Все про перепланировку и ремонт квартир

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #641 XEMYLb » 14 апр 2016, 12:19

I-Sev,
я как раз соглашусь с Русланом - современное решение - открытое большое пространство (кухня-гостиная) и оттуда вход в прочие помещения (спальни, санузлы и т.д.)
в этом ключе на плане лишняя перегородка справа от кухни (чем меньше перегородок, тем больше воздуха и пространства)

эпизод с гостями сильно зависит от стиля жизни - если гостей мало, то нет никаких проблем в открытости
личное пространство - это спальня, общественное пространтсво - это гостиная\кухня

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #642 Ruslan » 14 апр 2016, 12:33

В целом я с Ильей согласен насчет иделаа - идеал он такой..и еще метров в 130:))...
Тут же вполне рабочий вариант, тем более санузлы все-таки не прям из гостиной.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
I-Sev писал(а):Источник цитаты посмотри спрос на квартиры с отделкой допустим в ГП и Ботанике,

Спрос есть и ликвидность повышается конечно, но с другой стороны над быть уверенным в себе, как дизайнере, прорабе и бригаде - приблизится по затратам к затратам Пионера на ремонт будет не так просто кмк, тем более у него есть выбор + допы. А вот что получится у ПИКа интересно посмотреть.

Против ветра
уважаемый
уважаемый

Сообщение #643 Против ветра » 14 апр 2016, 12:44

Ruslan писал(а):Источник цитаты А вот что получится у ПИКа интересно посмотреть.

если в панеле, то = Варшавка 141
в монолите думаю будет +/- также

Ruslan писал(а):Источник цитаты тем более у него есть выбор + допы

если качество исполнения ок, вопросов нет, но может накосячить)) допы по безумным ценам, если менять что-то процентов на 30, то проще с нуля сделать, дешевле будет
при отделке есть несколько моментов которые нельзя обойти:
1. почти отсутствие сколько-нибудь значимой перепланировки, никаких 4х из 3х и т.д.
2. электрика штатная, либо стены заново делать
3. с/у тоже штатные, если крутить расположение ванны/душа, верхний душ и т.д., полностью переделка
4. теплые полы
5. шумка/утепление

osa
новичок
новичок

Сообщение #644 osa » 15 апр 2016, 09:41

nbsa писал(а):osa, спасибо! Ценная информация. И стоимость адекватная. А не уточните у знакомых координаты компании с допуском СРО? Буду очень признательна!)

ответил в личку

Будулай
уважаемый
уважаемый

Сообщение #645 Будулай » 15 апр 2016, 12:47

I-Sev писал(а):Источник цитаты мелкие по 8-10-12 м кухни

а я бы не сказал, что изолированная кухня в 12м мелкая и архаизм ) вполне себе.

mic
новичок
новичок

Сообщение #646 mic » 18 апр 2016, 12:23

Zinfandel писал(а):mic,
делать ли перепланировку и ремонт- большое значение имеет локация, начальный ценник и цена по району на аналогичное жилье. Так что про выгоду подсказать не могу. Ваша перепланировка мне нравится. Некоторые замечания: в Вашем конечном результате ванна увеличена за счет жилой комнаты (было 3,9м, стало 4,8м)- нельзя. Бывшая кухня называется кабинетом, а не спальней.

Zinfandel, по месту есть сомнения... (был бы внутримкад - делал бы точно. тут - пп, потому и терзают сомнения, оценить цену на аналогичное ,к сожалению, объективно не могу: цены по району - монолитов нормальных там всего пару штук да и то..... - очевидно, вкладывать туда много - точно "влет" будет) Про ванну - понял. спасибо.
I-Sev писал(а):да, хороший вариант переделки, это случаем не петр1 мортоновский?
для продажи не факт что такой вариант подойдет, как идею можно продать 3ку под видом 4ки (такое иногда работает, даже можно объявление на 4ку повесить и посмотреть реакцию)
минусом для покупателей будет являться не сама кухня-гостиная объединенная (все же сознание меняется, пусть и не быстро и многие приходят к такому устройству квартиры), а то что она проходная аж для двух комнат, если для одной, то это может быть спальня родителей, что не так критично, а если там две спальни, то скорее всего это две детские, что уже нехорошо

I-Sev, место описал выше, по проходной для двух комнат - субъективно, мне такой расклад наоборот - нравится, в итоге спальня родителй - отдельно от двух детских - что есть - гуд :D
Ruslan писал(а):Насколько ликвиден эконом-ремонт в таких квартирах, которые берут видимо уже не на первое время? Я могу понять 1шки и 2шки, но 3шки.....
А делать нормальный ремонт - тут либо уже на ремонтах зарабатывать, либо маржи не будет.

Не понял мысль твою:) Проходимость гостинной-кухни это нормально - все-таки жизненный центр квартиры. В чем минус?

Ruslan, в хороший ремонт в том месте вкладываться смысла не вижу, никто не оценит. думаю., по кухне-гостинной - согласен с вами полностью.

XEMYLb писал(а):перепланировка занятная (по сути ненужный коридор превартили в полезную площадь
НО
- ликвидность 4-к несколько ограничена (я бы ремонт не делал, а просто продавал и как 3-ку и как 4-ку). Кто что купит, тот так ремонт и сделает.
- не хватает гардеробной комнаты, что для покупанов трешки - must have

XEMYLb ликвидность. независимо от цены? если 4ха по цене + 10 % к трехе, все равно?
гардеробная минимальная есть - 2 метра. понимаю, что она маленькая - только для части верхней одежды....

то есть примерно мнение общественности понял. было бы место - имел бы смысл пробовать что-то а так - не стоит того. видимо. Большое спасибо всем за высказанные точки зрения.

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
еще прошу прощения, подскажите с точки зрения оставить под сдачу, имеет ли смысл пробовать разделить на 2 квартиры - с общим тамбуром, либо же квартира + маленькая студия - примерно по одному из 2х вариантов, указанных ниже на фото? (счетчики на воду есть 2 комплекта, возможность развести электрику и т.д. - есть и т.д., изучив этот вопрос - возможность есть).
финансовый выхлоп от сдачи двух маленьких, был бы выше чем от одной большой.....по моим подсчетам - раза в 1.5, нарисованное на рисунке - возможно?
Продать такое вообще можно потом - если пойти до конца и согласовать разделение?

Безымянный11.jpg
Безымянный11.jpg (58.89 КБ) 664 просмотра

Восток
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #647 Восток » 18 апр 2016, 14:51

mic писал(а): подскажите с точки зрения оставить под сдачу, имеет ли смысл пробовать разделить на 2 квартиры

Тоже интересуюсь этим вопросом. Если планировка позволяет, то почему нет? Как на это смотрят УК, соседи и т.д., у кого есть опыт поделитесь плиз.

XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #648 XEMYLb » 18 апр 2016, 15:47

mic,
Проблема продажи 4-ки не в цене, а в том что ее никто не ищет. Просто в запросе на циане или авито покупан будет искать конкретно треху. И даже если случайно найдет, то никому не нужна лишняя комната - это лишние метры и лишние деньги.

Гардеробная - это не два метра, а 6-8. Даже в двушках их уже выкраивают. Не забываем, что женский голос при выборе жилья весьма весомый и наличие гардероба сильно повышает шансы на продажу.

Имхо. Доказывать не буду ))

mic
новичок
новичок

Сообщение #649 mic » 18 апр 2016, 15:52

XEMYLb писал(а):mic,
Проблема продажи 4-ки не в цене, а в том что ее никто не ищет. Просто в запросе на циане или авито покупан будет искать конкретно треху. И даже если случайно найдет, то никому не нужна лишняя комната - это лишние метры и лишние деньги.

Гардеробная - это не два метра, а 6-8. Даже в двушках их уже выкраивают. Не забываем, что женский голос при выборе жилья весьма весомый и наличие гардероба сильно повышает шансы на продажу.

да не. я свами согласен, чего ж тут спорить? при прочих равных 2к или 3к с гардеробной или без - конечно С гардеробной будет более привлекательной.....но будет ли она более привлекательной. если за 8 метров гардеробной надо будет заплатить 8*3кб = 24 к или 1610 000? в эконом и среднем сегменте? (если за сопоставимые деньги можно искать не 2к+8м гардероба а 3к?

Про женщин - тут согласен на все стопроц. Можно долго считать ликвидность и т.д. но если жена говорит - эта и точка "просто потому".....что тут сделаешь :)

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #650 Zinfandel » 18 апр 2016, 17:55

mic писал(а):Источник цитаты Продать такое вообще можно потом - если пойти до конца и согласовать разделение?

Этаж какой, средний? Не последний и не второй, где первый-нежилой?
В Вашем первом варианте студия на месте кухни. Жилая оказывается под кухней соседа, причем необходимо выделить кухню-нишу, то что остается на жилое? Даже если напишете согласие на ухудшение жилищных условий, думаю, не пройдет.
Во втором случае кухню-нишу надо располагать в коридоре, и хотя площадь позволяет, необходимо естественное освещение хотя бы в виде части прозрачной стены. А напротив оказывается стена соседней квартиры. Допустят ли использование прозрачности от комнат 11и 14м? Но суть даже не в этом. Во втором случае правая квартира получается ерундой- совсем неликвид.
Поэтому не вижу смысла утверждать разделение двух квартир.
Возможно, стоит утвердить кухню-нишу в коридоре и увеличенный санузел (на месте кладовки душ для студии). Причем не отказываться от мойки в старой кухне. Перегородки возводить каркасные со звукоизоляцией, с перспективой ненужные легко разобрать при продаже. Сдавать студию и три комнаты по отдельности. Все это стоит затевать, если сдавать планируете долго и затраты с хлопотами отобьются.
При продаже позиционировать и как трехкомнатную (изначальный вариант), и как четырехкомнатную с кухней-нишей.

mic
новичок
новичок

Сообщение #651 mic » 19 апр 2016, 09:44

Zinfandel писал(а):Этаж какой, средний? Не последний и не второй, где первый-нежилой?

Возможно, стоит утвердить кухню-нишу в коридоре и увеличенный санузел (на месте кладовки душ для студии). Причем не отказываться от мойки в старой кухне. Перегородки возводить каркасные со звукоизоляцией, с перспективой ненужные легко разобрать при продаже. Сдавать студию и три комнаты по отдельности. Все это стоит затевать, если сдавать планируете долго и затраты с хлопотами отобьются.
При продаже позиционировать и как трехкомнатную (изначальный вариант), и как четырехкомнатную с кухней-нишей.

да, этаж средний.
я понимаю так, что кухню-нишу в коридоре в любом случае стоит согласовать. А вот каркасные стены (сносимые перед продажей) - согласовывать не стоит - просто потом убрать если что и все? Сдавать официально ( с договором на каждую комнату), такое можно? Если не затруднит, соориентируйте пожалуйста, если владеете примерными ценами, ориентировочная стоимость согласования кухни в корридоре? Примерный порядок цифр? В монолите в любом случае нужны проекты на возведение стен, разводки электрики и т.д. ? Огромное спасибо за ваши советы.

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #652 Zinfandel » 19 апр 2016, 20:13

mic писал(а):я понимаю так, что кухню-нишу в коридоре в любом случае стоит согласовать.

Все, что касается мокрых зон (перенос в коридор, увеличение за счет нежилых помещений или перестановка сантехники) я бы утверждала с таким расчетом, что так останется на плане БТИ для продажи.

mic писал(а):А вот каркасные стены (сносимые перед продажей) - согласовывать не стоит - просто потом убрать если что и все?

Моя ИМХА. Если бы я собиралась в аренде только несколько годков посидеть, то я бы утверждала ту планировку, что для продажи. На пол, где должны быть временные стены, положить дешевый линолеум и плинтус по периметру. Пришла комиссия, увидела, что чистовая отделка сделана, одобрила, промерила и удалилась. После этого линолеум поднять, каркасные стенки построить. Если платить больше, то можно и без выезда комиссии обойтись. ;) Все зависит, кто Вам проект будет делать и будет помогать его утверждать. Правда, дороже будет. А оно надо?

mic писал(а): Если не затруднит, соориентируйте пожалуйста, если владеете примерными ценами, ориентировочная стоимость согласования в корридоре? Примерный порядок цифр?

По Москве за такое просили около 65тыс.р.

mic писал(а): В монолите в любом случае нужны проекты на возведение стен, разводки электрики и т.д. ?

Электрика на плане БТИ не отражена. Вопросы возникают с электрикой в старых домах (нехватка мощностей), когда газовую плиту пытаются заменить на электрическую. Стены и проемы есть на любом плане. Исходя из этого делаются реальные обмеры и в СОСе возможна корректировка площади. Вот почему и не хочется утверждать временные перегородки.

Отправлено спустя 7 минут 19 секунд:
Когда обратитесь в контору, могут всплыть различные нюансы, которые сейчас Вам не видны. Они сами должны подсказать правильный вариант. Надо только озадачить их правильными вопросами.

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #653 Gena » 19 апр 2016, 20:22

Zinfandel писал(а):Источник цитаты Пришла комиссия, увидела, что чистовая отделка сделана, одобрила, промерила и удалилась. После этого линолеум поднять, каркасные стенки построить. Если платить больше, то можно и без выезда комиссии обойтись.

А обычно комиссия выезжает? Я как-то давно согласовывала довольно крупную перепланировку - никто не выезжал, смотрели все по бумажкам. И лет 7 назад мелкую (снос ненесущей перегородки) - тоже никого не было, только БТИ до и после.

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #654 Zinfandel » 19 апр 2016, 20:28

Если ненесущие, то утверждение в Москве по эскизу (упрощенная схема), а не по проекту. Тогда выезжать и не будут. А здесь, я так поняла, монолит без внутренних перегородок плюс перенос мокрых зон. Это по правилам должно заканчиваться осмотром комиссии. Сейчас комиссия должна быть в количестве одного человека. :)

Apelsina
постоялец
постоялец

Сообщение #655 Apelsina » 19 апр 2016, 20:35

XEMYLb писал(а):mic,

А я разочаровалась в гардеробных, по сути это просто шкаф, но еще нужно место чтобы в него войти. Убирать совсем все все все вещи в гардеробную неудобно, - утром вставать и голяком шлепать к входной двери чтобы стоя в шкафу выбрать труселя... :( да ну
И получается хламушница типа балкона.

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #656 Gena » 19 апр 2016, 20:44

Zinfandel, так у меня и сложную перепланировку комиссия не выезжала смотреть. Вот я и думала, что это, возможно, от служебного рвения зависит или все-таки есть обязательное требование по выезду?

Yan001
наблюдатель
наблюдатель

Сообщение #657 Yan001 » 19 апр 2016, 20:53

Подскажите, можно ли сделать перепланировку? Хочу перенести кухню на лоджию. Знаю, что с газовой службой будут трудности, поэтому рассматриваю вариант электроприборов.

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #658 Zinfandel » 20 апр 2016, 01:09

Gena писал(а):Zinfandel, так у меня и сложную перепланировку комиссия не выезжала смотреть. Вот я и думала, что это, возможно, от служебного рвения зависит или все-таки есть обязательное требование по выезду?

Сложно что-то сказать, не зная ситуации. Одной моей подруге все утвердили и без выезда комиссии, только дороже встало. Там нельзя было показывать: джакузи, душ, раковина и унитаз на площади кухни. Квартира на среднем этаже. Прошло на плане как тренажерный зал с раковиной. :blum: :lol:

Yan001 писал(а):Подскажите, можно ли сделать перепланировку? Хочу перенести на лоджию. Знаю, что с газовой службой будут трудности, поэтому рассматриваю вариант электроприборов.

Нельзя, не утвердят никогда. И суть даже не в газе :nea:

LightMan
новичок
новичок

Сообщение #659 LightMan » 10 май 2016, 10:38

Никто не встречал вариантов перепланировок этой 4х комнатной квартиры в П44Т.
Вложения
План 4-х комнатной квартиры П44Т.png
План 4-х комнатной квартиры П44Т.png (791.73 КБ) 281 просмотр

mmk
постоялец
постоялец

Сообщение #660 mmk » 10 май 2016, 13:26

LightMan писал(а):Никто не встречал вариантов перепланировок этой 4х комнатной квартиры в П44Т.

Это объединение 1ки и 2ки, в варианте без объединения у 2ки был второй санузел.

Такая история была: объединение двух кухонь (это на плане кухня и маленькая комната 8 м рядом с ней) + уменьшение санузла однушки, расширение площади этого большого пространства за счет коридора + кладовая в тупике напротив маленькой комнаты. (т.е. маршрут из одного конца квартиры в другой обязательно через кухню-гостиную)
Получалось 3 больших комнаты и кухня-гостиная, проем в несущей стене на высоком этаже вроде удавалось согласовать (там не полный демонтаж был, а проем, который разделял кухонную и гостиную зоны).
Такое я видела только один раз и достаточно давно.

И у Вас, судя по всему, целый подъезд таких квартир 4х комнатных, т.е. могут быть нюансы, связанные с перепланировкой. Выше в ветке кажется уже обсуждали эту планировку. Длиннющий коридор и очень бестолковая маленькая комната.
Но тут вроде как "панелька и все стены несущие", так что с любым проемом будет возня, а уж переставить стены - вообще не согласуемо.

Вернуться в «Все о недвижимости»