Доходность инвестиций в недвижимость

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
DimaRom
давно я тут
давно я тут

Сообщение #1 DimaRom » 26 авг 2016, 23:34

Вот сижу и думаю..

до 2014 года:

1) Депозит - 9-11 %
2) Вторичка - рост на 10% + 5% с аренды=15%
3) Новострой - 20% ( всреднем)

сейчас:

1) Депозит 7-9%
2) Вторичка - рост -5+5 (тоесть 0) + 5 % аренда= максимум 10%
3) Новострой.. все что больше 15..? Инвест?

Кидайте помидорами )

Против ветра
уважаемый
уважаемый

Сообщение #2 Против ветра » 14 сен 2016, 18:34

в этом вопросе
av_nechaev писал(а):Источник цитаты Это за 1,5 года выходит 25-30% в официальном прайсе прибавил проект? Или я чего-то не то посчитал?
изначально был подвох :D
ну и вот как все повернулось
av_nechaev писал(а):Источник цитаты даже СС дал 50% за два года - и это железный переуступ
пиар позы в СС :)

av_nechaev писал(а):Источник цитаты Все там оказались, у кого кэш был в моменте. Меня удивляет, что так аномально мало дает проект, даже на падающем рынке - один тип квартир вырос на 30% по бумагам (в реале 20%), а все остальные добавили 10-15%. Феномен какой-то

не, все у кого был кеш пошли в БС с аккредитивом, здесь как раз был гигантский запас времени в полгода и рост ценника на 15-20% на некоторые квартиры еще до оплаты
av_nechaev писал(а):Источник цитаты динамика ценообразования печальная. 20% получить на руки через 1,5 года - слезы какие-то

отчасти соглашусь, ожидания были завышенные, НО это не отменяет целесообразность покупки для себя с горизонтом лет в 5 и росто на 100% начального ценника даже у отстающих в росте 2шек/1шек

ну а по 3кам если какой олень и продает хороший вариант за 14,5 ну что тут скажешь, в прайсе рост 30-33% потенциал еще есть и кто-то прогнозит 50% за 3года, мне думается эти самые 50% будут через год, т.е. за 2 чем не СС??

и кстати, может еще вспомнить 12 или 13 года, чего уж там, СС продавали в апреле 14 года в апартах и по левому договору инвестирования, сам же признал, что просто повезло с переводом в квартиры, причем тут сравнение с инвестом середины 15 , еще далеко не все отыграно в цене у Ту-18 :blum:

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #3 av_nechaev » 14 сен 2016, 21:39

Не ожидал от тебя такой логической цепочки. В пиаре должна быть целевая аудитория, а какая ЦА из неудачников инвестиционного фронта :rofl:
Я сравнил с тем, о чем имею представление, но если модератор так реагирует на сравнение, то, если и до этого особе не писал о СС, то теперь, пожалуй, и вовсе упоминать не буду :hi:
Что касается Ту-18 то я и сам прогнозировал 280 с сос, но то, что это растянется на 5 лет - совсем грустно.
А что с БотСадом? Там бодро все начиналось, а что сейчас с дохой?

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #4 Zinfandel » 14 сен 2016, 22:43

av_nechaev писал(а):А что с БотСадом? Там бодро все начиналось, а что сейчас с дохой?

Если думать про шкуру неубитого медведя, теоретически - это где-то сейчас 40% от цены входа на трешки 68м.

Против ветра
уважаемый
уважаемый

Сообщение #5 Против ветра » 14 сен 2016, 23:08

сообщение, адресованное мне, объемно по смыслу, придется разбить на составные части
av_nechaev писал(а):Источник цитаты Я сравнил с тем, о чем имею представление

я тоже, как ни странно
если говорить по СС, то свои около 20% забрал оттуда через полгода
av_nechaev писал(а):Источник цитаты если модератор так реагирует на сравнение, то, если и до этого особе не писал о СС, то теперь, пожалуй, и вовсе упоминать не буду

ну и к чему эти нотки и обзывание "модератор"?
если уж смотреть глазами модератора - то твой пост нужно снести, т.к. он должен быть в теме "сравнения", но из логического течения беседы вытекает смысл ничтожности инвеста в Ту-18 и божественности СС )) как быть? только развеять этот ареал, на что начинается "буду/небуду"

av_nechaev писал(а):Источник цитаты Что касается Ту-18 то я и сам прогнозировал 280 с сос, но то, что это растянется на 5 лет - совсем грустно
не все прогнозы одинаково полезны, только говорить что спасибо менеджерам эста, что отговорила от такого ....на только из-за того что прогноз не сбылся как-то некорректно, и кстати, прогноз был не менее чем на 3 года, а прошел только 1, ну пусть 1,5, т.к. еще все впереди, как и прогнозы по СС за 300 ;)

av_nechaev писал(а):Источник цитаты А что с БотСадом? Там бодро все начиналось, а что сейчас с дохой?

можно Я, можно Я
мне есть чего сказать - 60% за год
точка
там все хорошо

пс: и еще с чего такой апломб во фразе
av_nechaev писал(а):Источник цитаты В пиаре должна быть целевая аудитория, а какая ЦА из неудачников инвестиционного фронта

av_nechaev писал(а):Источник цитаты Кто-нибудь за эти 2 года восстановил свой капитал до уровня 2014 в долларом эквиваленте?

допускаешь, что можешь ошибаться?
av_nechaev писал(а):Источник цитаты я не вижу удачных историй законченного инвеста за последние два года. Все только покупают.

Svet
профи
профи

Сообщение #6 Svet » 15 сен 2016, 00:25

Почему в обсуждении Ту периодически упоминается срок 1,5 года? Самые быстрые платили в июне(?), неторопливые в сентябре.)
По некоторым квартирам не время выходить, да и по тем, что выросли на 30%, особо желающих переуступить нет. Комиссия агентства и застройщика отнимает слишком много. Придется ждать СОС, наверное, или?)

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #7 av_nechaev » 15 сен 2016, 00:32

Svet писал(а):Почему в обсуждении Ту периодически упоминается срок 1,5 года? Самые быстрые платили в июне(?), неторопливые в сентябре.)
По некоторым квартирам не время выходить, да и по тем, что выросли на 30%, особо желающих переуступить нет. Комиссия агентства и застройщика отнимает слишком много. Придется ждать СОС, наверное, или?)

Позеры слишком болезненно воспринимают простой вопрос и последующую констатацию факта. А так проект, как проект.

Против ветра
уважаемый
уважаемый

Сообщение #8 Против ветра » 15 сен 2016, 00:40

да уж все смирились, что инвест средний получается пока что, что хочешь публичного сжигания дду?
Svet писал(а):Источник цитаты да и по тем, что выросли на 30%, особо желающих переуступить нет

мне тут стало известно, хоть и предполагал, но оказывается рост ценника на эти "некоторые варианты" составляет в прайсе все 35%, сути не меняет, пустячок, а приятно (с)

Svet
профи
профи

Сообщение #9 Svet » 15 сен 2016, 02:09

1,5 года это цифры, а не эмоции, поэтому спора быть не должно. А вот качественная оценка, соглашусь, это всегда субъективно.
В Ту такой разброс, что правы все: и те, кто считает +30-35%, и те, кто 10-20%.)
Для меня, например, загадка спрос на "видовые" во 2 корпусе по таким ценам при этой стадии строительства.

Dalmatian
новичок
новичок

Сообщение #10 Dalmatian » 15 сен 2016, 14:36

DimaRom писал(а):Вот сижу и думаю..

до 2014 года:

1) Депозит - 9-11 %
2) Вторичка - рост на 10% + 5% с аренды=15%
3) Новострой - 20% ( всреднем)

сейчас:

1) Депозит 7-9%
2) Вторичка - рост -5+5 (тоесть 0) + 5 % аренда= максимум 10%
3) Новострой.. все что больше 15..? Инвест?

Кидайте помидорами )

Интересный вопрос... Опытные инвесторы, скажите, в новострое инвест - это сколько? 15% в год и выше? Часто пишите, красивый ЖК, удачный и т.д., но не инвест... Тогда сколько инвест?

Если с долларом не сравнивать, тогда что инвестом считается хорошим в рублях?

Shuran
админ
админ

Сообщение #11 Shuran » 15 сен 2016, 20:22

Dalmatian писал(а):Источник цитаты Тогда сколько инвест?

имхо на седня от 20%год с ежег. капитализацией (капой) хотелось бы

Wolf_Messing
новичок
новичок

Сообщение #12 Wolf_Messing » 17 сен 2016, 01:12

Можно попросить расшифровать Ту и Сс для простых смертных . И что в пределах третьего кольца на сегодня можно отнести к заветным 20% годовых :nea: ?

Shuran
админ
админ

Сообщение #13 Shuran » 17 сен 2016, 01:15

Wolf_Messing, viewtopic.php?f=7&t=4
зы про конкретные проекты не здесь спрашивают! тут про доху "вообще"
про "где инвест?" спрашивают в "что делать в моей ситуации?", отвечают немногие, ибо форум и существует, чтобы в. т.ч. обсуждать инвест, т.е. его читать надо. самому

Svet
профи
профи

Сообщение #14 Svet » 17 сен 2016, 18:33

av_nechaev писал(а):Я не сравниваю круглое с квадратным, но даже СС дал 50% за два года - и это железный переуступ. Монетки не трожь - эти растут в своем ритме :lol:

Как раз явное сравнение круглого с квадратным. Старт разный у СС и Ту, и не только как проектов, но даже между сравниваемыми корпусами разница 9 месяцев (сваи СС- 09.2014, сваи Ту 06.2015).
СС старт проекта [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Старт обсуждаемого корпуса [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
А вот наше любимое Ту, первые пробные сваи [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Dalmatian
новичок
новичок

Сообщение #15 Dalmatian » 20 сен 2016, 12:59

Shuran писал(а):имхо на седня от 20%год с ежег. капитализацией (капой) хотелось бы

Ясно, это значит проекты такие: войти до 150 р/м2, выйти выше 250, не позже чем через 2,5 года... Выше 150 вход только в центре где-то получается. Так как выйти намного выше 250 не в центре сложно, на мой взгляд, сейчас. А через 2-3 года вообще не ясно.. + USD еще(не так оперативно можно выйти, как в депо) + риски застройщика.

Лично у меня получилось в последних объектах доха в рублях 50% за чуть меньше, чем 3 года, но при пересчете на доллар за это время, убыток где-то 17%, не считая альтернативного дохода даже на депо. А с ней лось под 30%.

Понятно, что у каждого свои критерии... но, в целом, не все так сладко, ну или сладко только виртуально.

Ну вот и действительно, менее 20% - и нет смысла?

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #16 Ruslan » 20 сен 2016, 13:13

На депо каком - валютном? Так при чем тут недвижимость - это вопрос диверсификации. Разные инструменты - разные риски..

Dalmatian
новичок
новичок

Сообщение #17 Dalmatian » 20 сен 2016, 13:21

Ruslan писал(а):На депо каком - валютном? Так при чем тут недвижимость - это вопрос диверсификации. Разные инструменты - разные риски..

в расчете валютный считал примерно, но в целом не важно, ликвидность инструмента имелась в виду при скачках.

XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #18 XEMYLb » 20 сен 2016, 21:45

Dalmatian,
доха 20% годовых в рублях для успокоившегося рынка (кхм...) и при условии валютного спокойствия (2 раза кхм...) вполне себе ориентир. Лучше больше, чтобы перекрыть риски неправильной оценки объекта и т.д.
Во время валютных вихрей, многие сидели в бетоне и не могли выскочить, так что если считать в валюте, то потеряли все :cry:

maxp
уважаемый
уважаемый

Сообщение #19 maxp » 19 окт 2016, 22:34

Shuran писал(а):рсхб-премиум и глобэкс тогда покури. продаст ВЭБ Глобэкс частнику - переложишь в другой гос

я так смарю ты сам не особо то в бетон идешь?
время депо, согласен

Shuran
админ
админ

Сообщение #20 Shuran » 19 окт 2016, 22:38

maxp писал(а):Источник цитаты я так смарю ты сам не особо то в бетон идешь?

как тока (будет чо)- так сразу

Вернуться в «Все о недвижимости»