Вопросы про налоги и налоговый вычет

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Shuran
админ
админ

Сообщение #321 Shuran » 26 авг 2016, 12:36

Cool`man писал(а):Источник цитаты собственность 2014 го

соб до 16г - знач никаких нововведений кадастро-налоговых у Вас нет, вот если с 16года - тада посчитают что в любом случае не менее, чем за 70% от кадастра продали (если в дкп цена ниже этой планки, если выше - то с нее).
зы НК в помощь, если чота непонятно, ст. 217.1

Zapad
постоялец
постоялец

Сообщение #322 Zapad » 26 авг 2016, 15:53

Шанс1 писал(а):Уважаемые коллеги !Рассудите немного путают люди называющими себя юристами ...Квартира приобретена по жск сос получен 16 г (пай справка 3млн) кадастр 3,8 млн . В договоре указываю 3 как справка . Какой налог с продажи ?

Налог = 0.
Имхо так:
Доход= кадастр 3,8 х 0,7 = 2,660 млн.
2,660 - понесённые расходы 3 млн = -0,34 млн.
Нет дохода, нет налога)

DaLadno?
новичок
новичок

Сообщение #323 DaLadno? » 09 сен 2016, 18:28

exxxtreme писал(а):Источник цитаты Я здесь маякну, когда (если) продастся, т.к. выкупили и передумали оставлять (я не шел на этот ЖК с инвестом, иначе бы купил 5-10 квартир). Я и свою выигранную по номиналу выкупать не хотел, жена заставила Пока на вид +2млн готовы брать (реально +2.5 почти, но с условием указания полной стоимости продажи, а это попадос на 13% с разницы). Но пока не ушла, не вижу смысла воду в ступе толочь.

Точно не уверен, но, разве с 01.01.2016 не ввели налог с кадастровой стоимости при продаже?
Буду признателен за точную инфу :beer:

Moxep
модератор
модератор

Сообщение #324 Moxep » 09 сен 2016, 18:43

DaLadno? писал(а):Источник цитаты налог с кадастровой стоимости

не менее 0.7 от кадастровой стоимости. Но в данной ситуации это не играет роли, просят указать полную сумму в ДКП, знач и платить налог отталкиваясь от указанной суммы.

exxxtreme
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #325 exxxtreme » 09 сен 2016, 19:07

DaLadno? писал(а):Точно не уверен, но, разве с 01.01.2016 не ввели налог с кадастровой стоимости при продаже?
Буду признателен за точную инфу :beer:

0.7 кадастра - минималка по продаже возможная. А налог от продажа (не ниже 0.7 соотв) минус понесенные издержки (стоимость покупки). 2.5м*.13

Shuran
админ
админ

Сообщение #326 Shuran » 12 сен 2016, 22:52

Власти не устраивает заниженная кадастровая оценка, граждан — завышенная. Чтобы решить эту проблему, было решено создать госоценщика, который, как обещают, честно все посчитает. Правда, это вряд ли спасет суды от массовых исков, а чиновников — от скандалов, поскольку данные, которыми оперируют оценщики, хоть частные, хоть государственные,— изначально неверны.

Впрочем, в ближайшие несколько месяцев можно ожидать всплеск сделок купли-продажи на рынке элитной московской недвижимости. В октябре владельцы такой собственности получат уведомления из налоговой службы: "Поздравляем! Вы стали миллионером! А вы — миллиардером!" В этих "письмах счастья" миллионы будут указаны гипотетические, а сумма налога — взаправдашняя.
Читать полностью: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #327 Sanchess » 15 сен 2016, 20:28

Всех приветствую! Подскажите, кто в курсе, если квартира переводится в нежилое, возникает право собственности на объект, который приобретает новый статус, новая зпись в ЕГРП.
Вопрос: как считается налог при продаже - по новому (с 2016 года) или по-старому (до 2016)?

romcer
новичок
новичок

Сообщение #328 romcer » 21 сен 2016, 13:29

А есть ли у нас кто сам сдает квартиры как ИП ? Вчера я сдал документы на регистрацию в 46 инспекцию. Хотелось бы посоветоваться со знающими людьми по оформлению отчетности. Можно в личку. спасибо !

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #329 Sanchess » 25 сен 2016, 16:33

Друзья, возник вопрос как правильно оформить договор, чтобы у налоговой не было претензий?
Есть нежилое помещение, приобретенное в период брака, но оформленное (право собственности) единолично на мужа. Как офомить отношения между женой и мужем для сдачи женой (на которую оформлено ИП) его в аренду?
Перечитал много отзывов сложилась двоякая картина:
1) вариант - оформить договор безвозмездного пользования помещением между мужем и женой.
В данном случае налоговая может предъявить претензии и на основании ст.40 НК начислить мат выгоду жене (ИП) за безвозмездное пользование помещением, так как для ИП безвоздмездное пользование - это доходы.
2) вариант - оформить между мужем и женой договор аренды на минимальную сумму. Но в данном случае налоговая может признать цену между зависимыми лицами низкой и рассчитать ее опять же по рыночной...!!!
Подскажите как быть? Как правильно оформить, чтобы с налоговой претензий не было... Склоняюсь ко 2 варианту..
М б еще 3-й вариант: оформить нотариальное согласие на жену на право сдавать в аренду, а так нежилое типа совместно нажитое по Семейному кодексу..

Отправлено спустя 16 минут 8 секунд:
Кстати вот накурил одно из мнений: которое объясняет все и сводит к 3-му варианту...
Если кому-то будет полезно, вот ссылка:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

alexmesi
новичок
новичок

Сообщение #330 alexmesi » 25 сен 2016, 17:17

Господа, прошу совета. Ситуация следующая:

ДДУ был оформлен на близкого родственника (деда). За квартиру по ДДУ платил, разумеется, я (все платежки от моего имени в пользу деда). Сейчас хочу сделать формальную переуступку ДДУ на себя (благо застройщик разрешает это бесплатно для близких родственников).

У меня вопрос, под получение налогового вычета на себя я попадаю в данной ситуации? Вроде как платил всегда свои средства, но поначалу в пользу третьего лица...

Нужны ли какие-то еще документы, чтобы дед оформил для налоговой? Типа договор купли-продажи или акт приема-передачи денег. Понятно что он будет "формальным".

Спасибо

Shuran
админ
админ

Сообщение #331 Shuran » 25 сен 2016, 17:37

alexmesi, должно прокатить: не вижу дедов в списке взаимозависимых лиц:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
зы при платеже за деда - это оплата не в пользу 3го лица от вас, это не подарок!, а как по доверке/агентскому договору - от его имени и за его счет, типо, он попросил, если чо, для налогового вычета деду достаточно принести рукописную доверку, что доверил оплатить вам. личный опыт в т.ч., есть.
при переуступке дед напишет расписку, что получил деньги, обязан подать декларацию, не подаст - штраф тыща, засвет в росреестре по переуступу будет

Shuran
админ
админ

Сообщение #332 Shuran » 25 сен 2016, 17:38

Sanchess, по вопросам налогообложения ип/юриков рекомендую форум на klerk.ru

Coconut
новичок
новичок

Сообщение #333 Coconut » 26 сен 2016, 21:53

exxxtreme писал(а):15 за 57м, аукцион эт точно не мое, потом еще косо смотреть будут, что подстроил.

Поздравляю с продажей! А что вы с налогом делать будете? Или указали заниженную стоимость?

Shuran
админ
админ

Сообщение #334 Shuran » 28 сен 2016, 10:51

Gena писал(а):Источник цитаты Мне, наверное, сюда. Назрел вопрос: если договор оплачен третьим лицом, то как отчитываться затем перед налоговой тому, на ком договор, после продажи по нему квартиры? Хотелось бы сделать вычет в размере понесенных расходов, но ведь расходы понесли третьи лица...

подтверждаю, что вычет по расходам на собственника, за которого платило 3е лицо, дают

Кольт
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #335 Кольт » 28 сен 2016, 13:53

Подскажите: планирую по работе открыть дополнительно ИП, потом налоговая не включит ли продажу квартир в получаемый доход и потребует уплату налога? Деятельность, не связана с недвижимостью. Бухгалтер сказала, что можно слать налоговую в этом случае, т.к. это моё личное имущество, всё решаемо. Зависит ли от системы налогообложения ИП?
Есть тут ИПшники?

Shuran
админ
админ

Сообщение #336 Shuran » 28 сен 2016, 13:59

Кольт, бухгалтер права, но выше писал про форум на клерк.ру, там читал истории, что людям начисляли 6% с продажи хаты (бизнес был не в недвиге у людей), так что покури там еще, оч толковый форум по налогообложению ИП

Netin
новичок
новичок

Сообщение #337 Netin » 29 сен 2016, 15:08

налог же будет по-любому? или я что то не верно понимаю?

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #338 valer » 29 сен 2016, 15:19

С собственностью точно если превысите 0.7кадастра а переуступ если ЖСК может прокатить да и по ДДу возможно

Netin
новичок
новичок

Сообщение #339 Netin » 29 сен 2016, 15:22

У меня ДДУ. Я думала, что и по ДДУ 0.7 от кадастра нельзя превышать?

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #340 valer » 29 сен 2016, 15:28

По ДДу первоначально.стоимость только тут как масть ляжет

Вернуться в «Все о недвижимости»