Все про перепланировку и ремонт квартир

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
feliks
постоялец
постоялец

Сообщение #621 feliks » 25 мар 2016, 18:43

Год жил на Садово-Кудринской.Окна выходили на садовое. Стояли реально хорошие окна.Шумы были.Не критично, но от не большого гула не избавиться.

Cadavre
новичок
новичок

Сообщение #622 Cadavre » 25 мар 2016, 18:46

Нешка писал(а):Cadavre, Двухкамерный, стекла 6-4-4, расстояния между стекол 10-16. На триплексе сэкономил да :) Откосы отделывали не пластиком а более звукоустойчивым материалом, вообщем контур окон как следует заделывали. Без аргонов между стеклами :)

Ну да, даже самый простой триплекс мог бы заметно изменить ситуацию. Сейчас аж из трёх стекол приходится заказывать для особо музыкальных ушей :)

Prodigy
уважаемый
уважаемый

Сообщение #623 Prodigy » 26 мар 2016, 07:20

Сюда не сюда
Глава ТСЖ сделал из панельной девятиэтажки дворец по муниципальному тарифу
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

wert
новичок
новичок

Сообщение #624 wert » 03 апр 2016, 10:11

osa, Извиняюсь, не было возможности писать,- ремонт не для себя- на продажу или сдачу.

Кольт
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #625 Кольт » 03 апр 2016, 12:14

DimaRom писал(а):Где именно, давайте сравнивать по себестоимости с аналогами

Лучше расскажите где вы видели не цельно залитую плиту в монолитном доме.
Правда от протечки цельный бетон не спасет. Надо перед стяжкой укладывать 2-х слойную пленку толщиной 200 с загибом на стены.

osa
новичок
новичок

Сообщение #626 osa » 11 апр 2016, 22:43

В студии планирую зону кухни переместить в прихожую .
Кто-нибудь делал подобное? Могут ли быть существенные проблемы с легализацией такой перепланировки?

maxp
уважаемый
уважаемый

Сообщение #627 maxp » 11 апр 2016, 23:14

osa писал(а):В студии планирую зону кухни переместить в прихожую .
Кто-нибудь делал подобное? Могут ли быть существенные проблемы с легализацией такой перепланировки?

перемещение мокрой зоны -не узаконить

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #628 Zinfandel » 11 апр 2016, 23:35

osa писал(а):В студии планирую зону кухни переместить в прихожую .

Хоть это требование для муниципального жилья, но все равно чешут под одну гребенку-5 кв.м на кухню. Причем иногда придираются к тому, что в случае эвакуации при пожаре человек не должен бежать к выходу из комнат через кухню. Маразм, конечно. Поэтому без плана сказать сложно. НО, если не кухню, то раковину в прихожей утвердить можно. Кухня на плане остается на своем месте. После прихода комиссии ( причем теперь это один человек) устанавливаете кухню в прихожей. Не забудьте про гидроизоляцию и получение акта выполненных работ от организации с СРО. Советую проконсультироваться в Москомархитектуре, потом заказать проект, а по инстанциям ходить самому. Дешевле выйдет.

Shuran
админ
админ

Сообщение #629 Shuran » 12 апр 2016, 00:04

maxp писал(а):Источник цитаты перемещение мокрой зоны -не узаконить

а что мешает? как раз в коридоры и подсобные помещения мокрые зоны и переносят

nbsa
новичок
новичок

Сообщение #630 nbsa » 12 апр 2016, 02:11

У меня кухня в коридоре. Когда занималась планировкой- читала все НА. На тот момент (лет 8 назад) такой вариант планировки был допустим, если соседи не успевали до этого узаконить вынос части комнату под ваш коридор. Общее правило: мокрые зоны только над нежилыми помещениями.
А кто-нибудь в последние годы занимался узакониванием перепланировки? Имеет ли смысл? И почем "опиум для народа" нынче? :roll:

osa
новичок
новичок

Сообщение #631 osa » 13 апр 2016, 11:20

nbsa писал(а):А кто-нибудь в последние годы занимался узакониванием перепланировки? Имеет ли смысл? И почем "опиум для народа" нынче? :roll:

Опыт двухмесячной давности у моих знакомых
Алгоритм:
1. Получаем паспорт БТИ с текущей планировкой.
2. Ищем компанию с действующим допуском СРО. На рынке компании, которые делают проекты по перепланировкам, обычно такие допуски имеют.
3. Заказываем у этой компании проект + все необходимые согласования. Обычно это дешевле и проще, чем делать самому. Если квартира ипотечная, то получаем дополнительно разрешение на перепланировку у банка.
4. После выполнения проекта и согласований, выполняем работы компанией, имеющей допуск СРО (либо проектирующая компания сама выполняет все работы, либо берет на себя ответственность).
Все телодвижения по узакониванию перепланировки заняли порядка 50 т.р. и пары месяцев.

Apelsina
постоялец
постоялец

Сообщение #632 Apelsina » 13 апр 2016, 21:08

Нашла вот такую вещь, фотошторы:-) по моему очень подойдет для визуального расширения пространства
Вложения
images-3.jpeg
images-3.jpeg (15.89 КБ) 372 просмотра
images-4.jpeg
images-4.jpeg (12.84 КБ) 372 просмотра

nbsa
новичок
новичок

Сообщение #633 nbsa » 14 апр 2016, 01:52

osa, спасибо! Ценная информация. И стоимость адекватная. А не уточните у знакомых координаты компании с допуском СРО? Буду очень признательна!)

mic
новичок
новичок

Сообщение #634 mic » 14 апр 2016, 10:06

добрый день, буду признателен за совет как поступить,
имеет ли делать смысл перепланировку (и ремонт) для продажи в 3к. как на рисунке? ( в итоге из 3к получается условно 4к - места хвататет и на кухню и на гостинную). Дом монолит.
Если бы делал для себя - делал бы однозначно - 3 раздельных полноценных спальни + 1 большая гостинная и средняя кухня- для меня, лично, важнее отдной отдельной большой кухни. А для продажи? что легче продать простую 3к или вот такую 4к? буду признателен, стоит ли заморачиваться - или это бессмысленная трата времени. (продаваться будет после сос).
pl31.png
pl31.png (117.31 КБ) 269 просмотров

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #635 Zinfandel » 14 апр 2016, 11:21

mic,
делать ли перепланировку и ремонт- большое значение имеет локация, начальный ценник и цена по району на аналогичное жилье. Так что про выгоду подсказать не могу. Ваша перепланировка мне нравится. Некоторые замечания: в Вашем конечном результате ванна увеличена за счет жилой комнаты (было 3,9м, стало 4,8м)- нельзя. Бывшая кухня называется кабинетом, а не спальней.

Против ветра
уважаемый
уважаемый

Сообщение #636 Против ветра » 14 апр 2016, 11:51

да, хороший вариант переделки, это случаем не петр1 мортоновский?
для продажи не факт что такой вариант подойдет, как идею можно продать 3ку под видом 4ки (такое иногда работает, даже можно объявление на 4ку повесить и посмотреть реакцию)
минусом для покупателей будет являться не сама кухня-гостиная объединенная (все же сознание меняется, пусть и не быстро и многие приходят к такому устройству квартиры), а то что она проходная аж для двух комнат, если для одной, то это может быть спальня родителей, что не так критично, а если там две спальни, то скорее всего это две детские, что уже нехорошо

xked
постоялец
постоялец

Сообщение #637 xked » 14 апр 2016, 11:54

mic писал(а):добрый день, буду признателен за совет как поступить,
имеет ли делать смысл перепланировку
Препланировка хорошая, но санузел за счёт комнаты действительно нельзя расширить. И еще есть вопросы к расстановке мебели. К примеру, очень мало шкафов для такой квартиры.

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #638 Ruslan » 14 апр 2016, 11:58

I-Sev писал(а):Источник цитаты для продажи не факт что такой вариант подойдет

Насколько ликвиден эконом-ремонт в таких квартирах, которые берут видимо уже не на первое время? Я могу понять 1шки и 2шки, но 3шки.....
А делать нормальный ремонт - тут либо уже на ремонтах зарабатывать, либо маржи не будет.

I-Sev писал(а):Источник цитаты а то что она проходная аж для двух комнат,

Не понял мысль твою:) Проходимость гостинной-кухни это нормально - все-таки жизненный центр квартиры. В чем минус?

XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #639 XEMYLb » 14 апр 2016, 12:05

перепланировка занятная (по сути ненужный коридор превартили в полезную площадь
НО
- ликвидность 4-к несколько ограничена (я бы ремонт не делал, а просто продавал и как 3-ку и как 4-ку). Кто что купит, тот так ремонт и сделает.
- не хватает гардеробной комнаты, что для покупанов трешки - must have

Против ветра
уважаемый
уважаемый

Сообщение #640 Против ветра » 14 апр 2016, 12:11

Ruslan писал(а):Источник цитаты Насколько ликвиден эконом-ремонт в таких квартирах, которые берут видимо уже не на первое время? Я могу понять 1шки и 2шки, но 3шки.....

посмотри спрос на квартиры с отделкой допустим в ГП и Ботанике, которые совсем не в дешевом сегменте и типы квартиры которые уходят, с ремонтом очень даже активно уходят, другое дело если сделать ремонт не от застройщика (при наличии у него квартир с отделкой) выше уровнем, то спрос кмк будет
в любом случае это должен быть не ультра-эконом, а из качественных материалов с возможностью доработки, допустим обои под покраску, хороший ламинат, нормальные двери в современном стиле, не классику, качественную и недорогую плитку с хорошей раскладкой, можно керамогранит (под лофт), инсталляции, как-то так

Ruslan писал(а):Источник цитаты Проходимость гостинной-кухни это нормально - все-таки жизненный центр квартиры. В чем минус?

объединенная кухня-гостиная в идеале должна быть изолирована (дверь, раздвижные перегородки и т.д.) от остальных помещений, без дверей в ванну/туалет, желательно без входов в спальни, при этом иметь приличную площадь от 25м, лучше 30-35, просто открытое пространство в которое попадаешь прямо от входной двери мне не нравится вообще
а что касается расположения в данной планировке двух спален (детских), то допустим пришли гости, задержались, дети спят (должны спать), во1х шум, во2х нет возможности даже выйти из комнаты элементарно в с/у, в3х может быть душно или не любит кто спать с закрытыми дверьми, а открыть нельзя опять же

Вернуться в «Все о недвижимости»