Вопросы про налоги и налоговый вычет

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Аватара пользователя
Snelius2015
осваиваюсь
осваиваюсь
Сообщения: 158
Пол: Мужской
В сети

Вопросы про налоги и налоговый вычет

Сообщение #361 Snelius2015 » 09 окт 2016, 10:05

Denis_inside писал(а):Источник цитаты А где написано про именно такой порядок расчетов (0.2*(К-вычет) + 0.8*И)?

В НК [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.], только походу понижающий коэффициент к инвентаризационной не применяется. Хотя точно помню что хотели делать плавный переход в течении нескольких лет (0.2К+0.8*И, 0.4К+0.6*И, ...).
► Показать

Аватара пользователя
sensei88
наблюдатель
наблюдатель
Сообщения: 1
Пол: Мужской
Не в сети

Вопросы про налоги и налоговый вычет

Сообщение #362 sensei88 » 10 окт 2016, 06:35

Evgen1466, добрый день! Иными способами с Вами не связаться, поэтому подниму тему по поводу образца гарантийного письма на дельту фактической суммы. Буду премного Вам благодарен, если скинете шаблон гарантийки в ЛС!


Аватара пользователя
alexmesi
новичок
новичок
Сообщения: 47
Пол: Мужской
Не в сети

Вопросы про налоги и налоговый вычет

Сообщение #364 alexmesi » 10 окт 2016, 21:11

Shuran писал(а):alexmesi, должно прокатить: не вижу дедов в списке взаимозависимых лиц:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
зы при платеже за деда - это оплата не в пользу 3го лица от вас, это не подарок!, а как по доверке/агентскому договору - от его имени и за его счет, типо, он попросил, если чо, для налогового вычета деду достаточно принести рукописную доверку, что доверил оплатить вам. личный опыт в т.ч., есть.
при переуступке дед напишет расписку, что получил деньги, обязан подать декларацию, не подаст - штраф тыща, засвет в росреестре по переуступу будет



Вдогонку, нарыл про переуступку между близкими родственниками:

Пункт 5 ст. 220 НК РФ содержит ограничение на получение налогового вычета при приобретении квартиры/дома у родственников только в отношении сделок купли-продажи. По мнению контролирующих органов при приобретении жилья не по договору купли-продажи, а по другому договору (например, договору уступки права требования),- в вычете не может быть отказано (Письма Минфина России от 21.08.2014 N 03-04-05/41883, от 07.03.2013 N 03-04-05/4-194, от 12.12.2012 N 03-04-05/4-1390, ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-3-3/3991).

Таким образом, взаимозависимость вообще не влияет на право получения налогового вычета, если это именно переуступка, а не купля-продажа.

P. S. Shuran, расписку о получении денег при переуступке надо нотариально заверять, или для налоговой хватит обычной рукописки?

Аватара пользователя
Shuran
админ
админ
Сообщения: 6800
Пол: Мужской
В сети

Вопросы про налоги и налоговый вычет

Сообщение #365 Shuran » 10 окт 2016, 21:20

alexmesi писал(а):Источник цитаты P. S. Shuran, расписку о получении денег при переуступке надо нотариально заверять, или для налоговой хватит обычной рукописки?

разумеется, хватит

Аватара пользователя
Denis_inside
осваиваюсь
осваиваюсь
Сообщения: 185
Пол: Мужской
Не в сети

Вопросы про налоги и налоговый вычет

Сообщение #366 Denis_inside » 10 окт 2016, 23:27

Snelius2015 писал(а):В НК [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Сумма налога за первые четыре налоговых периода с начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения исчисляется с учетом положений пункта 9 настоящей статьи по следующей формуле:

Н = (H1 - Н2) х К + Н2,


Да, Вы правы, спасибо.
Теперь понимаю, что статьи законодательства нужно читать полностью...все пункты...

Короче, надеялся, что будет халява с коэффициентом 0.2, а получилось наоборот повышение налога :D
Хотя рост вышел всего 2.9%, что значительно меньше коэффициента-дефлятора в 2015 - 1.147


P.S.
В прошлом году повышение было значительнее, тогда инвентаризационная стоимость 500.000 р перешагнула и применили ставку в 3 раза выше...

Аватара пользователя
Олег_1970
осваиваюсь
осваиваюсь
Сообщения: 167
Пол: Мужской
Не в сети

Вопросы про налоги и налоговый вычет

Сообщение #367 Олег_1970 » 11 окт 2016, 14:22

В личных кабинетах налогоплательщика появилась информация о размерах налогов на недвижимость. Кто хочет может ознакомиться, оплата до 1 декабря текущего Года!,,

Аватара пользователя
Shuran
админ
админ
Сообщения: 6800
Пол: Мужской
В сети

Вопросы про налоги и налоговый вычет

Сообщение #368 Shuran » 11 окт 2016, 14:41

Олег_1970 писал(а):Источник цитаты В личных кабинетах налогоплательщика появилась информация о размерах налогов на недвижимость. Кто хочет может ознакомиться, оплата до 1 декабря текущего Года!,,

на госуслугах это пока не появилось

Аватара пользователя
Олег_1970
осваиваюсь
осваиваюсь
Сообщения: 167
Пол: Мужской
Не в сети

Вопросы про налоги и налоговый вычет

Сообщение #369 Олег_1970 » 11 окт 2016, 16:45

Shuran писал(а):на госуслугах это пока не появилось

Необходимо зайти в свой личный кабинете налогоплательшика, это не обязательно через сайт госуслуг можно зайти и напрямую через сайт ФНС

Аватара пользователя
Shuran
админ
админ
Сообщения: 6800
Пол: Мужской
В сети

Вопросы про налоги и налоговый вычет

Сообщение #370 Shuran » 11 окт 2016, 16:47

Олег_1970 писал(а):Источник цитаты Необходимо зайти в свой личный кабинете налогоплательшика, это не обязательно через сайт госуслуг можно зайти и напрямую через сайт ФНС

да, но пароль утерян, а восстановление тока при личной явке

Аватара пользователя
Олег_1970
осваиваюсь
осваиваюсь
Сообщения: 167
Пол: Мужской
Не в сети

Вопросы про налоги и налоговый вычет

Сообщение #371 Олег_1970 » 11 окт 2016, 16:53

Shuran писал(а):да, но пароль утерян, а восстановление тока при личной явке



Всё правильно, при первой активизации необходимо было установить новый пароль. У меня пароль автоматически запомнился программой, а я его больше не набираю.

Аватара пользователя
Anton
новичок
новичок
Сообщения: 16
Пол: Мужской
Не в сети

Вопросы про налоги и налоговый вычет

Сообщение #372 Anton » 11 окт 2016, 17:26

Shuran писал(а):да, но пароль утерян, а восстановление тока при личной явке


Можно же использовать учетку Госуслуг для входа в личный кабинет на nalog.ru
Или это не работает, если ранее уже был получен логин-пароль?

► Показать

Аватара пользователя
Shuran
админ
админ
Сообщения: 6800
Пол: Мужской
В сети

Вопросы про налоги и налоговый вычет

Сообщение #373 Shuran » 11 окт 2016, 17:36

Anton писал(а):Источник цитаты Можно же использовать учетку Госуслуг для входа в личный кабинет на nalog.ru
там тоже нужно очно личность подтвердить [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Аватара пользователя
Будулай
модератор
модератор
Сообщения: 1230
Пол: Мужской
Не в сети

Вопросы про налоги и налоговый вычет

Сообщение #374 Будулай » 11 окт 2016, 17:40

да 2 минуты дел.. недавно заезжал в ФНС.
правда бумажку эту куда то дел :D в подъезде висит объявление что должен придти налог, но если не пришел зайдите сами в кабинет и заплатите )

Аватара пользователя
калина некрасная
новичок
новичок
Сообщения: 10
Пол: Женский
Не в сети

Вопросы про налоги и налоговый вычет

Сообщение #375 калина некрасная » 14 окт 2016, 14:41

добрый день!
поправьте, если нужно, пожалуйста:

квартира по ДДУ строилась за 1400тр
в 16г зарегили право собс-ти, продаем фактически за 1600тр
кадастровая стоимость грубо 1000тр
Расчет налога: 1000*0,7- 1400= убыток (-700), т.е к уплате налога 0.
В договоре значит можно указать полную стоимость (1600)??

Аватара пользователя
Shuran
админ
админ
Сообщения: 6800
Пол: Мужской
В сети

Вопросы про налоги и налоговый вычет

Сообщение #376 Shuran » 14 окт 2016, 14:57

калина некрасная писал(а):Источник цитаты 1000*0,7- 1400= убыток (-700),
неправильно, никакого "убытка" тут нет, это имеется в виду, что нет смысла указать в дкп ниже чем 1000*0,7=700, ибо указав 500, посчитают с 700. просто в вашем случае можно не думать о кадастре. если укажете 1600, то налог 13% с 200тыщ прибыли

Аватара пользователя
Denis_inside
осваиваюсь
осваиваюсь
Сообщения: 185
Пол: Мужской
Не в сети

Вопросы про налоги и налоговый вычет

Сообщение #377 Denis_inside » 14 окт 2016, 15:40

Shuran писал(а): если укажете 1600, то налог 13% с 200тыщ прибыли


А если при этом на оплату ипотеки ушло 300 тыщ по процентам? Все равно нужно платить 13% с 200 тыщ? :oops:

Аватара пользователя
Shuran
админ
админ
Сообщения: 6800
Пол: Мужской
В сети

Вопросы про налоги и налоговый вычет

Сообщение #378 Shuran » 14 окт 2016, 22:08

Denis_inside писал(а):Источник цитаты А если

если прочитать ст. 220 нк, то узнаете ответ

Аватара пользователя
калина некрасная
новичок
новичок
Сообщения: 10
Пол: Женский
Не в сети

Вопросы про налоги и налоговый вычет

Сообщение #379 калина некрасная » 15 окт 2016, 07:04

Shuran писал(а):неправильно, никакого "убытка" тут нет, это имеется в виду, что нет смысла указать в дкп ниже чем 1000*0,7=700, ибо указав 500, посчитают с 700. просто в вашем случае можно не думать о кадастре. если укажете 1600, то налог 13% с 200тыщ прибыли


Спасибо за скорый ответ! я поняла, что в данном случае расчет как в 2015 году (и ранее): (дох-расх)*13% .

Аватара пользователя
arbatov
осваиваюсь
осваиваюсь
Сообщения: 109
Не в сети

Вопросы про налоги и налоговый вычет

Сообщение #380 arbatov » 15 окт 2016, 10:27

Вопрос по квартирам купленных по ЖСК - вступительный взнос (10%) учитывается в расходах на покупку для Налоговой или только паевый взнос ?


Вернуться в «Все о недвижимости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dezy и 2 гостя