Банки и вклады (банковские продукты, банковский рынок)

Обмениваемся опытом и обсуждаем: Финансовые рынки и тенденции. Инвестиции в ценные бумаги, акции, облигации, в драгоценные металлы и монеты. Ситуации с банками и вкладами. Бизнес с нуля. Лайфхаки и полезные советы.
tata tata
новичок
новичок

Сообщение #2801 tata tata » 02 авг 2016, 18:52

Я абсолютный 0 в вопрасах банковской сферы.( Поэтому прошу совета у людей владеющих информацией по вкладам. Нужно как то хотя бы сохранить от инфляции сумму на год. В ВТБ и Сбере 7 -8%.

Denis_inside
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #2802 Denis_inside » 02 авг 2016, 20:45

tata tata писал(а):...Нужно как то хотя бы сохранить от инфляции сумму на год. В ВТБ и Сбере 7 -8%.

А инфляцию Вы на каком уровне видите?

P.S.
За первые полгода она составила 3.3%

Вриэлтор
новичок
новичок

Сообщение #2803 Вриэлтор » 02 авг 2016, 23:32

Shuran писал(а):а что Тинькофф "системообразует"-то? :o частный проект амбициозного коммерса, не более. русский стандарт, вон, был, да, щитай, весь вышел

Куда вышел ?
Карточку из с 10 % годовых на остаток, правда не более 500 000 каждый месяц и кешбеком до 5 % (правда не на все) пользую уже много лет

Shuran
админ
админ

Сообщение #2804 Shuran » 02 авг 2016, 23:35

Вриэлтор писал(а):Источник цитаты Куда вышел ?

сдулся, это называется, был мегабанком, а щас доживает и генерит убытки, ибо объективно не для текущей конъюнктуры эта бизнес-модель :?

Andreybit
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #2805 Andreybit » 03 авг 2016, 01:46

в арксе обнаружилась огромная тетрадка, почти все что выше минимальной суммы вклада, находится в ней. так что если кто-то соберется за выплатой, не забывайте взять с собой документы по вклады и посчитать сумму, которую должны выплатить, чтобы сразу же оформить заявление о несогласии с суммой выплаты.

Вриэлтор писал(а):Источник цитаты Карточку из с 10 % годовых на остаток, правда не более 500 000 каждый месяц и кешбеком до 5 % (правда не на все) пользую уже много лет
за эти много лет, что вы пользуетесь карточкой тинькова, все сильно изменилось. теперь карточка с 10% на остаток может только сниться, чтобы получить 8% нужно держать на карте не более 300 тыр и ежемесячно совершать покупки на 3 тыр. % по вкладам упали до уровня"плинтуса", а потому через 15 месяцев, когда закончатся открытые ранее вклады и если ничего не изменится, от карточки придется избавиьтся, т.к. она перестанет быть бесплатной. хотя 5% кэшбэка на что-то не нужное можно и сейчас получить ;) (исключения бывают)

Striker
постоялец
постоялец

Сообщение #2806 Striker » 03 авг 2016, 08:46

Andreybit, Про Русский Стандарт речь

Shuran
админ
админ

Сообщение #2807 Shuran » 03 авг 2016, 12:55

напомню, что в этой теме ТЕТРАДКИ и ПОМОЙКИ не обсуждаются, будет удаляться! с этим туда: viewtopic.php?f=8&t=220

Golden fleece
модератор
модератор

Сообщение #2808 Golden fleece » 03 авг 2016, 18:42

по следам поста:
Источник цитаты Юниаструм Банк станет владельцем 25% банка «Восточный»

Юниаструм банк сливается с «Восточным»
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила присоединение московского Юниаструм банка к «Восточному» (Благовещенск). Накануне Юниаструм банк Артема Аветисяна существенно увеличил свою долю в «Восточном» по результатам допэмиссии.
Решение по ходатайству о присоединении Юниаструм банка к банку «Восточный» размещено на сайте ФАС. Как из него следует, в результате сделки компания BOC RUSSIA (HOLDINGS) LIMITED (Кипр) получит право распоряжаться 40,01% голосующих акций ПАО КБ «Восточный». Как свидетельствуют данные на сайте ЦБ, эта же компания, на 100% принадлежащая Артему Аветисяну, является собственником столичного Юниаструм банка.
Как ранее неоднократно писал “Ъ”, уже около года основной акционер «Восточного» — фонд Baring Vostok — искал покупателя на свою долю, но до поры безуспешно. Более того, из состава банка вышел ряд миноритарных акционеров, в частности Игорь Ким, и фонду единолично приходилось выкупать допэмиссии «Восточного», так как последнему постоянно требовался капитал.
Отметим, что, согласно рэнкингу «Интерфакса», по итогам второго квартала 2016 года «Восточный» занимает 46-е место по активам, Юниаструм банк — 63-е место. После объединения совокупные активы двух банков составят примерно 260 млрд руб., что обеспечит попадание в топ-40 российских банков по активам.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

РСХБ нашел новый способ пополнить капитал
Банк первым на российском рынке включил в капитал первого уровня рублевый субординированный долг
Россельхозбанк (РСХБ) пополнил капитал первого уровня на 10 млрд руб. за счет бессрочных субординированных облигаций. Банк получил соответствующее согласование от Центробанка 28 июля, следует из его сообщения. До сих пор за счет таких инструментов банки капитал не пополняли.
«Выпуск субординированных рублевых облигаций можно считать заменой внешнему долгу. Тем более других вариантов привлечь капитал у находящихся под санкциями госбанков нет», – указывает контрагент РСХБ. У РСХБ есть потребность в капитале, согласен Александр Данилов из Fitch: не полностью закрыты риски по проблемным активам, хотя основную поддержку банку регулярными вливаниями оказывает государство. В 2016 г. банк получил от государства 8 млрд руб., что гораздо скромнее прежних лет.
«Участникам рынка бумага не предлагалась, т. е. сам формат размещения не был рыночным», – говорит Михаил Ващенко из «Атона». При этом размер купона выглядит вполне интересным, а риски по бумаге не так уж высоки, продолжает он: «Основной риск – системный, так как это госбанк, находящийся под санкциями. Я допускаю, что физлица могли бы купить такую бумагу, но точно не на 10 млрд руб. Мы видели рыночные заявки на бирже по цене выше номинала, но они не были удовлетворены». Кто был покупателем бумаг, уточнить не удалось: представитель РСХБ традиционно не отвечает на звонки «Ведомостей», запрос также остался без ответа.

АО АКБ «Констанс-Банк»
ЦБ, пока официально не публиковало отзыв, но очень похоже, что "всё"©

Банк «Миръ» приостановил пополнение вкладов из-за технических проблем
В банке «Миръ» невозможно пополнить вклады в связи с техническими неполадками. В кол-центре кредитной организации сообщили, что время их устранения пока неизвестно.
«На данный момент у нас технические неполадки, пополнить вклады нельзя. Проблемы начались еще вчера, мы их до сих пор устраняем, пока не знаем, когда все будет работать», — заявили в кол-центре.
С чем именно произошли неполадки, в кол-центре банка «Миръ» уточнить не смогли. Пополнить вклады невозможно во всех офисах финорганизации. Остальные операции как в рублях, так и в валюте провести можно, заявили в кол-центре.

Альфа-банк просит о рассрочке исполнения решения по иску "Суммы" на 6 млрд руб
Арбитражный суд Москвы 24 августа рассмотрит заявление Альфа-банка о рассрочке исполнения решения о взыскании с него по иску ООО «Стройновация» (входит в инжиниринговый блок группы «Сумма» Зиявудина Магомедова) более 6 миллиардов рублей, говорится в материалах суда.
Спор возник из-за договора банковской гарантии, которую Альфа-банк выдал «Стройновации» при заключении ей госконтракта со структурой Росжелдора на строительство первого участка железнодорожной ветки «Кызыл (Тува) — Курагино (Красноярский край)». «Стройновация» в 2011 году выиграла конкурс Росжелдора на этот проект, предложив построить участок за 44,306 миллиарда рублей.
В январе 2013 года компания получила письмо, в котором сообщалось о прекращении финансирования по контракту и содержалось предложение его расторгнуть. Росжелдор и «Стройновация» подали в арбитраж Москвы встречные иски друг к другу о расторжении контракта.
Арбитраж Москвы в апреле 2014 года частично удовлетворил иск компании, взыскав в пользу «Стройновации» 3,9 миллиарда рублей. Иск Росжелдора был отклонен: суд установил, что Альфа-банк по требованию ведомства уже перечислил ему сумму аванса по банковской гарантии в размере 5 миллиардов рублей, тем самым погасив обязательства «Стройновации». Это решение устояло во всех вышестоящих инстанциях, в том числе в мае с ним согласилась Экономическая коллегия ВС.
В то же время Альфа-банк в порядке регресса списал 5 миллиардов рублей со счета «Стройновации». В настоящем иске стройкомпания потребовала взыскать с банка возникшее у него, по мнению истца, неосновательное обогащение, а также убытки в размере около 1 миллиарда рублей, возникшие из-за того, что компании пришлось брать кредиты для выплаты денег Альфа-банку. Банк иск не признал.
з.ы. кому интересна хронология дела Альфы и Стройновации:
Дело № А40-49571/2015

и про мелкий штраф уж заодно:
Альфа-Банк уплатил 100 тыс. рублей штрафа за нарушение закона о рекламе
В ведомстве напомнили, что поводом к возбуждению дела стало заявление гражданина о распространении на его абонентский номер рекламы финансовых услуг следующего содержания: «Управляйте Вашими финансами разумно! Откройте пакет услуг «Оптимум» для ежедневного банковского обслуживания, который включает в себя наиболее необходимые услуги. Подробности по тел.: 8 (800)…» от Alfa-Bank.
Согласно части 1 статьи 18 закона «О рекламе», распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на ее получение, подчеркивают в ФАС.

Резервы обложили налогом - Банковские залоги заинтересовали Минфин в чистом виде
Российские банки столкнулись с очередными налоговыми претензиями. Стремясь пополнить бюджет, Минфин счел возможным расширить налоговые сборы за счет увеличения объема взимаемого налога на имущество с перешедших банкам залогов, не используемых в основной деятельности. Вопрос — спорный, но может принести в региональные бюджеты дополнительные деньги.

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #2809 Gena » 04 авг 2016, 12:40

«Траст» продолжает выбивать активы у бывших акционеров. Пока все идет успешно.

Alex76
давно я тут
давно я тут

Сообщение #2810 Alex76 » 04 авг 2016, 15:14

Shuran писал(а):сдулся, это называется, был мегабанком, а щас доживает и генерит убытки, ибо объективно не для текущей конъюнктуры эта бизнес-модель :?

Насчет доживает, чтоб всем нам так жить :D
И какая сейчас бизнес-модель удачная? Ах, да..идти к государству и просить денег :)

Shuran
админ
админ

Сообщение #2811 Shuran » 04 авг 2016, 15:20

Alex76 писал(а):Источник цитаты Насчет доживает, чтоб всем нам так жить

давай без флуда, сам же в реструктуре участвовал, банк генерит убытки и жив благодаря поддержке акционера

Alex76
давно я тут
давно я тут

Сообщение #2812 Alex76 » 04 авг 2016, 15:24

Shuran писал(а):давай без флуда, сам же в реструктуре участвовал, банк генерит убытки и жив благодаря поддержке акционера

Для тебя как потребителя это очень важно? Разве не способность исполнять свои обязательства важнее?

Shuran
админ
админ

Сообщение #2813 Shuran » 04 авг 2016, 15:28

Alex76 писал(а):Источник цитаты Для тебя как потребителя это очень важно? Разве не способность исполнять свои обязательства важнее?

это к тому, что для меня нет такого понятия, как "надежный частный банк", которому я б доверил бы свыше лимита асв

Alex76
давно я тут
давно я тут

Сообщение #2814 Alex76 » 04 авг 2016, 15:40

Shuran писал(а):это к тому, что для меня нет такого понятия, как "надежный частный банк", которому я б доверил бы свыше лимита асв

Согласен в отношении этого банка по поводу превышения лимита АСВ, но не согласен, что РусТ доживает :D
Такие банки в худшем случае идут под санацию. Все-таки №22 по активам во всей Руси.

Shuran
админ
админ

Сообщение #2815 Shuran » 04 авг 2016, 15:49

Alex76 писал(а):Источник цитаты но не согласен, что РусТ доживает Такие банки в худшем случае идут под санацию. Все-таки №22 по активам во всей Руси.

хех, санация это цивилизованная "смерть" банка, я уверен, что РС обречен на смену акционера

Golden fleece
модератор
модератор

Сообщение #2816 Golden fleece » 04 авг 2016, 15:49

Alex76 писал(а):Источник цитаты Для тебя как потребителя это очень важно? Разве не способность исполнять свои обязательства важнее?

позволю себе влезть :)
пардон, а разве РС исполнил свои обязательства в полной мере и главное в срок? ;)
к тому же, способность того же Тарико поддерживать банк далеко не безгранична, что и доказала реструктуризация.
водочный бизнес Тарико уже заложил, пенсионный тоже, яхту на продажу выставил... но всё это не спасёт «отца русской демократии», его может спасти только изменение рыночной конъектуры и рост ВВП.
а пока так и не наступило понимание вот этого, при том, что Форбс, оценивает его состояние в 0,5 млрд $, год назад тот же Форбс оценивал в 1,1 млрд $ (-0.6):
Golden fleece писал(а):Источник цитаты И ещё, чего я абсолютно не понимаю, как тарико в 18-19гг. будет выплачивать 705,8 млн $ по долгу Roust Inc, когда уже сейчас такие проблемы с суммами в разы меньше. Для меня понятно - это потенциальный дефолт, либо потеря бизнеса (выкуп другим бизнесменом вместе с долгом).

и ещё раз повторюсь:
Golden fleece писал(а):Источник цитаты Касаемо Банка Русский Стандарт, то жилец он исключительно благодаря дефолту по суббордам, а вынужденная реструктуризация - это ничто иное, как дефолт. Так вот, свои проблемы Банк не решил, а лишь отложил на время, модель бизнеса в текущих условиях убыточна и продолжает генерировать солидный отрицательный денежный поток. Успеет ли Тарико со своими Топ-манагерами перестроить банк на новую модель... шибко сомневаюсь, т.к. все ниши давно заняты, а демпинговать у Тарико уже нет ресурсов, к тому же свою водочную компанию, насколько знаю, он уже заложил. Всё идет к тому, что РуСт ждет санация/смена акционера... время покажет. У Тарико шанс сохранить контроль над РуСт, имхо, есть в том случае, если вдруг начнется (мало ли :lol: ) резкий рост экономики и, как следствие, рост доходов населения, что на сегодняшний день видится утопичным в перспективе года точно.
Вложения
тарико.JPG
тарико.JPG (24.62 КБ) 223 просмотра

Alex76
давно я тут
давно я тут

Сообщение #2817 Alex76 » 04 авг 2016, 15:58

Дефолт по субордам? Это что-то новенькое, я наверное.. что-то пропустил :D
Была реструктуризация субордов с погашением в 2020 и 2024 годах, на обеспеченные облигации с погашением в 2022 с выплатой 18% наличными досрочно.

Golden fleece
модератор
модератор

Сообщение #2818 Golden fleece » 04 авг 2016, 16:13

Alex76 писал(а):Источник цитаты Дефолт по субордам? Это что-то новенькое, я наверное.. что-то пропустил
Была реструктуризация субордов...

вопросов больше не имею :lol:
только, что Вы расписались в своём непонимании глубины вопроса.
во всем цивилизованном мире, вынужденная реструктуризация долга с ухудшением условий для кредиторов (в том числе изменение сроков и прочее) приравнивается в понятиях к дефолту.

"Реструктуризация кредитной задолженности — любые действия сторон кредитного договора (кредитора и заемщика) по изменению ранее согласованных условий погашения кредита. Чаще всего предпринимаются при возникновении у заемщика объективных трудностей с выплатами по кредиту. По целому ряду причин банки не заинтересованы в официальном признании дефолта заемщика и всячески стараются этого избежать, предоставляя заемщику отсрочки, рассрочки, скидки и т.п".

Alex76
давно я тут
давно я тут

Сообщение #2819 Alex76 » 04 авг 2016, 16:21

Golden fleece писал(а):вопросов больше не имею :lol:
только, что Вы расписались в своём непонимании глубины вопроса.
[/i]

:lol: Вот это номер :lol: Спасибо за коплимент :lol:
У меня был суборд Руста с погашением в 2024 и купоном 11.5% годовых
Взамен мне досрочно выплатили 18%, а оставшуюся сумму переоформили в новые обеспеченные облигации с погашением в 2022 году и купоном 13%.

Я, конечно, все понимаю :)
Но по секрету могу рассказать, почему на самом деле требовалась реструктуризация.

Golden fleece
модератор
модератор

Сообщение #2820 Golden fleece » 04 авг 2016, 16:31

Alex76 писал(а):Источник цитаты Я, конечно, все понимаю

Alex76, если был резок с Вами, не серчайте и звиняйте :oops:
А раз Вы всё понимаете, тогда уже я не понимаю, чего спорите с фактом реструктуризации, без которой был бы дефолт? :dash2:
Ну, не было у Тарико денег выплатить всё в срок, не было :clapping:
а что там было с 18% и с какой попытки удалось "договориться" - прекрасно помню, во всех СМИ эта тема широко освещалась.

Вернуться в «Как сохранить и приумножить»