Обсуждаем вопросы об аренде квартир и прочей недвижимости

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.

Moxep
модератор
модератор

Сообщение #342 Moxep » 04 фев 2016, 22:00

sergo, 20-25, ближе к 20. минус ранний новострой, минус ремонты соседей, минус первичное отсутствие дворников, консьержек.
через полгода приподнять. ИМХО, естественно.

sergo
новичок
новичок

Сообщение #343 sergo » 05 фев 2016, 01:14

Мохер, Шуран, спасибо. Циан глянул. Да, цена 20-25. И предложений до хера. Со вводом новых корпусов еще больше конкуренции. Интересно именно цены реальных сделок. И есть ли хоть какой спрос на съем хат в говнополях. Последний раз сдавал около двух лет назад и вдругом месте, поэтому щас хотел информацию по рынку обновить.

Блази
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #344 Блази » 05 фев 2016, 11:49

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Необосноваанное обогощение арендодателя.... Вроде звучит приятно для потребительских ушей, но не хотелось бы чтоб теперь суды назначали ставки и цены.

Murk
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #345 Murk » 05 фев 2016, 14:06

sergo писал(а): И есть ли хоть какой спрос на съем хат в говнополях.

Про говнополя не знаю, могу сказать про старую Москву в пределах мкад.
Пытаюсь почти месяц сдать двушку около метро в старом обжитом районе, тяги нет. Откликается только неинтересный для меня контингент, а я ищу семью. Оказалось, что квартира сдавалась чуть выше рынка, поэтому в цене сразу опустилась на 10% ниже предыдущей, чтобы была средняя "по циану".
Вчера снова глянула циан, авито. Видимо, в связи предстоящим выходом сезонных квартир цены, появились квартиры еще на пару тысяч дешевле. Думаю, может сделать "ход конем" на опережение и сбросить сразу тысяч 5? :cry:

Evgen1466
модератор
модератор

Сообщение #346 Evgen1466 » 05 фев 2016, 14:50

Murk писал(а):Думаю, может сделать "ход конем" на опережение и сбросить сразу тысяч 5? :cry:

Если очень нужны деньги то можно, ибо упущенная выгода от 2-3 х месяцев простоя, будет равны году недополученной прибыли в сумме дельты снижения. Однако никто не мешает Вам прописать возможность индексации ставки аренды на __% в том числе в течении первого года аренды, а далее смотреть по ситуации. ;)

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #347 Zinfandel » 05 фев 2016, 16:03

Murk писал(а):
Пытаюсь почти месяц сдать двушку

Вы сами объявление даете, без маклеров сдаете? Можно написать в объяве, что без комиссии для арендаторов, а разбиваете на два (ну три...) месяца. Принимайте с собаками (никаких кошек- категорически нет!), только каждое животное рассматривайте индивидуально. Если желающие с собакой появятся, напишите сюда, подскажу, что можно ждать от породы и пола ;) Если будет собака, размер депозита не снижайте, по ситуации запросите размер депозита больше.
В случае большей лояльности к арендаторам считаю взрослую собаку меньшим злом, чем дети до двух лет. :secret:
Можно рассматривать не семью. Не надо бояться двух девушек. Это хороший вариант. Это не значит, что обязательно будет притон. На девушек посмотреть, расспросить о месте работы, учебы. В договоре прописать, кто имеет право проживать и в случае чего арендаторы выселяются без возврата депозита.

Будулай
уважаемый
уважаемый

Сообщение #348 Будулай » 05 фев 2016, 16:18

Zinfandel писал(а):Источник цитаты Принимайте с собаками (никаких кошек- категорически нет!)
считаю взрослую собаку меньшим злом, чем дети до двух лет.

а чем кошки хуже собак ? и что может сделать ребенок до двух лет, чего не сделает взрослый пес ? :)

arbatov
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #349 arbatov » 05 фев 2016, 16:24

Zinfandel писал(а):Не надо бояться двух девушек. Это хороший вариант. Это не значит, что обязательно будет притон. На девушек посмотреть, порасспрашивать о месте работы, учебы.

"две девушки" рискованный вариант (даже без притона), по опыту "убивают" квартиру хуже гастарбайтеров

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #350 Zinfandel » 05 фев 2016, 16:59

Будулай писал(а):а чем кошки хуже собак ? и что может сделать ребенок до двух лет, чего не сделает взрослый пес ? :)

Кошки любят метить на новых местах, даже приученные к лотку. Запах кошачьей мочи практически не удаляется с мягкой мебели даже супер-пупер средствами, потому что моча кристаллизуется. Эти кристаллы плохорастворимы и еще находятся в толще поролона. Кошки любят точить когти (углы стен, мебель).
Дети проявляют свое творчество где-то с года до 2.5 лет- рисование на стенах и мебели фломастерами, ручками, карандашами, красками. А еше есть пластилииииин... :crazy: Часто мамаши не следят, поэтому дети ходят по всей квартире с едой и соками. Эта опасность вообще лет до 4-5. :D

arbatov писал(а):"две девушки" рискованный вариант (даже без притона), по опыту "убивают" квартиру хуже гастарбайтеров

С этим не угадаешь, насколько чистоплотны девушки. Жир на кухне толстым слоем, следы на полу от шпилек, брызги шампанского на потолке....

Сдача квартиры- это риск. Надо относиться к этому уже немного филосовски, иначе никаких нервов не хватит. Можно сидеть и ждать идеальных арендаторов, и, в конце концов, промахнуться в выборе. Просто надо жостче контролировать, каждый месяц наведываться и осматривать квартиру. Сразу отмечать повреждения и тыкать их в это носом. И не забыть пересчитать зубные счетки в ванной на наличие необозначенных в договоре жильцов.

Отправлено спустя 8 минут 13 секунд:
[quote="Zinfandel" разбиваете на два (ну три...) месяца[/quote]
Пропущено слово "депозит"
зы
У меня вирусняк заменяет слова ссылками или вообще "съедает" слова. Касперский не помогает :evil:

Отправлено спустя 24 минуты 46 секунд:
Взрослая собака обычно не приносит ущерба квартире кроме тех случаев, когда не приучена оставаться одна.

Отправлено спустя 33 минуты 39 секунд:
"Щетки", "жестче"- конечно. :oops: Время правки истекло.

Murk
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #351 Murk » 07 фев 2016, 00:49

:?
Evgen1466 писал(а): Однако никто не мешает Вам прописать возможность индексации ставки аренды на __% в том числе в течении первого года аренды, а далее смотреть по ситуации. ;)

Есть такая мысль. Но найду ли я такого дурака-арендатора?

Zinfandel писал(а):Вы сами объявление даете, без маклеров сдаете

Сдавала и пока сдаю с маклером. Но думаю отказаться от него. Попытаюсь предложением «без комиссии» расширить ца арендаторов, возможно, тем самым сорвав чьих-то с насиженного места. А шо делать, если места под солнцем становится все меньше? :?

Zinfandel писал(а): Принимайте с собаками (никаких кошек- категорически нет!), только каждое животное рассматривайте индивидуально. Если желающие с собакой появятся, напишите сюда, подскажу, что можно ждать от породы и пола ;) Если будет собака, размер депозита не снижайте, по ситуации запросите размер депозита больше.
В случае большей лояльности к арендаторам считаю взрослую собаку меньшим злом, чем дети до двух лет. :secret:
Можно рассматривать не семью. Не надо бояться двух девушек. Это хороший вариант. Это не значит, что обязательно будет притон. На девушек посмотреть, расспросить о месте работы, учебы. В договоре прописать, кто имеет право проживать и в случае чего арендаторы выселяются без возврата депозита.

Раньше с животными я всегда отказывала. Запах, поцарапанные мебель, стены и пол, шерсть кругом. Даже если не дойдет до ремонта, вид у квартиры и мебели будет потрепанный. А уже если он случится – это деньги, простой квартиры, снова поиск жильцов - суета короче.

Семья с детьми приветствуются всегда! Дети привязывают к месту жительства садами, школами, кружками и т.д. При наличии детей квартиру хоть иногда убирают. Семья переезжает с кучей собственного хлама, который в случае выезда нужно упаковывать, перевозить, поэтому стараются лишний раз не дергается с места. Да и к испорченным ребенком обоям в глубине души (очень в глубине) я отнесусь с бОльшим пониманием, чем к испорченным каким-то животным.

У меня не было опыта сдачи одиночкам. Считала что:
1) в случае выезда одного из арендаторов, второй может отказаться платить долю другого. Как следствие, либо выселять оставшегося, либо подрываться искать второго. Это напряг.
2) каждый рано или поздно приведет себе пару (или уже есть, но до вселения скрывается) к себе в комнату = коммуналка со всеми вытекающими последствиями.
3) в случае ссор между арендаторами, касающихся совместного коммунального проживания, меня станут привлекать в качестве арбитра. Придется вникать. Оно мне надо?

Да, можно в некоторых случаях подстраховаться депозитом, но, откровенно говоря, не хочется устраивать себе лишние хлопоты с выселением, например, в случае обнаружения сожителей, и потом заниматься поиском новых квартирантов. И квартиру опять же придется приводить в порядок после переезда.
Короче, до сдачи «под коммуналку» я еще не созрела, но уже морально готовлюсь и к девицам, и к кошечкам-собачкам и вообще уже не знаю к кому.. :yes3:
А по-прежнему хочется «меньше телодвижений, больше достижений» :oops:
Понимаю прекрасно, что сейчас не время привередничать. Но тщательный отбор меня еще никогда не подводил и окупался. Как получится сейчас и в ближайшем будущем - не знаю.

Печально и смущает то, что звонков в принципе очень мало, даже если цена не завышена! Рынок перенасыщен предложением, и оно с каждым годом увеличивается. Вижу, что в прошлом году аренда припала по сравнению с 2014г, и в этом опять снижение, но уже в сравнении с 2015. Доколе это будет продолжаться? :evil:

DimaRom
давно я тут
давно я тут

Сообщение #352 DimaRom » 07 фев 2016, 01:06

Как повезет. Есть студенты, который выдраивают квартиру каждый выходной, а есть которые бухают каждый выходной, и семьи с детьми, которые засирают квартиру как стадо бизонов, или которые спиртовым растровором мебель для своего чада протирают. Все зависит от воспитания и вменяемости.

Отправлено спустя 7 минут 23 секунды:
Животные полюбому повышанный риск. Опять же смотреть на хозяев. До года что кошки что собаки, группа риска № 1, оставят одного пса может ободрать все обои. Все мелкие псины, невменяемы оприоре, могут регурярно по периметру ссать на стены. Все кошаки точат когти, о то что удобно. У меня самого кошка и мелкая псина, и нам еще повезло, более менее вменяемые экземпляры

Neverushka
новичок
новичок

Сообщение #353 Neverushka » 07 фев 2016, 01:17

Если семья с детьми вдруг перестанет платить, выселить их будет почти невозможно, а уж если у них прописка московская то вообще почти никак. А собаки многие не линяют и не воняют, я - за собак! А вообще да, тут как повезет.

Murk
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #354 Murk » 07 фев 2016, 01:36

Neverushka писал(а):Если семья с детьми вдруг перестанет платить, выселить их будет почти невозможно, а уж если у них прописка московская то вообще почти никак. А собаки многие не линяют и не воняют, я - за собак! А вообще да, тут как повезет.

По-моему, выселить переставшего платить и не захотевшего при этом съезжать жильца - та еще головная боль, вне зависимости от того, семья это или проживающий студент. Лично я в реале не сталкивалась с подобным и, надеюсь, не придется. Стараюсь смотреть на людей и проводить отбор, поэтому пусть мне и дальше "везет" с арендаторами.
Не знаю ни одного владельца собаки, кто сказал бы, что у него в квартире ей пахнет. Некоторый запах всегда есть, но владельцу собаки я, конечно, никогда об этом не скажу, оно мне надо? :)

Shuran
админ
админ

Сообщение #355 Shuran » 07 фев 2016, 03:00

Neverushka писал(а):Источник цитаты Если семья с детьми вдруг перестанет платить, выселить их будет почти невозможно

на арендные отношения не влияет, есть дети или нет. прописка - тем более

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #356 Ruslan » 07 фев 2016, 14:31

Раз уж пошло такое обсуждение - начинаем думать по-арендовать ближе к работе: семья с ребенком и котом насколько реально будет найти нормальный вариант с ремонтом не "от бабушки с ковром"?

Tetris
новичок
новичок

Сообщение #357 Tetris » 07 фев 2016, 19:44

Ruslan писал(а):Раз уж пошло такое обсуждение - начинаем думать по-арендовать ближе к работе: семья с ребенком и котом насколько реально будет найти нормальный вариант с ремонтом не "от бабушки с ковром"?

Насколько реально сложно сказать, т.к. сложно найти удобный себе вариант и чтобы ремонт, и цена устроила.
Я неделю назад снял 3ку в Тушино, с хорошим ремонтом, но в старом доме 1985 г., люди уезжали в США. Так у них был кот (или кошка) я спросил, я могу завести своего, так они мне своего кошака начали навяливать :-)
Как повезёт, нужно отслеживать новые объявления, хорошие квартиры по норм.ценам уходят быстро 2-5 дней.

Golden fleece
модератор
модератор

Сообщение #358 Golden fleece » 10 фев 2016, 13:06

Стоимость патентов на аренду квартир в столице снизилась на 40 процентов.
Стоимость патента на сдачу квартиры площадью до 50 квадратных метров в пределах МКАД будет стоить 18 тысяч рублей в год вместо 30 тысяч. Владельцы жилья до 75 метров заплатят за год 36 тысяч.
Ранее такой патент обошелся бы москвичам в 60 тысяч рублей. Исключением стали только квартиры в Центральном округе, для которых стоимость патента останется прежней.
За прошлый год Москва получила 1,1 миллиарда рублей от налогов за сдачу квартир в аренду.

Lmb
новичок
новичок

Сообщение #359 Lmb » 11 фев 2016, 00:09

В Москве в четвертом квартале 2015 года также произошло снижение средней цены предлагаемых в аренду квартир в расчете за объект на фоне прошлого года — на 8,5%, с 35,6 тыс. руб. до 32,6 тыс. руб. за однокомнатную квартиру в месяц. В Подмосковье аренда такого типа жилья за год подешевела на 6,5% — с 21, 8 тыс. руб. до 20,3 тыс. руб. в месяц, говорится в материалах портала.

Golden fleece
модератор
модератор

Сообщение #360 Golden fleece » 12 фев 2016, 17:44

АНАЛИТИКИ НАЗВАЛИ ЦЕНЫ НА АРЕНДУ КВАРТИР В ГОРОДАХ ПОДМОСКОВЬЯ
Самым дорогим городом ближнего Подмосковья по уровню ставок на аренду квартир является Красногорск. Однокомнатные квартиры сдаются здесь в среднем за 25,6 тыс. руб. в месяц, двухкомнатные — за 34,5 тыс. руб., а трехкомнатные — за 45,9 тыс. руб. Самым доступным городом в ближайшем Подмосковье является Щелково, где жилье сдается за 16,9, 21,0 и 25,5 тыс. руб. соответственно.
Дорогими городами для найма квартир в Подмосковье аналитики также назвали Котельники («однушки» здесь стоят 24,6 тыс. руб., «двушки» — 33,8 тыс. руб., а «трешки» — самые дорогие в ближней зоне Московской области: 51,3 тыс. руб.) и Мытищи (со средними ценами 24,0, 30,2 и 36,2 тыс. руб. в месяц).
Среди наиболее дешевых городов — Балашиха (19,0, 25,1 и 31,9 тыс. руб.) и Подольск (19,0, 23,3 и 25,7 тыс. руб.).
Вложения
12.JPG
12.JPG (113.25 КБ) 734 просмотра

Вернуться в «Все о недвижимости»