Обсуждаем вопросы об аренде квартир и прочей недвижимости

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Сосед из Эдема
новичок
новичок

Сообщение #221 Сосед из Эдема » 01 ноя 2015, 19:48

Zinfandel писал(а):Источник цитаты Вот как-то так

И весь этот гемор ради экономии 13/6% :lol:

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #222 Zinfandel » 02 ноя 2015, 00:37

Zinfandel писал(а):Источник цитаты В этом бизнесе огромное значение играет человеческий фактор.

Поэтому даже если официально делать 13/6%, то большинство проблем все равно останется.
Тут важно не только получить деньги с аренды, но и имущество сохранить, и иметь возможность беспрепятственно сдавать его в дальнейшем. Арендодатель должен быть нЭмножко психологом-физиономистом, чтобы понять, будут ли проблемы с человеком, которого первый раз в жизни видишь. Тут даже не главное, что он славянской наружности или нет :D Тут все в комплексе: речь, стиль общения, желание идти на контакт, образование, место работы, семейное положение, отношение к домашним животным. Это вовсе не значит, что выбирать надо арендатора с дипломом.
Например, сложился стереотип, что одиноким молодым людям лучше не сдавать (пьянки, гулянки, девушки). На самом деле, молодой человек работает с утра до вечера в офисе, дома не готовит, проблем соседям не создает, отрывается в клубах, уборщица приходит раз в неделю. Квартира после такого девственно чистая, без износа.

Сосед из Эдема
новичок
новичок

Сообщение #223 Сосед из Эдема » 02 ноя 2015, 07:52

Zinfandel писал(а):Источник цитаты Тут важно не только получить деньги с аренды, но и имущество сохранить, и иметь возможность беспрепятственно сдавать его в дальнейшем.

Это все верно, но вовсе не факт, что нормальный арендатор захочет иметь дело с чокнутым арендодателем, который не дает расписок и пытается "изъять" старый договор. Особенно по нынешним временам.
Так что это рекомендации либо для жесткого эконома, либо для тех арендаторов в классе повыше, которых склонный к играм в шпионов арендодатель может привлечь скидкой к рынку. Такая "скидка на неадекватность" как раз и выльется в тем самые 13/6%.

Shtayer
постоялец
постоялец

Сообщение #224 Shtayer » 02 ноя 2015, 08:04

Сосед из Эдема писал(а):Источник цитаты нормальный арендатор захочет иметь дело с чокнутым арендодателем
Я снимаю сам и сдаю. Все именно так и происходит - и никто чокнутым никого не считает.

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #225 Zinfandel » 02 ноя 2015, 15:36

Сосед из Эдема писал(а):Это все верно, но вовсе не факт, что нормальный арендатор захочет иметь дело с чокнутым арендодателем, который не дает расписок и пытается "изъять" старый договор. Особенно по нынешним временам.
Так что это рекомендации либо для жесткого эконома, либо для тех арендаторов в классе повыше, которых склонный к играм в шпионов арендодатель может привлечь скидкой к рынку. Такая "скидка на неадекватность" как раз и выльется в тем самые 13/6%.

Ваще-то чокнутым или просто жадным лохом я бы назвала арендодателя, который подставляет себя перед государством, а также под шантаж и зависимость от арендатора. Обо всех условиях договариваются на берегу, а если арендатор не соглашается, то идет лесом.
Если арендатор оплачивает через фирму, где деньги идут через бухгалтерию, то там однозначно надо платить 13/6%% или отказываться от такого арендатора. Это может быть как дорогое жилье, так и дешевое.

Сосед из Эдема писал(а): Особенно по нынешним временам.

Каким таким временам? Сейчас, наоборот, все больше закручивают гайки по аренде и налогам, приветствуется доносительство. А квартиры сдаются в любой кризис, если цена адекватна рынку. Проблема с квартирами бабушка-стайл и с дорогими квартирами большой площади.

Evgen1466
модератор
модератор

Сообщение #226 Evgen1466 » 02 ноя 2015, 15:59

Zinfandel писал(а):Источник цитаты Если арендатор оплачивает через фирму, где деньги идут через бухгалтерию, то там однозначно надо платить 13/6%% или отказываться от такого арендатора

Если арендодатель физик и заключен договор как с ФЛ, юрик выступает налоговым агентом и обязан исчислить, удержать и уплатить в бюджет налог самостоятельно, поэтому такие отношения возможны когда контора при бабле, ибо Арендодатель всегда говорит, что на руки хочу N, а налоги идут сверху

Будулай
модератор
модератор

Сообщение #227 Будулай » 02 ноя 2015, 16:01

если у кого то сложности со сдачей отчетов для ИП, посмотрите эту вещь.. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] очень недорого и понятно все. поддерживает все - ЕНВД (вмененка), УСН (упрощенка), Патент, Торговый сбор. можно пробную версию поставить для наглядности.

Сосед из Эдема
новичок
новичок

Сообщение #228 Сосед из Эдема » 02 ноя 2015, 16:10

Zinfandel писал(а):Источник цитаты Каким таким временам?

Когда цена аренды падает, и не в отельных сегментах, а в целом по рынку. В такие времена арендатора нужно особенно ценить, холить и лелеять.
Это только в жестком экономе принято относиться к арендаторам как к скоту.

Shtayer
постоялец
постоялец

Сообщение #229 Shtayer » 02 ноя 2015, 22:20

Сосед из Эдема писал(а):Источник цитаты В такие времена арендатора нужно особенно ценить, холить и лелеять.
В бумажках разве проявляется лелейство?

Сосед из Эдема
новичок
новичок

Сообщение #230 Сосед из Эдема » 02 ноя 2015, 23:40

Shtayer писал(а):Источник цитаты В бумажках разве проявляется лелейство?

В том числе. А вот не принимать оплату по безналу и не давать расписки за полученные деньги - издевательство.

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #231 Zinfandel » 03 ноя 2015, 00:27

Объясните тогда житейскую ситуацию, как может пострадать арендатор, не получив расписку за месячную оплату.
А принимать оплату наличными- это право арендодателя. Это не заставляет арендатора ехать к хозяину квартиры, чтобы отдать деньги.
Я думаю, что для арендаторов надо создать кабинет психологической помощи и центр защиты от издевательств хозяев квартир. :mrgreen:

Сосед из Эдема
новичок
новичок

Сообщение #232 Сосед из Эдема » 03 ноя 2015, 09:54

Zinfandel писал(а):Источник цитаты Объясните тогда житейскую ситуацию, как может пострадать арендатор, не получив расписку за месячную оплату.

Элементарно. Быть выселенным за неуплату.
Вы призываете проявлять бдительность на предмет как бы арендатор чего такого не отчудил. И это правильно. А теперь взгляните на ситуацию глазами другой стороны.

Harvey
наблюдатель
наблюдатель

Сообщение #233 Harvey » 03 ноя 2015, 10:24

Наймодатель чуть ли не ежедневно заходит «в гости», проверяя, все ли в порядке и на месте.Как быть?

Shuran
админ
админ

Сообщение #234 Shuran » 03 ноя 2015, 11:50

в договоре найма это обычно прописано, в 99% случаев это раз в месяц, соответственно, если приходит чаще - договор ему под нос сунуть...пока у вас действует договор, Вас он защищает, т.е. хозяин даже если ментов вызовет, что его не пускают, останется ни с чем, менты скажут обоим, идите в суд и разбирайтесь. но важен ДЕЙСТВУЮЩИЙ договор. устриц ел ;)

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #235 Zinfandel » 03 ноя 2015, 16:10

Сосед из Эдема писал(а):Элементарно. Быть выселенным за неуплату.

Если создастся ситуация, когда арендатор заплатил за месяц вперед, а хозяин требует выселиться из квартиры именно за неуплату, хотя договор еще не истек, то менты не будут помогать ни той, ни другой стороне. Как правильно сказал Шуран, их ответ: "Если договор есть, идите в суд и разбирайтесь". Хозяин квартиры в таком конфликте материально рискует больше, чем арендатор (месячная оплата и депозит). Обиженный арендатор может отомстить так, что с первого взгляда на квартиру это не увидеть, например. А может даже оторваться и капремонт придется делать не только себе, но и соседям. И это произойдет уже после того, как арендатор съедет, так что даже в суд не подать. Мстительный может пойти и дальше, ведь в договоре есть паспортные данные с пропиской обеих сторон. Так что это с головой не дружить- поступать настолько непорядочно и обижать арендатора, пока он живет в Вашей квартире. Я не зря написала:
Zinfandel писал(а):Источник цитаты Постараться держаться в дружелюбно-деловых (но не в дружеских) отношениях с арендатором. Решать все мирно и расставаться мирно.

На практике чаще всего проблема возникает у хозяев квартир, которые не могут выселить арендаторов за неуплату или за грубое нарушение договора. На некоем форуме даже тема была на несколько страниц, как выселить арендатора из квартиры, не пострадав и не нарушив закон.

Shuran
админ
админ

Сообщение #236 Shuran » 03 ноя 2015, 18:27

хех, в тему обеления

С начала года арендодатели квартир в Москве заплатили более 1 млрд руб. налогов, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на заместителя руководителя департамента экономической политики и развития столицы Марию Багрееву.

«В 2012 году поступления в бюджет Москвы от сдачи жилья в аренду составляли менее 100 млн руб. Сейчас они превышают уже 1 млрд. То есть это существенный рост. Мы здесь не разделяем патентную систему и общую. Мы смотрим на общие поступления и в целом на вопрос легализации этого рынка», - сказала Багреева.
Читать полностью: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

а вот это уже оч ПРИЯТНО:
Стоимость патента на сдачу в аренду небольших квартир в Москве могут снизить на 40%, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заммэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Наталью Сергунину.
Законопроект предусматривает снижение стоимости патента для сдачи в аренду небольших жилых помещений, расположенных в пределах МКАД, кроме Центрального округа столицы.
Налог для сдачи в аренду помещений площадью до 50 кв. м снизится с 2,5 тыс. до 1,5 тыс. руб. в месяц, площадью 50-75 кв. м — с 5 до 3 тыс. руб. в месяц», — сказала на заседании Сергунина.

Alessand
новичок
новичок

Сообщение #237 Alessand » 03 ноя 2015, 22:22

Zinfandel писал(а):Объясните тогда житейскую ситуацию, как может пострадать арендатор, не получив расписку за месячную оплату.
А принимать оплату наличными- это право арендодателя. Это не заставляет арендатора ехать к хозяину квартиры, чтобы отдать деньги.
Я думаю, что для арендаторов надо создать кабинет психологической помощи и центр защиты от издевательств хозяев квартир. :mrgreen:

Был с обеих сторон не раз, но правда не снимаю по низу, никогда...имхо Подтверждение оплаты, как для меня - арендатора, исключительно важно ... Прошли времена когда я в "спальнике" бился за еврохату за 35 тыр...Сейчас, если нас - арендаторов - 1-2 москвичей - даешь телефон и "свою" цену - вопросы типа "кто", "чем занимаетесь" - щас не актуально абсолютно - Платежеспособность онли.... - сейчас клиент Всегда прав, хотя если реально хата выделяется среди 30-40 вариантов по той же цене - тогда "как обычно" кто ""первый".
зы...Zinfandel хотя у меня двойные стандарты - все лучшее мене если снимаю, все безопаснее мене - если сдаю ;)

Murk
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #238 Murk » 03 ноя 2015, 23:41

Shuran писал(а):Налог для сдачи в аренду помещений площадью до 50 кв. м снизится с 2,5 тыс. до 1,5 тыс. руб. в месяц, площадью 50-75 кв. м — с 5 до 3 тыс. руб. в месяц», — сказала на заседании Сергунина.

Привлекут низкими ставками, чтобы вывести из тени сдающих неофициально. А потом такооой налог зарядят, что сто раз пожалеешь, что засветился в качестве арендодателя.

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #239 Zinfandel » 04 ноя 2015, 02:28

Alessand писал(а):зы...Zinfandel хотя у меня двойные стандарты - все лучшее мене если снимаю, все безопаснее мене - если сдаю ;)

:secret: Согласна :D

Murk писал(а):Привлекут низкими ставками, чтобы вывести из тени сдающих неофициально. А потом такооой налог зарядят, что сто раз пожалеешь, что засветился в качестве арендодателя.

Я тоже так думаю. Все идет к тому, что все равно надо уж выбирать тип налога и сдавать по-белому. Нервы надо беречь.

Alessand писал(а): вопросы типа "кто", "чем занимаетесь" - щас не актуально абсолютно

Ну это спрашивается ненавязчиво, при личной беседе, как будто в качестве знакомства.

Fariz
новичок
новичок

Сообщение #240 Fariz » 05 ноя 2015, 22:57

Кто то сталкивался с такой ситуацией или нет. Прошу совета.
Есть квартира, 2шка на выхино. На ул ташкентская в 9 этажке, 45м2 общей и 6 кухня, старый фонд,но ремонт неплохой.
Сдается с января за 43. Вопросов с арендаторами никогда не было и проблем тоже. Сейчас арендаторы планируют куда то уехать, с середины ноября и по конец января. просят сохранить за ними квартиру, но по оплате просят их "простить". Просят зачесть депозит в счет ноября и за декабрь-январь заплатить 45тр только.
Вроде и терять не хочется людей, с другой стороны не пойму что делать. Как идея, пойти на такое, при условии закрытия квартиры с открытием ее по звонку, по приезду (есть доп ключи, каких нет у клиентов) + как то без депозита совсем не хочется рисковать, хотя б половину вытребовать обратно. Уже всю голову себе сломал... Буду рад любому дельному совету

Вернуться в «Все о недвижимости»