Зарубежная недвижимость для себя

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
niki1923
новичок
новичок

Сообщение #61 niki1923 » 13 окт 2016, 12:55

Добрый день, форумчане! А кто нибудь задавался вопросом инвестиций в европейскую недвижимость? Вроде, как сохранить средства в валюте и обезопасить себя от курсовых колебаний в РФ. В частности присматриваюсь к вариантам в альпийских курортах Австрии. По первым прикидкам на 4% в год можно рассчитывать от сдачи. Буду очень признателен людям имеющим опыт или в целом полезной информации и мыслям на этот счет, стоит ли вообще ввязываться в эту историю? бюджет 100-150 тыщ евро.

Wolf_Messing
новичок
новичок

Сообщение #62 Wolf_Messing » 16 окт 2016, 12:01

4% с учётом налогов и накладных расходов ? Могу привести пример по Испании если интересно 200 цена , месячные доходы если налом 650€ . Можно конечно сдавать по сезону с мая по октябрь но это посуточно и кмк весьма проблематично , тут можно говорить о 400€ неделя .

XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #63 XEMYLb » 16 окт 2016, 18:39

niki1923,
до кризиса было популярно обсуждать. Помнится нашим всегда впаривали два традиционных обьекта: апарты-гостиница в альпах (сам живи или сдавай) и студии для студентов в берлине.
Не помню ни одной истории успеха :D
Попробуйте и мы все ломанемся в такой вкусный инвест с 4% годовых в валюте.
Простите сарказм, но когда посчитаете все прямые и косвенные издержки, поймете, что денег там нет совсем.

Чингачгук
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #64 Чингачгук » 16 окт 2016, 19:06

Могу посоветовать вариант с 7% годовых +. 1я линия пляжа. Но это для тех кто готов к некоторому риску. Колумбия, побережье Карибского моря. После подписания мирного договора 3 недели назад, (35 лет гражданской войны) Колумбия становится очень привлекательной для инвесторов, и вход в недвигу на протяжении полугода будет хорошим инвестом. Сама по себе, прекрасная страна.

Frankfurt
наблюдатель
наблюдатель

Сообщение #65 Frankfurt » 16 окт 2016, 23:01

Могу посоветывать старую добрую германию у нас в районе франкфурта доходная недвига приносит от 5--% годовых на аренду просто дикий спрос цена аренды растет не подням а по часам так же возможно офорление ипотеки для местных от 1% для иностранцев от 2% !Аренда от сезона не зависит как на курортной недвижимости люди снимают на долгие годы и платят регулярно и вносят 3 арендных платы как гарантия.

Shuran
админ
админ

Сообщение #66 Shuran » 16 окт 2016, 23:07

Frankfurt писал(а):Источник цитаты Могу посоветывать старую добрую германию

главное, чтобы без рекламы, а то будет очередной бан навсегда

profifi
новичок
новичок

Сообщение #67 profifi » 17 окт 2016, 11:00

Чингачгук писал(а):Могу посоветовать вариант с 7% годовых +. 1я линия пляжа. Но это для тех кто готов к некоторому риску. Колумбия, побережье Карибского моря. После подписания мирного договора 3 недели назад, (35 лет гражданской войны) Колумбия становится очень привлекательной для инвесторов, и вход в недвигу на протяжении полугода будет хорошим инвестом. Сама по себе, прекрасная страна.

Интересно. Подскажите, а где можно узнать по-больше информации. Если сильно будет похоже на рекламу, то в личку пожалуйста. :hi: И не кажется ли Вам, что рынок в этом регионе перенасыщен и платежеспособного населения не так уж и много?

maxp
профи
профи

Сообщение #68 maxp » 17 окт 2016, 11:09

ориентир видимо не на местный спрос, а внешний. Иностранцы типа будут раскручивать туризм в новых условиях

XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #69 XEMYLb » 17 окт 2016, 13:15

В истории с Колумбией, может быть даже есть какой-то смысл, но суммы инвестиций должны быть соответствующие. Выкупить парочку отелей, например. Мне кажется, что тут не целевой форум для такого размера инвеста. А если прикупить одну хижину, то один перелёт на сделку убъёт всю доху.

niki1923
новичок
новичок

Сообщение #70 niki1923 » 17 окт 2016, 14:06

XEMYLb
Спасибо за ответ, но до кризиса и сейчас уже прошло достаточно времени, Вы думаете за это время ни чего не изменилось в лучшую сторону? Понятно, что в У нас в Москве доходность от сдачи выше, проще сдавать, лучше знаешь рынок и т.д., но не уверенность в завтрашней цене и курсе валюты, заставляют обращать взор на Европу в частности. Если там чистыми не будет получатся 4% (не живя там), то наверное брошу эту затею, но пока еще по изучаю данный рынок. Здесь просто столько гуру нашего рынка, но не ужели не интересовался этой темой? тем более при нынешнем скачке валют.

XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #71 XEMYLb » 17 окт 2016, 16:17

niki1923,
в том то и дело, что интересовались и до кризиса и сразу после (особенно больно было). Накидаю тут пару мыслей, тех что в памяти остались, а так покурите тему сами, если желание не отпадет.
прикупить в германии жильё сложно, но кажется можно
когда с оказией был в Мюнхене, смотрел на новостройки (их очень мало) и побеседовал с агентом-продаваном
проблемы возникали уже на этапе покупки из-за маленького нюанса, что нет счёта в немецком банке. Из 4-х банков меня послали на фикк с желанием открыть там счёт. Даже рекомендательные письма из российских отделений соответствующих западных банков не возымели действия. Пока я там не зарегистрирован - счёт не откроют.
агент-продаван сказал, что это проблему обойти можно, но готов был её обсуждать уже предметно, а не в теории, так что какой конкретно применяется схематоз непонятно, то точно не бесплатный
строят они прямо сразу с ремонтом и спрос на аренду действительно есть, хотя надо внимательно смотреть на локейшен - мест "убитых" иммигрантами стало много и надо повертеться на месте, понюхать воздух и попробовать понять, насколько тут интересно сдавать

Интересный момент: квартиры-студии под сдачу прямо в таком виде и строятся. То есть это по планировке - доходные дома, которые никто не покупает под себя. Это значит, что купить-то вы её можете и сдавать тоже, но вот продать сможете только человеку, который тоже хочет её сдавать, а не жить там сам. Это у нас квартира может менять назначение. Там чётко отделено одно от другого. Ликвидность такого объекта мне неизвестна.

В европе (и германии, в частности) очень и очень защищен съемщик жилья. Если он не захочет платить, то найдет законный способ этого не делать и вы из России его не достанете. Почитайте форумы соответствующие, как уже там в германии народ страдает от халявщиков. Доха в 4% настолько мала, что она убивается накладными расходами по обслуживанию этой инвестиции (скататься туда пару раз на сделку и прочие детали). Это же не в Химки скататься, разобраться с ментами и быдло пьяное их хаты выгнать. Попробуйте это сделать отсюда.

Такой бизнес уместен, если Вы владеете целым домом на сотню квартир. Тогда можно нанять представителя ваших интересов и слетать в германию можно.

Фуф, много букв. В общем, детали и реалии оказываются много сложнее, чем 4% обещанные кем-то на форуме.

niki1923
новичок
новичок

Сообщение #72 niki1923 » 17 окт 2016, 18:45

XEMYLb,
Огромное, спасибо, все по делу расписали, очень полезен Ваш совет, посмотрю, покурю форумы, а их очень мало я нашел в интернете, которые конкретно обсуждали бы все детали и нюансы.

Чингачгук
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #73 Чингачгук » 17 окт 2016, 19:35

profifi писал(а):Интересно. Подскажите, а где можно узнать по-больше информации. Если сильно будет похоже на рекламу, то в личку пожалуйста. :hi: И не кажется ли Вам, что рынок в этом регионе перенасыщен и платежеспособного населения не так уж и много?

Честно говоря, не встречал даже там на месте агенств недвижимости, предлагающих несколько хороших комплексов сразу. Обычно застройщики продают свои объекты сами. Могу помочь сузить круг поиска: есть всего два туристически развитых города на Карибском побережье Картагена и Санта Марта. По размеру, насыщенности новостройками, ценам и спросу они похожи на Сочи vs Геленджик :beach: Объектов качественных не так уж и много, особенно в Санта Марте, и конечно, чтобы покупать, туда нужно приехать лично и все посмотреть. Оба города туристические, безопасно, полно иностранцев, цены 2-4 тыс$ за квадрат в зависимости от крутизны проекта и города (в Санта Марте подешевле). Есть квартиры в гостиничных комплексах даже такого уровня как Hyatt где можно договориться с УК о сдаче своего номера в аренду. Насчет перенасыщенности мне сложно судить, так как регион региону рознь. Колумбия, к примеру, была долгие годы закрыта от большого притока туристов войной, но сейчас все резко улучшится, после подписания мирного договора. Перелет самый дешевый стоит 50 тыс руб туда обратно, виза не нужна, до 180 дней в году. Лето на Карибах круглый год

Millencol
новичок
новичок

Сообщение #74 Millencol » 17 окт 2016, 19:51

Чингачгук писал(а):Честно говоря, не встречал даже там на месте агенств недвижимости, предлагающих несколько хороших комплексов сразу. Обычно застройщики продают свои объекты сами. Могу помочь сузить круг поиска: есть всего два туристически развитых города на Карибском побережье Картагена и Санта Марта. По размеру, насыщенности новостройками, ценам и спросу они похожи на Сочи vs Геленджик :beach: Объектов качественных не так уж и много, особенно в Санта Марте, и конечно, чтобы покупать, туда нужно приехать лично и все посмотреть. Оба города туристические, безопасно, полно иностранцев, цены 2-4 тыс$ за квадрат в зависимости от крутизны проекта и города (в Санта Марте подешевле). Есть квартиры в гостиничных комплексах даже такого уровня как Hyatt где можно договориться с УК о сдаче своего номера в аренду. Насчет перенасыщенности мне сложно судить, так как регион региону рознь. Колумбия, к примеру, была долгие годы закрыта от большого притока туристов войной, но сейчас все резко улучшится, после подписания мирного договора. Перелет самый дешевый стоит 50 тыс руб туда обратно, виза не нужна, до 180 дней в году. Лето на Карибах круглый год

Не было там никакой войны. Напряженность в некоторых внутренних районах где все-равно было безопасней чем у нас в Дагестане. Картахена и 10 лет назад была туристическим местом.
А изменится там все может за пару недель как и любой стране Южной Америки. С точки зрения рисков(в т.ч. валютных) не вижу ни одного преимущества перед РФ.

Чингачгук
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #75 Чингачгук » 17 окт 2016, 20:41

Millencol писал(а):Не было там никакой войны. Напряженность в некоторых внутренних районах где все-равно было безопасней чем у нас в Дагестане. Картахена и 10 лет назад была туристическим местом.
А изменится там все может за пару недель как и любой стране Южной Америки. С точки зрения рисков(в т.ч. валютных) не вижу ни одного преимущества перед РФ.

Я скорее соглашусь с Вами в том, что у Колумбии нет преимуществ перед РФ, но только из тех моих убеждений что инвестировать в ЛЮБУЮ заграничную недвижимость бессмысленно, если не живешь там достаточно регулярно, а лучше - постоянно. Вот только я написал о колумбийском рынке в разделе для ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ зарубежной недвижимостью

Millencol
новичок
новичок

Сообщение #76 Millencol » 17 окт 2016, 21:36

Чингачгук писал(а):Я скорее соглашусь с Вами в том, что у Колумбии нет преимуществ перед РФ, но только из тех моих убеждений что инвестировать в ЛЮБУЮ заграничную недвижимость бессмысленно, если не живешь там достаточно регулярно, а лучше - постоянно. Вот только я написал о колумбийском рынке в разделе для ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ зарубежной недвижимостью

Так вроде человек хотел обезопасить себя от курсовых колебаний в РФ.

niki1923
новичок
новичок

Сообщение #77 niki1923 » 17 окт 2016, 21:49

Да, хотел обезопасить, но типа спокойной гавани типа европы, она вроде близко

Чингачгук
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #78 Чингачгук » 18 окт 2016, 10:57

Про Колумбию я написал для общей информации, а не в ответ niki1923 интересовавшемуся Европой. Про какие спокойные гавани в Европе сейчас можно говорить с русским паспортом, вы о чем? До этого лета самой "спокойной гаванью" долгие годы был Лондонград с окрестностями. Сейчас, после падения фунта на 22% к доллару за пару месяцев, эти элитные объекты будет трудно продать по цене даже покупки. Про падение цен в Испании на 40% тут уже писали, подтверждаю сказанное с уверенностью. Никаких стандартных схем сбережения баблоса в Европе через недвигу нет, если только там не живешь и не устраиваешь хостел в своем домике, или другие нестандартные варианты..

Millencol
новичок
новичок

Сообщение #79 Millencol » 18 окт 2016, 11:43

Чингачгук писал(а):Про Колумбию я написал для общей информации, а не в ответ niki1923 интересовавшемуся Европой. Про какие спокойные гавани в Европе сейчас можно говорить с русским паспортом, вы о чем? До этого лета самой "спокойной гаванью" долгие годы был Лондонград с окрестностями. Сейчас, после падения фунта на 22% к доллару за пару месяцев, эти элитные объекты будет трудно продать по цене даже покупки. Про падение цен в Испании на 40% тут уже писали, подтверждаю сказанное с уверенностью. Никаких стандартных схем сбережения баблоса в Европе через недвигу нет, если только там не живешь и не устраиваешь хостел в своем домике, или другие нестандартные варианты..

Колумбия более спокойная гавань?

Momoa
новичок
новичок

Сообщение #80 Momoa » 18 окт 2016, 13:15

Думали про Прагу. Но надо было раньше чесаться сейчас с курсом таким... Упадет ли он вообще. Нравное, только в мечтах:))

Вернуться в «Все о недвижимости»