Суд с застройщиком. Вопросы и ответы.

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Игоррь
новичок
новичок

Сообщение #161 Игоррь » 03 окт 2016, 20:18

BOMZ писал(а): Вот нашел статью про критерии снижения неустойки [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

На самом деле размер снижения неустойки зависит от множества факторов: погода на улице, фаза луны, магнитные бури, цвет галстука представителя истца, цвет туфель представительницы ответчика, месячные, годовые и т.д. :D

norka
новичок
новичок

Сообщение #162 norka » 04 окт 2016, 01:39

Shuran писал(а):в самых распространенных=вопиющих случаях (МКХ, Эксперт, СУ-155, Жилищный капитал, ОСК, Глобалстрой) юрлицо застроя специально банкротится "изнутри", активы выводятся, в этом случае, хоть диплом Гарварда иметь, хоть Падвой быть - 1-3-5% можно получить. через 2-3года тяжб :?

эксперт, кстати, платит!

Кольт
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #163 Кольт » 07 ноя 2016, 19:29

С 01.01.2017 г. вступают в законную силу изменения в ФЗ «Об участии в долевом строительстве» (на основании Федерального закона № 304 от 03.07.2016). [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Пояснения юриста под спойлером
► Показать

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #164 Sanchess » 10 ноя 2016, 09:09

Господа! Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто-нибудь взыскивал неустойку по ЗОПП в РЕГИОНАХ (не по месту нахождения застройщика)? Интересует вопрос: приезжают ли представители застройщика на судебное заседание, или они отзыв только присылают на исковое?

Shuran
админ
админ

Сообщение #165 Shuran » 10 ноя 2016, 12:21

Sanchess писал(а):Источник цитаты Интересует вопрос: приезжают ли представители застройщика на судебное заседание, или они отзыв только присылают на исковое?

по-разному, некоторые могут и приезжать в регионах, считается, что региональные суды режут неустойку меньше, чем в мск и там судиться боле эффективно при наличии возможности выбора места

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #166 Sanchess » 10 ноя 2016, 12:47

Shuran, спасибо. В том числе читал п 2 поста 4 данной темы, хотел узнать практику. Буду узнавать на форуме своего ЖК.

Вриэлтор
новичок
новичок

Сообщение #167 Вриэлтор » 12 ноя 2016, 02:52

Evgen1466 писал(а):Любопытства ради выложи потом инфо о результатах.

Подавал в Верховный трижды
И все три раза отказали
Так что без толку это

Если в первой инстанции порезали какой-то мизерный шанс есть в апелляционной инстанции (для СОЮ это Мосгорсуд)
Дальше все без толку

boxen
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #168 boxen » 12 ноя 2016, 12:55

Sanchess писал(а):Господа! Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто-нибудь взыскивал неустойку по ЗОПП в РЕГИОНАХ (не по месту нахождения застройщика)? Интересует вопрос: приезжают ли представители застройщика на судебное заседание, или они отзыв только присылают на исковое?

А в чем тонкость дела, что надо подальше от застройщика уехать?:-) вообще, ему будет достаточно по телефону позвонить в суд, чтобы вашу неустойку порезали по 333 статье.

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #169 Sanchess » 12 ноя 2016, 13:15

boxen писал(а):А в чем тонкость дела, что надо подальше от застройщика уехать?:-) вообще, ему будет достаточно по телефону позвонить в суд, чтобы вашу неустойку порезали по 333 статье.

Дело не в статье, а в присутствии на процессе. Имхо, если представителя не будет на процессе, то можно адвоката не нанимать, если будет то надо, так как опытный юрист может как надо перевернуть исход дела.

boxen
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #170 boxen » 12 ноя 2016, 13:25

У меня был случай, правда со страховой, тоже решил от неё уехать в Калугу (место регистрации виновника ДТП). Каково же было моё удивление, когда я приехал в эти ипеня и увидел не просто ответчика, а представителя страховой компании, который, более того, был на короткой ноге с судьёй.. в общем эта затея у меня не выгорела, только время и бензин потратил. Мб вам сразу юриста нанять и не бояться суда? 25 тысяч обойдётся примерно с составлением претензий, иска и представления в суде первой инстанции. Тысяч 10-15 суд присудит вернуть за юриста

Shuran
админ
админ

Сообщение #171 Shuran » 13 ноя 2016, 02:57

boxen писал(а):Источник цитаты А в чем тонкость дела, что надо подальше от застройщика уехать?:-)

судьи в регионах часто настроены к землякам лояльнее, чем в мск. снижение по 333ГК - чисто субъективно же

avers
новичок
новичок

Сообщение #172 avers » 07 дек 2016, 13:48

застрой увеличил мне квартиру за счет ниш // это 2й этаж
прошу совета имеет смысл бодаться за 1.7 м2
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Lena10b
новичок
новичок

Сообщение #173 Lena10b » 07 дек 2016, 14:20

avers писал(а):застрой увеличил мне квартиру за счет ниш // это 2й этаж

Ну 2-й этаж - это всегда засада! Что за застрой?
Судя по фото, увеличили за счет венткороба. Сверху остался вентиляционный вывод, надо разбираться - откуда он и куда дели вентиляционную трубу.
Могли проделать следующий фокус - проложить венттрассу поверху прилифтового холла, а не в венткоробе рядом со стояком с водой и канализацией и соответственно приплюсовать эту площадь. Тогда имеют право увеличить площадь.

Кольт
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #174 Кольт » 07 дек 2016, 14:49

Lena10b писал(а):Ну 2-й этаж - это всегда засада! Что за застрой?
Судя по фото, увеличили за счет венткороба. Сверху остался вентиляционный вывод, надо разбираться - откуда он и куда дели вентиляционную трубу.
Могли проделать следующий фокус - проложить венттрассу поверху прилифтового холла, а не в венткоробе рядом со стояком с водой и канализацией и соответственно приплюсовать эту площадь. Тогда имеют право увеличить площадь.

На 2-х этажах нет вентиляционной трубы, только отверстие в потолке. Это же 1-й жилой этаж. У нежилых своя отдельная вентиляция.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
avers писал(а):застрой увеличил мне квартиру за счет ниш // это 2й этаж

Скорее всего ничего не получится. Надо читать ДДУ.

avers
новичок
новичок

Сообщение #175 avers » 07 дек 2016, 17:15

В дду написано примерный план планировки ,но на плане такие закутки отсутствуют

Shuran
админ
админ

Сообщение #176 Shuran » 07 дек 2016, 21:42

avers писал(а):Источник цитаты прошу совета имеет смысл бодаться за 1.7 м2

а как бодаться-то? выразить несоглаие проекту, опротестовать экспертизу и обмеры? нет смысла

lev
новичок
новичок

Сообщение #177 lev » 08 дек 2016, 17:35

с застройщика Загородного квартала хорошо так взыскали неустойку и штраф:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

только как договор цессии смогли зарегить в регпалате?
тоже практика поменялась? вроде раньше не регистрировали такие договоры

Вернуться в «Все о недвижимости»