Зарубежная недвижимость для себя

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Чингачгук
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #81 Чингачгук » 18 окт 2016, 13:26

Millencol писал(а):Колумбия более спокойная гавань?

Нет, я писал про то, что сейчас она инвестиционно привлекательна, а не сравнивал ее с Европой. Инвесторы, как вам известно, ищут не только спокойные гавани, но и моменты для своевременного входа (и выхода). Такой момент был, например, когда в Кубе года 3 назад (примерно) разрешили иностранцам покупать землю, и некоторые воспользовались этим прямо на старте, были движения и у девелоперов одного из наших крупнейших банков.

п.с. если геополитическая напряженность выльется в большую войну, которой тут всех пугают, то я лично предпочту наблюдать за новостями именно из Южной Америки, там будет безопаснее всего. Уверен :beach:

Millencol
новичок
новичок

Сообщение #82 Millencol » 18 окт 2016, 13:58

Чингачгук писал(а):Нет, я писал про то, что сейчас она инвестиционно привлекательна, а не сравнивал ее с Европой. Инвесторы, как вам известно, ищут не только спокойные гавани, но и моменты для своевременного входа (и выхода). Такой момент был, например, когда в Кубе года 3 назад (примерно) разрешили иностранцам покупать землю, и некоторые воспользовались этим прямо на старте, были движения и у девелоперов одного из наших крупнейших банков.

п.с. если геополитическая напряженность выльется в большую войну, которой тут всех пугают, то я лично предпочту наблюдать за новостями именно из Южной Америки, там будет безопаснее всего. Уверен :beach:

В Колумбии инвестиционный бум на недвижимость начался в начале 2000-x. С 2002 года в Картахене цены взлетели раз в 5. Так что когда вы пишете про окончание войны и связанный с этим будущий рост цен, то вводите людей в заблуждение. Сейчас может быть неплохой момент для выхода, но точно не для входа. В таких странах горизонт планирования - следующие президентские выборы.

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #83 av_nechaev » 18 окт 2016, 14:16

Millencol писал(а):В Колумбии инвестиционный бум на недвижимость начался в начале 2000-x. С 2002 года в Картахене цены взлетели раз в 5. Так что когда вы пишете про окончание войны и связанный с этим будущий рост цен, то вводите людей в заблуждение. Сейчас может быть неплохой момент для выхода, но точно не для входа. В таких странах горизонт планирования - следующие президентские выборы.

Я вот тоже не уловил где инвест, если уже м2 оценивается в 2000-4000 долларов. И это в Южной Америке :o

RR4
новичок
новичок

Сообщение #84 RR4 » 05 ноя 2016, 00:19

Страны с самой доступной ипотекой.

В европейских странах дела с выдачей ипотечных кредитов обстоят по-разному. Где-то их неохотно выдают даже собственным гражданам, а в других государствах лояльно относятся и к иностранцам, в том числе и россиянам.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #85 XEMYLb » 06 ноя 2016, 12:57

RR4,
Звездежь. Личный опыт. В том самом коммерцбанке, о котором идет речь в статье, я был вежливо послан сначала операционисткой, а потом и милым седым дедушкой - нач.отделения. Хотел открыть счет будучи нерезидентом. Ответ - нет. Та же фигня еще в четырех банках. В Берлине, в Мюнхене, в Дахау.
Если есть личный положительный опыт - поделитесь, пжлст, было бы очень полезно.

RR4
новичок
новичок

Сообщение #86 RR4 » 06 ноя 2016, 18:00

XEMYLb писал(а):RR4,
Звездежь. Личный опыт. В том самом коммерцбанке, о котором идет речь в статье, я был вежливо послан сначала операционисткой, а потом и милым седым дедушкой - нач.отделения. Хотел открыть счет будучи нерезидентом. Ответ - нет. Та же фигня еще в четырех банках. В Берлине, в Мюнхене, в Дахау.

Личного опыта нет, увы.
Но гугл говорит, что посредников по открытию счета нерезидентам достаточно много. Т.е. проблема должно быть решаема. Подозреваю, что немцам важно получить локальный адрес и контакт на случай необходимости, который и предоставляют посредники.

В части ипотеки поиск выдает, что нерезидент должен либо проживать в Германии и иметь там доход, либо приобретать недвижимость, которая сама создает доход. Но это с сайтов продавцов доходной недвижимости, т.е. возможно что-то недоговаривают, что не в их пользу.

TheGame
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #87 TheGame » 06 ноя 2016, 18:17

Frankfurt писал(а):Могу посоветывать старую добрую германию у нас в районе франкфурта доходная недвига приносит от 5--% годовых на аренду просто дикий спрос цена аренды растет не подням а по часам так же возможно офорление ипотеки для местных от 1% для иностранцев от 2% !Аренда от сезона не зависит как на курортной недвижимости люди снимают на долгие годы и платят регулярно и вносят 3 арендных платы как гарантия.

Но забыли сказать главное..Если вы вдруг решите выпроводить арендатора, например чтобы жить самому или продать, то могут быть большие проблемы. Там законы полностью на стороне арендаторов.

XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #88 XEMYLb » 07 ноя 2016, 14:25

RR4 писал(а): ...нерезидент должен либо проживать в Германии и иметь там доход, либо приобретать недвижимость, которая сама создает доход...

поскольку немецких жильцов тут на форуме немного, делаем вывод, что открыта ипотечная дверка только для приобретения "доходных домов"
а про эту часть бизнеса я уже писал - закон там на стороне арендатора - то есь бизнес модель и так непростая, но если управлять этим отсюда - так и вообще самоубийственная

Вовчик
постоялец
постоялец

Сообщение #89 Вовчик » 08 дек 2016, 10:34

XEMYLb писал(а):RR4,

Уже лет 15, а то и 20, когда в большинстве Европейских Стран (не берем Испанию) иностранцам (особенно из Восточной Европы) никакие кредиты вообще не выдают, а если и выдают, то с ТАКИМ количеством документов, что у Вас у самого желание отпадет его брать ;)

Evgenfom
новичок
новичок

Сообщение #90 Evgenfom » 22 янв 2017, 23:31

Посоветуйте как быть!
Есть квартира в Испании, в собственности более 15 лет, стоит пустует, хотел бы продать её, но вот вопрос, как быть с деньгами???
По нашему последнему законодательству, в случае продажи квартиры, деньги должны быть перечислины в один из российских банков, в противном случае, налагается штраф в размере 70-100% от стоимости квартиры!
А покупатели никто не хочет связываться с российскими банками как быть?

Shuran
админ
админ

Сообщение #91 Shuran » 27 янв 2017, 15:12

Особняк российского миллиардера в Лондоне захватили бездомные, сообщает британская газета Daily Mail. Речь идет о четырехэтажном здании в центре британской столицы стоимостью $19 млн (1,1 млрд руб. по текущему курсу ЦБ), сказано в публикации; дом расположен в районе Белгравия, который находится к юго-западу от Букингемского дворца. Захватчики вывесили над входом черный флаг и заявили, что откроют в особняке приют для бездомных, пишет Daily Mail.

Британские сквоттеры - то бишь бездомные, заселяющиеся в пустующие дома, - в отличие от своих российских «коллег», представляют собой вполне организованное движение и даже имеют свою национальную федерацию. Став живым результатом тотальной нехватки жилья в силу мировых войн и других кризисных ситуаций, сквоттеры уже много лет орудуют в Британии, а Лондонская организация сквоттеров до сих пор выпускает пособия, где говорится об их правах, способах поиска жилища и налаживании комфортных условий быта.

Подробнее на РБК:

konst
активный
активный

Сообщение #92 konst » 27 янв 2017, 17:51

Evgenfom писал(а):Источник цитаты Есть квартира в Испании

Ну так не стесняйтесь, давайте данные, фото и цену, мож кому здесь надо?

Оптимист
новичок
новичок

Сообщение #93 Оптимист » 27 янв 2017, 18:57

Evgenfom писал(а):По нашему последнему законодательству, в случае продажи квартиры, деньги должны быть перечислины в один из российских банков, в противном случае, налагается штраф в размере 70-100% от стоимости квартиры!

А какая именно фраза написана в законодательстве по этому поводу. Можете процитировать?

antizardoff
новичок
новичок

Сообщение #94 antizardoff » 27 янв 2017, 19:44

Оптимист писал(а):А какая именно фраза написана в законодательстве по этому поводу. Можете процитировать?

Видимо имеется в виду вот эта норма. Только она старая довольно.
Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О валютном регулировании и валютном контроле"
Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.

Из этой нормы есть множество исключений (например, доходы от аренды зарубежной недвижимости, которые можно зачислять на зарубежный счет напрямую), но продажа недвижимости таким исключением не является.

REBE.L
новичок
новичок

Сообщение #96 REBE.L » 28 янв 2017, 20:04

Интересно и местами даже познавательно. Но, как представляется, не во всем точно.
Во-первых, в 2018 г. (т. е. - годом позже) Россия не присоединиться к межд. конвенции о обмене искомой информации - она ее не подписала, не ратифицировала, а с учетом санкций - возможно теперь и вообще не подпишет (...не дадут!!!). Именно так это обстояло на 2016 г.; возможно, что на данный момент это кардинально изменилось, и я эти моменты упустил. Проверим, и пока категорически утверждать не буду...
Во-вторых, честно заявлять в ФНС об открытии банковского счета - себе дороже; т. к. информировать налоговую надо сразу - иначе штраф (+ до 100% от суммы операций по счету). О всех операциях по счету надо информировать не раз в год, а ежеквартально - с предоставлением в налоговую заверенной выписки из банка, с переводом присяжного переводчика и нотариальным заверением всех доков (4 раза в год - расходы на присяжного переводчика, нотариуса, билеты в Россию - посчитайте сами, еще те проблемы, поверьте...);
В-третьих, кроме описанных в статье "вариантов" товарищ называет еще один: он не продает недвигу - он по суду расторгает договор покупки, по суду получает наличные, с этими документам будет переводить все в РФ; что получится - м. б. расскажу, если будет что...
Правда, в-четвертых, ему так же могут предъявить, что он не сообщил об открытии счета в ин. банке и по штрафу (в 100%) отобрать все что он снял и привез. Остается либо информировать сразу в день долгожданного приезда на Родину, и ждать как это оценят в той же налоговой. Не факт, что поймут и простят; либо надеяться, что указанная декларация об обмене информацией РФ так и не будет подписана и тогда, естественно, никто ничего сообщать в РФ не будет.
В общем обложили по полной...
Если кто желает еще поделиться вариантами - будем только благодарны!!!

Alex_Petrov
новичок
новичок

Сообщение #97 Alex_Petrov » 28 янв 2017, 22:19

Вообще-то конвенция Россией подписана в 2011 году и ратифицирована в 2014 (ФЗ-325 от 04.11.2014).

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #98 av_nechaev » 29 янв 2017, 01:17

Тему надо переименовывать "Как избавиться от зарубежной недвижимости, если я живу в России". А то можно в полете узнать, что ты, обладатель грин-карты - почти гражданин, но по прилету окажется, что второго сорта, и имиграционные службы тебя развернут восвояси. Ибо указ.

Evgenfom
новичок
новичок

Сообщение #99 Evgenfom » 29 янв 2017, 08:55

Вообщем мне вообще непонятно, как лучше продать квартиру!!!
Информации нет!!! В налоговой ничего конкретно не разяснили, замкнутый круг!!!
А продать и положить деньги на счёт в Испании, потом перевести деньги в Россию - стремно! Вдруг заберут- идиотизм вообще, юристы все говорят разное, но смысл такой, что не парься, все будет хорошо!!! ;) а я что то парюсь :)

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #100 av_nechaev » 29 янв 2017, 09:08

Evgenfom писал(а):Вообщем мне вообще непонятно, как лучше продать квартиру!!!
Информации нет!!! В налоговой ничего конкретно не разяснили, замкнутый круг!!!
А продать и положить деньги на счёт в Испании, потом перевести деньги в Россию - стремно! Вдруг заберут- идиотизм вообще, юристы все говорят разное, но смысл такой, что не парься, все будет хорошо!!! ;) а я что то парюсь :)

Да ничего тут не придумать. Жиснеспособных вариантов всего два - или продавать с зачислением в росбанк, либо попытаться проскочить с перечислением из испанского банка в российский (но это маловероятно, ибо наш банк сразу их заморозит, до выяснения обстоятельств, и тут Вас сразу же уличат в несоблюдении 100500 норм - так что дзен-спокойствие горе-юристов, утверждающих "не парься", необъяснимо). Не понятно какая разница покупателям куда перечислять деньги, тем более, что, скорее всего, ипотека. Испанскому банку какая разница куда гнать деньги? Вы уже сталкивались с непониманием испанцами сути вопроса, или это ваши личные страхи?

Вернуться в «Все о недвижимости»