Вопросы про налоги и налоговый вычет

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
yabazar
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #21 yabazar » 24 сен 2015, 22:19

Evgen1466 писал(а):в личку кинул 8-)

И мне если можно

vitaly
постоялец
постоялец

Сообщение #22 vitaly » 30 сен 2015, 13:15

Известный факт, но все же свежее документальное подтверждение:
расходы на оплату услуг агента по поиску и приобретению квартиры, а также расходы, связанные с оформлением права собственности на нее, не относятся к расходам, связанным с приобретением указанной квартиры.
ПИСЬМО МИНФИНА от 14 августа 2015 года № 03-04-05/47023

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #23 Sanchess » 18 окт 2015, 14:18

Все в курсе, что с 01.01.2016 вступают в силу поправки в Налоговый кодекс, в частности ст.217 дополняется п.217.1, который гласит, что если при продаже недвижимости доходы меньше, чем 0,7*кадастровой стоимости, то налогооблагаемая база составляет 0,7*кадастровую стоиомость, но при этом право на имущественный налоговый вычет сохраняется (ст.220)?

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Эти поправки касаются недвижиосьи, оформленной в собственность после 01.01.2016. А срок владения для освобождения от налогов при продаже увеличен с 3 до 5 лет.

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #24 Gena » 30 окт 2015, 17:10

Мне, наверное, сюда. Назрел вопрос: если договор оплачен третьим лицом, то как отчитываться затем перед налоговой тому, на ком договор, после продажи по нему квартиры? Хотелось бы сделать вычет в размере понесенных расходов, но ведь расходы понесли третьи лица...

Shuran
админ
админ

Сообщение #25 Shuran » 30 окт 2015, 17:28

отличный вопрос! у самого такая ситуация...в НК конкретики нет, написал обращение через налог.ру в Управление ФНС по Мск - успокоили, что все ровно, вычет будет, но нужно приложить доверку (рукописную), что Вы, типа, доверили за себя оплатить...я и спрашивал, что, типа, доверка-то есть, мож еще договор поручения надо какой...а то ведь буквально трактуя НК - не айс может выйти, переговорил еще с парой людей, у кого родственники/сами там работали, про доверку разъяснили :) кароч, "вскрытие" будет в след году :lol: но у мну еще в платежке стоит, что оплачено ЗА такого-то
зы а вот в другом регионе на эту тему сначала ответили фигвам, после тыкания их носом в ответ Мск, сказали самдурак, не умеешь задавать вАппросы, тащи доки-решим, написал в Минфин за разъяснением, ответили отпиской, мы уже не при делах - топай в налоговую свою и обтекай :D

чертенок
постоялец
постоялец

Сообщение #26 чертенок » 30 окт 2015, 17:44

Shuran писал(а): но у мну еще в платежке стоит, что оплачено ЗА такого-то

Думаю, эта фраза самая главная в платежке. Как-то оплачивала учебу за .... возврат был сделан тому лицу. В налоговой еще уточняли этот момент.

Сосед из Эдема
новичок
новичок

Сообщение #27 Сосед из Эдема » 30 окт 2015, 18:35

Gena писал(а):Мне, наверное, сюда. Назрел вопрос: если договор оплачен третьим лицом, то как отчитываться затем перед налоговой тому, на ком договор, после продажи по нему квартиры? Хотелось бы сделать вычет в размере понесенных расходов, но ведь расходы понесли третьи лица...

Тут главное привязать соискателя вычета к расходам. Доказывать можете чем угодно. Например, взять с третьего лица, оплатившего договор, расписку, что соискатель вычета возвратил плательщику деньги. Чем больше будет бумаг, тем легче будет решен вопрос о вычете.

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #28 Gena » 30 окт 2015, 18:36

Фраза "оплачено за..." обязательно будет. Проблема еще в том, что внесение будет не наличными, а со счета третьего лица. Это меняет дело (в худшую сторону)?

Сосед из Эдема
новичок
новичок

Сообщение #29 Сосед из Эдема » 30 окт 2015, 18:41

Gena писал(а):Фраза "оплачено за..." обязательно будет. Проблема еще в том, что внесение будет не наличными, а со счета третьего лица. Это меняет дело (в худшую сторону)?

Внесение со счета ничего не меняет. Но боюсь, что только лишь платежки с той самой фразой будет недостаточно.

Shuran
админ
админ

Сообщение #30 Shuran » 30 окт 2015, 18:42

Сосед из Эдема писал(а):Источник цитаты Внесение со счета ничего не меняет. Но боюсь, что только лишь платежки с той самой фразой будет недостаточно.

именно, доверка нужна поэтому

Сосед из Эдема
новичок
новичок

Сообщение #31 Сосед из Эдема » 30 окт 2015, 18:47

Shuran писал(а):именно, доверка нужна поэтому

Насчет доверки тоже не уверен. Она подтверждает легальность платежа за третье лицо, но не подтверждает, что соискатель вычета понес льготируемые затраты.

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #32 Gena » 30 окт 2015, 18:50

Может, расписка от руки "получила от.. сумму... Для оплаты договора по покупке..."? И подпись доверителя (на кого договор) - "написано в моем присутствии"...

Shuran
админ
админ

Сообщение #33 Shuran » 30 окт 2015, 18:51

Сосед из Эдема,
да, это уже вопрос трактовки из серии 2 юриста- 3 мнения, поэтому и парился с обращениями к чинушам

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #34 Gena » 30 окт 2015, 18:54

а если открыть счет на лицо в договоре и с него оплатить, лучше будет?

Сосед из Эдема
новичок
новичок

Сообщение #35 Сосед из Эдема » 30 окт 2015, 18:58

Gena писал(а):а если открыть счет на лицо в договоре и с него оплатить, лучше будет?

Можете со счета перевести и представить платежку и выписку, можете наличными и представить расписку, не принципиально.

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #36 Ruslan » 30 окт 2015, 19:04

Помню, что или здесь или на квд обсуждали, но не помню к чему пришли - подскажите плз относятся ли положения 214ФЗ к уступке права требования?

Shuran
админ
админ

Сообщение #37 Shuran » 30 окт 2015, 19:15

Ruslan писал(а):Источник цитаты Помню, что или здесь или на квд обсуждали, но не помню к чему пришли - подскажите плз относятся ли положения 214ФЗ к уступке права требования?

разумеется, а как могут НЕ относиться, если права уступаются по ДДУ? :o

Nick
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #38 Nick » 30 окт 2015, 20:36

В обсуждении вопроса оплаты 3-м лицом за покупателя назрел новый: может ли быть этим 3-м юридическое лицо? Есть ли варианты оплаты с ООО за физлицо квартиры?

Shuran
админ
админ

Сообщение #39 Shuran » 30 окт 2015, 20:45

тут главное, чтобы в этой связке не признали ПОЛУЧЕНИЕ ДОХОДА этим физлицом, да и чтоб по бухгалтерии такой финт провести - сначала с главбухом перетереть надо - смогет ли?, а не на форуме спрашивать, то, о чем мы грим - это всего лишь технический нюанс - один физик платит за другого, типа, ПО ДОВЕРЕННОСТИ (хотя банку она и не нужна). т.е. без схематозов

Сосед из Эдема
новичок
новичок

Сообщение #40 Сосед из Эдема » 30 окт 2015, 21:51

Nick писал(а):В обсуждении вопроса оплаты 3-м лицом за покупателя назрел новый: может ли быть этим 3-м юридическое лицо? Есть ли варианты оплаты с ООО за физлицо квартиры?

Лицо может быть любым, но вопрос остается тем же: наличие доказательств, что расходы на приобретение или строительство жилья понес налогоплательщик. То, что пункт статьи 220 Налогового кодекса прямо указывает на недопустимость предоставления вычета в случае, если льготируемые расходы покрываются за счет иных лиц, образует для налоговых органов повод повнимательней присмотреться ко всякой ситуации, когда по документами приобретение или строительство жилья оплачивает не сам налогоплательщик.

Вернуться в «Все о недвижимости»