Банки и вклады (банковские продукты, банковский рынок)

Обмениваемся опытом и обсуждаем: Финансовые рынки и тенденции. Инвестиции в ценные бумаги, акции, облигации, в драгоценные металлы и монеты. Ситуации с банками и вкладами. Бизнес с нуля. Лайфхаки и полезные советы.
Димон
постоялец
постоялец

Сообщение #2781 Димон » 27 июл 2016, 18:01

kathi писал(а):Источник цитаты при выборе на что обратить внимание нужно

На условия вклада.

pech
новичок
новичок

Сообщение #2782 pech » 28 июл 2016, 10:05

ЦБ РФ отозвал лицензии у банков "Терра" и "Кредо Финанс" interfax.ru/business/520869

Кольт
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #2783 Кольт » 28 июл 2016, 10:06

Выбран банк-агент для выплаты возмещения вкладчикам кредитной организации «Арксбанк»
Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает, что ПАО Сбербанк стало победителем конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, АО «Арксбанк» (г. Москва).
Прием заявлений о выплате возмещения по счетам (вкладам) и иных необходимых документов, а также выплата страхового возмещения вкладчикам АО «Арксбанк» начнутся 2 августа 2016 года.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Shuran
админ
админ

Сообщение #2784 Shuran » 29 июл 2016, 11:23

Alex76 писал(а):Источник цитаты даже не смотря на понятие системообразующий банк

а что Тинькофф "системообразует"-то? :o частный проект амбициозного коммерса, не более. русский стандарт, вон, был, да, щитай, весь вышел

Гарын
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #2785 Гарын » 29 июл 2016, 11:44

Shuran, я, признаться, тоже не понял, как это к Тинькоффу относится или посыл к какому-другому банку...

Golden fleece
модератор
модератор

Сообщение #2786 Golden fleece » 29 июл 2016, 15:56

Poka писал(а):Источник цитаты Народ, какова вероятность, что Тинькова отзовут лицензию до НГ? Есть ведь какие-то невыполненные предписания ЦБ

на текущий момент, насколько мне известно, никаких критичных предписаний банк не имеет, вероятность отзыва до конца года, оценил бы, как достаточно низкую.
Но превышать или нет лимит АСВ - тут уже "танцуйте" исключительно от Вашего аппетита к риску.
Alex76 писал(а):Источник цитаты Все нормально у них, главный индикатор- облигации. 112% от номинала текущая цена, это говорит о вере инвесторов в банк.
До НГ точно ничего не произойдет с ними.

Согласен, что нормально у них, но дело в том, что есть такое понятие, как "операционная среда", а у нас (в РФ) она крайне неблагоприятная и случиться за эти 5 месяцев может многое, даже не по вине самого банка, а по случаю внешних факторов.

вот выдержка из недавнего отчета (от 22.07.2016) S&P:

"Мы относим банковский сектор Российской Федерации (рейтинги по обязательствам в иностранной валюте: ВВ+/Негативный /В) к группе 8 по уровню отраслевых и страновых рисков банковского сектора (Banking Industry Country Risk Assessment — BICRA). Помимо России, к группе 8 относятся, в частности, Казахстан и Венгрия. В аналитических целях мы также включаем в группу сопоставимых стран Бразилию и Турцию (группа 6), Болгарию и Индонезию (группа 7) и Нигерию (группа 9), которые, с нашей точки зрения, предоставляют хорошие возможности для сравнения.
ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РИСКИ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОЗИТИВНЫЕ:
• В целях стабилизации банковского сектора в период экономической нестабильности Правительство Российской Федерации оказало значительную финансовую поддержку российским банкам.
• Россия поддерживает значительные международные резервы, что обусловлено резким сокращением внешнего долга и объема импорта в связи с рецессией и ослаблением национальной валюты.
НЕГАТИВНЫЕ:
• Экономический спад в 2015-2016 гг. и ухудшение рыночной ситуации в России будут и в дальнейшем обусловливать низкие темпы роста новых направлений бизнеса и показателей прибыльности банковского сектора.
• Мы ожидаем, что качество активов банковского сектора останется слабым и будет оказывать дополнительное давление на показатели прибыльности и капитализации банков.
• Мы прогнозируем снижение готовности государства оказывать поддержку банковскому сектору в форме капитала и фондирования. Такая поддержка (в случае ее предоставления) будет оказана главным образом государственным и системно значимым банкам".

Nata025 писал(а):Источник цитаты ненене, вон Интеркоммерц тоже был с "несгораемым процентом"

Интеркоммерц сравнивать с Тиньковом, на моё имхо не очень корректно, банки по своей надежности сильно отличались. Интеркоммерц - мягко говоря, никогда к надежным не относился.
Alex76 писал(а):Источник цитаты Те, кто обожглись будут теперь всегда твердить одно и тоже, даже не смотря на понятие системообразующий банк

Если речь о Тинькове, то явно погорячились, ибо он к системообразующим не относится, чуть больше, чем полностью.

Alex76
давно я тут
давно я тут

Сообщение #2787 Alex76 » 29 июл 2016, 16:40

Shuran писал(а):а что Тинькофф "системообразует"-то? :o частный проект амбициозного коммерса, не более. русский стандарт, вон, был, да, щитай, весь вышел

Перенесли из одной ветки в другую.. разговор был о том, что в любой банк надо тащить не более страховки АСВ, в т.ч. и Альфу..

Shuran
админ
админ

Сообщение #2788 Shuran » 29 июл 2016, 16:43

Alex76 писал(а):Источник цитаты посыл был в том, что в любой банк надо тащить не более страховки АСВ

в любой НЕгос, да и вроде это был мой посыл. а про системообразующий непонятно...тока в гос можно любую сумму

Alex76
давно я тут
давно я тут

Сообщение #2789 Alex76 » 29 июл 2016, 16:49

Shuran писал(а):в любой НЕгос, да и вроде это был мой посыл. а про системообразующий не понятно...тока в гос можно любую сумму

Как раз- таки Альфа и есть системообразующий банк, считай ничего с ним не произойдет.

Отправлено спустя 54 секунды:
По ТКС дублирую. 3 млн руб. до конца года хранить безопасно, потом надо смотреть.

Shuran
админ
админ

Сообщение #2790 Shuran » 29 июл 2016, 16:51

у него просто вероятность оч мала, но не ноль. а у госов ноль :?

Alex76
давно я тут
давно я тут

Сообщение #2791 Alex76 » 29 июл 2016, 17:06

Ну, да.. способность государства средствами налогоплательщиков и пенсионеров покрывать такие вот дыры, выгодно отличает госбанки от частных.

Shuran
админ
админ

Сообщение #2792 Shuran » 29 июл 2016, 17:10

это лирика, а я про получение вкладчиками своих денег обратно

Watcher
новичок
новичок

Сообщение #2793 Watcher » 30 июл 2016, 00:02

Shuran писал(а):это лирика, а я про получение вкладчиками своих денег обратно

Шуран, вы, конечно, человек авторитетный, можно сказать "системообразующий", однако, не надо так ратовать за "госы".
Лично на моей памяти, грохнули сбережения в Сбере, да и до того как их грохнули невозможно было снять деньги, когда захочешь. Положить - да, снять - нет, только через заказ, а операционистам премии выплачивали, если вкладчики снимут меньше чем по плану/заказу.
Все может поменяться в один день, ибо смысл только во внезапности. Подтверждение доходов, ограничения на наличные операции, что угодно, главное - невозможность по своему усмотрению распоряжаться своими средствами.
Да, пока этот сценарий не очевиден, но никто нас не предупреждает ни о каких судьбоносных решениях в стране, а ситуация в экономике увы...
Да и не только в экономике...

Shuran
админ
админ

Сообщение #2794 Shuran » 30 июл 2016, 00:10

Watcher писал(а):Источник цитаты Лично на моей памяти, грохнули сбережения в Сбере

дык если щас страна поменяется, как тогда - ессно, "ратовать" перестану, я же про текущий расклад с неизменным режимом - он и есть гарант сохранности :?
зы и я именно про "грохнули сбережения", а не про какие-либо законодательные нововведения, которые распространятся на ВСЕ банки ;)

Watcher
новичок
новичок

Сообщение #2795 Watcher » 30 июл 2016, 00:14

Shuran писал(а):дык если щас страна поменяется, как тогда - ессно, "ратовать" перестану, я же про текущий расклад с неизменным режимом - он и есть гарант сохранности :?
зы и я именно про "грохнули сбережения", а не про какие-либо законодательные нововведения, которые распространятся на ВСЕ банки ;)

Шуран, вы меня поняли и славно.
Я за присоединение Крыма, но меня никто и не спрашивал и дальше спрашивать не собираются, просто просыпаемся в новой реальности.

Moxep
модератор
модератор

Сообщение #2796 Moxep » 30 июл 2016, 00:18

Тинек прошёл проверку ЦБ весной, проценты доначислил, апосля её, ставки вернул. полгода без штормов просматриается. Это про превышение АСВ. Конечно на свой страх и риск

Alex76
давно я тут
давно я тут

Сообщение #2797 Alex76 » 30 июл 2016, 11:04

Следите за бондами, в них много инсайдеров сидит, как только начнут избавляться, значит что-то пошло не так.. ;)

Jaksson
новичок
новичок

Сообщение #2798 Jaksson » 30 июл 2016, 11:11

Shuran писал(а):Источник цитаты русский стандарт, вон, был, да, щитай, весь вышел

А что с ним? Он вроде сменил чистый убыток в мае на прибыль в июне...

bayad
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #2799 bayad » 31 июл 2016, 02:23

Shuran писал(а):у него просто вероятность оч мала, но не ноль. а у госов ноль :?

Видимо вопрос примерно так стоит: стоит ли держать под 16% в Тинькове с определенным риском или под 8% в госе без риска? Банк с понятным бизнесом, не помойка, но и спасать его никто не будет, в т.ч. собственники (в отличие, скажем, от такой же частной Альфы, где у собственников запас прочности гораздо выше). Конечнику, покупающему единственное жилье в ближайшие 3-6 месяцев, я бы не рекомендовал. Другим, с большей терпимостью к рискам, - рекомендовал бы.

Shuran
админ
админ

Сообщение #2800 Shuran » 31 июл 2016, 11:59

bayad, это депо ващет! какая еще "большая терпимость к рискам"? :shock: у кого большая терпимость - те на бирже играют...а размещать выше лимита асв в частном банке - эт просто глупость, мы можем тока на пальцах грить у кого там "больший запас прочности", в России живем вроде

Вернуться в «Как сохранить и приумножить»