Все про перепланировку и ремонт квартир

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
LightMan
новичок
новичок

Сообщение #661 LightMan » 10 май 2016, 13:31

Спасибо!
Да панелька, поэтому уверенности нет никакой.
"И у Вас, судя по всему, целый подъезд таких квартир 4х комнатных, т.е. могут быть нюансы, связанные с перепланировкой." Это чем чревато, с санузлами могут быть проблемы?

mmk
постоялец
постоялец

Сообщение #662 mmk » 10 май 2016, 13:36

LightMan писал(а):Спасибо!
Да панелька, поэтому уверенности нет никакой.
"И у Вас, судя по всему, целый подъезд таких квартир 4х комнатных, т.е. могут быть нюансы, связанные с перепланировкой." Это чем чревато, с санузлами могут быть проблемы?

Ну вообще как минимум с тем, что комната 8 м обозначена как жилое, а в том варианте, о котором я говорю, она расширялась за счет мокрой зоны (санузла) и всячески объединялась с нежилыми.

mmk
постоялец
постоялец

Сообщение #663 mmk » 16 май 2016, 14:17

подскажите, можно ли сейчас по актуальным правилам:
1) изменять границы санузла в сторону коридора
2) изменять границы кухни в сторону санузла

дверные проемы в не-несущей стене, несколько я помню, можно перемещать без проблем

Shuran
админ
админ

Сообщение #664 Shuran » 16 май 2016, 14:19

1. можно
2. тока на последнем этаже - нельзя, чтоб сортир выше оказался над кухней
да
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

СергейРу
активный
активный

Сообщение #665 СергейРу » 19 май 2016, 16:19

Коллеги, покритикуйте пжл переделку из однухи в евро-двуху.
Размеры актуальные, мебель распихал просто для некоей наглядности.
Основной вопрос - сколько площади отхапать от прихожей в пользу гостиной, с целью запихать туда небольшую кухню. И соответственно, сколько оттяпать от ванной. И какой конфигурации сделать этот кусок коридора.

Исходный план:
исходный план.jpg
исходный план.jpg (49.33 КБ) 651 просмотр

3D
исходный план 3D.png
исходный план 3D.png (7.83 КБ) 611 просмотров

Переделка:

план переделка.jpg
план переделка.jpg (52.26 КБ) 651 просмотр

В объёме:

общий вид.png
общий вид.png (42.86 КБ) 651 просмотр

общий вид 2.png
общий вид 2.png (42.65 КБ) 651 просмотр

гостинная и кухня.png
гостинная и кухня.png (44.82 КБ) 651 просмотр

спальня и гостинная.png
спальня и гостинная.png (22.49 КБ) 651 просмотр

P.S. если сообщение слишком большое, может вынести в отдельную тему?

Отправлено спустя 56 минут 17 секунд:
P.P.S. расстояние от стояка до раковины в "кухне" - 370 см.
Вложения
ванн, коридор, прихожая.png
ванн, коридор, прихожая.png (49.32 КБ) 651 просмотр

Shuran
админ
админ

Сообщение #666 Shuran » 19 май 2016, 17:27

1. по кухне согласен с твоим вариантом, очевиднее некуда, от уровня выступа вправо и сделать стенку. возможно, стоит дв. проем в кухню-гостиную сместить правее, чтоб ваще уйти от узкого коридорчика вдоль с/у
2. с/у чота бохатый, я б и уголок отпилил, т.е. поставил стенку вниз от правого конца проема до упора, сместив дверной проем в с/у левее
зы на будущее, более 2картинок в посте - все в облако и ссылку в студию, плз

Apelsina
постоялец
постоялец

Сообщение #667 Apelsina » 19 май 2016, 19:11

ванна получается крутая, как душевая кабина сразу встроенная, только где размещать вентили чтобы до них удобно дотянуться

татьяна
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #668 татьяна » 20 май 2016, 11:35

[quote="СергейРу"]Коллеги, покритикуйте пжл переделку из однухи в евро-двуху.
Основной вопрос - сколько площади отхапать от прихожей в пользу гостиной, с целью запихать туда небольшую кухню. И соответственно, сколько оттяпать от ванной. И какой конфигурации сделать этот кусок коридора

Я бы не отгораживала стеной коридор и гостиную,отгородила бы только спальню и пространство было бы большое,семья будет не большая пусть смотрят что в ванную кто-то пошел,зато простор.

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #669 Zinfandel » 21 май 2016, 05:26

СергейРу,

Как Вам такой вариант?
Комната в своих границах.
Санузел уменьшен немного, стена передвинута всего на 35 см. Кухня-ниша в области прихожей и полноценный удобный обеденный стол в комнате. Плюсы: запахи готовки можно изолировать, получаем две комнаты, нет проблем с переносом коммуникаций. Мойка кухни очень близко и по прямой от стояков, для упрощения и удешевления можно даже вести канашку вдоль стены за унитазом в коробе, не заморачиваясь с поднятием уровня пола санузла. Вентканал для кухни прячется за подвесным потолком санузла. Кухня-ниша всегда доступна, даже если в большой комнате кто-то спит. Сделать широкий проем в гостиную- стеклянные двупольные двери или прозрачные раздвижные. Если двери открыты, то ощущение простора и тот, кто готовит, не чувствует себя изолированным.
Утверждать надо? Если уж очень надо, можно утвердить мойку в области прихожей, кухня остается кухней на плане. При продаже для ипотечников кухонная мебель убирается. Остается ниша для большого шкафа вместо кухонного гарнитура.
PS
Перепутала- мойку и плиту поменять местами, именно мойка должна быть ближе к углу, конечно.

Apelsina
постоялец
постоялец

Сообщение #670 Apelsina » 21 май 2016, 13:37

Мне вариант Сергея больше понравился, можно дверь в ванную сделать из прихожей, тогда коридор не будет такой "дверястый",или можно будет не ставить двери в гостиную и не будет ощущения "постоянной видимости" туалета

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #671 Zinfandel » 21 май 2016, 15:04

Выбор планировки зависит от заданных параметров. Цель какая? Если на продажу, то вообще ничего не перепланировать, потому что согласование требует денег, а увеличение ликвидности под вопросом. В варианте Сергея кухню на новом месте не утвердить, только мойку во встроенном шкафу. Ипотечники в большинстве своем побоятся связываться. Плавали- знаем.
Если живут муж и жена, то лучше вариант Сергея. Если есть дети или семья из взрослых матери и дочери, например, то лучше мой вариант. Не забываем про техническую сторону - вода, канализация, вентиляция.
Я предложила кардинально другую идею, что может просто не прийти в голову. Это непривычно, но часто жила в таких маленьких квартирах, где кухня в области прихожей, а обеденный стол в комнате. Это, оказывается, удобно. В европах такого много.

Будулай
уважаемый
уважаемый

Сообщение #672 Будулай » 21 май 2016, 15:13

Zinfandel писал(а):Источник цитаты В европах такого много.

+ очень много таких квартир в Испании встречал. проблем никаких.

xked
постоялец
постоялец

Сообщение #673 xked » 21 май 2016, 19:55

СергейРу писал(а):Коллеги, покритикуйте пжл переделку из однухи в евро-двуху.
Основной вопрос - сколько площади отхапать от прихожей в пользу гостиной, с целью запихать туда небольшую кухню. И соответственно, сколько оттяпать от ванной. И какой конфигурации сделать этот кусок коридора.

Исходный план:
Изображение

Предлагаю вот такой вариант. Кухонную зону сделать проходной. Т.к. комната так и так совмещается с кухней, не вижу проблем. Полу-барная стойка выполняет функцию обеденного стола и рабочей поверхности для кухни. Мойка и духовка примыкают к санузлу, что тоже облегчает подключение коммуникаций. Есть ниша для большого удобного холодильника. В прихожей остается место для двух шкафов.
Вложения
исходный план.jpg
исходный план.jpg (59.97 КБ) 349 просмотров

Против ветра
уважаемый
уважаемый

Сообщение #674 Против ветра » 21 май 2016, 20:06

xked писал(а):Источник цитаты Предлагаю вот такой вариант

тоже неплохой вариант для 2 человек максимум с 1 ребенком, смущает дверь в с/у рядом с кухней

Кольт
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #675 Кольт » 21 май 2016, 21:01

I-Sev писал(а):тоже неплохой вариант для 2 человек максимум с 1 ребенком, смущает дверь в с/у рядом с кухней

Шкаф в холле урезать на 70 см и сделать дверь в санузел.

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #676 Zinfandel » 23 май 2016, 15:35

Человек задал вопрос и исчез...
СергейРу,
можно, конечно покритиковать Ваш вариант, но для этого надо понять "техзадание"- для чего и для кого перепланировка? В том виде, как у Вас, в реале будет выглядеть, скажем, не очень. ;) А если представить, что в помещения надо будет как-то проносить мeбель...
xked,
Мне очень нравится Ваш вариант для семейной пары без детей. Только дверь в санузел сделать из коридора, как предложил Кольт.

n1ckel
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #677 n1ckel » 23 май 2016, 15:40

Zinfandel писал(а):Мне очень нравится Ваш вариант для семейной пары без детей. Только дверь в санузел сделать из коридора, как предложил Кольт.

Всегда с большим удовольствием читаю ваши посты про перепланировки, спасибо! Большая просьба пояснить логику, почему в с/у лучше вход устраивать из коридора?

Veta
новичок
новичок

Сообщение #678 Veta » 23 май 2016, 16:04

n1ckel писал(а):Всегда с большим удовольствием читаю ваши посты про перепланировки, спасибо! Большая просьба пояснить логику, почему в с/у лучше вход устраивать из коридора?

Ворос не ко мне, но видимо потому, что иначе —дверь в с/у прямо из кухни )

СергейРу
активный
активный

Сообщение #679 СергейРу » 23 май 2016, 17:37

Shuran писал(а):1. по кухне согласен с твоим вариантом, очевиднее некуда, от уровня выступа вправо и сделать стенку. возможно, стоит дв. проем в кухню-гостиную сместить правее, чтоб ваще уйти от узкого коридорчика вдоль с/у
2. с/у чота бохатый, я б и уголок отпилил, т.е. поставил стенку вниз от правого конца проема до упора, сместив дверной проем в с/у левее
зы на будущее, более 2картинок в посте - все в облако и ссылку в студию, плз

Саш, про санузел раз 10 перечитал, но походу так и не понял. Уменьшить его за счёт прихожей?

Получится тесный с\у и много никчёмной площади в прихожей.

маленький су.jpg
маленький су.jpg (63.83 КБ) 211 просмотров

Отправлено спустя 9 минут 22 секунды:
Zinfandel писал(а):Человек задал вопрос и исчез...
СергейРу,
можно, конечно покритиковать Ваш вариант, но для этого надо понять "техзадание"- для чего и для кого перепланировка? В том виде, как у Вас, в реале будет выглядеть, скажем, не очень. ;) А если представить, что в помещения надо будет как-то проносить мeбель...
xked,
Мне очень нравится Ваш вариант для семейной пары без детей. Только дверь в санузел сделать из коридора, как предложил Кольт.

Сорри, завалило делами, хочется качественно ответить всем участвующим в обсуждении :)

Техзадание - квартира двойного назначения:
1. для себя
2. если будет вариант с её продажей ЦА это 1-2 взрослых или пара с ребёнком

Перенос кухни как в моём плане должен позволить пройти офиц.согласование - мойка и кухня выносятся в коридор.

Сейчас прихожая 8 кв.метров - слишком много для войти-выйти, её предполагается резать по максимуму.
Вход в су из прихожей только как крайний вариант - все перемещения по (грязной) прихожей должны ограничиваться только входом-выходом из квартиры.
Поэтому, вариант переноса кухни в прихожую не рассматриваю в принципе. Потенциальные покупатели, также вряд ли оценят такой экстремальный вариант.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Apelsina писал(а):ванна получается крутая, как душевая кабина сразу встроенная, только где размещать вентили чтобы до них удобно дотянуться

Да, душевая туда вошла бы шшЫкарно ))

Но, есть мечта-гидромассажница (неогромная), придётся её как-то пристраивать в су ))
Про вентили буду думать, спасибо за этот нюанс.

Отправлено спустя 25 минут 23 секунды:
татьяна писал(а):Я бы не отгораживала стеной коридор и гостиную,отгородила бы только спальню и пространство было бы большое,семья будет не большая пусть смотрят что в ванную кто-то пошел,зато простор.

Простор добавится, но входная дверь окажется "в гостинной" и запахи кухни не будут отделены от одежды находящейся в прихожей.

И получится не изолированная, а проходная гостинная. Это может снизить ликвидность, в случае продажи.

гостинная без стены.jpg
гостинная без стены.jpg (39.62 КБ) 191 просмотр

xked
постоялец
постоялец

Сообщение #680 xked » 23 май 2016, 18:28

СергейРу писал(а):И получится не изолированная, а проходная гостинная. Это может снизить ликвидность, в случае продажи.

Я уже говорил о том, что гостиная при совмещении с кухней уже автоматически становится проходной. Надо принять этот факт и не делать бесполезные коридоры, а использовать пространство с пользой.

Вернуться в «Все о недвижимости»