Обсуждение финансовых рынков и тенденций (в режиме чата)

Обмениваемся опытом и обсуждаем: Финансовые рынки и тенденции. Инвестиции в ценные бумаги, акции, облигации, в драгоценные металлы и монеты. Ситуации с банками и вкладами. Бизнес с нуля. Лайфхаки и полезные советы.
Den15
новичок
новичок

Сообщение #1881 Den15 » 01 янв 2016, 22:53

Можно и я спрогнозирую курсы (для истории), нефть 1 сентября 2016 года 20 (думаю 10), рубль 100, золото 800, платина 500, серебро 10, палладий 300, недвижка в Москве -30%, т.е. 1 ка хрущ 4 ляма рублей, веселый и страшный год, если честно то надоело жить в эпоху перемен, хочется стабильности.

Shuran
админ
админ

Сообщение #1883 Shuran » 02 янв 2016, 00:10

Den15 писал(а):Источник цитаты Можно и я спрогнозирую курсы (для истории), нефть 1 сентября 2016 года 20 (думаю 10)

а смысл думать (и строить дальнейшие экстраполяции) о том, что спрогнозить НЕРЕАЛЬНО (ибо многофакторность + возможные неизвестные макрособытия в будущем, большинство которых даже неэкономического характера, аля "войны за справедливость", а справедливости у всех разные)? ;)
зы можно тока ОЦЕНИТЬ вероятности :popcorm2:

Блази
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #1884 Блази » 02 янв 2016, 00:24

Den15 писал(а):Можно и я спрогнозирую курсы (для истории), нефть 1 сентября 2016 года 20 (думаю 10), рубль 100, золото 800, платина 500, серебро 10, палладий 300, недвижка в Москве -30%, т.е. 1 ка хрущ 4 ляма рублей, веселый и страшный год, если честно то надоело жить в эпоху перемен, хочется стабильности.

Поставь полтинник баксов на опционы пут в эти инструменты. И живи как у Христа за пазухой остаток жизни.

feliks
постоялец
постоялец

Сообщение #1885 feliks » 02 янв 2016, 00:50

Den15 писал(а):Можно и я спрогнозирую курсы (для истории), нефть 1 сентября 2016 года 20 (думаю 10), рубль 100, золото 800, платина 500, серебро 10, палладий 300, недвижка в Москве -30%, т.е. 1 ка хрущ 4 ляма рублей, веселый и страшный год, если честно то надоело жить в эпоху перемен, хочется стабильности.
Хрущи чуть выше 4 уже сейчас есть.В ноябре я сторговал хрущя за 4,150 но передумал.

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #1886 av_nechaev » 02 янв 2016, 01:16

Где прогнозы от "критиков"?
Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха :lol:

СергейРу
активный
активный

Сообщение #1887 СергейРу » 02 янв 2016, 01:55

Я - бурилка,
Плохо мне,
Не вращаюсь я в земле,
Не бурю собой Техас,
Turn off меня какой-то 3,14дарас :D

100500 моих подруг,
Тоже "выкл", шире круг,
Сократили нас в 2 раза,
Что за аццкая зараза?!

Но, настанут времена,
Из евразии страна,
Херанёт на юг калибром,
Брент - под сотку, вседела.

Станем снова мы бурить,
Фрекинг в массы проводить,
Цены снова рухнут в пол,
Вот такой у нас прикол.

:D :lol: :D

Shuran
админ
админ

Сообщение #1888 Shuran » 02 янв 2016, 02:26

av_nechaev писал(а):Источник цитаты Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха

ты о ком?

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #1889 av_nechaev » 02 янв 2016, 06:24

Shuran писал(а):ты о ком?

Имена тебе известны, если что, как админ, можешь в список хейтеров ко мне заглянуть :)

Evlampy
постоялец
постоялец

Сообщение #1890 Evlampy » 02 янв 2016, 07:19

av_nechaev писал(а):Имена тебе известны, если что, как админ, можешь в список хейтеров ко мне заглянуть :)

Если у тебя человек в списке хейтеров, значит ты не читаешь его сообщений, так каких прогнозов ты от него ждешь? ;)

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Блази писал(а):Поставь полтинник баксов на опционы пут в эти инструменты. И живи как у Христа за пазухой остаток жизни.

Нечаев на свои прогнозы ставит 1 процент капитала со стопом 1 процент. А ты 50 штук баксов в опционы предлагаешь :D

Блази
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #1891 Блази » 02 янв 2016, 12:12

Evlampy писал(а):...
Нечаев на свои прогнозы ставит 1 процент капитала со стопом 1 процент. А ты 50 штук баксов в опционы предлагаешь :D

Сумма невелика, особо для того чтоб потом жить как хошь. Значит вы опосредованно , через СУБЬЕКТИВНУЮ оценку величины ставки в полтинник баксов оценили ВЕРОЯТНОСТЬ этого события. И тут, с такой оценкой ВЕРОЯТНОСТИ такого события- я с вами СОГЛАСЕН.
Но мысль была о другом- не о вероятности события, а об ПОСЛЕДСТВИЯХ реализации данного прогноза ( в данном случае последствие- это финансовый результат).
"Если ты рискнул и с достоинством встретил последствия своего риска-ты никогда не будешь ничтожным. Если ты не рискуешь-ты никогда не будешь великим." ( Н.Талеб) а у нас ни ничтожных, ни великих- одни балабольчики.
Если ты не "ставишь" на свои мысли, на свои представления об окружающем мире-то зачем прАгнозы? Быть правым? Нет, будешь просто смешным когда твой прогноз исполнился, но ты с улыбкой в лохмотьях бродишь среди таких же бродяг и восклицаешь:"а я говорил, говорил!". Ну говорил, дальше что?
Судя по косвенным данным, Нечаев либо искусно ботает по фондотеме, либо реально торгует. :D скорее всего второе. :new_russian: так что он ставит на свои мысли-сколько когда не так важно для других. Это его жизнь.
З.ы. а это что, откровение какое-то- "чтоб быть богатым, необязательно быть ПРАВЫМ в предсказании исходов каких то событий" ? :popcorm2:

СергейРу
активный
активный

Сообщение #1892 СергейРу » 02 янв 2016, 13:09

Россия установила рекорд по добыче нефти

Подробнее на РБК:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Экспорт +450 тыс.барр.
Первая мысль - феерический идиотизм.
Вторая - вроде по ВСТО стали больше прокачивать в Кетай и типа вытесняем с их рынка саудитов.

В итоге, приросли на +10% объёмом, но улетели на -50% по цене. Зашибись бизнес идёт :D

Shuran
админ
админ

Сообщение #1893 Shuran » 02 янв 2016, 15:49

дык каждый % уменьшения добычи сильно увеличивает дефицит бюджета. или ты предлагаешь, типо, уменьшить на 50% в расчете на волшебный пендаль мировым ценам ? хех, боюсь, тогда "мы все умрем"(с) раньше, чем увидим хотя бы 60 :D

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #1894 av_nechaev » 02 янв 2016, 16:00

Shuran писал(а):дык каждый % уменьшения добычи сильно увеличивает дефицит бюджета. или ты предлагаешь, типо, уменьшить на 50% в расчете на волшебный пендаль мировым ценам ? хех, боюсь, тогда "мы все умрем"(с) раньше, чем увидим хотя бы 60 :D

Именно так и поступают "здоровые и конкурентные" бизнесы - сокращают инвестиции/затраты/выпуск продукции при сильном изменении конъюнктуры. Но не таков наш "квазигоспредприниматель". Я не искал, но было бы интересно выяснить по-именно этих "стахановцев", так сказать, чтоб страна знала героев в лицо.
Так получается как крыса, которая жмет на кнопку в приступе пароксизма: будем качать пока качалки не сотрутся, трубы Транснефти не взорвутся и поезда не начнут сходить с рельс?? Именно такой сценарий и ждет. Капекс - 0, техногоненные катастрофы - в космос

Shuran
админ
админ

Сообщение #1895 Shuran » 02 янв 2016, 16:09

Леш, как быстро можно уменьшить добычу в 2 раза, а главное, как быстро рынок нефти ЭТОТ объем почувствует? я без стеба (равно как и когда спрашивал, скока денег оценочно надо, чтоб закрыть год на 38,8)

Murk
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #1896 Murk » 02 янв 2016, 16:30

[quote="av_nechaev"]Именно так и поступают "здоровые и конкурентные" бизнесы - сокращают инвестиции/затраты/выпуск продукции при сильном изменении конъюнктуры./quote]

Наши инвестиции и так сократятся из-за нехватки собственных средств и невозможности внешних заимствований из-за санкций. Конечно, это приведет через некоторое время с снижению выпуска продукции, которая могла бы подстегнуть рост цен.
Но, с другой стороны, на стороне запада передовые технологии по добыче, которые постоянно совершенствуются, и снижение себестоимости в связи с этим. Нам же в этих технологиях отказано еще на первом этапе санкций. Плюс стремление запада к отказу от использования ископаемых в пользу более экологичных способов получения энергии.
Поэтому, может случится, что через несколько лет наше сокращение добычи сбалансируется этими факторами. И цены в районе 40 – новая долгосрочная реальность :?
Поэтому сейчас будем бурить до упора, а там уж как получится.

СергейРу
активный
активный

Сообщение #1897 СергейРу » 02 янв 2016, 17:33

Shuran писал(а):дык каждый % уменьшения добычи сильно увеличивает дефицит бюджета. или ты предлагаешь, типо, уменьшить на 50% в расчете на волшебный пендаль мировым ценам ? хех, боюсь, тогда "мы все умрем"(с) раньше, чем увидим хотя бы 60 :D

за каждым % увеличения добычи стоят 2% падения ценника :D

на 50% конечно же нельзя сократить, при нашей классической технологии добычи.
но, сделав реалистичные -10% от прошлого года (итого -0,8 млн.барр от текущего уровня) и самое главное - мощно отпиарив это в мировых СМИ, не исключаю, что ценник щас был бы не 37, а 47.

при превышении предложения над поставками на 1-2 млн барр, по разным источникам, мы убрали бы с рынка большую часть навеса ))

если б ещё какую венесуэлу-бразилию-нигерию подтянули б в эту тему, всё было бы ещё лучше ))

PS про отпиарив - истерика про иранские 0,5 в хз каком будущем продолжалась в мировых СМИ месяца три и свозила ценник летом, грубо, с 65 до 45. По факту, за прошедшие пол-года, поставки равнялись околонулю.
Поэтому, сечин затыкающий скважины (чем угодно :D ) мог дать сопоставимый эффект. Но не шмогла, как обычно.

Отправлено спустя 11 минут 23 секунды:
av_nechaev писал(а): Я не искал, но было бы интересно выяснить по-именно этих "стахановцев", так сказать, чтоб страна знала героев в лицо.

Так получается как крыса, которая жмет на кнопку в приступе пароксизма: будем качать пока качалки не сотрутся, трубы

Думаю, оно таки не от желания добыть всё чё можно, здесь и сейчас, а от больших инвестиций в прошлые жЫрные годы и соответствующий рост добычи. По инерции. Мы ж не сланец, чтоб за три дня и три копейки скважину заглушить.

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #1898 av_nechaev » 02 янв 2016, 18:06

Shuran писал(а):Леш, как быстро можно уменьшить добычу в 2 раза, а главное, как быстро рынок нефти ЭТОТ объем почувствует? я без стеба (равно как и когда спрашивал, скока денег оценочно надо, чтоб закрыть год на 38,8)

Зачем в 2 раза? :o
Зачем сокращать?
Это невозможно, да и не нужно - одного постановления о появлении программы переработки сырья внутри страны достаточно для отскока, это перекроет все возможные вентили ирана, ОПЕК и т.п. 30 млрд., выделяемые на строительство трубопроводов в Китай и Европу, и перенаправленные на строительство химкомбинатов (10-12 штук даже с нашими финпотерями на пути возведения сократят экспорт сырца, в виде нефти и газа, на 20-40%), способны поставить весь мир на уши. Как в анекдоте: утки - альтернатива :lol: И да, кризис перепроизводства в нефтехимии будет следующим, и если не подготовится к нему, то накроет и там. Циклы-с
Но не таков наш менеджмент.
Они даже хранилища не удосужились построить.

Против ветра
уважаемый
уважаемый

Сообщение #1899 Против ветра » 02 янв 2016, 18:20

нефть закрылась ниже 38,8, теперь все плохо будет?
слова Путина с патриотическим уклоном настораживают

от нас не отвяжутся и будут дальше щипать и провоцировать, нас никто не боится теперь, показали всем слабость и неумение

maxp
профи
профи

Сообщение #1900 maxp » 02 янв 2016, 18:26

I-Sev писал(а):нефть закрылась ниже 38,8, теперь все плохо будет?
слова Путина с патриотическим уклоном настораживают

от нас не отвяжутся и будут дальше щипать и провоцировать, нас никто не боится теперь, показали всем слабость и неумение

Путин ведет нас в тотал

Вернуться в «Как сохранить и приумножить»