Вопросы про налоги и налоговый вычет

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #221 valer » 24 мар 2016, 02:33

MIS X писал(а):Подскажите, если продать квартиру с CОС (менее 3 лет) и не платить налог с дельты, какие штрафы у НС и вообще какие сроки уплаты?

Все зависит от суммы неуплаты если больше 600тр то уголовная ответственность а так штраф.начисляются от суммы неуплаты.срок взыскания до трёх лет.

konst
давно я тут
давно я тут

Сообщение #222 konst » 24 мар 2016, 13:11

Россияне добились снижения кадастровой оценки недвижимости на 4 трлн руб.
Налогооблагаемая база по налогам на недвижимое имущество решениями комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости и судебными решениями в 2014-2015 годах уменьшилась на 4 трлн руб., передает ИА «Интерфакс» со ссылкой на данные Счетной палаты РФ.
Читать полностью: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
упс, была ссылка и не стало через 2 минуты. ФНС модерит IRN ? )

Александр Васильевич
постоялец
постоялец

Сообщение #223 Александр Васильевич » 24 мар 2016, 23:02

Приветствую всех! У меня такой вопрос возник: если продавать квартиру по переуступке, то нужно подавать декларацию о доходах и если да, то как что ее подавать, как продажу квартиры и как это влияет на новые законы и на кадастроевую стоимость?

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #224 Gena » 24 мар 2016, 23:20

Александр Васильевич писал(а):Приветствую всех! У меня такой вопрос возник: если продавать квартиру по переуступке, то нужно подавать декларацию о доходах и если да, то как что ее подавать, как продажу квартиры и как это влияет на новые законы и на кадастроевую стоимость?

Подавать нужно. Заявлять получение дохода за уступку. Если квартира не поставлена на кадастровый учет, то расчет налога идет по старому закону (не нужно высчитывать 70% от кадастровой стоимости, потому что ее нет).

Александр Васильевич
постоялец
постоялец

Сообщение #225 Александр Васильевич » 24 мар 2016, 23:26

Gena писал(а):Подавать нужно. Заявлять получение дохода за уступку. Если квартира не поставлена на кадастровый учет, то расчет налога идет по старому закону (не нужно высчитывать 70% от кадастровой стоимости, потому что ее нет).

То есть как раньше: договор дкп+обязательство? Только я не помню где в декларации есть пункт за уступку, это же по сути еще не квартира...

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #226 valer » 24 мар 2016, 23:55

Какой дкп у Вас же уступка но деньги все равно есть вот и основа для фнс(прямо стих) :)

Александр Васильевич
постоялец
постоялец

Сообщение #227 Александр Васильевич » 25 мар 2016, 00:05

valer писал(а):Какой дкп у Вас же уступка но деньги все равно есть вот и основа для фнс(прямо стих) :)

Я и спрашиваю все тонкости, не разу не делал переуступку. А как оформляют продажу, в случае дду и жск?

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #228 valer » 25 мар 2016, 00:12

Уступки прав требования по.....

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #229 Gena » 25 мар 2016, 00:38

В декларации есть пункт за уступку, точно его найдете, если будете заполнять в программе.

Александр Васильевич
постоялец
постоялец

Сообщение #230 Александр Васильевич » 25 мар 2016, 01:09

Gena писал(а):В декларации есть пункт за уступку, точно его найдете, если будете заполнять в программе.

Понял. А если договор жск?

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #231 valer » 25 мар 2016, 01:27

Так тоже уступка или перевод прав требования когда будет договор то и в декларации напишите один в один (есть пустые графы) :)

Alex76
давно я тут
давно я тут

Сообщение #232 Alex76 » 05 апр 2016, 13:14

Нашел на одном сайте такую информацию: Согласно 208-й ст. Налогового кодекса РФ доходы от реализации прав требования учитываются при налогообложении. В случае если разница между ценой по договору инвестирования и ценой, указанной в договоре переуступки, отличается в большую сторону – нужно подать налоговую декларацию и заплатить НДФЛ.
А если у меня договор ДДУ и переуступка копейка в копейку нужно подавать НДФЛ-3?

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #233 Gena » 05 апр 2016, 13:20

Alex76 писал(а):Нашел на одном сайте такую информацию: Согласно 208-й ст. Налогового кодекса РФ доходы от реализации прав требования учитываются при налогообложении. В случае если разница между ценой по договору инвестирования и ценой, указанной в договоре переуступки, отличается в большую сторону – нужно подать налоговую декларацию и заплатить НДФЛ.
А если у меня договор ДДУ и переуступка копейка в копейку нужно подавать НДФЛ-3?

Конечно, нужно. Подавать нужно во всех случаях, кроме продажи по дкп при сроке владения более 3 (5) лет.

Дмитрий81
давно я тут
давно я тут

Сообщение #234 Дмитрий81 » 05 апр 2016, 14:11

Alex76 писал(а):Источник цитаты если у меня договор ДДУ и переуступка копейка в копейку нужно подавать НДФЛ-3?

Обязательно нужно.
Что доход Вы не получили.

fantom
новичок
новичок

Сообщение #235 fantom » 08 апр 2016, 21:47

Shuran писал(а):ЕСЛИ ХАТА МЕНЕЕ 5 лет в соб-ти

Т.е. если оплата за хату в 2015 году и акт приема передачи от 2015 года, а СОС от2016 года.
То будет применяться три года или пять?

test
постоялец
постоялец

Сообщение #236 test » 08 апр 2016, 21:57

fantom писал(а):Т.е. если оплата за хату в 2015 году и акт приема передачи от 2015 года, а СОС от2016 года.
То будет применяться три года или пять?

Пять.

Sea
новичок
новичок

Сообщение #237 Sea » 27 апр 2016, 13:47

Дума обсудит освобождение недорогих квартир от налога.
Налог не будут брать с владельцев единственного жилья стоимостью до 10 миллионов рублей
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Santa
новичок
новичок

Сообщение #238 Santa » 18 май 2016, 09:37

Нужно ли платить 13%, если продаю и покупаю квартиру в один налоговый период? Цена продажи и покупки одинакова. Квартира в собственности менее 3х лет.

Denis_inside
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #239 Denis_inside » 18 май 2016, 09:55

Santa писал(а):Нужно ли платить 13%, если продаю и покупаю квартиру в один налоговый период? Цена продажи и покупки одинакова. Квартира в собственности менее 3х лет.

Покупка новой квартиры никак не влияет на необходимость и размер уплаты 13% налога с продажи старой. Это разные истории...

P.S.
Как рассчитать размер уплаты 13% налога можно прочитать [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.].
(первое, что попалось)

boxen
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #240 boxen » 18 май 2016, 09:55

Santa писал(а):Нужно ли платить 13%, если продаю и покупаю квартиру в один налоговый период? Цена продажи и покупки одинакова. Квартира в собственности менее 3х лет.

неясна постановка вопроса. Объект один и тот же? Если да, то декларировать нужно обязательно только доходы. Если собственность не 2016 года, то в декларации укажите сумму расходов на приобретение данного объекта (равную сумме продажи), тогда 13% платить не надо. Декларацию подавать обязательно. Много случаев, когда налоговая выходит на продавца через 2 года и выкатывает помимо налога серьезные пени.
Если проданная и купленная квартира - два разных объекта, то на 13% попадаете по проданной квартире, если не сможете свести на 0 налогооблагаемую базу, подтвердив ранее понесенные расходы на ее приобретение. Купленная квартира тут вообще ни при чем, ее декларировать ненужно.

Вернуться в «Все о недвижимости»