Нужны ли подсобные помещения, и если да, то какие и где?

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
mmk
постоялец
постоялец

Сообщение #1 mmk » 21 апр 2016, 11:22

На форуме этот вопрос периодически мелькает, а поскольку при выборе квартиры для знакомых у нас возникла жаркая дискуссия... в общем, предлагаю обсудить.

Есть следующие виды подсобных помещений (все или некоторые доступны при покупке квартир в новостройках):
- гардеробная в квартире, с отдельным входом, обычно из комнаты / спальни
- гардеробная/ кладовка в квартире с входом из коридора
- кладовка не в квартире, а в нижней части дома, обычно на тех же уровнях, где парковка

Зачем / для чего / кому они нужны?

На мой непритязательный вкус, все три предмета лишние, но мое мнение субъективно и является следствием моих потребностей.

Dimscorp
наблюдатель
наблюдатель

Сообщение #2 Dimscorp » 21 апр 2016, 11:46

Как инвестиция - не оправдается. Для себя - очень удобно. Велики, санки, резина, стремянка, сезонная одежда. В квартире - даже в гардеробной, этому не место. Кто-то там же делает гладильную.

Shuran
админ
админ

Сообщение #3 Shuran » 21 апр 2016, 11:47

не понял, а в чем принципиальное отличие первых 2х вариантов?

Striker
постоялец
постоялец

Сообщение #4 Striker » 21 апр 2016, 11:48

Раньше тоже так думал, но сейчас двое детей и балкона и шкафов не хватает, вещи начали переезжать в гараж. Гардеробные или шкафы-купе это дело вкуса, а кладовку я бы точно купил, не хочется хранить коляски, спорт инвентарь, временно неиспользуемые вещи, инструменты в квартире и терять место

Будулай
модератор
модератор

Сообщение #5 Будулай » 21 апр 2016, 12:02

хороший вопрос. я вчера как раз считать начал.. конкурент кладовки в доме - сеть складов индивидуального хранения.

cfafc9f053.jpg
cfafc9f053.jpg (149.1 КБ) 710 просмотров

еще не забываем про коммунальные платежи за кладовку.
при стоимости кладовки в 400-500 тысяч может проще деньги в банк и арендовать склад. да, с доступом сложнее.. подойдет тем, кто будет хранить сезонные вещи и т.д.

xked
постоялец
постоялец

Сообщение #6 xked » 21 апр 2016, 12:40

Будулай писал(а):при стоимости кладовки в 400-500 тысяч может проще деньги в банк и арендовать склад. да, с доступом сложнее.. подойдет тем, кто будет хранить сезонные вещи и т.д.

Я думаю, что эта история актуальна, только если в квартире планируете проживать лет 5. А потом переехать и сдавать эту квартиру, к примеру. Если срок проживания планируется более длительный, то купить выгоднее, так как проценты в банке не покрывают расходы. (Если у вас вклад конечно не под 18-19 % открыт.)

Будулай
модератор
модератор

Сообщение #7 Будулай » 21 апр 2016, 12:48

xked, ну я вообще смотрел 10-11% вклады. это где то в среднем 50.000 в год. спокойно арендуем приличный бокс на год в теплом складе. + остаются деньги, которые за коммуналку платить. и еще один момент, эти склады индивидуального хранения только набирают популярность и в будущем стоимость только снижаться будет.

нет, я не исключаю покупку кладовой.. это очень удобно наверное. но есть разумный предел цены, после которого нет в этом никакого смысла.

mmk
постоялец
постоялец

Сообщение #8 mmk » 21 апр 2016, 13:03

Ну вообще, если не иметь ни чужого гаража, ни дачи с местом хранения, но иметь машиноместо, то небольшую кладовку "внизу" я бы взяла. Колеса там хранить, и велики наверх не таскать... теоретически, если бы цена вопроса располагала.

Хранение колясок, велосипедов, санок и т.п. - у кого как, а у нас в сезон все нормально ставится в межквартирном холле. прецедентов по кражам не было :) но правда тут дом с консьержем (нормальным) и общий культурный уровень жильцов все решают. Не тащить же все эти грязные колеса в квартиру...
В несезон - на дачу или любое удаленное место хранения. Аренда боксов для хранения, как заметил Будулай, стоит относительно недорого, хотя аналогичная дача - бесплатно.

Насчет хранилищ в квартирах - при прочих равных я бы от них избавилась в пользу площади других помещений (коридора, комнат и пр.). Если кладовка - это помещение 3*2 метра, то поставив по аналогичной стене шкаф-купе размером 3*0.75 (с учетом дверей), я в него положу 90% объема вместимости кладовки. а оставшиеся 4 квадрата обустрою как-то более рационально, чем "ради внутри кладовки топтаться".

И в любом случае, если хранить в квартире очень много всего, получается, что большая часть этого всего и не используется вообще, просто складируется. Зачем тогда это хранить?:) Кормить моль и плесень?

Отправлено спустя 13 минут 45 секунд:
Shuran писал(а):не понял, а в чем принципиальное отличие первых 2х вариантов?

огромная, как я поняла со слов "пользователей".

Кладовка из коридора - это обычно склад вещей, "филиал балкона". Родственники в такой домашние заготовки хранят (никогда не заглядывала внутрь - боюсь увидеть масштабы бедствия и тем более их понюхать!). Ну всякую верхнюю одежду, пылесос, прочий сезонный хлам. Белье-платья-рубашки и прочие вещи индивидуального ношения в такой не развесишь - не голышом же по квартире за всем этим бегать, особенно если квартира многокомнатная. Теоретически можно загнать велосипеды туда, если площадь позволит...

Гардеробная из комнаты - это очень большой шкаф с отдельным входом. Туда как раз запихивается белье и прочая ерунда. Ну естественно туда можно и домашние консервы затолкать (*эмоции*) и вещи длительного хранения, но туда не положишь вещи, которыми пользуется вся семья и регулярно. Отдыхаешь ты в своей спальне, а тут дитя приходит взрослое - мама, мне сумочку зеленую для завтрашней поездки взять надо... или в 7 утра к тебе начинают всей семьей бегать переодеваться, когда сам планировал на работу попозже и поздно лег вечером. Получается не спальня, а проходной двор....

У меня одна подруга отгрохала гардеробную с входом из спальни метров на 10 если не больше.... довольна как слон. Больше половины - завешено ее вещами на плечиках, остальное - несколько полочек и секция для вещей мужа. Ну если позиция жизни - каждый день месяца выходить в новой куртке - я ее понимаю. Но у меня столько вещей нет и не могу представить, зачем они мне в таком количестве :))

Shuran
админ
админ

Сообщение #9 Shuran » 21 апр 2016, 13:18

гардеробная шикарная тема: по личному опыту соотношения шмотья (по объему) у М и Ж 1 к 3-4, это при том, что у Ж все аккуратно утрамбовано, а у М закинуто "как получицца" :D встроенного шкафа-купе длиной 2,5-3м, даже 2х, ни разу не хватает. а с зимней одеждой так ваще туши свет :laugh1:
это не шкаф - это мини-комнатка в 5-8м2, т.е. делать ее имеет смысл в 3ках от 80м, лучче в 4ках от 100, в 1-2ке до 50м просто места не хватит
а кладовки - тут застрои пока не от потребностей людей пляшут - наши к этому не привыкшие ищо, а по факту наличия лишних закоулков в гараже - т.е. неумелых проектировщиков :D , может, кладовка до 4-5м2 кому-то и нужна, особенно, если большая семья, но имхо хранить зимнюю резину нужно на том сервисе, где переобуваешься, помницца, в 2008-10 полгода хранения 16 радиуса стоило 3тыщи - немного, чтоб не тащить ее самому и измазывацца в грязи дважды в год, коляски-велики в муравейниках хранят в приквартирных холлах/балконах, имхо коляку там хранить удобнее всего - не идтить же с дитем в подвал, а вот вел - в кладовке, да. хлам же лучче сразу выкидывать на помойку/продавать на авито, долой плюшкиных :lol:

mmk
постоялец
постоялец

Сообщение #10 mmk » 21 апр 2016, 13:20

а кстати интересно опыт - прибавляет привлекательности в глазах покупателя гардеробная/кладовка в квартире (если да, какая, в какой по площади и комнатности квартире, и в глазах какого покупателя), или наоборот (тоже с примерами).

отдельные кладовки - это неинвест, можно отмести сразу :D

xked
постоялец
постоялец

Сообщение #11 xked » 21 апр 2016, 13:43

Будулай писал(а):xked, ну я вообще смотрел 10-11% вклады. это где то в среднем 50.000 в год. спокойно арендуем приличный бокс на год в теплом складе. + остаются деньги, которые за коммуналку платить. и еще один момент, эти склады индивидуального хранения только набирают популярность и в будущем стоимость только снижаться будет.

нет, я не исключаю покупку кладовой.. это очень удобно наверное. но есть разумный предел цены, после которого нет в этом никакого смысла.

Ну 50000 в год - это 4000 в месяц. За эти деньги можно арендовать только 2 м2 максимум. Если больше площадь, то дороже или при 100% оплате на год вперед. А 2 м2 кладовые у застройщиков обычно около 250 - 300 тыс. стоят. Так, что тут немного нестыковка по ценам у вас.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Хотя я тоже не много вижу смысла в этих кладовых, чтобы их покупать, а тем более арендовать. Что там хранить, если колеса в шиномонтаже остаются? Стоит ли остальной хлам даже этих 50000 в год?

mmk
постоялец
постоялец

Сообщение #12 mmk » 21 апр 2016, 14:14

xked писал(а):Ну 50000 в год - это 4000 в месяц. За эти деньги можно арендовать только 2 м2 максимум. Если больше площадь, то дороже или при 100% оплате на год вперед. А 2 м2 кладовые у застройщиков обычно около 250 - 300 тыс. стоят. Так, что тут немного нестыковка по ценам у вас.

Хотя я тоже не много вижу смысла в этих кладовых, чтобы их покупать, а тем более арендовать. Что там хранить, если колеса в шиномонтаже остаются? Стоит ли остальной хлам даже этих 50000 в год?

смотря какой хлам :) пофантазирую: шубы норковые - 8 шт, гидроцикл 1 шт., снегоход 1 шт, велосипеды 4 шт., горные лыжи 4 комплекта... тогда наверное стоит :)
а ради того барахла, которое если и понадобится, то через 10 лет не раньше - проще продать на авито, а когда понадобится - купить новое (или там же на авито :))

Кладовые у застройщиков на указанный метраж стоят немного дороже, чем Вы пишите. в ветке ГП например ориентир по ценам - от 80 тр за метр - т.е. 320, даже если "от" будет реальной ценой. + еще коммуналка будет. Так что аренда + депо и покупка - тож на тож получается, и единственное удобство - это что она прям внизу в доме, не надо никуда ехать.

Milana
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #13 Milana » 21 апр 2016, 14:53

Всевозможные кладовки, гардеробные , подсобки - вещь ооочень нужная в семейном хозяйстве. И чем больше этих площадей тем лучше) я за минимализм :pleasantry: , пусть кучи вещей (нужных разумеется) хранятся где-то не на виду. Но это дело личное у каждого, холостяку и одной антресоли выше крыши например.

Denis_inside
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #14 Denis_inside » 21 апр 2016, 15:58

Milana писал(а): ...одной антресоли выше крыши например.

Круто иметь антресоль выше крыши :D

По существу:
Иметь кладовку в коридоре -- это реально удобно. Жил раньше на съемных квартирах и много их поменял. Один раз была небольшая квартира, но с кладовкой. Мне понравилось.

valerdos
новичок
новичок

Сообщение #15 valerdos » 21 апр 2016, 17:08

Если кто будет присматриваться к подвальным помещениям - обращайте внимание, что бы не было коммуникаций в помещении.Я столкнулся с таким вариантом: оформлено право собственности, но сверху проходят трубы небольшие, цена интересная, думал брать - но выяснил, что после покупки могут быть проблемы, т.к. подвальное помещение с коммуникациями, несмотря на полученное СОС - это общедомовое имущество, и есть судебная практика, как в последствии эти помещения отжимались обратно как долевая собственность. Если без коммуникаций - то на мой взгляд очень интересный вариант, еще есть небольшой плюс - можно оформить юр. адрес.

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #16 Gena » 21 апр 2016, 17:37

valerdos писал(а):Если кто будет присматриваться к подвальным помещениям - обращайте внимание, что бы не было коммуникаций в помещении.Я столкнулся с таким вариантом: оформлено право собственности, но сверху проходят трубы небольшие, цена интересная, думал брать - но выяснил, что после покупки могут быть проблемы, т.к. подвальное помещение с коммуникациями, несмотря на полученное СОС - это общедомовое имущество, и есть судебная практика, как в последствии эти помещения отжимались обратно как долевая собственность. Если без коммуникаций - то на мой взгляд очень интересный вариант, еще есть небольшой плюс - можно оформить юр. адрес.

Наверное, "отжимались обратно" в тех случаях, когда изначально дом строился без этих помещений, а потом уже жильцы, управляющая компания или кто-либо еще "обживали" подвал? Тогда логика судов понятна.

Yarga
постоялец
постоялец

Сообщение #17 Yarga » 21 апр 2016, 18:03

xked писал(а):Ну 50000 в год - это 4000 в месяц. За эти деньги можно арендовать только 2 м2 максимум. Если больше площадь, то дороже или при 100% оплате на год вперед. А 2 м2 кладовые у застройщиков обычно около 250 - 300 тыс. стоят. Так, что тут немного нестыковка по ценам у вас.

Это смотря у кого какие потребности.
У меня приятель например, заядлый турист. Дачи и гаража нет. Так у него дома пара палаток и байдарка стоит.
Кладовка в некоторых случаях очень нужна. Кататься в боксы, которые в большинстве случаев не круглосуточно работают, совсем неудобно.

aoknay
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #18 aoknay » 21 апр 2016, 18:22

Да однозначного ответа нет по кладовым.
Тут зависит сколько этого нужного барахла храниться. Но для себя осознал что при появлении детей такая площадь становиться все более и более актуальна. Вообщем я больше за но вопрос цены покупки и обслуживания... может кто поделиться сколько комуналка в месяц за кладовку.
Сугубо имхо не много раздражает когда подъезд становиться кладовкой и пройти становится проблематично. Да начинается всегда с малого детский велосипедик и коляска, заканчивается шкафами и полками с обувью. И я начинаю себя чувствовать как в общаге и это раздражает неимоверно когда сосед начинает хранить все что не нужно в подъезде грязную вонючую дырявую обувь. Это касается мест которые обычно за общей дверью на площадке. Именно по этому до сих пор в новом доме я не хочу эту общую дверь на 4 квартиры и говорю всем что я не против но позже :). И это позже уже длиться 5 лет и ничего никто не хранит, чистота и красота.

Будулай
модератор
модератор

Сообщение #19 Будулай » 21 апр 2016, 18:24

aoknay писал(а):Источник цитаты заканчивается шкафами и полками с обувью

вообще запрещено по пожарной безопасности хлам держать. смело звоните куда надо и быстро все уберут.

konst
давно я тут
давно я тут

Сообщение #20 konst » 21 апр 2016, 18:33

На 4-х человек гардеробная 5 кв. метров - уже мало. Соотношение вещей М-Ж 1:3 примерно.
Без гардеробной вообще не представляю что бы было, все стены из шкафов?
При этом есть лоджия 5 кв. м (самокаты, елки) и дача куда периодически вывозится совсем уж малоинтересные вещи.

Вернуться в «Все о недвижимости»