Управление и эксплуатация многоквартирных домов.

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
konst
давно я тут
давно я тут

Сообщение #1 konst » 05 апр 2016, 17:18

Управляющей компанией дома должно быть только ТСЖ (если думать о комфорте и экономии жителей), а эксплуатирующие организации пусть уже оно выбирает, нанимает, проводит конкурсы, меняет, наказывает рублем и т.д.
Но для этого 60% жителей должны быть очень активно в этом заинтересованы и участвовать хотя бы в ежегодных собраниях собственников.
Иначе легитимности у такой УК и её решений будет ноль.
А если собственники - стадо, не способное на самоорганизацию, то лучше пусть государство в лице "Жилищников" их обслуживает, хоть тарифы ограничены будут и помещения общего пользования не перетекут в чьи-то ручки.
Частные УК от застройщика - зло, за редчайшим исключением, только подтверждающим это правило.

Есть мнение моё и неправильное, готов обсуждать. )

Santa
новичок
новичок

Сообщение #2 Santa » 05 апр 2016, 17:33

Согласен за исключением того, что не 60%, а более чем 50% голосов от общего числа голосов.
Ну и не обязательно проводить в очной форме.

Shuran
админ
админ

Сообщение #3 Shuran » 05 апр 2016, 17:34

там по самым важным вопросам, в т.ч. по земельным, нужно 2/3 голосов

Santa
новичок
новичок

Сообщение #4 Santa » 05 апр 2016, 17:41

Имеется ввиду кворум для проведение общего собрания, а 2/3 голосов уже будет считаться от этого кворума.

Shuran
админ
админ

Сообщение #5 Shuran » 05 апр 2016, 17:46

неа,
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

konst
давно я тут
давно я тут

Сообщение #6 konst » 05 апр 2016, 17:51

Всё верно, 60% - потому что 10% обязательно или в отпуске или болеют или забыли. А лучше конечно 70% для 2/3 голосов.
А вообще расчет может быть и такой:
50%+1 - создали ТСЖ.
25% - приняли участие в собрании, оно легитимно.
Большинство, скажем 13% проголосовали за новые тарифы или новое правление.
Решение легитимно, увы.
Вот так меньше чем 1/7 часть собственников могут решить судьбу дома, если остальные будут тупить.

Santa
новичок
новичок

Сообщение #7 Santa » 05 апр 2016, 17:53

Shuran писал(а):неа,
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Ну как же "неа", если черным по белому написано:

от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании

Если бы было написано, что от общего числа ВСЕХ голосов вообще, то конечно "неа" :?

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
konst писал(а):Всё верно, 60% - потому что 10% обязательно или в отпуске или болеют или забыли. А лучше конечно 70% для 2/3 голосов.
А вообще расчет может быть и такой:
50%+1 - создали ТСЖ.
25% - приняли участие в собрании, оно легитимно.
Большинство, скажем 13% проголосовали за новые тарифы или новое правление.
Решение легитимно, увы.
Вот так меньше чем 1/7 часть собственников могут решить судьбу дома, если остальные будут тупить.

Почитайте просто внимательно ст. 44-46 Жилищного Кодекса и многие вопросы сами по себе отпадут.

Shuran
админ
админ

Сообщение #8 Shuran » 05 апр 2016, 17:55

Santa, желтым выделил

Santa
новичок
новичок

Сообщение #9 Santa » 05 апр 2016, 17:57

Shuran писал(а):Santa, желтым выделил

точно, а то решил поумничать :D

konst
давно я тут
давно я тут

Сообщение #10 konst » 05 апр 2016, 17:59

Санта, у меня была масса времени в 2008-2010 году наизусть эту ... выучить.
Что там не так, может отстал от жизни уже?
про 2/3 вы уже дали неверный ответ, давайте обучаться дальше.

kcy
новичок
новичок

Сообщение #11 kcy » 05 апр 2016, 18:11

Santa писал(а):Ну как же "неа", если черным по белому написано:

от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании

Если бы было написано, что от общего числа ВСЕХ голосов вообще, то конечно "неа" :?

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Почитайте просто внимательно ст. 44-46 Жилищного Кодекса и многие вопросы сами по себе отпадут.

Старый мудрый ЖСК-ий вариант 70-х годов.

konst
давно я тут
давно я тут

Сообщение #12 konst » 05 апр 2016, 18:23

Артем Цветков писал(а):Источник цитаты Уж лучше УК от застройщика (по крайней мере на начальный после сдачи дома период), чем коммерсы от ТСЖ или лотерея с неизвестной управляющей компанией. ТСЖ - тот еще гемор. А в новостройке создать работающее коммунально-хозяйственно объединение жильцов - это вообще на грани фантастики. Также и уверенности в том, что другая компания будет обслуживать лучше, нет абсолютно никакой. И уж точно сторонняя УК не будет манной небесной.

Коммерсы? Вы чьих тогда будете, позвольте поинтересоваться? )
Абсолютно не против, чтобы дом ЭКСПЛУАТИРОВАЛИ люди от застройщика. Даже пусть все деньги им уходят в первые год-два, не проблема.
Проблема возникнет потом, когда начнутся поборы и хамство жителям, вытурить их с этого теплого места. "Устанете в судах пыль глотать" (с)
Поэтому только собственниками, т.е. ТСЖ должно приниматься это решение - нанять стороннюю УК или ЭО.
И чем раньше организуются собственники, тем лучше.
А тем, кому это всё гемор, дорога проторена - ГУП "Жилищник", тоже вполне себе вариант.

n1ckel
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #13 n1ckel » 05 апр 2016, 18:53

konst писал(а):Управляющей компанией дома должно быть только ТСЖ ...

Строго говоря, ТСЖ не может быть УК, это разные способы управления.

В целом согласен, УК от застройщика надо менять, без вариантов. Но, если не ошибаюсь, непроданные машиноместа и нежилые помещения дают застройщику голоса и возможность зацепиться подольше и получать деньги за управление домом с жильцов. Так что на практике смена УК может быть небыстрой.

kcy
новичок
новичок

Сообщение #14 kcy » 05 апр 2016, 18:57

konst писал(а):Коммерсы? Вы чьих тогда будете, позвольте поинтересоваться? )
Абсолютно не против, чтобы дом ЭКСПЛУАТИРОВАЛИ люди от застройщика. Даже пусть все деньги им уходят в первые год-два, не проблема.
Проблема возникнет потом, когда начнутся поборы и хамство жителям, вытурить их с этого теплого места. "Устанете в судах пыль глотать" (с)
Поэтому только собственниками, т.е. ТСЖ должно приниматься это решение - нанять стороннюю УК или ЭО.
И чем раньше организуются собственники, тем лучше.
А тем, кому это всё гемор, дорога проторена - ГУП "Жилищник", тоже вполне себе вариант.

Правильно написал!
Нам тоже УК! УК!. Нет сказали мы. ГБУ Жилищник. Нормально все, если как говорится с ГБУ государственным языком разговаривать.

Shuran
админ
админ

Сообщение #15 Shuran » 05 апр 2016, 19:01

n1ckel писал(а):Источник цитаты В целом согласен, УК от застройщика надо менять, без вариантов.

хех, бывают варианты, что и от застроя ничо так...а главное - активность самих жителей и наличие среди них не просто инициативного, а еще и способного и ЖЕЛАЮЩЕГО нести эти тяжкую ношу, варианты с варягами тоже есть, но их контролировать жителям палюбому, так что, хоть я и согласен полностью с терией konst, но на ПРАКТИКЕ хороших историй с ТСЖ - единицы
зы и для мск ГБУ Жилищник - не самый плохой вариант

konst
давно я тут
давно я тут

Сообщение #16 konst » 05 апр 2016, 19:09

n1ckel, по букве закона, вы несомненно правы. Но мы для сокращения любую форму управления домом называем УК )
Да, ТСЖ точно так же вносятся в реестр управляющих компаний Москвы и требования по отчетности к ним идентичные.
n1ckel писал(а):Источник цитаты непроданные машиноместа и нежилые помещения дают застройщику голоса и возможность зацепиться подольше

Вот именно про это я и писал, что всего 12.5% могут натворить дел ещё тех... ибо прошел эту ситуацию лично.

на ПРАКТИКЕ хороших историй с ТСЖ - единицы - согласен, если ТСЖ само управляет и ведет деятельность равноценную УК, а жителям до фени. Воруют... как же без этого у нас.
Я призываю просто создавать ТСЖ как можно раньше и если нет активного большинства, сдаться на милость кому угодно. Но ТСЖ как юр. лицо должно уже быть!
Если этот процесс запустить, вам потом и ТСЖ то не дадут нормально создать, а уж перехватить дом и всю тех. документацию - практически нереально. Но один такой пример я знаю точно, поучаствовал )

kcy
новичок
новичок

Сообщение #17 kcy » 05 апр 2016, 19:12

Есть платные курсы подготовки управляющих. 2-3 недели и есть с кого спрашивать. Недорого. У кого УК - поинтересуйтесь.

Shuran
админ
админ

Сообщение #18 Shuran » 05 апр 2016, 19:17

konst писал(а):Источник цитаты и если нет активного большинства

а обычно, ну, в 90% случаев, так и бывает. думаю, причины можно не указывать:) ну или УК должна ТАК достать, что придецца

kcy
новичок
новичок

Сообщение #19 kcy » 05 апр 2016, 19:33

Вариант с ТСЖ оптимальный с подготовленным управляющим. Ну и группа поддержки из сообщества сожителей с законодательной грамотностью желательна.

konst
давно я тут
давно я тут

Сообщение #20 konst » 05 апр 2016, 19:34

Так меня и достал ДЭЗ, когда нежилое помещение в эксплуатацию "вводил" больше года.
У меня уже арендаторы ремонт сделали, мебель завезли, а эти ... всё ещё электричество согласовывать отказывались.
Я главному инженеру тогда и пообещал, что через год его ноги в доме не будет, пришлось сдержать слово, ушел ещё год жизни.
Стукалов его фамилиё, может поиском ещё где-то остались упоминания об этой твари.
Нет давно ни Стукалова, ни ДЕЗа, одних глав управы сменилось человек 5, а тсж есть и управляет без криминала вроде пока.

Вернуться в «Все о недвижимости»