Инвестиции в ценные бумаги, акции, облигации

Обмениваемся опытом и обсуждаем: Финансовые рынки и тенденции. Инвестиции в ценные бумаги, акции, облигации, в драгоценные металлы и монеты. Ситуации с банками и вкладами. Бизнес с нуля. Лайфхаки и полезные советы.
Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #81 Ruslan » 12 янв 2016, 23:33

Итак набрал по лимиту МТС, средняя чуть меньше 200...

Отправлено спустя 31 минуту 56 секунд:

ЗилАрт, ЗилАрт - вот где можно было гораздо больше срубить:))
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
P.S. Читаем комментарии а не статью по ссылке.
Блин - а ведь офигенная идея была, кто раньше допетрил

olga_dolgopa
новичок
новичок

Сообщение #82 olga_dolgopa » 13 янв 2016, 10:27

Профи, какими брокерами для моекса пользуйтесь с вменяемыми тарифами (интересует валютные, акции и деривативы)? Есть брокера, которые доступ к зарубежным площадкам предоставляют?

andy
постоялец
постоялец

Сообщение #83 andy » 13 янв 2016, 10:52

Ruslan писал(а):Итак набрал по лимиту МТС, средняя чуть меньше 200...

Отправлено спустя 31 минуту 56 секунд:

ЗилАрт, ЗилАрт - вот где можно было гораздо больше срубить:))
P.S. Читаем комментарии а не статью по ссылке.
Блин - а ведь офигенная идея была, кто раньше допетрил

да кстати, спасибо, интересная идея. Кто есть в курсе по ЗИЛу ? что там творится ?

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #84 Ruslan » 13 янв 2016, 10:55

Andy, там вчера на этом обсуждении бумагу подразогнали - ликвидности нет совсем, есть обсуждения старые на денпанасе и пару новых комментов на минорити.

andy
постоялец
постоялец

Сообщение #85 andy » 13 янв 2016, 11:06

Insolent80 писал(а):Предлагаю обсудить интересные акции для инвестирования рублей на срок 1-3 года. Вижу очередной провал на фондовом рынке, можно успеть подобрать по интересным ценам. Что я вижу из просевших активов (прошу поправить, если не правильно рассуждаю, рассматриваю только ликвидные стабильные компании, желательно дивидендные):
- ГМК Норникель Понятно что цены на металлы упали в USD, но учитывая девальвацию рублевая доходность не упала. И дивы стабильно платит.
- МТС Бизнес вечный, дивы платит стабильно
- Дикси Стабильно растущая компания, в отличие от Магнита не перегрета. Есть народ не перестанет, в рублях средний чек будет расти. Минусы - дивы не платит.
- Лукойл - самая рыночная из нефтяных компаний, дивы
- НЛМК - аргументы те же, как для ГМК
- Северсталь - аргументы те же, как для ГМК

Что еще забыл?

северсталь на мой взгляд дорогая по сравнению с гмк и нлмк. лукойл хорошая компания, газпромнефть дешевле но будет ли переоценка...

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Ruslan писал(а):Andy, там вчера на этом обсуждении бумагу подразогнали - ликвидности нет совсем, есть обсуждения старые на денпанасе и пару новых комментов на минорити.

я имел в виду не то что в стакане, это и так видно. может кто в курсе взаимоотношений лср, зил и правительства москвы.

Insolent80
новичок
новичок

Сообщение #86 Insolent80 » 13 янв 2016, 14:01

olga_dolgopa писал(а):Источник цитаты Профи, какими брокерами для моекса пользуйтесь с вменяемыми тарифами (интересует валютные, акции и деривативы)? Есть брокера, которые доступ к зарубежным площадкам предоставляют?

я не профи :?: , пользуюсь Открытием, до этого ВТБ 24. Тарифы на сайте, на любой вкус. Есть доступ к фондовому, срочному и валютному рынку. Брокером доволен, ВТБ хуже.
При желании дают доступ к зарубежным площадкам, но бесплатно к очень ограниченному количеству инструментов (самые ликвидные акции) и комиссии приличные, нужно на большие суммы брать, чтобы был смысл. Если нужно расширить список, тогда нужно покупать статус "квалифицированного инвестора" за 5000 рублей. Я зарубежный рынок не подключал, передаю "со слов" менеджера.

Insolent80
новичок
новичок

Сообщение #87 Insolent80 » 13 янв 2016, 18:47

Ruslan писал(а):Источник цитаты Andy, там вчера на этом обсуждении бумагу подразогнали - ликвидности нет совсем, есть обсуждения старые на денпанасе и пару новых комментов на минорити.

За два дня котировки ЗИЛ удвоились, очень уж смахивает на манипуляцию Элвисом, у него аудитория большая, чтобы второй эшелон одной темой разогнать. Что-то похожее было в прошлом году :). Мне кажется, что инсайдеры до сделки должны были навариться, а щас разводят толпу... Меня всегда удивляло, что если нашел золотую жилу, странно об этом всем рассказывать, т.к. цена входа вырастет :) Рассказывают чтобы поднять стоимость актива, в который уже успели войти, а это уже напоминает пирамиду, никогда не знаешь, кто окажется последним. Я лучше со стороны посмотрю...

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #88 Ruslan » 13 янв 2016, 18:55

Insolent80 писал(а):Источник цитаты что если нашел золотую жилу, странно об этом всем рассказывать, т.к. цена входа вырастет :) Рассказывают чтобы поднять стоимость актива, в который уже успели войти, а это уже напоминает пирамиду, никогда не знаешь, кто окажется последним. Я лучше со стороны посмотрю...

Насколько я понял идея имеет смысл, но может растянуться во времени, а соответственно может и был ход раскрутить и выйти с +100% как минимум.

andy
постоялец
постоялец

Сообщение #89 andy » 13 янв 2016, 19:46

бессмысленно это обсуждать, кто кого куда засаживает. надо обсуждать бумагу. я сегодня взял немножко по 580. если уполовинится, не расстроюсь.

Prodigy
уважаемый
уважаемый

Сообщение #90 Prodigy » 14 янв 2016, 16:47

andy писал(а):бессмысленно это обсуждать, кто кого куда засаживает. надо обсуждать бумагу. я сегодня взял немножко по 580. если уполовинится, не расстроюсь.

Обратно по 900+ принимают поштучно

Golden fleece
модератор
модератор

Сообщение #91 Golden fleece » 14 янв 2016, 17:03

Акционеры Новороссийского морского торгового порта передумали выплачивать дивиденды за девять месяцев 2015 года. Свое решение компания объяснила финансовым кризисом, эксперты видят причину в потере денег во Внешпромбанке.

andy
постоялец
постоялец

Сообщение #92 andy » 14 янв 2016, 17:06

Prodigy писал(а):Обратно по 900+ принимают поштучно

да ну нафиг, это несеръезно. подожду еще.

Insolent80
новичок
новичок

Сообщение #93 Insolent80 » 15 янв 2016, 14:52

уже по 671 принимают... Грамотно, за три дня почти 300% сделали, вот она сила social media для извлечения прибыли :))

Insolent80
новичок
новичок

Сообщение #94 Insolent80 » 21 янв 2016, 21:07

av_nechaev писал(а):Источник цитаты И остаются акции.

Самостоятельно пришел к тому же выводу. Что можете посоветовать из Российских активов?
Мне кажется, интереснее всего экспортеры (углеводороды, металлы, удобрения), а также "вечные" бизнесы: банки, телеком, розничная торговля, еда. Понятно что из всего озвученного компании нужно выбирать, брать ликвидные, дивидендные и недооцененные.

У меня вырисовывается такой список, покритикуйте:
ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, СУРГУТ-п, Распадская
НорНикель, Севсталь, НЛМК, ВСМПО-Авсм, АЛРОСА
Уркалий
Сбербанк-п
МТС, Мегафон
Дикси
Фосагро

Что еще перспективное на ваш взгляд? Или наоборот не перспективное из портфеля.

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #95 av_nechaev » 21 янв 2016, 21:24

Газпром в топку. Лучше Новатэк возьмите - они эффективнее. Нефтяники - туда-сюда: в долгосрок модель налогооблажения для них поменяют не в лучшую сторону. Банки - у нас в России маст-хев. Сбер - пойдет. ВТБ в топку - там президент на дефенистрацию напрашивается. И так далее...
Вспоминается старый анекдот. Им и надо руководствоваться.
Мама - еврейка говорит сыну: не связывайся с плохой компанией. Там платят мало и шеф - идийот )))

Что касается Запада, то только постиндустриальные компании.

Insolent80
новичок
новичок

Сообщение #96 Insolent80 » 21 янв 2016, 21:34

По ВТБ абсолютно согласен. По газпрому - мне кажется, он недооценен, должен вернуться на свой уровень (~150), плюс возможно премия за девальвацию. В этом году дивы должны еще побольше заплатить, что на цену должно повлиять в большую сторону. НОВАТЕК хорошая компания, но сейчас она практически на историческом пике. Я на нее давно смотрю, ищу точку входа.

Будулай
уважаемый
уважаемый

Сообщение #97 Будулай » 22 янв 2016, 00:00

в 2006 году на память - покупал акции лукойла 2300, норникель 3500. чтобы я получил сейчас ? с учётом дивидендов и т.д.

Golden fleece
модератор
модератор

Сообщение #98 Golden fleece » 22 янв 2016, 00:03

Будулай, с учётом дивов не посчитать, ибо каждый год размер разный, нужна статистика.
а так лангепас (лукойл) сегодня закрылся 2218,8
гамак (норникель) 9130.
и разумеется, не забываем учитывать, что в 2006 году, покупательная способность рубля была много выше сегодняшней.

по дивам, к примеру лангепас за 9 мес 2015 года объявил 65 рублей на акцию.
нашел историю по дивам ланги:
История выплат:
2015 - 94 рубля
2014 - 120 рублей
2013 - 100 рублей
2012 - 115 рублей
2011 - 59 рублей
2010 - 52 рубля
2009 - 50 рублей
2008 - 42 рубля
2007 - 38 рублей
2006 - 33 рубля
2005 - 28 рублей
2004 - 24 рубля
2003 - 19,5 рублей
2002 - 15 рублей
2001 - 8 рублей
2000 - 3 рубля
1999 - 0,25 рублей

Дивиденды по обыкновенным акциям ПАО "ГМК Норильский никель" по результатам 9 месяцев 2015 года будут выплачены по итогам голосования акционеров 30 декабря 2015 года денежными средствами в размере 321, 95 рубля на одну обыкновенную акцию.

Prodigy
уважаемый
уважаемый

Сообщение #99 Prodigy » 22 янв 2016, 00:07

Какова вероятность, что обладателей акций банально кинут либо снизят курс? Примеров полно: 36.6, группа ГАЗ и многие другие

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Дивов не будет в трудные годы

Golden fleece
модератор
модератор

Сообщение #100 Golden fleece » 22 янв 2016, 00:11

Prodigy писал(а):Источник цитаты Примеров полно: 36.6, группа ГАЗ и многие другие

Prodigy, это фигня, главное, чтобы не было "народного" айпио :D
а вероятность того, что именно кинут (говорим о дефолте?) в голубых фишках (вторые-третьи эшелоны зачем смотреть?), на моё имхо незначительная.
если в блючифс начнут кидать, тогда и депозиты не спасут, ибо и там кинут, да и рубли будут не более, чем фантиками.

ну а дивы всё-равно будут, у частных контор (тот же лукойл), только размер может быть шибко уменьшен.

Вернуться в «Как сохранить и приумножить»