Обсуждение финансовых рынков и тенденций (в режиме чата)

Обмениваемся опытом и обсуждаем: Финансовые рынки и тенденции. Инвестиции в ценные бумаги, акции, облигации, в драгоценные металлы и монеты. Ситуации с банками и вкладами. Бизнес с нуля. Лайфхаки и полезные советы.
Shtayer
постоялец
постоялец

Сообщение #4261 Shtayer » 23 апр 2016, 14:03

av_nechaev писал(а):как Сталин провел индустриализацию без дешевого западного финансирования? Без экспорта нефти
Массовый экспорт зерна (преведший к голодомору). Массовый экспорт золота (фонды РИ). И был израсходован человеческий ресурс (как в ВОВ - победили закидав телами, так и индустрилизация 30-х проходила). Нация надорвалась и последствия видны последние 50 лет.

Alex76
давно я тут
давно я тут

Сообщение #4262 Alex76 » 23 апр 2016, 15:07

andy писал(а):ну вот и свершилось то, о чем так долго говорили большевики. цб показывает мастер-класс, как поиметь вас же за ваши деньги. вслед за недвигой сдулся тиньков. рублевые активы становятся абсолютно неинтересны. тем кто в рублях, остается только бежать с подводной лодки с огромныим потерями (тут тоже постарались).

О чем разговор? Можно поподробнее ;)
Недвига неинтересна до тех пор пока ставки по ипотеке не вернутся до 7-8% :? А это к 2018 году в лучшем случае.
И хоть Нечаев говорит о надвигающемся апокалипсисе, я в это не верю.

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #4263 av_nechaev » 23 апр 2016, 15:15

Shtayer писал(а):Массовый экспорт зерна (преведший к голодомору). Массовый экспорт золота (фонды РИ). И был израсходован человеческий ресурс (как в ВОВ - победили закидав телами, так и индустрилизация 30-х проходила). Нация надорвалась и последствия видны последние 50 лет.

Смотри на картинку шире. Голодомор случился не только в России. Во время Депрессии в США погибло много людей. Германии во время гиперинфляции тоже досталось.
Что было толку от золота, если она не производительно само по себе. Ну сидит наш ЦБ на 370 (+/-) млрд. И чего дальше!? Через 5-10 лет, вероятнее всего, в ходу будут новые деньги. Набиулинна уверена, что ее пустят к обменному окошку?

Я прям посмотрю на москвичей (15% населения страны) - все надорванные и измученные нарзаном. Не надо низводить историю государства своими однострочными выводами.

Отправлено спустя 23 минуты 31 секунду:
Alex76 писал(а):И хоть Нечаев говорит о надвигающемся апокалипсисе, я в это не верю.

Я не вестник апокалипсиса (perma-bear) и не волшебник, просто циклы. По циклам наступает конец социализма. Теперь западного. И если в 1990 (когда рухнул социализм советского образца) это дало толчок развитию Запада в силу включения новых рынков в оборот мировой торговли, то сейчас рынок глобализирован и последствия будут печальные для всех.

andy
постоялец
постоялец

Сообщение #4264 andy » 23 апр 2016, 18:07

konst писал(а):А я думал, это те кто в $ сидят должны локти кусать, с нового года -20% к рублю.
РТС + 47% с 21.01
ММВБ + 22% с 15.01
Недвига начинает двигаться с отставанием от фонды в полгода примерно - с лета соответственно.
Конечно, если всё это новый тренд, а 3 месяца то уже прошло...

ну да, чтобы определить кто должен кусать локти, надо всего-то правильно взять точку отсчета :)

ставить недвигу в зависимость от фонды - неправильная корелляция.

Отправлено спустя 9 минут 52 секунды:
Alex76 писал(а):О чем разговор? Можно поподробнее ;)
Недвига неинтересна до тех пор пока ставки по ипотеке не вернутся до 7-8% :? А это к 2018 году в лучшем случае.
И хоть Нечаев говорит о надвигающемся апокалипсисе, я в это не верю.

я писал уже не раз, как запрут тех кто в рубле. государство засунуло руку в рублевые сбережения и будет это делать дальше. если раньше риски рублевой зоны покрывались повышенной доходностью в ней, то теперь эти возможности будут закрыты. долговые инструменты, аренда и прочее - не интересны. только спекуляции.

konst
давно я тут
давно я тут

Сообщение #4265 konst » 23 апр 2016, 18:46

andy писал(а):Источник цитаты надо всего-то правильно взять точку отсчета

Ну да, поэтому непонятно, почему на пике рубля нужно стенать про его проблемы, ну кроме неудобно (не вовремя) выбранной позы.
andy писал(а):Источник цитаты ставить недвигу в зависимость от фонды - неправильная корелляция

Это в корне неверное утверждение, а засим не вижу смысла продолжать.
Поиском: График коинтеграции цены недвижимости (квадратный метр) и индекса RTS 1996 - (usd).
Ну или тем, кого в гугле забанили, здесь четвертый график:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Alex76
давно я тут
давно я тут

Сообщение #4266 Alex76 » 23 апр 2016, 20:17

av_nechaev писал(а):Я не вестник апокалипсиса (perma-bear) и не волшебник, просто циклы. По циклам наступает конец социализма. Теперь западного. И если в 1990 (когда рухнул социализм советского образца) это дало толчок развитию Запада в силу включения новых рынков в оборот мировой торговли, то сейчас рынок глобализирован и последствия будут печальные для всех.

За этими красивыми словами скрывается следуюший смысл: в 1998 году был кризис, в 2008 тоже, значит следующий в 2018.. :?

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #4267 av_nechaev » 23 апр 2016, 22:49

Alex76 писал(а):За этими красивыми словами скрывается следуюший смысл: в 1998 году был кризис, в 2008 тоже, значит следующий в 2018.. :?

Ты расколол орешек знаний :lol:
А 2014-2016 куда девать в этой простецкой схеме? О кризисе на МРН я сигнализировал, начиная с середины 2013 г. (и эти посты можно найти на КВД) - можно было раскурить и ФР и ВР, но я ими тогда не увлекался.

Watcher
новичок
новичок

Сообщение #4268 Watcher » 23 апр 2016, 23:12

Alex76 писал(а):Источник цитаты За этими красивыми словами скрывается следующий смысл: в 1998 году был кризис, в 2008 тоже, значит следующий в 2018..

Это серьезно или лишь бы что написать?
Где кризисы 1988 года, 1978 и т.д.? Сейчас кризиса нет?
konst писал(а):Источник цитаты Ну да, поэтому непонятно, почему на пике рубля нужно стенать про его проблемы, ну кроме неудобно (не вовремя) выбранной позы.

В СССР курс был 69 копеек и кто им мог воспользоваться?
Нынешний пик искусственный/спекулятивный не подкреплен реальным продуктом. Объемы торгов невелики и любой крупный продавец или покупатель качает рынок.

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #4269 av_nechaev » 24 апр 2016, 04:42

В подтверждение моих слов об убыточности фондов в США. Фигня в том, что рынок растет на иностранных деньгах. И пылесос только включили. Передаю привет медведям, ожидающим падения ФР США до уровней 20-летней давности. Будет, но потом :big_boss:

Alex76
давно я тут
давно я тут

Сообщение #4270 Alex76 » 24 апр 2016, 14:58

av_nechaev писал(а):Ты расколол орешек знаний :lol:
А 2014-2016 куда девать в этой простецкой схеме?

О чем и речь, китайский пузырь сдули, а ближайшего пока не видно. Поэтому, к 2018 выберемся только из этой задницы..о каком тогда кризисе в 2017-2018 постоянно говоришь, типа уноси ноги, я предупреждал..

Striker
постоялец
постоялец

Сообщение #4271 Striker » 28 апр 2016, 09:37

Почему летом доллар вновь вырастет до 75 рублей

Подробнее на РБК:

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #4272 av_nechaev » 28 апр 2016, 13:37

Striker писал(а):Почему летом доллар вновь вырастет до 75 рублей

Подробнее на РБК:

Рисует последний шанс выйти из бакса во втором-третьем квартале? :lol:
Торговать гипотезы и рассуждения - это верх сумасшествия. Если ОПЕК, если ФРС, если Банк России... А если нет? Если дело ни в ОПЕК (давно не в нем), ни в ФРС и уж тем более ни в ЦБ РФ. И рубль в ближайшие 2 года будет стабильно ниже 60, о чем я пишу 2 месяц, после того как план покорения вершины в 110+ отложили в ящик? Есть у чувака запасной план?

Shuran
админ
админ

Сообщение #4273 Shuran » 28 апр 2016, 13:59

av_nechaev писал(а):Источник цитаты И рубль в ближайшие 2 года будет стабильно ниже 60, о чем я пишу 2 месяц,

о как! :clapping: значит, я невнимательно тебя читал :oops:

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #4274 av_nechaev » 28 апр 2016, 14:10

Shuran писал(а):о как! :clapping: значит, я невнимательно тебя читал :oops:

Я в марте Prodigy писал, что скорее всего нефть все, отмучалась и шортить ее неблагоразумно. И, судя по форме движения, рубль тоже. Даже Патриция перешла на картинки возможного укрепления рубля и роста нефти.

konst
давно я тут
давно я тут

Сообщение #4275 konst » 28 апр 2016, 14:32

Shuran писал(а):Источник цитаты значит, я невнимательно тебя читал

Да, в последнее время наш гуру перестал смеяться над теми, кто ждет рубль по 60 )))

Prodigy
уважаемый
уважаемый

Сообщение #4276 Prodigy » 28 апр 2016, 15:44

av_nechaev писал(а):Я в марте Prodigy писал, что скорее всего нефть все, отмучалась и шортить ее неблагоразумно. И, судя по форме движения, рубль тоже. Даже Патриция перешла на картинки возможного укрепления рубля и роста нефти.

Дык и я писал, что если вылезем из диапазона 38-42,5 вверх, то быстрее всего отпадали до лучших времен. Вылезли и окопались уверенно выше. Патриция пишет про ключевое сопротивление 50 в нефти.

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #4277 av_nechaev » 28 апр 2016, 15:45

Через пару лет я перестану смеяться над теми, кто ждет выше 110

Отправлено спустя 22 минуты 47 секунд:
-
Prodigy писал(а):Дык и я писал, что если вылезем из диапазона 38-42,5 вверх, то быстрее всего отпадали до лучших времен. Вылезли и окопались уверенно выше. Патриция пишет про ключевое сопротивление 50 в нефти.

Я не смотрел ее тайм-фреймы, но ключевое (в моем понимании это число, определяющее движение на пару лет, так называемый тренд) лежит где-то в районе 65-70. Вот если это пробъем, тогда можно будет говорить о том, что угроза на это десятилетие миновала. А 50, ну просто 50 - вторая из трех reversals (45, 50 и последняя на вышеупомянутых 70).

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #4278 av_nechaev » 28 апр 2016, 20:59

Ну что, доползли к маю, как и предположила система без особых катаклизмов. Теперь на пару недель можно пристегнуть простыни - помотает. За нефть не скажу - не вентилирую ее сейчас, а вот злато-серебро может скорректироваться в сторону юга на 8-10%. Доу тяжелый корабль, но и его разворачивают. Причины подвезут по-позже ))))

Zapad
постоялец
постоялец

Сообщение #4279 Zapad » 29 апр 2016, 13:40

Совет директоров Банка России в шестой раз оставил ключевую

Подробнее на РБК:

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #4280 av_nechaev » 29 апр 2016, 16:36

Серебру нужно закрываться выше 17,8, а золоту 1285, чтобы предположить дальнейший рост. Если не выдюжат, то вероятнее поедем вниз. Доу, если закроют ниже 17800 имеет все шансы потрогать 17100

Вернуться в «Как сохранить и приумножить»