Банки и вклады (банковские продукты, банковский рынок)

Обмениваемся опытом и обсуждаем: Финансовые рынки и тенденции. Инвестиции в ценные бумаги, акции, облигации, в драгоценные металлы и монеты. Ситуации с банками и вкладами. Бизнес с нуля. Лайфхаки и полезные советы.
Shtayer
постоялец
постоялец

Сообщение #681 Shtayer » 18 ноя 2015, 09:53

Fila писал(а):Источник цитаты Во-первых, банк физически не может выдать кредитов больше, чем получил депозитов
Т.е. дальше вы читать не стали?

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #682 Ruslan » 18 ноя 2015, 09:56

то, что вы пишите не влияет на конкретный банк, т.е. сам банк не может выдать кредитов больше, чем в него принесли денег, а еще и на резервы надо оставить...

"Мультипликация денежной массы возможна только для банковской системы в целом, но не для отдельного банка."
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
"Там вы найдете как с 1000 рублей депозита выдается 4000-5000 кредита (в зависимости от условий ЦБ)" При этом и сумма производных депозитов также с 1000 рублей увеличится...

Fila
постоялец
постоялец

Сообщение #683 Fila » 18 ноя 2015, 10:00

Shtayer писал(а):Т.е. дальше вы читать не стали?

Прочла, и мои выводы солидарны с Ruslan в ответе выше ;)

Shtayer
постоялец
постоялец

Сообщение #684 Shtayer » 18 ноя 2015, 10:05

Ruslan писал(а):Источник цитаты не влияет на конкретный банк
Банковская система и состоит из банков. Система генерит из-за возможности генерить банками. Если на пальцах уж объяснять: я банк и выдал кредит вам. Но денег я вам не выдал физически, а открыл счет в моем же банке (это условие кредита). Кредит выдан, а деньги не покинули стен банка. Я их могу выдать еще другому заемщику.
Понятно, что вы эти деньги будете тратить. Например, купите квартиру. Но счет у застройщика тоже открыт в моем банке. И деньги опять не покинули стен банка. и т.д.
В итоге могу прокредитовать 5 покупателей таких квартир. Хотя физически у меня налика только на одну.

Fila
постоялец
постоялец

Сообщение #685 Fila » 18 ноя 2015, 10:15

А как вы объясните, для чего банку привлекать депозиты от населения под 18%, если они спокойно могут занять у ЦБ или на межбанке под 11-12%?

Shtayer
постоялец
постоялец

Сообщение #686 Shtayer » 18 ноя 2015, 10:19

Fila писал(а):А как вы объясните, для чего банку привлекать депозиты от населения под 18%, если они спокойно могут занять у ЦБ или на межбанке под 11-12%?
Банки привлекали по 18% налик, когда ЦБ давал по 17% безнал не всем, а межбанк был по 27%.
Сейчас и нет по 18%. Как я понимаю, банку чаще лучше получить от клиента наличные деньги, чем от ЦБ.

Fila
постоялец
постоялец

Сообщение #687 Fila » 18 ноя 2015, 10:21

Shtayer писал(а):За счет вкладчиков за 8-9% при инфляции 13-15. Почему ставки равные инфляции + 2-3% называют "небывалой халявой" - загадочно.

Я вот про это сообщение. С него все началось, сами же себе и ответили)

Shtayer
постоялец
постоялец

Сообщение #688 Shtayer » 18 ноя 2015, 10:29

Fila писал(а):Источник цитаты С него все началось, сами же себе и ответили)
Да-да. Из-за кризиса банкам пришлось поделиться с вкладчиками чуть большим % от своих доходов. Безубыточность банковской системы в 2015г. (это после выплаты всем им зарплат) Греф назвал жутким кризисом. ЦБ выбирая между завалом банков или промышленности - постарался и тех и других спасти.
И на какой-то момент % депозита догнал инфляцию. Если это чудо, а депозитный % ниже инфляции - это норма, то извините.

nsn
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #689 nsn » 18 ноя 2015, 10:37

Shtayer писал(а):Понятно, что вы эти деньги будете тратить. Например, купите квартиру. Но счет у застройщика тоже открыт в моем банке. И деньги опять не покинули стен банка. и т.д.

А у подрядчиков и поставщиков застройщика, их сотрудников и магазинов, в которых они тратят заработанное, тоже счета в вашем банке?

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #690 Ruslan » 18 ноя 2015, 10:43

Ещё раз на пальцах:
Предположим, что у нас есть такой банк.
Вкладчик 1 привносит туда 100 рублей на депозит, которые он взял из ЦБ, как эммисионера денег.
Банк оставляет 20% на резервы, остальное выдаёт в кредиты, которые к нему возвращаются в виде новых депозитов и остатков на текущих счетах (именно про это вы забываете)- он снова выдаёт кредиты....

#операции, сумма депо, сумма кредита, сумма резерва в цб
A 100 80 20
B 80 64 16
C 64 51.20 12.80
D 51.20 40.96 10.24
E 40.96 32.77 8.19
F 32.77 26.21 6.55
G 26.21 20.97 5.24
H 20.97 16.78 4.19
I 16.78 13.42 3.36
J 13.42 10.74 2.68
K 10.74
К концу 11 операции у банка:
Общая сумма на счетах и депо: 457,05
Общая сумма кредитов: 357,05
Общие резервы + последняя внесённая на счёт сумма:100

Т.е. он из 357 рублей выданных кредитов должен заработать, чтобы обеспечить выплату 457 рублей депо.
Понятно, что в 457 рублях могут быть счёта юрлиц, текущие счёта на которые %% гораздо ниже, но общей картины это не меняет.

Shtayer
постоялец
постоялец

Сообщение #691 Shtayer » 18 ноя 2015, 10:47

nsn писал(а):А у подрядчиков и поставщиков застройщика, их сотрудников и магазинов, в которых они тратят заработанное, тоже счета в вашем банке?
Нет. Поэтому в чистом виде эта система работает только если 1 банк (или как пишут "вся банковская система"). Но когда 10 банков покрывает 80-90% системы, то этого тоже достаточно - мой клиент отнес деньги вам, а ваш - мне.
А мелкие банки специализируются на какой-то отрасли. И выдают кредиты не всем подряд, а внутри отрасли, т.е. деньги тоже крутятся среди фирм этой отрасли.

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
Ruslan писал(а):Источник цитаты .е. он из 357 рублей выданных кредитов должен заработать, чтобы обеспечить выплату 457 рублей депо.
Вы почему-то считаете, что кредиты выдаются наличными и поэтому попадают обратно в виде депо. Что в корне не верно.
Открывается кредитная безнальная линия.

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #692 Ruslan » 18 ноя 2015, 10:56

Не обязательно выдаются наличными, безналично они из актива попадают в пассив в виде либо остатка на текущем счете, либо депо физика или юрика...

nsn
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #693 nsn » 18 ноя 2015, 11:01

Shtayer писал(а):А мелкие банки специализируются на какой-то отрасли. И выдают кредиты не всем подряд, а внутри отрасли, т.е. деньги тоже крутятся среди фирм этой отрасли.

Что же это за отрасль такая замкнутая, например?

Shtayer
постоялец
постоялец

Сообщение #694 Shtayer » 18 ноя 2015, 11:05

Ruslan писал(а):Источник цитаты в виде либо остатка на текущем счете
они попадают на текущий счет застройщика. Как вы правильно отметили там % намного ниже. И именно там они и находятся какое-то время.

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
nsn писал(а):Что же это за отрасль такая замкнутая, например?
Например банк НС, который принадлежит СУ-155. Обслуживал все структуры СУ - от заводов, до отдела продаж. И кредитовал покупателей СУ на квартиры под 8%. И все что он делал - переписывал квартиру на вас. Но денег физически не выдавал, но вы платили банку 8% годовых за эту запись.
То же делает Сбер - выдает кредит застройщику, а потом на эти же квартиры выдает кредит покупателю этих квартир. Но физически он деньги дал только застройщику.

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #695 Ruslan » 18 ноя 2015, 11:15

Ну то есть всю музыку оплачивает застройщик :D ну там тоже не идиоты сидят и своими финансами они управляют, поэтому средства на текущем счёте оставляют только для оборотных операций, все остальное в фин инструменты или контрагентам

Shtayer
постоялец
постоялец

Сообщение #696 Shtayer » 18 ноя 2015, 11:18

Ruslan писал(а):Источник цитаты и своими финансами они управляют
Конечно. Поручают тому же банку поиграться на бирже для них. Или купить валюты )
Конечно 500%- это в теории. Практика совсем иная, но и не 1 к 1.
У меня на дебитовой карте Сбера сейчас 150.000 висит на всякий случай. Проценты на ней ноль. Обычный пример. И думаю, что так у каждого в моменте.

nsn
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #697 nsn » 18 ноя 2015, 11:25

Shtayer писал(а):Например банк НС, который принадлежит СУ-155. Обслуживал все структуры СУ - от заводов, до отдела продаж.

Т.е. деньги СУ, которые ищут с фонарями, всё ещё лежат в их банке? :)

Shtayer
постоялец
постоялец

Сообщение #698 Shtayer » 18 ноя 2015, 11:28

nsn писал(а):Т.е. деньги СУ, которые ищут с фонарями, всё ещё лежат в их банке? :)
Так и думал, что придерутся к положению СУ в настоящий момент. Это только пример "отраслевого" банка по теме форума, который вспомнил. Не более того.
И как понял одна из проблем СУ - выдача необеспеченных кредитов самой себе на покупку заводов и земли в регионах . И когда квартиры покупать перестали вся цепочка рухнула именно в НС.

nsn
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #699 nsn » 18 ноя 2015, 11:42

Shtayer писал(а):Источник цитаты Это только пример который я вспомнил.

Да пример-то неубедительный. Банк обслуживал все структуры СУ. Ну и что? А зарплаты эти структуры тоже кредитными линиями выдавали? Топливо для транспорта сами производили?

Shtayer писал(а):Источник цитаты У меня на дебитовой карте Сбера сейчас 150.000 висит на всякий случай. Проценты на ней ноль. Обычный пример. И думаю, что так у каждого в моменте.

Это в Сбере так может быть. А в помойки несут только ради высоких процентов.

Shtayer
постоялец
постоялец

Сообщение #700 Shtayer » 18 ноя 2015, 11:45

nsn писал(а):Источник цитаты А в помойки несут только ради высоких процентов
Потому что иначе мелкий банк не может привлечь деньги наши. Если он поставит столько же как и Сбер - никто не придет. При этом банк совсем может быть не помойкой. Тот же Айманибанк - всегда максимальные проценты. Уже более десятка лет как его помню. И все как-то живет. Он все 20 лет помойка? Тут вопрос терминологии.
НС, который финансировал надежное производство недвиги. заваливается, а этот Аймани пока живчик. Кто из них помойка?

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
nsn писал(а):Источник цитаты Да пример-то неубедительный. Банк обслуживал все структуры СУ. Ну и что? А зарплаты эти структуры тоже кредитными линиями выдавали? Топливо для транспорта сами производили?
Вы спросили пример отраслевого банка. Я вам привел его. Проблема в СУ - плохие кредиты, а не принцип мультипликации.
Зарплаты и бензин банка - это какая-то демагогия, простите.

Вернуться в «Как сохранить и приумножить»