Банки и вклады (банковские продукты, банковский рынок)

Обмениваемся опытом и обсуждаем: Финансовые рынки и тенденции. Инвестиции в ценные бумаги, акции, облигации, в драгоценные металлы и монеты. Ситуации с банками и вкладами. Бизнес с нуля. Лайфхаки и полезные советы.
малиновая фига
новичок
новичок

Сообщение #2301 малиновая фига » 15 апр 2016, 14:55

Shuran писал(а):Источник цитаты cbr.ru

Спасибо,посмотрела) 1000 извинений)

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #2303 Sanchess » 15 апр 2016, 17:43

СМИ: «Русский Стандарт» покидают ключевые менеджеры
Банк «Русский Стандарт» покидает первый зампред правления Владимир Пышный, проработавший в банке с момента его основания в 1999 году. Кроме того, из банка может уйти Дмитрий Левин, который возглавил банк в 2001 году и с тех пор занимал пост председателя правления. Основной акционер банка Рустам Тарико недоволен работой текущей команды банка, пишет «Коммерсант».

«Это два ключевых человека в банке, которые принимают основные решения и определяют стратегию, — говорит источник издания, знакомый с ситуацией в банке. — Именно стратегия и стала причиной конфликта менеджмента и акционера, последний недоволен убытками и настаивает на более агрессивном развитии банка, в то время как менеджмент считает, что необходимо продолжать придерживаться консервативного подхода».
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Звонок...

Дмитрий81
давно я тут
давно я тут

Сообщение #2304 Дмитрий81 » 15 апр 2016, 19:33

Вот здесь выбираете дату и смотрите курс, на который день был отзыв.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Sanchess писал(а):СМИ: «Русский Стандарт» покидают ключевые менеджеры
Звонок...

Блин, не хотелось бы.

franger
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #2305 franger » 16 апр 2016, 11:23

Путин поручил поддержать ВЭБ за счет замороженных пенсионных накоплений
Подробнее на РБК:

SeRG
новичок
новичок

Сообщение #2306 SeRG » 16 апр 2016, 12:04

Sanchess писал(а):Источник цитаты
Звонок...

Да какой звонок, ожидаемый шаг, в прошлом году я ещё думал головы полетят.

Jaksson
новичок
новичок

Сообщение #2307 Jaksson » 16 апр 2016, 15:02

Товарищи, кто-нибудь слышал какой-нибудь негатив про Промсвязьбанк?
Как считаете, рабочий вариант на квартал?

mmk
постоялец
постоялец

Сообщение #2308 mmk » 16 апр 2016, 15:10

Объясните, что происходит при превышении суммы АСВ небольшом. В случае, если вдруг у банка лицензию отзовут.
Если больше АСВ, то нельзя сразу (в пределах стандартных сроков) вытащить ничего, или можно сразу вытащить в пределах суммы АСВ, а уже с остальным придется подождать?

Вклад с капитализацией и пролонгациями полугодовыми есть (без частичного снятия!) и другой вклад есть в том же банке, который закончился :). По моим подсчетам, если всю сумму перекинуть на оставшийся вклад, то где-то к новому году доберу до лимита АСВ (если не сниму во время пролонгации осенью, вероятность чего фифти-фифти или даже больше... т.к. выход определенного проекта жду к этому сроку).
Ну и соответственно там с 2017го будет чуть больше АСВ, если банк раньше не закончится или я раньше деньги не выдерну.
Вот не могу вкурить, что делать - не париться и кидать все вместе на один этот вклад (в краткосрочке до осени выгоднее), или аккуратно рассчитать сумму, которую надо положить, чтобы к какому-то там числу 2018 года (дате закрытия) там было точное АСВ, а остальное раскладывать по менее доходным недозабитым копилкам... При расчетах - если оставить ровно под АСВ и остальное разнести по другим копилкам с актуальными условиями, получается какая-то ерунда и больше мороки со снятиями / переводами / переносами и прочая. Поэтому есть соблазн принять риски и оставить всю сумму в данной кубышке, даже если незначительное превышение где-то застрянет при неблагоприятном исходе.

Вопрос - чем я все-таки в этом случае рискую, в случае отзыва лицензии? Тем, что у меня застрянет вся сумма, или тот излишек капитализируемых процентов, который сверх АСВ? Поделитесь знанием и актуальным опытом :)

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
Jaksson писал(а):Товарищи, кто-нибудь слышал какой-нибудь негатив про Промсвязьбанк?
Как считаете, рабочий вариант на квартал?

как он может быть рабочим на квартал, если он на 250 дней и при досрочном прекращении действуют ставки до востребования? при том, что даже капитализации нет... маркетинг это, а не вклад.

ну хотя если надо куда-то деньги положить на 250 дней, средняя ставка получается неплохая по актуальному рынку (10.6%)

Shuran
админ
админ

Сообщение #2309 Shuran » 16 апр 2016, 15:21

когда до лимита дойдете, перекиньте излишек, который образуется к дате закрытия за счет %%, куда-нить в др. место, риск тут очевидный

mmk
постоялец
постоялец

Сообщение #2310 mmk » 16 апр 2016, 16:24

Shuran писал(а):когда до лимита дойдете, перекиньте излишек, который образуется к дате закрытия за счет %%, куда-нить в др. место, риск тут очевидный

так фишка моего конкретного инструмента в том, что так сделать нельзя.
проценты капитализируются, не снимаются, а пролонгация по актуальным (вкусным зафиксированным ставкам) только в пределах всей суммы на счете, включая капитализированные проценты :(
закрыть - открыть с другими параметрами или суммами - только по ставкам банка на день нового открытия, т.е. не по моим "приятным" фиксам - а как у всех.

почитала фз-177 (который про АСВ).
В пределах АСВ получается, что получу "сразу" - т.е. от АСВ. Ровно до 1,4 млн.
А остальную сумму требований к банку - согласно гражданскому законодательству (статья 7 часть 2)

Ну а дальше "согласно гражданскому законодательству" все интересно. в зависимости от того, что именно и когда именно случилось - банкроство или мораторий. мораторий - ждем либо отзыва либо отмены моратория, либо отзыва.
Отзыв - включается закон о банкротстве фз-127, в котором есть занимательная статья 189.92 об очередности предъявления требований кредиторов.
И в ней АСВ со своими переходящими требованиями стоит на том же месте, что и сами вкладчики-физические лица (кроме нотариусов и т.п.) по остаточной сумме вклада - в ряду кредиторов первой инстанции. Правда наряду с Банком России и мистической группой "физических лиц, перед которыми кредитная организация несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей". Т.е. теоретически, если дыра в банке не фантастических размеров, а привлечение вкладов населения является не единственным источником формирования пассивов, эти требования должны быть удовлетворены.
Сроки и процедура удовлетворения. статья 189.87 того же самого закона. И тут сразу возникает нюанс - ч.3 этой статьи. Если требования вкладчика своевременно не заявлены, конкурсный управляющий имеет полное право их игнорировать (а поскольку население, даже хранящее в банках свыше АСВ, патологически юридически безграмотно - можно предполагать, что определенная часть этих требований не заявляется). Своевременность - где-то в интервале 60-90 дней (пропустила номера статей, когда читала), но уже после получения возмещения от АСВ. Получение - после установления перечня требований, т.е. после указанного интервала 60-90 дней.

Это в теории.
На практике интересно было бы посмотреть, кто с этим сталкивался.

Я в моем случае рискую крайне небольшой суммой превышения сверх АСВ, и глядя на структуру пассивов банка, понимаю, что денег на кредиторов первой очереди должно хватать. :) Альтернативная стоимость мороки с разносом остатка уж очень велика получается, так что наверное рискну, оставлю. Тем более, что планировала снимать во время осенней пролонгации, если ничего не поменяется в планах - а к ней еще будет до АСВ.

Shuran
админ
админ

Сообщение #2311 Shuran » 16 апр 2016, 16:30

mmk писал(а):Источник цитаты Ну а дальше "согласно гражданскому законодательству" все интересно.

Вы про многоярдовые дыры в балансах, сопровождающие 95% отзывов лицензии, не читали? про риски тут ничо интересного, считайте, что есть шанс получить 1-3% от превышения лимита АСВ через 2-3 года :?

Дмитрий81
давно я тут
давно я тут

Сообщение #2312 Дмитрий81 » 16 апр 2016, 16:32

mmk писал(а):Источник цитаты Вопрос - чем я все-таки в этом случае рискую, в случае отзыва лицензии? Тем, что у меня застрянет вся сумма, или тот излишек капитализируемых процентов, который сверх АСВ? Поделитесь знанием и актуальным опытом

Изображение
А Вы разве сами не видите какие тут риски?
Начиная от превышения и заканчивая подвисания денег, в случае АСВ это 2 недели, а бывает что денег не выдают и лицензию не отзывают.
Тут можно застрять на неопределенный срок.

Betonometr
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #2313 Betonometr » 16 апр 2016, 20:54

mmk писал(а):Объясните, что происходит при превышении суммы АСВ небольшом. В случае, если вдруг у банка лицензию отзовут.
Если больше АСВ, то нельзя сразу (в пределах стандартных сроков) вытащить ничего, или можно сразу вытащить в пределах суммы АСВ, а уже с остальным придется подождать?

У меня есть опыт(2011год),что внесла ровно Асв и проценты сверху набежали за год почти. Сразу (как все,через две недели после отзыва) получила сумму Асв. Далее в Асв отправила письмом заявление с реквизитами расчетного счета,для дальнейших перечислений.
А вот теперь уже 5 лет всё еще распродают имущество банка. За эти годы платежами по 2.5-5-8% выплатили около 40% от суммы всей задолженности,превышающй Асв. Пока торги всё еще идут, но вряд ли что-то будет.

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #2314 Gena » 16 апр 2016, 21:08

mmk, если речь конкретно о том, что получите от вклада с превышением в случае отзыва лицензии, то да - выплатят ровно 1,4 млн (если банк не баловался тетрадками, конечно), шансы получить остальное невелики. Ну а так да - присоединяюсь к сомнениям, стоит ли рисковать вообще. Надо посчитать, не превышает ли потенциальная потеря превышения страховой суммы доход от повышенного процента.

bestann
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #2315 bestann » 17 апр 2016, 19:14

Какие нормальные банки есть с вкладами на 3-4 месяца с хорошим процентов, не подскажете? В Тинькофф 7% вообще ни о чем. Нужно с пополнением. Сайту Банки. ру уж не знаю, доверять ли... Не включают ли пылесосы.

Moxep
модератор
модератор

Сообщение #2316 Moxep » 17 апр 2016, 19:35

bestann писал(а):Источник цитаты В Тинькофф 7%

Если посчитать с бонусом, то 11% на три месяца, вполне неплохо ;)

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
эффективная получается 11,17% с капой

Striker
постоялец
постоялец

Сообщение #2317 Striker » 18 апр 2016, 09:43

Moxep, Не понял как 11% получается?

roman
новичок
новичок

Сообщение #2318 roman » 18 апр 2016, 11:07

Striker писал(а):Moxep, Не понял как 11% получается?

это если перевести из другого банка на вклад безналичным переводом.

Moxep
модератор
модератор

Сообщение #2319 Moxep » 18 апр 2016, 11:11

Striker писал(а):Источник цитаты как 11% получается?

ну например, вношу ровно 1млн на 3 месяца, Тинёк обещает выдать в конце срока 1 028 417 ₽ с повышенной ставкой 7.25% [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Беру калькулятор вкладов [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] выбираю срок 3 месяца, ставку 11.26% получаю 1 028 258,22
Да я ошибся)), Эффективная ставка:11,37%

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
roman писал(а):Источник цитаты это если перевести из другого банка на вклад безналичным переводом.

это аксиома. Авангард хорош в этой модели действий.

Striker
постоялец
постоялец

Сообщение #2320 Striker » 18 апр 2016, 11:24

Moxep, Спасибо, понял, если так считать то немногим больше 11,43% получается

Вернуться в «Как сохранить и приумножить»