Инвестиции в ценные бумаги, акции, облигации

Обмениваемся опытом и обсуждаем: Финансовые рынки и тенденции. Инвестиции в ценные бумаги, акции, облигации, в драгоценные металлы и монеты. Ситуации с банками и вкладами. Бизнес с нуля. Лайфхаки и полезные советы.
Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #181 Ruslan » 30 мар 2016, 12:47

konst писал(а):Источник цитаты Они берут твои деньги, покупают этот объект (цена за метр где? в рынке, не в рынке, кеш фло объекта за 2010-2015?), управляют им с помощью сторонней ук, продают через 5 лет (кому, почем?), возвращают всё, что осталось.

Они еще регулярно выплачивают арендные платежи...Конечно главный вопрос, чтобы не купили шлак по вышерыночной цене.

Evgen1466
модератор
модератор

Сообщение #182 Evgen1466 » 30 мар 2016, 12:59

Ruslan писал(а):Для обсуждения:
Что-то типа ПИФА упрвления коммерческой недвижимостью от Сбера:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Руслан там вообще анрил :D

Под сноской №1
ДОСТИЖЕНИЕ ПРИВЕДЕННОЙ ДОХОДНОСТИ НЕ ГАРАНТИРОВАНО. Ни одно лицо, ни при каких обстоя­тельствах не должно рассматривать приведенные про­гнозные величины доходности как гарантию ее полу­чения, а равно обязанность Управляющего достигнуть какого либо положительного результата от довери­тельного управления. Результаты работы Фонда будут зависеть от размера фактического арендного потока приобретаемого объекта недвижимости и могут отличаться от прогнозных значений, как в большую, так и в меньшую сторону. Это означает, что при неблагоприятном стече­нии обстоятельств, экономический эффект для инвесто­ра от инвестиций в Фонд может быть не только нулевым, но и отрицательным.

Ну и далее

Обожаю звездочки читать, сноски и пометочки, там самый сок :lol:

Shuran
админ
админ

Сообщение #183 Shuran » 30 мар 2016, 13:05

эта сноска - требование закона об инвестфондах

Evgen1466
модератор
модератор

Сообщение #184 Evgen1466 » 30 мар 2016, 13:10

Shuran писал(а):эта сноска - требование закона об инвестфондах

Я не про сноску, понятно что требование, я про этот цирк ее суть :?

konst
давно я тут
давно я тут

Сообщение #185 konst » 30 мар 2016, 13:29

Ruslan писал(а):Источник цитаты Они еще регулярно выплачивают арендные платежи

Угу, если их талантливая УК заработает больше, чем проест.
А так 5 лет мы будем хорошо кормить не пойми кого с не пойми каким результатом и выйти нет возможности...
Не, без подробного экономического обоснования - в сад.

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #186 Ruslan » 30 мар 2016, 13:33

Все так:) но как иначе простому смертному частному инвестору поучаствовать в складской недвиги?

konst
давно я тут
давно я тут

Сообщение #187 konst » 30 мар 2016, 13:42

Сама идея то может и неплохая, возможно в правильном направлении думают, но исполнение...
Это ж надо, всего 2 цифры вывесили: от 330 т.р. и 15% годовых, на каких богатеньких буратин они рассчитывают?

Shuran
админ
админ

Сообщение #188 Shuran » 30 мар 2016, 13:48

konst писал(а):Источник цитаты на каких богатеньких буратин они рассчитывают?

на тех, кто верит в сбер, таких полстраны...
арендные пифы щас уж точно интереснее девелоперских, конечно, нужно разбираться в этом рынке, чтоб оценить доху, не знаю про 15%, но рыночная доха ЛИКВИДНЫХ складов на рынке мск-области 11-12% по аналитике от грандов коммерческой недвиги, вполне допускаю, что сбер берет с дисконтом за объем и доха будет вполне в рынке, вот тока какой он рынок в новосибе - вАпрос

n1ckel
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #189 n1ckel » 30 мар 2016, 15:37

Уже пытался тут постить на эту тему, но не прошел модерации, возможно потому, что дал ссылку на сайт нового проекта. Там такая же конструкция краудфандинга в коммерческую недвижимость - закрытые паевые инвестиционные фонды (конкретный объект - один ЗПИФ) и заявленная ставка доходности в районе 11-12 процентов. Есть пороги инвестирования, но по-моему не очень большие. Вот тут достаточно скептическая статья на эту тему [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Гарын
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #190 Гарын » 31 мар 2016, 21:00

Акции Норильского никеля присели. Как считаете, стОит добавить к имеющимся? Рассчитываю на долгосрок.
Может ещё на какие стоит взглянуть? Буду признателен за совет :hi:

Insolent80
новичок
новичок

Сообщение #191 Insolent80 » 31 мар 2016, 21:13

При просадке рекомендую разбираться в причинах. Конкретно по ГМК просадка связана с новостью, что мажаритарии договорились об изменении дивидендной политики, следовательно уменьшится дивиденд. Как следствие, они вряд ли скоро отрастут, если цены на металлы не вырастут.

andy
постоялец
постоялец

Сообщение #192 andy » 31 мар 2016, 23:09

Insolent80 писал(а):При просадке рекомендую разбираться в причинах. Конкретно по ГМК просадка связана с новостью, что мажаритарии договорились об изменении дивидендной политики, следовательно уменьшится дивиденд. Как следствие, они вряд ли скоро отрастут, если цены на металлы не вырастут.

никто пока ни о чем не договорился, и вообще это пока только слухи. брать пока рано. еще может упасть.

Insolent80
новичок
новичок

Сообщение #193 Insolent80 » 01 апр 2016, 17:49

реакция была на новость о договоренности, а договорились или нет, мы узнаем последние, особенности российского рынка... :?:

По ГМК фундаментально тоже считаю, что брать не стоит, я продал больше недели назад свой пакет. На мой взгляд компания переоценена, даже после падения P/E > 12, P/B >1,3. Если не изменят див. политику, компания будет дивидендами проедать капитал, что опять же скажется на падении стоимости). Совсем ловить в ней нечего, есть много недооцененных компаний.

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #194 av_nechaev » 01 апр 2016, 17:51

Ага, типа Amazon. Pe 500 :lol:

Insolent80
новичок
новичок

Сообщение #195 Insolent80 » 01 апр 2016, 18:57

Амазон, фейсбук и гугл вообще за гранью моего понимания. Дивы не платят, P/E и прочие показатели зашкаливают, по-моему чисто спекуляционные инструменты, быстро растут и так же падают. Твиттер уже схлопнулся, этим туда же дорога.

andy
постоялец
постоялец

Сообщение #196 andy » 01 апр 2016, 19:33

P/E показатель сомнительный. не смотрю на него практически.

Insolent80
новичок
новичок

Сообщение #197 Insolent80 » 01 апр 2016, 20:52

по P/E я сравниваю прибыльность акций компаний между собой, т.к. отсюда мы получаем и дивиденды и рост капитала. Если компания убыточна или просела прибыль, я смотрю P/B, бывают интересные варианты, например, компания торгуются меньше трети баланса (ОАК сейчас), но это уже спекуляция, а не инвестиция. По мне, правильная для инвестиций компания, должна генерировать стабильно растущий дивидендный поток, тогда никакие кризисы и пузыри не страшны, т.к. если компания дает див. доходность >2% годовых в $ (больше 10% в рублях), она не может сильно упасть, т.к. это больше чем доходность гос. облигаций, ее на проливах просто выкупят.

andy
постоялец
постоялец

Сообщение #198 andy » 02 апр 2016, 12:38

Insolent80 писал(а):по P/E я сравниваю прибыльность акций компаний между собой, т.к. отсюда мы получаем и дивиденды и рост капитала. Если компания убыточна или просела прибыль, я смотрю P/B, бывают интересные варианты, например, компания торгуются меньше трети баланса (ОАК сейчас), но это уже спекуляция, а не инвестиция. По мне, правильная для инвестиций компания, должна генерировать стабильно растущий дивидендный поток, тогда никакие кризисы и пузыри не страшны, т.к. если компания дает див. доходность >2% годовых в $ (больше 10% в рублях), она не может сильно упасть, т.к. это больше чем доходность гос. облигаций, ее на проливах просто выкупят.

E устаревший показатель из глубины веков, золотого стандарта. P cо многими ньюансами. я смотрю EV и fcf, например. При современнной турбулентности и разницы в бизнесах P/E не катит.

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #199 Ruslan » 02 апр 2016, 14:32

andy писал(а):Источник цитаты EV и fcf,

А где смотришь? Насколько я помню не по всем компаниям опубликованы такие расчеты,или криво посчитаны - лучше самому конечно пересчитывать по отчетности, что не всегда тривиально.

Insolent80
новичок
новичок

Сообщение #200 Insolent80 » 02 апр 2016, 16:19

по американским акциям много ресурсов для сравнения, например: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] По российскому рынку я не нашел ничего путного считаю сам в Excel.
По поводу показателей - мне кажется ничего нового не придумали, как были P&L, баланс и CF, так и остались. Какие конкретно показатели смотреть не так важно, главное смотреть все аспекты и уметь понимать здоровье компании.

Вот Amazon и Facebook я понять не могу использую ФА, почему он столько стоит? Неужто только на ожиданиях роста в будущем, можете кто объяснить?

Вернуться в «Как сохранить и приумножить»