Все про перепланировку и ремонт квартир

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Svet
профи
профи

Сообщение #41 Svet » 24 сен 2015, 22:02

KORKA писал(а):Источник цитаты Граждане , квартира которых находиться в собственности, могут менять размеры , на основании своих видений в рамках закона( по заявлению меняется).

Korka, а откуда фраза выше ?

Я поняла, что эти пункты охватывают по нормативам и социальное и коммерческое жильё.
"5.3а Состав квартир индивидуального жилищного фонда*, жилищного фонда
коммерческого использования определяется в задании на проектирование с учетом правил
5.3.(социальное)."

Будулай
модератор
модератор

Сообщение #42 Будулай » 24 сен 2015, 22:03

Svet, я просто тоже немного удивился про 5м2.. видел квартиры вроде как с законной перепланировкой, но там точно "кухня" меньше была.

Svet
профи
профи

Сообщение #43 Svet » 24 сен 2015, 22:09

В инете противоречивые мнения, поэтому хочется найти человека с форума, кто утверждал подобную планировку.

KORKA
новичок
новичок

Сообщение #44 KORKA » 24 сен 2015, 22:14

Svet писал(а):В инете противоречивые мнения, поэтому хочется найти человека с форума, кто утверждал подобную планировку.

А живого техпаспорта разве недостаточно?

Svet
профи
профи

Сообщение #45 Svet » 24 сен 2015, 22:14

Будулай, я тоже видела, но про законность и документы не спросила.
У нас у соседей была спорная ситуация. Вполне законная, почти типовая перепланировка, так их все-равно под микроскопом проверяли.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
KORKA писал(а):Источник цитаты А живого техпаспорта разве недостаточно?

Вполне :) , или Вы про студию от застройщика ?

KORKA
новичок
новичок

Сообщение #46 KORKA » 24 сен 2015, 22:23

Svet писал(а):Будулай, я тоже видела, но про законность и документы не спросила.
У нас у соседей была спорная ситуация. Вполне законная, почти типовая перепланировка, так их все-равно под микроскопом проверяли.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Вполне :) , или Вы про студию от застройщика ?

Да ,у меня студия от застройщика( они не могут игнорировать нормы для проектирования).
Но мой друг продавал квартиру с согласованной перепланировкой, с кухней нишей в прошлом году(она была меньше 5 метров однозначно).

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #47 Zinfandel » 26 сен 2015, 04:09

В настоящее время в связи с тем что Госструктуры, фирмы - застройщики, ГУПы, Мэрии, итп. максимально закрывают свою статистику по аварийности, у многих складывается впечатление, что у нас аварий нет, и "трансваали" , железнодорожные катастрофы,СШГЭС - становятся громом среди "якобы ясного" неба...
...вид развалившейся многоэтажки, лучше любого закона о перепланировках заставляет задуматься, а настолько-ли нужна тебе эта дырка в несущей стене?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

maxp
профи
профи

Сообщение #49 maxp » 09 окт 2015, 21:04

очень прикольно

Хрюн
новичок
новичок

Сообщение #50 Хрюн » 10 окт 2015, 03:11

В связи с вялым спросом на рынке возникла потребность сделать ремонт в однокомнатной инвест-хате. Поскольку квартира в Подмосковье да еще не в топовом месте в городе, то ремонт предполагаю эконом. По максимуму буду закупаться в Леруа. В свою очередь есть мысль отделочные материалы брать не самый дешевый треш, а чуть дороже и качественнее по внешнему виду. Красоту буду наводить за счет дизайнерских приемов, а не за счет качества и дороговизны материалов.

Кто что может посоветовать в плане оптимизации расходов на ремонт и максимизации ликвидности?

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #51 Zinfandel » 10 окт 2015, 10:09

Хрюн,
По чистовым материалам попробуйте найти какой-то дисконт-магазин или сток. В свое время я покупала качественную плитку с уценкой, потому что уже был раскуплен декор в коллекции. Подруга покупала уцененные хорошие обои в остатках, потом клеила их "дизайнерски"- разные обои в одной комнате (стена одного цвета, три другие- другого). Обычно это были магазины узкоспециализированные, не Леруа.
Чтобы квартира выглядела дорого, уделите внимание санузлу. Например, можно купить дешевый стальной люк для стояка, но сделать его заподлицо и спрятать его, повесив большую стильную картину, постер в раме.

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #52 Zinfandel » 11 окт 2015, 11:13

Бюджетные места: Где можно сэкономить во время ремонта

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Почитать и комментарии людей. Какие-то детали в статье спорны, но много полезных идей собраны вместе. Например, как сделать эффектный санузел в квартире на продажу. (В своей квартире это будет, вероятнее всего, непрактично. :twisted: )

Зеркало вместо плитки
Листовое зеркало стоит дешевле керамической плитки, несложно монтируется и визуально увеличивает небольшое помещение. Вместо того, чтобы обкладывать весь санузел плиткой, а потом тратиться на зеркала в рамах, купите большое листовое зеркало и монтируйте его прямо на стену. Площадь плиточных работ сократится на площадь зеркала, а количество воздуха и света на эту же площадь увеличится. Но при монтаже зеркал на бетон - сначала грунт, потом слой масляной краски и только потом монтируется (приклеивается) зеркало. Иначе, химия, содержащаяся в любом бетоне, может вступить в реакцию с амальгамой зеркала - зеркало пойдет пятнами. Края зеркала обработать герметиком.

image.jpg
image.jpg (32.04 КБ) 1128 просмотров

Отправлено спустя 41 минуту 41 секунду:
Картинка, где зеркала на стене вдоль ванной, конечно, полный экстрим. Я эту картинку выложила для примера, как здорово увеличивается санузел, когда зеркала состыкованы под прямым углом на смежных стенах.
Вложения
image.jpg
image.jpg (54.71 КБ) 1128 просмотров

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #53 Ruslan » 11 окт 2015, 14:29

Всегда нравились планировки и ремонты номеров в хороших отелях, особенно ванные комнаты.

Как пример (жил в таком сьюте) покритикуйте например такую - примерно 75метров :
Изображение

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #54 Zinfandel » 14 окт 2015, 00:47

mmk писал(а):думала давно о том, как объединить однуху с такой двухой в тешке - решение ДСК слишком банальное, по принципу "один проем пропилил" :( они даже коридор не выровняли, так и оставили сплошные сужения-проемы, и из-за этого коридор еще длиннее смотрится.
у меня была мысль снести стену между кухнями частично, и санузел в однушке (вместо сноса одного из санузлов двушки), сделать большую проходную кухню-гостиную и оставить 3 изолированные комнаты.

Почему они оставили узкие проемы? :?: Почему они не догадались снести кусок стены между кухнями? :?:
А разве это не панель с несущими межкомнатными? ;)

viewtopic.php?p=2360#p2360

mmk
постоялец
постоялец

Сообщение #55 mmk » 14 окт 2015, 09:18

Zinfandel писал(а):Почему они оставили узкие проемы? :?: Почему они не догадались снести кусок стены между кухнями? :?:
А разве это не панель с несущими межкомнатными? ;)

viewtopic.php?p=2360#p2360

ну там же не все стены несущие :)

ковырять стенку между двумя квартирами все равно где-то придется - либо там, где проковыряли они (в районе бывшего санузла двушки), либо в каком-то другом, например где предлагала я (между двумя кухнями). Не обязательно делать огромный проем - достаточно арки.

ДСКшный вариант нацелен на то, чтобы "сделать много комнат", а не на то, чтобы сделать функциональный вариант жилья.

Поверьте, я долго над этим думала, потому что в свое время рассматривала вариант объединения именно таких двух квартир. как не крути (=где проемы не прорезай) - все равно получается ерунда. но ДСКшная ерунда какая-то уж совсем банальная, этакая современная фантазия на тему 4х комнатной линейки в панельных девятиэтажках.

Против ветра
уважаемый
уважаемый

Сообщение #56 Против ветра » 25 окт 2015, 11:17

можно задам вопрос по функциональной и современной планировке домика, в общем подкиньте идей по обустройству 1го этажа (со 2м понимание на 95% есть) при следующих вводных:
1. желательно не трогать несущие (хотя их всего 2 вокруг лестницы)) и не переносить точку входа газа и канальи
2. обязательное наличие тамбура
3. примерное расположение с назначением помещений (на плане)
4. точки расположения стояков и ввода сетей (на плане)
5. выход на террасу - большие окна до пола
6. напрашивается все же перенести вход на лестницу (желтая линия) с обустройством большого тамбура
7. на кухне (желат из 2х линий состоящей) нужно мин 5 стандартн шкафов 60*60 и мин 3 высоких шкафов (включая шкаф под холод и дух)
8. обед.стол прим 100*160

пс: кто пользуется водяным теплым полом - насколько лучше/дешевле в экспл, чем электро и насколько дороже монтаж/материалы + можно финиш покрытие только плитку? или ламинат/доска тоже возможно? и нужен ли он при условии что в доме есть подвал неотапливаемый(технический)?
Вложения
1эт.jpg
1эт.jpg (40.19 КБ) 672 просмотра

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #57 Zinfandel » 25 окт 2015, 17:16

I-Sev писал(а):можно задам вопрос по функциональной и современной планировке домика, в общем подкиньте идей по обустройству 1го этажа (со 2м понимание на 95% есть) при следующих вводных:

К сожалению, мне не видно красных надписей, не читаются :?:
I-Sev писал(а):пс: кто пользуется водяным теплым полом - насколько лучше/дешевле в экспл, чем электро и насколько дороже монтаж/материалы + можно финиш покрытие только плитку? или ламинат/доска тоже возможно? и нужен ли он при условии что в доме есть подвал неотапливаемый(технический)?

Если делать любые теплые полы, то надо теплоизолировать несущее основание. Т.е. получится, что Вы уменьшите поступление естественного тепла в неотапливаемый подвал. Подвал может начать промерзать, сыреть... А если там подвод воды, тогда есть вероятность промерзания труб. В моей ситуации после утепления полов на первом этаже в подвале резко стала падать температура в морозы. Пришлось проводить туда батарею и включать ее в сильный минус. До этого в любую зиму неотапливаемый подвал всегда был с плюсовой температурой и ниже +4 никогда не опускался.

Против ветра
уважаемый
уважаемый

Сообщение #58 Против ветра » 25 окт 2015, 17:50

Zinfandel писал(а):Источник цитаты К сожалению, мне не видно красных надписей, не читаются

а вот так? теперь желтым цветом надписи
Вложения
1эт.jpg
1эт.jpg (42.34 КБ) 569 просмотров

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #59 Zinfandel » 26 окт 2015, 06:33

I-Sev,
Несколько соображений. На такую большую площадь я бы наняла дизайнера со строительным уклоном, чтобы он учитывал пожелания и конструктив дома. Много технических нюансов надо предусмотреть. Не получится, например, нарисовать лестницу, потому что непонятно, в каком месте она выйдет на втором этаже. Там, где вход и тамбур, справа выходят газ и дымоход. Я не помню цифр, но есть нормы для подсобных помещений с газовым оборудованием, меньше которых делать их нельзя. И то, что есть окно рядом, очень хорошо.
Нужно предусмотреть встроенные в пол батареи перед дверьми на террасу, если она будет неотапливаемой.
Помещение хорошее, широкое-3м+3,35м. Это позволит по желанию разделить зоны стеной или частью стены, и будут зоны как полноценные незауженные комнаты. А если оставлять open space, то тем более все разместится свободно. По-моему, обозначенные зоны все на своих местах, стояки обязывают.

konvektor-otopleniya-01.jpg
konvektor-otopleniya-01.jpg (77.84 КБ) 503 просмотра

Evgen1466
модератор
модератор

Сообщение #60 Evgen1466 » 26 окт 2015, 10:27

I-Sev писал(а):можно задам вопрос по функциональной и современной планировке домика, в общем подкиньте идей по обустройству 1го этажа

Концептуально как-то так, имхо.
Чисто как идея дальше крути, верти

ps к габаритам и какчеству не придираться, рисовал в визио :oops:

Концепт.jpg
Концепт.jpg (89.93 КБ) 701 просмотр

Вернуться в «Все о недвижимости»