Обсуждаем вопросы об аренде квартир и прочей недвижимости

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Alessand
новичок
новичок

Сообщение #201 Alessand » 01 ноя 2015, 01:46

Shuran писал(а):какому суду? зачем? если будут проблемы с нанимателем - этот договор ничо не решит/никого не спасет. никто не уходит не ф топку, это МАЛЕНЬКАЯ уловка, не более
зы а по моему вопросу чо? сказал А - говори Б, не тяни ;)

Опять 25-ть - не нанимателем, а ссудодателем, по именно такому договору, не, ?....иль будем различать разницу между дог. безвоздмезного пользования и дог. найма жилого помещения. с коммерческим приложением..?....ты обещаешь нонтрабл при любых юр. вопросах, если так, то принимаю?

зы... по твоему вопросу выйти "на пенсию" на аренду, в итоге, на квд сам писал :D

Shuran
админ
админ

Сообщение #202 Shuran » 01 ноя 2015, 01:48

алё, какому еще "ссудодателю"? :o чо умничаем-то? :D
и при чем тут моя арендная пенсия, сдавать тучу студий надо тока на усн 6% в мск или патенте в мо, ТОКА В БЕЛУЮ, ап чом речь ваще, ничо не попутал?
зы если ты НЕвнимательно прочитал, что речи про безвозмездное пользование нет - так тебе уже двое объяснили. до сих пор непонятно чтоль?

makpoot
новичок
новичок

Сообщение #203 makpoot » 01 ноя 2015, 02:07

Alessand писал(а):Тогда зачем подменять понятия и называть "обычный ВОЗМЕЗДНЫЙ договор" договором пользования - тогда обычный договор аренды или найма квартиры с приложением ...

А разве у нас нет такого понятия, как договор возмездного пользования...
Korka написала вначале: договор на пользование, потом уточнила: что не безвозмездного...
Зачем усложнять это все, Судами и Ссудами :D

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #204 Sanchess » 01 ноя 2015, 02:13

Просто один сосед написал, не прочитав, что безвоздмезного, и понеслась.. пора ставить точку в этом вопросе, вроде все понятно донельзя.

Alessand
новичок
новичок

Сообщение #205 Alessand » 01 ноя 2015, 02:16

Shuran писал(а):алё, какому еще "ссудодателю"? :o чо умничаем-то? :D
и при чем тут моя арендная пенсия, сдавать тучу студий надо тока на усн 6% в мск или патенте в мо, ТОКА В БЕЛУЮ, ап чом речь ваще, ничо не попутал?

Я грил токо KORKе об вопросе договора "пользования" с приложением, сам чего в дебри попер и "подменил понятия" этого договора"....если для тебя тождественны понятия безвозмездный договор=договор найма - айс...
...твоя пенсия мене не касается - спросил про А - получил ответ Б...не вижу объективности с твоей стороны, что странно очень...

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
makpoot,
все ок - и возмездного и не безвозмездного и не найма....просто не понял и не только видимо я, сорь за.....

Shuran
админ
админ

Сообщение #206 Shuran » 01 ноя 2015, 02:21

Alessand,
ну ткни, плз, где у Корки сказано про безвозмездность:)))
зы на будущее, прежде чем начинать посты со слова "бред", хорошо подумай, плз. всех касается ;)

Alessand
новичок
новичок

Сообщение #207 Alessand » 01 ноя 2015, 02:47

Shuran писал(а):Alessand,
ну ткни, плз, где у Корки сказано про безвозмездность:)))
зы на будущее, прежде чем начинать посты со слова "бред", хорошо подумай, плз. всех касается ;)

...а может в Общий чат выложить договор "пользования" от KORKI, но токо не Найма?..интересно же ....
Ибо вопросы тогда:
1. Зачем договору "пользования" (интересный договор)) Коммерческое приложение? он сам что некоммерческий (безвозмездный)? В чем отличие от договора найма ? При "любых" проблемах с Нанимателями по "такому" договору Преимущество перед договором найма?
зы...если договор соответствующий), сорри за слово "бред", извиняюсь, заранее, и надеюсь на противоречие Вышесказанному

Shuran
админ
админ

Сообщение #208 Shuran » 01 ноя 2015, 02:51

:dash1: договор пользования=договор найма. возмездного. точка. что непонятно? :heat:

Alessand
новичок
новичок

Сообщение #209 Alessand » 01 ноя 2015, 02:58

Shuran писал(а)::dash1: договор пользования=договор найма. возмездного. точка. что непонятно? :heat:

ок..буду саблить адвокатов договором ""пользования" -...

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #210 Zinfandel » 01 ноя 2015, 04:46

У Корки договор называется "Договор найма", действующие лица- наниматель квартиры и наймодатель квартиры.
Юноши, не ссорьтесь. :girl_blum:

Сосед из Эдема
новичок
новичок

Сообщение #211 Сосед из Эдема » 01 ноя 2015, 09:45

PAST666 писал(а):Источник цитаты Просто один сосед написал, не прочитав, что безвоздмезного, и понеслась..

Ага, каюсь, грешен.
Ибо у меня "договор пользования" ассоциируется исключительно с "безвозмездного" (гл. 36 ГК). Профессиональная деформация.
А так да, голь на выдумки хитра ;) Из-за копеечной экономии неприятностей себе на пятую точку наживать. Ибо, например, хитрые приложения и прочие нехорошие бумаги, всплывшие в текущем году, могут относиться к периоду прошлому (как это обычно и бывает) и тогда отделаться просто декларированием уже не получится.

KORKA
новичок
новичок

Сообщение #212 KORKA » 01 ноя 2015, 10:53

Alessand писал(а):7
по мне , бред такая схема - че все накинулись на Дай доховор, не пойму....
Извините KORKA, но если безвозмездное пользование, то за Что безвозмездное - ремонт, вывод тараканов или замена на 7-камерные пакеты? прописаны условия? даже если....но - имхо СВОИМ сдавать можно ТАК, а защищаться от Общих арендаторов ТАК чревато (был опыт)... Ладно не суть, а Чего за Кривой допник к Основному договору, Неофициальный допник так сказать, и, сводящий на Нет все Потуги Безвозмездного договора при РАСКРЫТИИ?? А если траблы с Нанимателями возникнут и Они покажут приложение участковому и Далее, что будете Объяснять - кривое Приложение , противоречащее основным пунктам Основного договора, подписанное Вами и Далее....????.....
зы...Новый "велосипед" или пипл хавает?
....таки времена - я за любой кипешь, Но без Ботвы...

У меня где-то написано про БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ?
В договоре прописаны правила пользования .
А так :" Пастернака не читал, но осуждаю." 8-)

maxp
профи
профи

Сообщение #213 maxp » 01 ноя 2015, 10:58

вот вас тут почитаешь. как будто все в белую сдают
патентов накупили и индивидуалку открыли

весь вопрос в том, как сдать в черную, обезопасив себя бумажками...

makpoot
новичок
новичок

Сообщение #214 makpoot » 01 ноя 2015, 12:57

maxp писал(а):вот вас тут почитаешь. как будто все в белую сдают
патентов накупили и индивидуалку открыли

весь вопрос в том, как сдать в черную, обезопасив себя бумажками...

С юридической точки зрения никак. Если в сделке желаешь обойти закон и вторая сторона сделки не доверенное (родственное) лицо, возможны проблемы- это аксиома.
Все остальное дело случая, частностей, удачи и прочее...

maxp
профи
профи

Сообщение #215 maxp » 01 ноя 2015, 13:08

makpoot писал(а):С юридической точки зрения никак. Если в сделке желаешь обойти закон и вторая сторона сделки не доверенное (родственное) лицо, возможны проблемы- это аксиома.
Все остальное дело случая, частностей, удачи и прочее...

это все так

а вот кто расскажет -гемор этот индивиндуального открывать, а самое главное по году что там с бумагами и бухгалтерией?
раз в квартал или годовой отчет под оплату налогов?

andy
постоялец
постоялец

Сообщение #216 andy » 01 ноя 2015, 13:13

maxp писал(а):это все так

а вот кто расскажет -гемор этот индивиндуального открывать, а самое главное по году что там с бумагами и бухгалтерией?
раз в квартал или годовой отчет под оплату налогов?

ип открыть не долго, а вот что делать с налогом при продаже в размере 2х годовой аренды ?
кстати если кв безвозмездно сдается, то по идее съемщик должен донести в казну за материальную выгоду.

Shuran
админ
админ

Сообщение #217 Shuran » 01 ноя 2015, 13:18

maxp
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

для дорогого жилья или для кучки халупок в МО выгоднее патент (в мск патент на КАЖДЫЙ объект и дифференцированность по локейшену/метражам, в МО только по ОБЩЕМУ метражу ВСЕХ объектов)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
зы ип еще должны не забывать про ФИКСИРОВАННЫЕ взносы, в этом году это 22тыр+1% с суммы, превышающей 300тыр [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

maxp
профи
профи

Сообщение #218 maxp » 01 ноя 2015, 15:58

я так понимаю, что если халупа одна в пределах 20-30 тыр, то моричится с ип смысла нет

сколько стоит патент в МО?

Shuran
админ
админ

Сообщение #219 Shuran » 01 ноя 2015, 18:50

в МО 12тыщ - 6% с 200тыщ из таблички по второй ссылке плюс фиксы 22,2, (12+22,2)/0,13= 263тыр в год, т.е. выгода наступает при цене аренды от 22тыр в мес,
для сравнения, в Москве:
на хаты до 50кв.м. в пределах мкад патент стоит 30тыр, соответственно, получаем порог выгоды для такой хаты в 401тыр в год/33 в мес (30+22,2)/0,13
для площадей от 50 до 100м патент в 2 раза дороже, но для замкадья скидос 30%, а для ЦАО наценка 50%:) (для простоты не учтен 1% в пенс. фонд с превышения в 300 тыр в год)

зы на патенте НЕЛЬЗЯ уменьшить его стоимость на сумму фикс. взносов!

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #220 Zinfandel » 01 ноя 2015, 19:10

maxp писал(а):весь вопрос в том, как сдать в черную, обезопасив себя бумажками...

Невозможно обезопасить совсем.

Некоторые моменты для арендодотеля некоммерческой недвижимости:
Мое ИМХО, такскзть ;)
- Не оставлять доказательств ежемесячного получения денег. Понятно, что получение суммы за первый месяц и депозит будет прописаны в договоре. НЕ НАДА переводов на карточку и расписок. Деньги получать без свидетелей со стороны арендатора, например, пересекаться в городе.
- Не оставлять договор, переходящий на следующий год. Старый уничтожается (изымается у арендатора), новый с января по ту же дату подписывается.
- Не подписывать акт приема-передачи по окончании срока аренды и выезда жильца.
- отличная идея Корки :!: -материальную часть отделить допником. Защита от ментов, председателя ТСЖ и т.п.
- Договор безвоздмездного пользования не исключаю... Не со всяким. Тут много аспектов надо учесть, не буду вдаваться в юридические дебри.
- Не доверять и не лениться, проверять состояние квартиры ежемесячно.
- Постараться найти арендаторов, которым не нужна временная регистрация. Нечего светить квартиру-то.
- Особое внимание соседям- дружить с соседями. Можно не жмотиться и делать приятные презенты. Заручиться их поддержкой, чтобы они в случае чего сообщали бы Вам. А Вы-то уж с арендаторами разберетесь. :x (Главное, чтобы не жаловались участковому или куда еще... :oops: ). Можно даже представить арендаторам всевидящую соседку, которая является хорошей подругой хозяйки квартиры. Помогает для острастки арендаторов, что за ними следит всевидящее око.
- Постараться держаться в дружелюбно-деловых (но не в дружеских) отношениях с арендатором. Решать все мирно и расставаться мирно.
- В этом бизнесе огромное значение играет человеческий фактор. Если изначально душа не лежит к клиенту (изначально несговорчив, например), то лучше такому не сдавать. Потом выйдет Вам боком.

Вот как-то так. :dirol:

Вернуться в «Все о недвижимости»