Обсуждение финансовых рынков и тенденций (в режиме чата)

Обмениваемся опытом и обсуждаем: Финансовые рынки и тенденции. Инвестиции в ценные бумаги, акции, облигации, в драгоценные металлы и монеты. Ситуации с банками и вкладами. Бизнес с нуля. Лайфхаки и полезные советы.
Prodigy
уважаемый
уважаемый

Сообщение #4401 Prodigy » 19 май 2016, 23:09

Путин рассмотрит возможность запуска печатного станка в октябре
Реализовать российское "смягчение" экономисты предлагают через систему проектного финансирования ЦБ, рефинансирование кредитования малого и среднего бизнеса, ипотеки и крупных инфраструктурных проектов. По сути речь идет о том, чтобы печатать деньги и выделять их под льготную ставку или вовсе - бесплатно.
Объем эмиссии предлагается установить на уровне 1,5 трлн рублей в год.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #4402 av_nechaev » 20 май 2016, 00:02

Prodigy писал(а):Путин рассмотрит возможность запуска печатного станка в октябре
Реализовать российское "смягчение" экономисты предлагают через систему проектного финансирования ЦБ, рефинансирование кредитования малого и среднего бизнеса, ипотеки и крупных инфраструктурных проектов. По сути речь идет о том, чтобы печатать деньги и выделять их под льготную ставку или вовсе - бесплатно.
Объем эмиссии предлагается установить на уровне 1,5 трлн рублей в год.

Хня какая-то, в пределах погрешности +-5% от денежной массы (32 трлн). Даешь 4,5 трлн, но настоящих денег :beach: Держава мы или нет

Prodigy
уважаемый
уважаемый

Сообщение #4403 Prodigy » 20 май 2016, 00:27

av_nechaev писал(а):Хня какая-то, в пределах погрешности +-5% от денежной массы (32 трлн). Даешь 4,5 трлн, но настоящих денег :beach: Держава мы или нет

Кажись дошло, что надо вливать деньги напрямую (проектное финансирование), а не через помойки, которые выдают их под заградительный процент, пускают на спекуляции или вообще выводят в офшор.
Посмотрим как реализуют.

AlexSW
новичок
новичок

Сообщение #4404 AlexSW » 20 май 2016, 05:50

везде на планете уже началась гонка девальваций, только один Фед тупит

Alex76
давно я тут
давно я тут

Сообщение #4405 Alex76 » 20 май 2016, 12:35

:D ФЕД ее уже закончил, если что :D :D

Анализ текущей ситуации:

Отправлено спустя 20 минут 34 секунды:
Кстати, Morgan Stanley рекомендует покупать долл. с целью 72

andy
постоялец
постоялец

Сообщение #4406 andy » 20 май 2016, 13:19

Prodigy писал(а):Кажись дошло, что надо вливать деньги напрямую (проектное финансирование), а не через помойки, которые выдают их под заградительный процент, пускают на спекуляции или вообще выводят в офшор.
Посмотрим как реализуют.

в офшоры напрямую будут выводить, не делиться с помойками. "помойкам" вообще то никто никаких денег никогда не вливал. они брали у населения ну и + мультипликатор.

Prodigy
уважаемый
уважаемый

Сообщение #4407 Prodigy » 20 май 2016, 13:50

andy писал(а):в офшоры напрямую будут выводить, не делиться с помойками. "помойкам" вообще то никто никаких денег никогда не вливал. они брали у населения ну и + мультипликатор.

"Виолончелисты" наоборот на Родину везут, так что не факт, что будут выводить, но посмотрим как реализуют.
ЗЫ Помойки это образно.

andy
постоялец
постоялец

Сообщение #4408 andy » 20 май 2016, 14:05

Prodigy писал(а):"Виолончелисты" наоборот на Родину везут, так что не факт, что будут выводить, но посмотрим как реализуют.
ЗЫ Помойки это образно.

смотря кому дадут. если на эльгинское месторождение например, на реальные, хорошие проекты экспорта. если на ротенберговско-ростеховские платоны - другое. судя по тому что поют про инновации, будет второе.

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #4409 av_nechaev » 23 май 2016, 04:30

Весенне-воскресно-ночное..
Перечитывал пейджер, много думал ;)

Если коротко, то...
Парадигма мира сегодня раздирается двумя противоположными векторами.

Первый, направлен на сокращение участия человека в каком-либо процессе роботом или алгоритмом. Что неминуемо ведет к:
1) структурной (не циклической, как многие пытаются доказать) безработице;
2) концентрации капитала в руках наименьшей по численности прослойке людей, способных заменить "воротничков" алгоритмом/роботом. То есть кол-во народа на планете остается тоже и даже растет, а вот работы для них все меньше. Выбытие среднего класса в США идет с устрашающей скоростью.
Сочетание этих двух пунктов приводит к тому, что разговоры о "безусловном доходе" в "золотом миллиарде" становятся реальностью и роль западного государства в обозримом будущем меняется координально - к основным функциям государства добавляется социальная защита тех, кто не у дел.

Второй, падение доверия к государству. Оно, падение, только набирает обороты - мало кто из стран еще управляет реальными процессами в экономике, финсекторе: все чинится скотчем и лечится подорожником. "Профессиональная политика" включает в себя только одну цель - перевыборы. "Народ" пока хавает и ведется, но в "один прекрасный день" "народ" проснется и увидеть, что король-то голый. Вот уж хаоса на рынках не избежать.

Даты с 2013 года те же, 2018-2020 гг. Это не мое личное мнение - экономическая модель так показывает наложение волн.

Alex76
давно я тут
давно я тут

Сообщение #4410 Alex76 » 23 май 2016, 10:48

av_nechaev писал(а):
Даты с 2013 года те же, 2018-2020 гг. Это не мое личное мнение - экономическая модель так показывает наложение волн.

Времени осталось немного, чуть более полутора лет.
Мое личное мнение: фактор 8-го года отыграли досрочно в 14-15м, а в 18 только начнем подниматься с колен.

n1ckel
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #4411 n1ckel » 23 май 2016, 11:06

av_nechaev писал(а):Весенне-воскресно-ночное..

Если коротко, то...

Первый, направлен на сокращение участия человека в каком-либо процессе роботом или алгоритмом. Что неминуемо ведет к:
2) концентрации капитала в руках наименьшей по численности прослойке людей, способных заменить "воротничков" алгоритмом/роботом. То есть кол-во народа на планете остается тоже и даже растет, а вот работы для них все меньше. Выбытие среднего класса в США идет с устрашающей скоростью.
Сочетание этих двух пунктов приводит к тому, что разговоры о "безусловном доходе" в "золотом миллиарде" становятся реальностью и роль западного государства в обозримом будущем меняется координально - к основным функциям государства добавляется социальная защита тех, кто не у дел.

Второй, падение доверия к государству. Оно, падение, только набирает обороты - мало кто из стран еще управляет реальными процессами в экономике, финсекторе: все чинится скотчем и лечится подорожником. "Профессиональная политика" включает в себя только одну цель - перевыборы. "Народ" пока хавает и ведется, но в "один прекрасный день" "народ" проснется и увидеть, что король-то голый. Вот уж хаоса на рынках не избежать.

Звучит логично. Но поскольку выгоду от информатизации и виртуализации получает крупный бизнес, государствам нужно внедрять налог на сверхвысокую производительность труда и эти деньги использовать как вертолетные. Если внедришь - расслабишь нацию высокими пособиями, не внедришь - получишь недовольных безработных.

Alex76
давно я тут
давно я тут

Сообщение #4412 Alex76 » 23 май 2016, 12:45

Россия сегодня размещает 10-летние еврооблигации. Ориентир доходности 4.65-4.90%

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #4413 av_nechaev » 23 май 2016, 12:59

Alex76 писал(а):Времени осталось немного, чуть более полутора лет.
Мое личное мнение: фактор 8-го года отыграли досрочно в 14-15м, а в 18 только начнем подниматься с колен.

Не было ничего "досрочного". Все шло по расчетам, о чем я писал еще за полтора года до падения. Единственное, что модель тогда не показала - это глубину падения.
Про поднятие с колен - даже не смешно.

Denis_inside
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #4414 Denis_inside » 23 май 2016, 13:07

av_nechaev писал(а):То есть кол-во народа на планете остается тоже и даже растет, а вот работы для них все меньше.

Рынок труда только в краткосрочной перспективе малоэластичен. Если процессы растянутся (на десятилетия), то никакой безработицы не будет.
Нет же сейчас безработных кучеров / бурлаков / пахарей...Также как 10-15-20 лет назад не было армии разработчиков мобильных приложений, дизайнеров и т.п. 8-)

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #4415 av_nechaev » 23 май 2016, 13:24

Denis_inside писал(а):Рынок труда только в краткосрочной перспективе малоэластичен. Если процессы растянутся (на десятилетия), то никакой безработицы не будет.
Нет же сейчас безработных кучеров / бурлаков / пахарей...Также как 10-15-20 лет назад не было армии разработчиков мобильных приложений, дизайнеров и т.п. 8-)

А я и не пишу про десятилетия вперед и уж тем более не отказываю человечеству в прогрессе и не умоляю способность зализывания ран, полученных в турбулентные времена. Я пишу про 3-5 летние тренды на финансовых рынках. А это не совсем то, о чем упомянуто Вами - кучеры, бурлаки и т.п.
Вышеуказанные мною тенденции не претендуют на звание той самой соломинки, что сломает хребет. Но они ведут к развитию дефляционной спирали сами по себе, сокращая платежеспособный спрос на массовые товары, а уж в купе с действиями мировых ЦБ по "тушению пожара бензином" (понижению ставки) приведут к дефляционному отвесному падению.
И модель показывает, что впереди 1-2 года дальнейшего роста (для ФР и доллара) и восстановления (например нефти до середины канала - где-то 70) на финрынках, а потом резкое сдутие. Про нефть по 300 поговорим, если все доживем, после 2024 года

Alex76
давно я тут
давно я тут

Сообщение #4416 Alex76 » 23 май 2016, 16:10

av_nechaev писал(а):Не было ничего "досрочного". Все шло по расчетам, о чем я писал еще за полтора года до падения. Единственное, что модель тогда не показала - это глубину падения.
Про поднятие с колен - даже не смешно.

Ты вообще о чем? Кроме США, везде задница. Посмотри на разв. рынки, посмотри на сырье..ничего не замечаешь?

Shuran
админ
админ

Сообщение #4417 Shuran » 23 май 2016, 16:55

Объемы разведанной за год нефти достигли минимума более чем за 60 лет. Крупные компании стремятся экономить на разведке новых месторождений, это может сказаться на балансе спроса и предложения нефти, пишет Morgan Stanley

Подробнее на РБК:

AlexSW
новичок
новичок

Сообщение #4418 AlexSW » 23 май 2016, 17:15

av_nechaev писал(а):Весенне-воскресно-ночное..

Если коротко, то...

мысли правильные, но на мой ИМХО слишком долгосрочные
это не горизонт 2-3 лет, а 20-30 лет минимум
да и сейчас новая тема появилась AI, его потихоньку уже начинают внедрять по чуть-чуть
за бортом останутся миллиарды людей, это факт, особенно Китай обломается, ведь роботы
уже на производстве внедрены, но будет увеличиваться их свобода операций
уже сейчас задался новый тренд в производстве, оно возвращается из Китая в США но c высокой долей AI

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #4419 av_nechaev » 23 май 2016, 17:57

AlexSW писал(а):мысли правильные, но на мой ИМХО слишком долгосрочные
это не горизонт 2-3 лет, а 20-30 лет минимум
да и сейчас новая тема появилась AI, его потихоньку уже начинают внедрять по чуть-чуть
за бортом останутся миллиарды людей, это факт, особенно Китай обломается, ведь роботы
уже на производстве внедрены, но будет увеличиваться их свобода операций
уже сейчас задался новый тренд в производстве, оно возвращается из Китая в США но c высокой долей AI

Это данность, которая приведет к переформатированию всей парадигмы мира на указанном выбеге, но начнется все с финансовых рынков. И уже скоро на всех экранах. Моя задача не констатировать факт, когда он случится, а предвидеть и принимать защитные меры

Сергей178
новичок
новичок

Сообщение #4420 Сергей178 » 23 май 2016, 18:06

av_nechaev,
и что же считаете надежным вложением? акции AI компаний?

в случае радикального удешевления/автоматизации труда та же недвига будет плохим вариантом сохранности средств
золото, видимо, тоже

Вернуться в «Как сохранить и приумножить»