как бы официально не работаю, т.е. у меня трудовая лежит в организации, но я типа там в отпуске. Наверное, я не смогу получить налоговый вычет? или там там налоговый вычет за всю мою трудовую деятельность, например лет за 10? а не за последние 2-3 года?

тогда это как раз та ситуация, которой вам надо воспользоваться для его получения!:) У вас есть обязанность (уплатить налог с 2 млн) и одновременно право получить вычет в размере 2 млн. Налоговики сделают взаимозачет, главное вместе с декларацией подайте заявление на получение налогового вычета. Короче это не проблема, в гугле полно расширенных ответов на эту тему

Shuran
админ
админ

Сообщение #406 Shuran » 20 окт 2016, 16:47

niki1923 писал(а):Источник цитаты ли там там налоговый вычет за всю мою трудовую деятельность, например лет за 10? а не за последние 2-3 года?

вычет положен тока с года получения соса на хату-вторичку или акта приема-передачи новостроя по дду, если вы не пенсионер, курите НК "налоговая декларация", это полезнее, чем на форуме боянить

Александр Васильевич
постоялец
постоялец

Сообщение #407 Александр Васильевич » 20 окт 2016, 17:30

boxen писал(а):Источник цитаты миллион это не ее оценочная стоимость налоговиками, а налоговый вычет с продажи недвижимости, который налоговики, по доброте своей душевной применили к их трешке

ну то есть они так же и могли взять среднерыночную стоимость?
В Ведисе сказали, что уже восстановить документы нельзя, так как того юр лица"автокомбинат" уже не существует и им некому делать справки и заверять их, а архив у них три года хранится...

boxen
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #408 boxen » 20 окт 2016, 17:49

Александр Васильевич писал(а):Источник цитаты ну то есть они так же и могли взять среднерыночную стоимость?

немного не понял вопрос. Налоговая не занимается оценкой стоимости, она анализирует те документы, которые вы ей предоставили (и слава богу что не занимается, иначе представьте, сколько вопросов было бы к продаванам недвижимости менее 3 лет в собственности). По тем документам, которые были предоставлены с декларацией, налоговая не увидела подтвержденных расходов на приобретение квартиры. Поэтому по-умолчанию считает что квартира досталась !нахаляву! Зато, из декларации, видит, что она была продана за конкретные 8 млн и при этом находилась в собственности менее 3 лет. Отсюда, по мнению налоговиков, полученный доход не что иное как чистая прибыль. Ну и далее, по 220 НК РФ, дали вычет на продажу недвижимости (1 млн) и с оставшихся 7 млн запросили 13%.
То, что документы нельзя восстановить - очень плохо. Но как правило, на письменные запросы отвечают более развернуто. Я б написал обязательно им запрос на недостающие документы, тк как даже если они откажут (письменно), будет что в суде показать (а именно судом пахнет)

Александр Васильевич
постоялец
постоялец

Сообщение #409 Александр Васильевич » 20 окт 2016, 18:33

boxen, Shuranчто есть из документов на данный момент:
- соглашение о перемене лиц в обязательстве (там указано, что сестра получила от брата эти деньги 8320000), то есть по большому счету брат уже отмазаться должен, так как подтвердит, что деньги отдал сестре, останется только договор у покупашки взять и отвезти в налоговую (при условии, что у него остался пред.договор и основной договор с "ведисом", уже на брата,

Тогда получается сестре брата придется приезжать в налоговую и подтверждать факт покупки и заполнять декларацию, или декларацию заполнять не нужно будет, так как она в собственность так и не вступила???
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (58.07 КБ) 297 просмотров

Shuran
админ
админ

Сообщение #410 Shuran » 20 окт 2016, 19:37

сестра должна еще расписку написать к этой уступке. и декларацию подать какбэ, ибо доход ею получен, вы б хоть нк открыли для общего развития, собственность ни при чем, тут не форум по ликбезу примитивному вроде, если люди хаты покупают - продают, а потом тупо забивают на декларации и доки - пусть сами расхлебывают свои косяки имхо. но, кста, если 3года прошли, можно и забить :D все в нк ж есть
деньги от покупца получал брат, так что ему тоже отчитываться. как такие деньги-то заработали, что ни в зуб ногой? :shock:
но если нет основания - преда, по которому деньги платились, нет - я хз чо тут делать, это ж проблема главная, типо, искать юриста и судиться придется

Сосед из Эдема
новичок
новичок

Сообщение #411 Сосед из Эдема » 20 окт 2016, 19:58

Shuran писал(а):Источник цитаты кста, если 3года прошли, можно и забить

Так может там уже и судебный приказ/решение и исполнительный лист есть.

Александр Васильевич
постоялец
постоялец

Сообщение #412 Александр Васильевич » 20 окт 2016, 20:19

Shuran писал(а):Источник цитаты но, кста, если 3года прошли, можно и забить

27.11.2013 - дата завершения проверки декларации, то есть через три года, это до - 27.11.2016
Или три года с даты декларации???

Shuran
админ
админ

Сообщение #413 Shuran » 20 окт 2016, 20:22

Александр Васильевич писал(а):Источник цитаты 27.11.2013 - дата завершения проверки декларации

ну тогда ваще пичаль, опомнились...адвоката искать

Александр Васильевич
постоялец
постоялец

Сообщение #414 Александр Васильевич » 20 окт 2016, 20:27

Shuran писал(а):Источник цитаты ну тогда ваще пичаль, опомнились...адвоката искать

ну сами же говорите, что если три года не прошли, то можно что то сделать,а если прошли, то поздно?
три года то не прошли, еще есть более месяца?

Shuran
админ
админ

Сообщение #415 Shuran » 20 окт 2016, 20:27

Александр Васильевич писал(а):Источник цитаты ну сами же говорите, что если три года не прошли

имел в виду, типо, вчера доначислили

boxen
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #416 boxen » 20 окт 2016, 20:45

Александр Васильевич, пусть брат идёт в налоговую, требует поднять дело так как "Я НИКАКОГО РЕШЕНИЯ В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛ! ВЫ ТУТ ОФИГЕЛИ??!!?". Может и поднимут его дело. Дата окончания проверки ничего не говорит, поскольку у него нарушение в декларации найдено, должен быть АКТ КАМЕРАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ и после него РЕШЕНИЕ. Если этого нет, то требование налоговой незаконно (прочтите ещё раз что я до этого писал). Далее. Сестра могла бы и не подавать декларацию, но поскольку брат укажет Ее в своей декларации (у неё купил получается), то ей надо будет отчитаться за эти 8 млн от брата (предоставить преддоговор, платежку за квартиру, уступку на брата (ну или что там), в итоге ноль должен выйти и она ничего налоговикам не должна). Брат должен предоставить расписку от сестры за 8 млн, договор с застроем, сос, дкп с новым владельцем. Тогда и он не будет ничего должен. Если я сам не запутался, то примерно такая схема. Начать с налоговой надо, тк формально все возможные сроки обжалования решения истекли. Если там пойдут на мировую и скажут "ну ок, несите документы - будем смотреть", несите ей полностью всю цепочку документов. Если упрется рогом, то идти только в суд

Александр Васильевич
постоялец
постоялец

Сообщение #417 Александр Васильевич » 20 окт 2016, 21:08

boxen писал(а):Александр Васильевич, пусть брат идёт в налоговую, требует поднять дело так как "Я НИКАКОГО РЕШЕНИЯ В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛ! ВЫ ТУТ ОФИГЕЛИ??!!?". Может и поднимут его дело. Дата окончания проверки ничего не говорит, поскольку у него нарушение в декларации найдено, должен быть АКТ КАМЕРАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ и после него РЕШЕНИЕ. Если этого нет, то требование налоговой незаконно (прочтите ещё раз что я до этого писал). Далее. Сестра могла бы и не подавать декларацию, но поскольку брат укажет Ее в своей декларации (у неё купил получается), то ей надо будет отчитаться за эти 8 млн от брата (предоставить преддоговор, платежку за квартиру, уступку на брата (ну или что там), в итоге ноль должен выйти и она ничего налоговикам не должна). Брат должен предоставить расписку от сестры за 8 млн, договор с застроем, сос, дкп с новым владельцем. Тогда и он не будет ничего должен. Если я сам не запутался, то примерно такая схема. Начать с налоговой надо, тк формально все возможные сроки обжалования решения истекли. Если там пойдут на мировую и скажут "ну ок, несите документы - будем смотреть", несите ей полностью всю цепочку документов. Если упрется рогом, то идти только в суд

Всем Спасибо, буду держать в курсе, чем все закончится...

boxen
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #418 boxen » 20 окт 2016, 21:48

Дай бог все ок будет, повозиться конечно придётся, но главное что есть понимание от куда налог взялся и что примерно не устроило в доках ифнс. Дело это не быстрое

Сосед из Эдема
новичок
новичок

Сообщение #419 Сосед из Эдема » 20 окт 2016, 22:34

boxen писал(а):Источник цитаты Если там пойдут на мировую и скажут "ну ок, несите документы - будем смотреть"

"Мировая" с налоговой звучит фантастично: если решение о доначислении вынесено, его можно оспорить лишь в вышестоящем налоговом органе или в суде.
Если оно вынесено в 2013 году, все возможные сроки на обжалование давно прошли, шансы на их восстановление минимальны.
И до начала любых действий с инспекцией лучше проверить наличие судебных актов о взыскании задолженности:
- в личном кабинете налогоплательщика на nalog.ru
- на портале мировых судей Москвы [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
- на официальном сайте районного суда по месту прописки налогоплательщика например [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

boxen
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #420 boxen » 20 окт 2016, 22:53

Вся инфа пока только из личного кабинета, речь о том, возможно ли сейчас решать вопрос с налогоговой или сразу в суд (напомню, споры с налоговой должны решаться в досудебном порядке (по средствам жалоб в вышестоящую инстанцию) и только потом через суд). Если досудебная процедура не соблюдена, то иск в суде могут завернуть ещё в канцелярии

Вернуться в «Все о недвижимости»