Обсуждаем вопросы об аренде квартир и прочей недвижимости

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
комбат
новичок
новичок

Сообщение #361 комбат » 16 фев 2016, 14:49

комбат писал(а):На днях участковый пришел в квартиру которую сдаю.Арендаторы из России,сказали что родственники.Участковый этот обещал что еще зайдет,и чтобы в следующий раз были данные(?) обо мне,хотя мне думается что как бы не проблема в секунду все пробить. В общем состряпал договор безвозмездного пользования жилым помещением,там и тел. оставил если вопросы возникнут,все прально сделал?

Еще раз явился,показали договор,больше его не было,видимо понял что место медом не намазано :D
А на днях пришло заказное письмо с уведомлением от ФНС," поступила информация что вы сдаете квартиру,вы должны подать декларацию до 30.04.В случае отсутствия доходов от сдачи имущества приглашаем явиться для дачи пояснений(спасиб что не показаний :D )" Я так полагаю смысла идти к ним нет?

Murk
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #362 Murk » 16 фев 2016, 15:11

Вам решать идти или нет. Я бы подала декларацию :oops:
На информационных стендах около домов появилась информация с просьбой к жильцам дома, в связи с противодействием терроризму, сообщать участковому о всех сдающихся квартирах. Текст в стиле "будьте бдительны". И рядом - фото и телефон участкового. Так что процесс пошел.
Денег у государства нет, закручивать гайки будут сильно и "посчитают всех". Вопрос времени и скорости, но уже начали.

Shuran
админ
админ

Сообщение #363 Shuran » 16 фев 2016, 15:14

приглашение не повестка, можно и проигнорить, другое дело, что участковый может тогда еще раз наведаться и все будет зависеть от "понимания" ваших съемщиков, ведь если расписки о получении Вами денег окажутся у участкового - попадос 100%

Evgen1466
модератор
модератор

Сообщение #364 Evgen1466 » 16 фев 2016, 15:16

комбат писал(а):Еще раз явился,показали договор,больше его не было,видимо понял что место медом не намазано :D
А на днях пришло заказное письмо с уведомлением от ФНС," поступила информация что вы сдаете квартиру,вы должны подать декларацию до 30.04.В случае отсутствия доходов от сдачи имущества приглашаем явиться для дачи пояснений(спасиб что не показаний :D )" Я так полагаю смысла идти к ним нет?

ИМХО:
1) Надеюсь ты Договор без-го пользования составлял не на длит срок? А то где-то встречал что после 08 года их тоже типа регить надо...
2) Если Чо то я очкую славик боязно идти на встречу
- по координатам указанным для дачи выясни что за отдел/управление этим занимается, дозвонись скажи временно явиться не могу
- прикинься дурачком, что находишься в длит коммандировке, и ежели чего надо могу предоставить пояснения дистанционно (по трубке 8-) )
3) Если дистанционно не пойдут на контакт, попробуй спустить на тормозах, скажи "все цело ваш и дам показания на кого угодно" пояснения, тока как тока буду в городе, прошу отложить/перенести рассмотрения вопроса (Могут попросить письменное уведомление об отложении, тут смотри аккуратно, ибо если скажешь, что в коммандировке а письмо придет из Москвы могут (особо упорные патриотичные сотрудники ФНС ) чпокнуть при встрече

Отправлено спустя 37 секунд:
Shuran писал(а):Источник цитаты ведь если расписки о получении Вами денег окажутся у участкового - попадос 100%

вот уж точно

Блази
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #365 Блази » 16 фев 2016, 16:02

"как хошь верти", но основа поведения-это ваши взаимоотношения с арендаторами. От них все и строится: насколько они готовы сыграть ( вопрос-зачем это им, даже както не удобно поднимать) и поддержать вас.
Но, имхо, не сумма в налоговой декларации волнует налоговиков, а сам ФАКТ её уплаты. Ну так сделайте аренду по документам на 2-3-4 месяца, да по цене "нижнего уровня рынка" . и заплатите с неё копейки. Хоть Собянин и говорит, что бумажками нельзя прикрываться, но тут с такой декларацией вы будете гоголем ходить до следующей уплаты. Не будет к вам ходить каждый мес участковый, да проверять- все это временное явление, под дату подачи деклараций.
З.Ы. Про расписки-где то тут была инфа, что спустя три мес их забирали у арендаторов. так договорились

комбат
новичок
новичок

Сообщение #366 комбат » 16 фев 2016, 19:50

Расписок нет, договор безвозмездного пользования на год,вроде регить его не надо,с арендаторами отличные отношения.Пока дергаться не буду,там посмотрим.

Evgen1466
модератор
модератор

Сообщение #367 Evgen1466 » 16 фев 2016, 20:08

комбат писал(а):Расписок нет, договор безвозмездного пользования на год,вроде регить его не надо,с арендаторами отличные отношения.Пока дергаться не буду,там посмотрим.

до года регить не надо во всяком случае с арендой, как с безвозмездным пользованием не в курсе

franger
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #368 franger » 17 фев 2016, 12:53

Предложение съемного элитного жилья в Москве побило 7-летний максимум
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Murk
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #369 Murk » 17 фев 2016, 13:09

Предложение увеличивается не только в элитке, оно по всем фронтам идет.
Общалась с парой риэлторов-арендников. Говорят, 1) сильно увеличилось и растет предложение 2) увеличились сроки - сдаются в течение месяца-трех, а по некоторым квартирам неделями вообще нет никаких звонков.
Аренда проседает и с каждым годом становится менее прибыльнее, а так хочется найти в ней "тихую гавань". Но пока вот так :(

barrister
новичок
новичок

Сообщение #370 barrister » 17 фев 2016, 13:18

Кстати, по поводу договора безвозмездного пользования жильем, ну к примеру типа живут родственники, а получается что родственники получают доход в виде бесплатной квартиры, а где налог в виде 13% ?
Это из серии когда много лет назад Степашин, который счетной палатой рулил, предложил обложить НДФЛ всех физиков, которые пьют воду на работе из кулера и там вода была доходом т.к. если бы захотел воду - то пошел бы и купил, а тут она есть - значит доход.... идея провалилась, но закон не изменился.
Кто что думает? Типа рычаг воздействия или 13% платят съемщики или собственник.

jeanmishel
новичок
новичок

Сообщение #371 jeanmishel » 17 фев 2016, 15:10

barrister писал(а): Типа рычаг воздействия или 13% платят съемщики или собственник.

Такое толкование закона вряд-ли прокатит, очень уж эфемерный доход получается, как и в случае с водой из кулеров.
Человек дал свою собс-ть (за которую уже платит ежегодный налог) в безвозмездное пользование, в данном случае никто не обогащается.
Другой момент – жильцы обязаны были встать на учет по месту пребывания, возможно, могут к этому как-то попытаться прицепиться….

yabazar
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #372 yabazar » 20 фев 2016, 12:52

Есть у кого какаянить халява разместить одно объявление об аренде в Москве на CIANe ?

Shuran
админ
админ

Сообщение #373 Shuran » 20 фев 2016, 13:57

yabazar писал(а):Источник цитаты Есть у кого какаянить халява разместить одно объявление об аренде в Москве на CIANe ?

размещайте на авито тогда

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #374 Zinfandel » 21 фев 2016, 04:47

Аренда однушки на Базовской и на Авиаторов. Какие там реальные цены? Какой ЖК лучше под сдачу сейчас и потом, когда метро Ховрино, Солнцево откроют. Поделитесь, пжста, кто в теме.

maxp
профи
профи

Сообщение #375 maxp » 21 фев 2016, 11:28

Zinfandel писал(а):Аренда однушки на Базовской и на Авиаторов. Какие там реальные цены? Какой ЖК лучше под сдачу сейчас и потом, когда метро Ховрино, Солнцево откроют. Поделитесь, пжста, кто в теме.

Примерно одинаково. Метро на базовской еще призрачно, как и в солнцево. Без метро базовская выше, кмк

tatlen
новичок
новичок

Сообщение #376 tatlen » 25 фев 2016, 09:14

Тоже свои пять копеек вставлю. Аренда как и любой бизнес тоже требует изучения. Наиболее доходная, но и наиболее рискованная, посуточная. Требует больше вложений, но и доход выше.
Из больших расходов-износ повышается+звукоизоляция при ремонте обязательна, участковый в будет точно в курсе и мимо не пройдет, уборщица-горничная нужна на постоянной основе, видеонаблюдение при входе. Нужно иметь кого-то знакомого (знакомых) прикормленного для разрешения возможных конфликтов, в идеале из полиции, возможно того же участкового или из местного отделения.
Наиболее оправдывает себя сеть из посуточных, тогда расходы уменьшаются, а доходы возрастают. При наличии нескольких, проще избегать простоев, когда одна занята, другая свободна-звонят по одному объявлению- можно другую предложить. Ну и этим надо постоянно заниматься,
Для аренды еще более губителен навес, чем при продаже. Купить однушку под сдачу где-нибудь в любых полях ИМХО, невыгодно. Если застрял в проекте, это одно-сдаешь, что есть, а если конкретно под аренду выбирать, то надо искать какие-то идеи по которым квартира должна быть более востребована и уже отсюда выбирать место для покупки под сдачу. Это любой аренды касается. Самое простое-вокзалы, аэропорты, но там и конкуренция жестче.(Это для посуточной, для постоянной немного иначе) Неплохо сдаются у крупных специализированных больниц, госпиталей, особенно детских - родственники из регионов стараются поселиться поближе и им не до гостиниц. Квартира должна быть современной, привлекательной, чистой, но при этом недорогой по стоимости.
Из плюсов посуточных квартир - не так важен этаж, экология, вид из окна. Большинство сдается без всяких договоров, это плюс и минус одновременно, закон вас защищает от незаконного проживания жильцов без оплаты и это немало, но от вандализма и прочего почти нет, поэтому очень важна защита, типа крыши. При этом лучше иметь возможность предоставить отчетные документы командировочным. В общем, надо все учитывать и просчитывать с калькулятором.
Практики посуточной сдачи у меня нет, я и от постоянной считаю, что вовремя избавилась, но несколько лет назад этим интересовалась, сама так и не полезла, но тему эту изучала. Просчитывала вариант в Домодедово, в Лобне, рядом с аэропортами, - доходность, при низком входе, получалась неплохой. Но это было несколько лет назад, тогда и конкуренция была ниже и спрос выше, сейчас не знаю, выложила здесь, так как вижу многие интересуются, может кому и пригодится.
Оф: очень рада видеть большинство знакомых квартиродиновцев на новой площадке.

set
наблюдатель
наблюдатель

Сообщение #377 set » 27 фев 2016, 08:08

Есть ли у кого опыт сдачи квартир в гавно полях, а именно пригород лесное, можно будет сдать там однушку 35 кв за 13-15 к, интересует для сдачу жить бы там не хотел то еще местечко с узкими пьяными дорожками.

Striker
постоялец
постоялец

Сообщение #378 Striker » 27 фев 2016, 22:46

15 всяко должно там быть даже с учетом текущей экономической ситуации

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #379 Ruslan » 28 фев 2016, 00:58

Вопрос тем, кто жилое будет делить и сдавать по частям - а как учет воды и электричества ввести будете?

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #380 Zinfandel » 28 фев 2016, 01:14

Если ничего не мудрить с дополнительными счетчиками, то воду делить пропорционально количеству арендаторов, а электричество по числу частей жилого. Арендаторов это устраивало. Уже опыт был. ;)

Вернуться в «Все о недвижимости»