Инвестиции в драгоценные металлы и монеты

Обмениваемся опытом и обсуждаем: Финансовые рынки и тенденции. Инвестиции в ценные бумаги, акции, облигации, в драгоценные металлы и монеты. Ситуации с банками и вкладами. Бизнес с нуля. Лайфхаки и полезные советы.
test
постоялец
постоялец

Сообщение #81 test » 15 янв 2016, 23:03

Netin писал(а):Может быть совсем глупый вопрос задам, но никогда с монетами и слитками дела не имела. А как хранить такой товар? :umnik2:

В банковской ячейке - лучше в ЕС. Правда теперь это риск в РФ - после выноса ячеек в ПСБ. :o

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #82 Sanchess » 16 янв 2016, 07:48

av_nechaev писал(а):Слитки брать лишь в том случае, если ничего другого в "магазине" не останется. Самый неходовой товар по ликвидности. Просто гипотетически представьте, что в хаосе (Вы же создаете запас на случай шухера) Вам надо поменять золото на товар/деньги/услугу. Монета вызовет больше доверия, чем слиток. Без шухера купите спот на золото и спите ... спокойно или нет, это уж вам решать

Отчего к слиткам такое недоверие? А если они куплены в банке и с документами?

САЛОМЕЯ
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #83 САЛОМЕЯ » 16 янв 2016, 13:36

марк аврелий писал(а):Саломея, раз в Польше то берите в германии, там у них это налажено в тех конторах где я вам показал. Кстати, как вариант в германии есть еще аппараты по продаже слитков, но их я не рекомендую по причине взятия ндс при продаже в России. Лучший вариант это монеты, рекомендую вам взять разных для коллекции: Австриский филармоник, канадский лист, американский индеец буфало, китайские панды каждый год разные, австралийские кенгуру -тоже каждый год разные. В этом году вышла рычащая пума -канада -очень красивая монета, а в прошлом году был воющий волк, эти монеты реже чем обычный типовой канадский лист поэтому через время будут стоить еще дороже. Поверьте, если вы купите пару монет, вас затянет и будет хотеться еще купить ))

Еще раз спасибо, Марк! Поняла про Германию. До марта еще есть время- буду думать как. Пока, что есть в Польше- Два монетных двора. Курс злотого 4 за 1 доллар. Бизон (15.01.16) унция 4 830 злотых , партия 10 штук по 4780(1195 дол) по рассылке по нету. Днем ранее (14.01.16) 4 730 за того же бизона ( за день +100 злот. ))) Рост есть :D
Заказ по почте монет нормально?
Партия 10 шт выгодно? Или лучше всех понемногу и разных, уже собирать как коллекцию. ( боюсь действительно затянет :laugh1: )

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
В Польше, мне как иностр. возвращают НДС с товара при покупке. Узнаю как дело обстоит с золотом.( от 8 до 23% доходит)

Отправлено спустя 9 минут 40 секунд:
Блази писал(а):Саломея
1. Где берете, там и храните. Есть в этом определенный смысл, подумайте с точки зрения заработков рисков и проч.
2. Где собираетесь тратить, там и покупайте.
3. Золото само по себе- не универсальный товар, есть разные продукты с разной ликвидностью в РАЗНОЕ время кризиса ( ну или роста).
4. Логичнее тогда для сохранения монеты, если "много" то слитки. А вот в "трудное время,на рынке крупы купить"- это лом. Потому что и золото будет приниматься по цене лома.
Для заработков на золоте, имхо, акции золотодобывающих компаний ( не у нас).

Блази, все поняла, все логично. Заработки на золоте пока не рассматривала. Один важный момент- речь идет о небольших суммах.

test
постоялец
постоялец

Сообщение #84 test » 16 янв 2016, 17:14

Sanchess писал(а):Отчего к слиткам такое недоверие? А если они куплены в банке и с документами?

Слиток имеет номер не всегда. Да и как сопоставить документы и конкретный слиток? Что такое слиток - это брусок металла, причем не обязательно из золота. :) А если монета золотая, то копию в другом металле несколько трудновато изготовить. :)

марк аврелий
активный
активный

Сообщение #85 марк аврелий » 16 янв 2016, 19:19

Саломея,
я про Германию писал только потому что знаю про нее, про Польшу ничего не знаю. По интернету ни разу не брал, не знаю. Что касается брать партию или по одной, это вам решать. Мне нравятся разные. Я бы взял разных.
Тем более например австралийские кенгуру каждый год меняют свой вид. Каждый годовой выпуск ограничен и возможно с годами приобретут нумизматическую ценность. Вот ресурс просмотрите: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
А вот еще интересный сайт про золото:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Snelius2015
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #86 Snelius2015 » 21 янв 2016, 14:04

В каком банке посоветуете открыть ОМС в золоте? В Сбере или ВТБ24?

Блази
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #87 Блази » 21 янв 2016, 14:36

1. без разницы. Банки будут рады любой ликвидности под любым соусом. А если эти деньги не входят в АСВ- ну так совсем тортик с вишенкой получается для них.
2. Этот продукт не имеет никакого отношения к золоту. Спреды/котировки всегда позволяют банку делать арбитраж (неважно где) с вашим ценами входа-выхода ОМС, а также выдавать вам бумажные рубли в обмен на бумажное золото в обратку. Но в принципе бумажное вы и покупали.
3. Если будет бада бум, то вам не дадут нормально выйти-спреды будут зашкаливать. О физ. золоте можно и не мечтать.
4. Имхо, если вы спекулянт- то биржа, если "честный бюргер"- то монеты/лом. (Но сча и монет чё то не достать, все закладывают спреды огого и в наличии мало чего).
А ОМС даже не знаю для кого... Наверное для "среднего класса" уверовшего в постоянный "рост своего благосостояния", которому "надо вложиться" кудато.

maxp
профи
профи

Сообщение #88 maxp » 21 янв 2016, 14:53

в дубаи прокатитесь, прикупите в автоматах нормального золота

Alika
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #89 Alika » 21 янв 2016, 14:59

Snelius2015 писал(а):В каком банке посоветуете открыть ОМС в золоте? В Сбере или ВТБ24?

Могут и налогом обложить.

mmk
постоялец
постоялец

Сообщение #90 mmk » 21 янв 2016, 15:35

Snelius2015 писал(а):В каком банке посоветуете открыть ОМС в золоте? В Сбере или ВТБ24?

тыщщу лет назад втб был выгоднее с точки зрения разницы курсов по покупке и продаже, сейчас хз
риски наверное сопоставимые

Alika писал(а):Могут и налогом обложить.

омс - налог на доходы при отлежке меньше 3 лет

Отправлено спустя 8 минут 7 секунд:
Блази писал(а):1. без разницы. Банки будут рады любой ликвидности под любым соусом. А если эти деньги не входят в АСВ- ну так совсем тортик с вишенкой получается для них.
2. Этот продукт не имеет никакого отношения к золоту. Спреды/котировки всегда позволяют банку делать арбитраж (неважно где) с вашим ценами входа-выхода ОМС, а также выдавать вам бумажные рубли в обмен на бумажное золото в обратку. Но в принципе бумажное вы и покупали.
3. Если будет бада бум, то вам не дадут нормально выйти-спреды будут зашкаливать. О физ. золоте можно и не мечтать.
4. Имхо, если вы спекулянт- то биржа, если "честный бюргер"- то монеты/лом. (Но сча и монет чё то не достать, все закладывают спреды огого и в наличии мало чего).
А ОМС даже не знаю для кого... Наверное для "среднего класса" уверовшего в постоянный "рост своего благосостояния", которому "надо вложиться" кудато.

пока банковская система не зашаталась, нормальный был способ диверсификации вложений
сбер к тому же (в отличие от ВТБ) в физическое золото при кратных объемах конвертил когда-то (вроде уже давно нет)

золото - НДС
монеты - тоже какой-то явный вид налога (не помню, уж очень давно не в теме),

но в общем в ситуации, когда золото росло процентов на 10-15 в год в среднем, ни для спекуляций, ни для долгосрочных вложений по доходности физическое золото не годилось, а вот ОМС - еще как.

в актуальных реалиях рынка продукт, согласна, двусмысленный.
а примерно в 2010ом было ничего так.

Блази
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #91 Блази » 21 янв 2016, 15:49

покупка любого "золота" сейчас рублями-это фактически покупка доллара.
Менять доллары на золото-имхо, пока не время.

mmk
постоялец
постоялец

Сообщение #92 mmk » 21 янв 2016, 16:04

Блази писал(а):покупка любого "золота" сейчас рублями-это фактически покупка доллара.
Менять доллары на золото-имхо, пока не время.

вот тут соглашусь в краткосрочке (в долларах золото может и упадет еще...)

а если в далекой и самой невероятной перспективе - оборот бумажек с фотографиями янки могут и ограничить, и звенелку с геогрием или иваном будет попроще сменять на кусок хлеба

Snelius2015
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #93 Snelius2015 » 21 янв 2016, 17:58

А если золото на бирже покупать?
Вроде как спреда нет, можно даже немного поспекулировать
Вот, нашел в инете как [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Говориться, то что
Для участия в торгах клиентам открываются обезличенные металлические счета в Национальном клиринговом центре (НКЦ), которые используются для учета операций по драгоценным металлам.

Учет принадлежащего конкретному инвестору количества золота или серебра ведет НКО ЗАО НРД (Национальный учетный депозитарий). А сам металл хранится в центральном хранилище Банка России (вот его расположение на карте) или хранилище НКЦ.

По предварительному согласованию можно организовать процедуру «снятия» металла, то есть его выемки из хранилища — за эту операцию взимается комиссия в размере 0,05% от стоимости слитка золота и 0,25% от стоимости слитка серебра.

Насколько это близко к реальности? Неужели купленный металл прямо так храниться в хранилище Банка России?

Gedonizt
новичок
новичок

Сообщение #94 Gedonizt » 11 фев 2016, 19:54

Попытался сегодня заказать золотые монеты (даже не инвестиционные, обычные, памятные) в одном из банков. Позвонили, сказали, что закончились. Наблюдается повышенный спрос. Народ бросился менять бумажки на физический металл?

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #95 Sanchess » 11 фев 2016, 20:16

test писал(а):Слиток имеет номер не всегда. Да и как сопоставить документы и конкретный слиток? Что такое слиток - это брусок металла, причем не обязательно из золота. :) А если монета золотая, то копию в другом металле несколько трудновато изготовить. :)

Насчет документов к слиткам: тогда лучше брать те слитки, на которых есть номер, и к ним идет сертификат..
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (161.18 КБ) 648 просмотров

test
постоялец
постоялец

Сообщение #96 test » 12 фев 2016, 08:54

Gedonizt писал(а):Попытался сегодня заказать золотые монеты (даже не инвестиционные, обычные, памятные) в одном из банков. Позвонили, сказали, что закончились. Наблюдается повышенный спрос. Народ бросился менять бумажки на физический металл?

Видимо, просто золото подорожало недавно - в долларах.

andy
постоялец
постоялец

Сообщение #97 andy » 12 фев 2016, 10:38

ни в каком. FXGD.

Sergio
новичок
новичок

Сообщение #98 Sergio » 14 фев 2016, 23:44

Знакомый продает ломбардный лом по цене привязанной к котировкам Лондона.
Если интересует :mosking:

Блази
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #99 Блази » 15 фев 2016, 00:19

Sergio, товарищ иногда интересуется. Если есть прямой тел, сбросьте.-передам

Alex_Petrov
новичок
новичок

Сообщение #100 Alex_Petrov » 15 фев 2016, 03:20

Я бы тоже по фиксу (мб даже с небольшим дисконтом) продал слаболиквидные монеты.
Модераторы: может сделать отдельную ветку для объявлений о купле/продаже драгменталлов, чтобы эту не засорять?

Вернуться в «Как сохранить и приумножить»